«Не хочу делать прививку от COVID»: самарцы подали в суд на главного санитарного врача

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
7.09.2021 - 18:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37247
51
Октябрьский районный суд Самары принял к рассмотрению коллективный иск от 75 жителей региона. Все они рассчитывают обжаловать решение главного санитарного врача Самарской области о вакцинации от коронавируса.

Речь идет о постановлении, которое руководитель регионального управления Роспотребнадзора подписала в середине июля 2021 года. Оно предусматривает проведение прививочной кампании от коронавируса для определенных групп работников. В первую очередь оно касается организаций, которые входят в «группу риска». В этот перечень попали сотрудники образовательных учреждений, медицинских организаций, предприятий социальной сферы и сферы обслуживания, а также гражданских служащих.

Не имеет значения, работает ли человек на основании трудового, гражданско-правового договоров или у индивидуального предпринимателя. Кто должен будет делать прививку от COVID, а кто нет, разрешили определять руководителям предприятий и организаций. Но уволить отказавшихся от вакцинации сотрудников работодатель не может — только отстранить от работы. Этот вопрос комментировали представители Роструда.

Глава регионального управления Роспотребнадзора установила крайние сроки для проведения полного цикла вакцинации от коронавируса. Первый компонент любой из вакцин необходимо было ввести до 7 августа, а второй — до 1 сентября 2021 года.

— Если на предприятии меньше 60% сотрудников сделали прививку, то организацию ждет административное наказание. Их действия могут квалифицировать по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В качестве наказания руководителей могут оштрафовать или же временно приостановить работу компании, — поясняла главный санитарный врач региона.

Статья 6.3 КоАП РФ: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период... действия предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Однако сотрудники не всех предприятий региона согласились с таким положением дел.

— Месяц назад меня предупредили о необходимости сделать прививку. Работодатель поставил перед выбором: или прививаюсь, или отстраняют. Крайний срок — до 1 сентября. Но я не хочу этого делать, и это мой выбор. Я не уверена в безопасности вакцин, в их эффективности. С результатами исследований я также не ознакомлена. Да и мой профиль деятельности в компании не предусматривает тесных контактов с людьми. Следовательно, риска заражения также нет. У меня должен быть выбор! — объяснила свою точку зрения одна из истиц на условиях анонимности.

В России используют 4 разные вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Для каждой из них есть официальный перечень противопоказаний. Впрочем, есть у жителей возможность получить медотвод от прививки от коронавируса. Мы публиковали инструкцию.

Женщина считает, что постановление Роспотребнадзора ограничивает ее права. Она опасается, что даже при собеседовании на новое место у нее также могут потребовать справку о прививке.

— Постановление касается в первую очередь работодателей. А они, в свою очередь, обязывают прививаться нас, сотрудников! Мы не согласны с решением Светланы Архиповой, — добавила женщина.

Среди тех, кто обратился в суд, есть представители РЖД, самарского метрополитена и поликлиник. При этом пока что только одного сотрудника отстранили от работы. Остальных же руководители компаний и организаций предупредили о такой возможности.

Этот коллективный иск — далеко не первый случай несогласия с решением Роспотребнадзора. Ранее депутат губернской думы Михаил Матвеев обратился в прокуратуру региона. Он попросил главу ведомства Сергея Берижицкого проверить законность отстранения от работы граждан, которые не привились от коронавируса. По словам политика, вакцинацию просят сделать даже тех, кто уже переболел и имеет антитела. Прокуратура о результатах проверки пока не объявила.



тыц
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Logical
7.09.2021 - 18:08
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.20
Сообщений: 613
Молодцы. Я бы присоединился, но меня никто и не заставляет.
 
[^]
YourZver
7.09.2021 - 18:10 [ показать ]
-27
Barnau
7.09.2021 - 18:14
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 103
Я тоже против прививок этих. Не понятно, что колят. У нас на работу приехали, парни спрашивали, что Вы колите, сертификаты есть, какой состав прививки, их сразу же выгоняли, или ставишь, или вон!
P.S. Тоже сказали, до 15 августа не поставите, отстраним. Не поставили процентов 40, не отстранили. Не побегут же Директор с Главным инженером гайки крутить, а народа работать нет rulez.gif

Это сообщение отредактировал Barnau - 7.09.2021 - 18:25
 
[^]
FURSHET
7.09.2021 - 18:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1049
А мне единственной из фирмы разрешили не колоться! Уважают наверно.
А присоединиться к этому иску нельзя? Я бы с радостью поддержала

Это сообщение отредактировал FURSHET - 7.09.2021 - 18:15
 
[^]
Gtlfyn
7.09.2021 - 18:25 [ показать ]
-29
vasiass19
7.09.2021 - 18:26
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 153
Требуйте вакцину прошедшую клинические испытания и признанную ВОЗ. Такой в стране нет, а раз такой нет то глав врача можно судить за преступления против человечности.

Это сообщение отредактировал vasiass19 - 7.09.2021 - 18:34
 
[^]
Щпрот
7.09.2021 - 18:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
Цитата (Gtlfyn @ 07.09.2021 - 18:25)
полумеры всегда ведут к долбоебизму. надо было вводить обязательную вакцинацию, а не требовать 60% привитых на предприятии.

Концентрационные лагеря?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barnau
7.09.2021 - 18:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 103
Цитата (Gtlfyn @ 7.09.2021 - 18:25)
полумеры всегда ведут к долбоебизму. надо было вводить обязательную вакцинацию, а не требовать 60% привитых на предприятии.

Как они её введут, если все прививки еще на тестирований? Сами то Вы поняли, что написали? faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Barnau - 7.09.2021 - 18:33
 
[^]
Ezh2
7.09.2021 - 18:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 1983
Роспотребпозор нужно расформировать в нынешнем его виде, а Попову и ее шестерок на местах посадить на лет 10. Заставить РПН заниматься прежде всего просрочкой в магазинах и компенсациями потребителям за приобретение некачественных товаров. Это куда опаснее, чем фейковые меры против ковида и прочая дребедень с вкалыванием непонятного путинского шмурдяка.

Это сообщение отредактировал Ezh2 - 7.09.2021 - 18:41
 
[^]
victors1972
7.09.2021 - 18:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 513
Я сразу сказал начальству, что непровереный шмурдяк колоть не буду. Отстраняйте - с удовольствием отдохну несколько месяцев. Упросили сделать и оплатили тест на антитела. Оп-па, а у меня они уже есть. Видимо не заметил как переболел. А жаль, погулял бы с удовольствием. Кредитов нет, деньги есть.

Это сообщение отредактировал victors1972 - 7.09.2021 - 18:37
 
[^]
anikifya
7.09.2021 - 18:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата (YourZver @ 7.09.2021 - 18:10)
75 человек на весь регион. Мал клоп да вонюч.

Но есть один момент - чтобы придти в суд, нужно показать сертификат о прививке gigi.gif
 
[^]
DemaГОГ
7.09.2021 - 18:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.19
Сообщений: 963
пиздец бля, ну вот допустим я хочу привиться (на самом деле не хочу и не собираюсь) и государство заботясь о мне предлагает наши вакцины, иностранные нельзя
а схуяли нельзя?? вы же о моем здоровье заботитесь, значит вам все равно чем привьюсь, они Возом рекомендованы
а уж после решении о добровольно-принудительной вакцинации, вам, падлам, вообще веры нет
нахуй идите суки
уфф, полегчало))

Это сообщение отредактировал DemaГОГ - 7.09.2021 - 18:48
 
[^]
Cybеrdyne
7.09.2021 - 18:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 2961
Самарцы я с вами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUDI
7.09.2021 - 18:56
2
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
В Германии в один день умер посол и был доставлен в клинику вакцинированный министр.

asia.nikkei.com: Новый посол Германии в Китае, который ранее был старшим советником канцлера Ангелы Меркель, скончался в возрасте 54 лет, сообщило в понедельник министерство иностранных дел Германии.

Министерство объявило о «внезапной смерти» Яна Хеккера в коротком заявлении рано утром в понедельник. В нем не сообщалось ни о том, где и когда умер Хекер, ни о причине смерти.

Хекер, ставший послом в августе, был женат и имел троих детей, согласно его биографии на сайте МИД.

Он прибыл в Китай 1 августа и вручил верительные грамоты 24 августа, сообщает МИД Китая.

Хеккер, бывший сотрудник Министерства внутренних дел, а затем судья Федерального административного суда Германии, начал работу в канцелярии в 2015 году в качестве главы подразделения, координирующего политику в отношении беженцев. Он стал советником Меркель по внешней политике в 2017 году.

Меркель заявила в своем заявлении, что «смерть Яна Хеккера глубоко потрясла меня».

«Я оплакиваю уважаемого давнего советника, обладающего глубокой человечностью и выдающимся опытом», – сказала канцлер. Она добавила, что «полна благодарности» за то, что много лет работала с ним, и выразила соболезнования его семье.

Посольство Германии в Пекине передало все комментарии в министерство иностранных дел в Берлине, которое не сразу ответило на электронное письмо с просьбой о дальнейших подробностях.

insiderpaper.com: По данным немецких СМИ (Bild), федеральный министр экономики Петер Альтмайер был доставлен на машине скорой помощи в берлинский район Шарите около 21:00. в понедельник вечером.

Он был в отеле «Ритц-Карлтон» на заседании экономического комитета.

По словам участников, Альтмайер жаловался на недомогание перед встречей и также не мог подобрать слов. Пока ничего не известно о точной медицинской причине чрезвычайной ситуации.

Комментарий Редакции The Big The One: Внезапная смерть посла такой страны как Германия, посла в такой стране как Китай – это всегда повод для размышлений политологов и конспирологов. Однако, два таких высокопоставленных чиновника за 24 – это уже не заговор, а что-то другое.

Причем, надо же так совпало, что господин Петер Альтмайер не так давно принял участие в публичной кампании вакцинации:

Скорее всего вакцину получил и немецкий посол ибо в Китае с этим строго – даже американских дипломатов заставляли делать анальные мазки. Поэтому причиной случившего может быть что угодно, но не вакцина и не COVID – вакцина, как говорят, абсолютно безопасна и от любой короны она надежно защищает.
https://thebigtheone.com/%D0%B2-%D0%B3%D0%B...B1%D1%8B%D0%BB/



«Не хочу делать прививку от COVID»: самарцы подали в суд на главного санитарного врача
 
[^]
JD76
7.09.2021 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
Цитата (YourZver @ 7.09.2021 - 18:10)
75 человек на весь регион. Мал клоп да вонюч.

рептилоидов радует твой псто
 
[^]
atmicandr
7.09.2021 - 19:15
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 2688
какой роспотребпозор вообще? это ж коммерческая организация. У нас, например в Ирбите. При входе в приёмную по центру сидит секретарь. Слева надзорный орган, справа ФБУЗ, который выполняет платные услуги, которые тебе в предписании наебенил надзор. Это же просто клондайк. Я считаю, что роспотребпозор и его ёбаный 52-ФЗ надо сбросить в анналы истории уже давно, так как от них пользы никакой
 
[^]
DeLocked
7.09.2021 - 19:41
3
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 96
Вау, народ прозревать начал насчёт вакцин.. надо же.
Вообще решение послать начальство, пускай сами работают - в корне верное. Уже давно не стоят на улице желающие работать. Заткнуть дыры штрейхбрехерами не получится.
Какое-никакое сопротивление. Не вилы но все же
 
[^]
EgotDell
7.09.2021 - 20:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 14
Цитата (vasiass19 @ 07.09.2021 - 18:26)
Требуйте вакцину прошедшую клинические испытания и признанную ВОЗ. Такой в стране нет, а раз такой нет то глав врача можно судить за преступления против человечности.

Я вот не понимаю почему не пускают западные вакцины, пусть и платно?
Ведь много людей не доверяют спутнику-в, от части из-за самих пропагандонов, кто и не пускает пфайзер, модерну и прочие

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Duramax
7.09.2021 - 20:31
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 435
Цитата (EgotDell @ 07.09.2021 - 20:25)
Я вот не понимаю почему не пускают западные вакцины, пусть и платно?
Ведь много людей не доверяют спутнику-в, от части из-за самих пропагандонов, кто и не пускает пфайзер, модерну и прочие

А какая разница все вакцины из одного ведра

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZloiIvan
7.09.2021 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.21
Сообщений: 1542
Цитата (Gtlfyn @ 7.09.2021 - 18:25)
полумеры всегда ведут к долбоебизму. надо было вводить обязательную вакцинацию, а не требовать 60% привитых на предприятии.

Блять откуда ж вы такие беретесь ?

Уже блять на официальном уровне заявили

"Всемирная организация здравоохранения отметила, что вакцина не спасает от заболевания и смертей в странах с высоким уровнем вакцинации."

Тогда спрашивается на хуя ?
 
[^]
GreyStalker
7.09.2021 - 20:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 49
Цитата (DeLocked @ 7.09.2021 - 20:41)
Вау, народ прозревать начал насчёт вакцин.. надо же.
Вообще решение послать начальство, пускай сами работают - в корне верное. Уже давно не стоят на улице желающие работать. Заткнуть дыры штрейхбрехерами не получится.
Какое-никакое сопротивление. Не вилы но все же

Не по прививке вопрос, а по сообщению: а люди, кого отстранили, что жрать будут? Будут голодать, но на работу всё равно не выходить?

Это сообщение отредактировал GreyStalker - 7.09.2021 - 20:41
 
[^]
Krokozayka
7.09.2021 - 21:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.16
Сообщений: 193
Украина. 1 день Укололи Pfizer немного болело место укола, чувство как будто слегка выпил, 2 день, все нормально, место укола почти не болит, состояние нормально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dokM
7.09.2021 - 21:55
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
блядь, с 1-го грозились отстранить. послал всех на хуй. как работал, так и работаю. очкунов жаль. чуть крепость яйцов нарастить и вы - сила. надо ведь совсем немного, самую малость
 
[^]
vdv2005
8.09.2021 - 05:05
-1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 273
У нас не заставляют, но для этой ебаной статистики в 60% у нас генеральный директор привился

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3546
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх