«Либо сдохнуть, либо в Россию». Почему к нам снова едут узбекские мигранты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
1.09.2021 - 14:29
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35517
97
...25-летний Раджаб Нурмухаммадов возмущён дороговизной билетов в Москву. «Э, брат, где такое видано?! — машет он руками. — 30 тысяч рублей улететь из Ташкента стоит! У меня в кишлаке это за пять месяцев заработок! Коплю вот, один хлеб ем».

Согласно статистике, в текущем году на работу в Россию выехали 22 116 граждан Узбекистана, но это капля в море. По разным данным, у нас в стране пашут от полутора до пяти (!) миллионов узбеков — на стройках, укладке дорог, ремонте квартир. Экономическая ситуация в республике за последние годы улучшилась, но не настолько, чтобы сдержать поток мигрантов.

«Совсем молодые ребята толпами отправляются в Россию в „свадебные туры“, — объясняет бизнесмен Холид Исламов. — За узбекскую невесту надо платить калым — минимум десять баранов, золото подарить. На среднюю свадьбу приходит пятьсот гостей, на крутую — тысяча. Отдельно приглашают ошпазов — мастеров готовки плова, — а они стоят дорого. У вас пошли да расписались, узбеку же для похода в ЗАГС надо от трёх до пяти лет российские дороги от снега чистить». За время пандемии сотни тысяч гастарбайтеров из Узбекистана вернулись домой, но сейчас они отчаянно рвутся назад.

«Дети играют в таксистов»
— Лично меня отъезд узбеков в Россию расстраивает, — жалуется бизнесмен Рустам Каримбеков. — Я не могу найти на свою фабрику квалифицированных рабочих: все перебрались к вам. Чуть что «выёживаются»: «Если зарплату не повысишь, я в Питер уеду и буду там до фига получать!» Хорошего врача с трудом отыщешь, они в Москву, Тюмень, Красноярск свалили. Заболеет родственник, с нянечками и сиделками проблема. Плачу людям хорошие деньги, но вечно слышу: «Тут горбатишься за копейки, а вот у русских миллионы платят!» Выросло поколение, для которого Россия — страна гигантских заплат, где пачки долларов раздают всем желающим. У нас дети в садике играют в то, как они садятся на самолёт, в Москву летят в такси работать и возвращаются богачами.

...На автовокзале Ташкента запустение. Раньше отсюда ежедневно отправлялись автобусы, маршрутки и даже грузовики с пассажирами в Россию, но путь лежит через Казахстан, а он сухопутные границы из-за коронавируса закрыл. При этом в Узбекистане распространяются фантастические слухи о том, как в России ужасно идут дела без мигрантов.

«Брат, а правда, что для узбеков зарплаты выросли? — наивно спрашивает меня 22-летний Рахимбек на автовокзале. — Серьёзные люди говорят, что есть секретное распоряжение Путина: мигрантам, занятым на тяжёлой работе, платить больше». — «Да нет вообще-то такого».

Парень мне не верит. Россия уже так обросла мифами, что круче только байки об Америке, где узбеки через месяц после эмиграции якобы покупают виллу на пляже в Майами.

«Я хотел в США, у меня сестра в Денвере работает, — рассказывает мне Рустам Бердиев из Термеза. — Подавал заявление, но отказали во въезде. Придётся в Россию собираться, там язык учить не надо. Да, рубль падает, и работать надо больше. Но в Узбекистане и столько не получить: в Термезе семь тысяч на ваши деньги в месяц дают».

«У русских деньги, тут лажа!»
...Отток узбекских трудовых мигрантов из России недавно был весьма существенным. Когда целковый рухнул с 32 до 75 рублей за доллар, для гастарбайтеров из Средней Азии это стало потрясением. Но уехали от нас далеко не все. Я захожу поменять деньги в банк в Ташкенте и вижу огромные очереди: люди получают деньги от родственников из России. За 2020 год мигранты из Узбекистана перевели домой из российских городов $5 млрд (!), и эта сумма составила 10% ВВП республики. В то же время в Узбекистане куда ни кинешь взгляд — всюду стройки. И в Термезе, и в Ургенче я прилетал в новые, «с иголочки», аэропорты... кварталами сносятся старые хрущёвки и махалли (традиционные местные районы), возводятся многоэтажки, здания банков и офисов. В Узбекистане стараются дать вернувшимся из России мигрантам работу, и зарплаты существенно выросли.

«У нас область, платят меньше, — рассказывает инженер фабрики в Нукусе Сакен Сардарханов. — Но и то строительные бригады получают в среднем 20-25 тысяч рублей на человека ежемесячно. Это приличные деньги по сравнению с недавними временами». «Двадцать пять тысяч-то? — хохочет 22-летний Ойбек из Ургенча. — Я в Екатеринбурге на стройке восемьдесят зарабатывал. Вот там правда деньги, а тут лажа!»

«За копейки не работают»
— Есть две сложные вещи, — считает экономист Бахтияр Анваров (имя изменено — Авт). — С одной стороны, правительство Узбекистана всегда стимулировало отъезд из страны взрослых мужчин: так остаётся меньше участников возможных революций, и деньги в экономику вливаются. А теперь мы наивно удивляемся тому, куда делись наши компьютерщики, медработники, учёные, профессора. У них нашлось применение в российских институтах, IT-компаниях и больницах: с одними строителями экономику не улучшишь. Вернувшись в Узбекистан, гастарбайтеры обнаружили неприятную для себя новость: их по-прежнему никто не ждёт. С другой стороны, Россия упустила свой шанс на волнах отъезда узбекских мигрантов в 2014 году (после резкого падения рубля) и в 2020 году (после карантина). Она не сумела обеспечить своим гражданам достойные зарплаты и восполнить бреши среди персонала на стройках, среди таксистов и уборщиков. Поэтому возвращение гастарбайтеров из Узбекистана в Россию неизбежно.

«Мужиков уже не найти»
...За время пандемии цены в узбекских супермаркетах и на базарах резко выросли. Я хожу по магазину «Корзинка» в Ташкенте и глазам своим не верю: продукты кое-где стоят как в Москве. Баранья корейка — 750 рублей, сливы — 250 рублей, персики — от 150 до 280 (!) рублей. Боже мой, это точно Узбекистан? Понятно, что при таком раскладе страну захочет покинуть приличное число рабочих рук.

«Да, строители сейчас нормально зарабатывают... а остальные как? — возмущается владелец турфирмы Саламат Азаматов из Нукуса. — Обычный рабочий 4 000 рублей у нас получает. Либо ему сдохнуть, либо в Россию, другого варианта нет. Маленькие городки в регионах опустели наполовину, все мужики к вам уехали. В посёлках старики умирают, так не могут найти здоровых парней, чтобы гроб нести». Некоторые женщины даже смирились с тем, что их мужья обзавелись в российских городах новыми семьями и не были дома много лет. «А какая разница? — устало отмахивается 37-летняя Гульнара из Термеза. — Муж мой не разводится и деньги на детей шлёт каждый месяц. Мама умерла, а то бы я оставила на неё дочерей и тоже в Россию поехала сиделкой либо уборщицей. Все мои подруги давно уже так сделали».

Однако такого бардака, как ещё 5 лет назад, больше нет: правительство Узбекистана изо всех сил старается сделать трудовую миграцию легальной. В Ташкенте скоро заработает представительство паспортно-визовой службы МВД РФ, куда станут подавать документы желающие прибыть на работу в Россию. Мигрантов в Узбекистане приравняли к самозанятым, введён порядок обязательного обучения будущих гастарбайтеров профессиям. А вот у нас до сих пор не решён лишь один главный вопрос: о достойных зарплатах для наших людей, выполняющих тяжкую работу. И именно поэтому мигранты снова поедут в Россию.
libo_sdohnut_libo_v_rossiyu_pochemu_k_nam_snova_edut_uzbekskie_migranty

«Либо сдохнуть, либо в Россию». Почему к нам снова едут узбекские мигранты?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xMSEx
1.09.2021 - 14:32
149
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2156
билет надо продавать за 100500 000 000 000 р., что б ни один, и никогда не накопил.
 
[^]
padre666
1.09.2021 - 14:33
93
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Если дети там с измальства играют в таксистов - то чтож, приехав в Москву, они так хуево водят, как будто вчера только с осла слезли??
 
[^]
zeppelman
1.09.2021 - 14:34
55
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30779
Цитата (xMSEx @ 1.09.2021 - 14:32)
билет надо продавать за 100500 000 000 000 р., что б ни один, и никогда не накопил.

И сдавать экзамен по русскому языку,истории и обычаям страны и уголовному кодексу!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.09.2021 - 14:34
 
[^]
Fedorr1978
1.09.2021 - 14:34
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Цитата (xMSEx @ 1.09.2021 - 14:32)
билет надо продавать за 100500 000 000 000 р., что б ни один, и никогда не накопил.

и с переводов комиссию 30% брать
 
[^]
xMSEx
1.09.2021 - 14:34
10
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2156
Цитата (padre666 @ 1.09.2021 - 14:33)
Если дети там с измальства играют в таксистов - то чтож, приехав в Москву, они так хуево водят, как будто вчера только с осла слезли??

потому. что осел многофункционален и доступен, а стальная колесница - нет.
 
[^]
xEVGx
1.09.2021 - 14:34
42
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Что за хуйню я сейчас прочитал? У них и стройки и зарплаты и всё заебись, едут сюда. Стройте счастливое будущее у себя. К нам не надо.
 
[^]
ILGuano
1.09.2021 - 14:35
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 58
Скоро они все к нам приедут. До последнего. Потому как всем глубоко насрать на миграционную политику, только бы бабло в карман класть, и валить из страны, сами то тут с ними жить не будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WoX87
1.09.2021 - 14:35
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 67
у меня нет слов, впрочем как и будущего у РФ с такой миграционной политикой
 
[^]
EVGpro
1.09.2021 - 14:35
18
Статус: Offline


Я есть Грут

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 4462
Мне вчера один заявил знакомый узбек (на полном серьезе) что подал заявление на визу в штаты, ждет когда его позовут и планы мне свои рассказал.
Я конечно с серьёзным ебальником его внимательно слушал...
 
[^]
xEVGx
1.09.2021 - 14:35
3
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (Fedorr1978 @ 1.09.2021 - 15:34)
Цитата (xMSEx @ 1.09.2021 - 14:32)
билет надо продавать за 100500 000 000 000 р., что б ни один, и никогда не накопил.

и с переводов комиссию 30% брать

30 мало. 55-70%
 
[^]
MM10
1.09.2021 - 14:36
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Патаму что Ваня добрый. Можно его у себя в бамбустане палкой гонять, и при этом к нему в Россия работать ездить, его женщин дрюкать, в его школах учить детей, и при этом его же просить с соседями вместо себя воевать. Удобно, чо.

А в замен обещать Ване, что купишь у него газу, нефти и наркоты будешь ему поменьше отправлять.

Это сообщение отредактировал MM10 - 1.09.2021 - 14:37
 
[^]
struf
1.09.2021 - 14:36
35
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 294
Какие трогательные эти узбекские мигранты

«Либо сдохнуть, либо в Россию». Почему к нам снова едут узбекские мигранты?
 
[^]
bulbash70
1.09.2021 - 14:36
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 41
Стоп, стоп, стоп. Куда собрались? Там же недавно кто-то выступил, что русские им цвет нации выкосили. Вот пусть эти цветочки у себя и растят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lar4uk
1.09.2021 - 14:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 7542
Сейчас расплачусь от умиления.

С нетерпением жду переезда всего Узбекистана полностью в РФ. Проще им в состав федерации попроситься, а то границы, визы, миграции какие-то там. Нахер это все надо?

Это сообщение отредактировал lar4uk - 1.09.2021 - 14:57
 
[^]
Сергеевич74
1.09.2021 - 14:37
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 13953
Цитата
Маленькие городки в регионах опустели наполовину, все мужики к вам уехали. В посёлках старики умирают, так не могут найти здоровых парней, чтобы гроб нести

Да у нас в регионах тоже самое.
Либо в Москву ехать, либо на вахту.
 
[^]
Dickiy
1.09.2021 - 14:37
0
Статус: Offline


Потешник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 262
Скоро билеты подешевеют. В самолетах убрали бизнес-класс и заменили на эконом.
Как сообщалось ранее, Uzbekistan Express будет выполнять внутренние и межрегиональные перевозки и начнет работать на четырех переоборудованных Airbus A320, включающих посадочные места только эконом-класса.
«Отличие гибридной модели в том, что снижена норма провоза багажа. Если на обычных рейсах у нас норма до 32 кг, то здесь она ограничена до 15 кг, а ручная кладь — до 5 кг. Почему это сделано? Грузоподъемность самолета не изменилась, но увеличилось количество пассажирских кресел, и нам нужно располагать соответствующей емкостью»,
 
[^]
crv1972
1.09.2021 - 14:38
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1935
Цитата
«Либо сдохнуть, либо в Россию». Почему к нам снова едут узбекские мигранты?

И правда, зачем они сюда едет. Чемодан-Ишак-Кишлак.
 
[^]
vladi44
1.09.2021 - 14:38
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 1822
Всё повторяется...
 
[^]
DBlack
1.09.2021 - 14:38
4
Статус: Offline


Atlas, Rise!

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2071
Выбирайте 1 вариант, пожалуйста, вы тут в хуй не вперлись
 
[^]
Atheisto
1.09.2021 - 14:38
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1885
Ну так и надо сдохнуть. Выбор сами делали тридцать лет назад. Зачем теперь ехать? Только обосравшиеся барыги начали хоть как то пытаться условия улучшать, демпинг ослаб, техникумы и училища рабочие группы стали возвращать вместо дизайнеров и косметологов. А эта шушера в обратку собралась. Сидите дома, пожалуйста. Товарищ Ленин хотел вас видеть в родном кишлаке.
 
[^]
Piracetam
1.09.2021 - 14:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Как же мне жалко узбеков (нет)
 
[^]
YRDL
1.09.2021 - 14:39
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
"У вас пошли да расписались, узбеку же для похода в ЗАГС надо от трёх до пяти лет российские дороги от снега чистить»"

Какое горе нах! Ваши традиции, не мы их вам придумывали. Да, я пошёл и расписался с женой, т.к. на свадьбу денег как то не нашлось. И заслуга мигрантов в этом немалая, точнее тех, кто их завозит сюда тоннами.
 
[^]
Veliar331
1.09.2021 - 14:39
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
Лично меня отъезд узбеков в Россию расстраивает, — жалуется бизнесмен Рустам Каримбеков.


Эх, Рустам Каримбеков, знал бы ты как нас это расстраивает
 
[^]
Basarov
1.09.2021 - 14:40
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 782
Цитата (gunstilzit @ 1.09.2021 - 14:29)
— Лично меня отъезд узбеков в Россию расстраивает, — жалуется бизнесмен Рустам Каримбеков.

И меня это расстраивает, да и большинство россиян тоже. Пускай узбеки не отъезжают в Россию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12076
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх