Деньги на пенсию не вышли. Почти два миллиона граждан не получили накопительной части выплат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
виктор1967
22.06.2021 - 03:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 279
50
Количество пенсионеров, которые не получили причитающуюся им накопительную часть пенсии, приближается к 2 млн. Проблема в недостаточном информирование граждан, устаревших базах данных, затрудненном обмене данными между ПФР и фондами и сложности процесса подачи заявления на назначение пенсии. Несмотря на введение с 2022 года обязательного информирования со стороны ПФР о наступлении пенсионных оснований по накопительной пенсии, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится.

По данным актуарных заключений за 2020 год по 15 крупнейшим НПФ, почти 2,1 млн лиц пенсионного возраста в прошлом году не обратились за выплатой накопительной пенсии или она им не была назначена. Годом ранее таких граждан было около 1,6 млн. Согласно отчетности фондов, больше всего таких лиц было в НПФ «Открытие» (605 тыс.), «Будущее» (почти 419 тыс.), «Газфонде Пенсионные накопления» (319 тыс.), НПФ Сбербанка (157,2 тыс.).

Из-за особенностей актуарного учета в это число вошли граждане, получившие единовременную выплату. Но, согласно оценкам собеседников “Ъ”, в 2020 году такие выплаты получили всего 200–400 тыс. человек. В результате количество граждан, полностью не получивших накопительную пенсию, можно оценить в 1,7–1,9 млн. Большей частью на счетах этих лиц незначительные суммы. «Средний размер пенсионного счета таких клиентов составляет 7–10 тыс. руб.»,— указывают в НПФ «Будущее». Согласно актуарной отчетности других крупных фондов средние счета составляют 5,5–10,4 тыс. руб.

В фондах считают, что основной причиной провала по назначению накопительной части пенсии является отсутствие системы информирования. «Не все граждане знают, что пенсионные основания по накопительной пенсии наступают раньше оснований по страховой»,— отмечают гендиректора НПФ Сбербанка и «ВТБ пенсионный фонд» Александр Зарецкий и Лариса Горчаковская. «С 2019 года поэтапно увеличивается возраст выхода на страховую пенсию по старости, при этом возраст получения пенсионных накоплений не изменился»,— указывают в Минтруде.

Одна из причин недостаточности информирования — устаревшие базы данных. «В этом году мы планируем отправить порядка 50 тыс. сообщений клиентам»,— говорит господин Зарецкий, добавив, что не всегда информирование возможно из-за изменения личных телефонных номеров.

По оценке руководителя проекта Pensopathology Евгения Биезбардиса, до адресата доходят сообщения лишь в 15% случаев. «Фонды получают вознаграждение, но при этом не выплачивают пенсии, они не могут найти клиентов, которые заключили с ними договор»,— возмущается заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений Якушев.

Существует и проблема обмена информации между ПФР и НПФ. Информация об основаниях для назначения пенсий находится в ПФР, отмечает президент НАФП Константин Угрюмов. «Без этой информации НПФ не может принять решение о назначении застрахованному лицу накопительной пенсии или единовременной выплаты»,— указывает он. Ранее ПФР был обязан сообщать гражданам о состоянии пенсионных счетов (так называемые «письма счастья»), но с 2013 года это требование отменили. При этом законодательство не требует от НПФ информировать клиентов о наступлении пенсионных оснований. «Необходимо изменить регуляторику в целях упрощения получения маленьких сумм из НПФ или переводить пенсионные накопления "потерявшихся" клиентов в ПФР»,— считает Евгений Якушев. Банк России не ответил на запрос “Ъ”.

Проблемой является и сложность процесса обращения за пенсией. «В некоторых фондах есть опция обращения к ним через отделение банка-партнера, а также подачи заявления через личный кабинет»,— говорит Евгений Биезбардис. «Но зачастую людям надо ехать в другой город или отправлять нотариально заверенные документы по почте»,— продолжает он. Лишь с 2022 года ПФР будет обязан один раз в три года по достижении застрахованным лицом предпенсионного возраста извещать о суммах средств пенсионных накоплений и правах на выплаты через портал госуслуг. Тем, кто на нем не зарегистрирован, за информацией придется по-прежнему идти в ПФР. В таких условиях сложно ждать изменения ситуации. «Понятно, что многие будущие и действующие пенсионеры не зарегистрированы на "Госуслугах"»,— указывает господин Биезбардис. Впрочем, за невостребованной накопительной пенсией можно обращаться в НПФ в любое время. «В случае обращения позднее приобретения права на пенсию человек ничего не теряет, более того, она продолжает увеличиваться за счет инвестдохода»,— комментируют в одном крупном фонде. https://www.kommersant.ru/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lektorium
22.06.2021 - 03:57
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.21
Сообщений: 132
Всего лишь два миллиона? Это только начало.
 
[^]
pavelkam68
22.06.2021 - 04:07
63
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 824
Цитата (Lektorium @ 22.06.2021 - 03:57)
Всего лишь два миллиона? Это только начало.

В нормальной стране - это было бы уже концом карьеры многим чиновникам
 
[^]
4burator
22.06.2021 - 04:13
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.20
Сообщений: 874
ПФР накопительная прокладка где аккумулируются отчисления граждан. Не дожившие до пенсии знатно пополняют бюджет государства.
На какие шишы ПФР строит такие шикарные офисы свои?С какого фонда они получают зарплаты?
Обыкновенная прокладка с кучей дармоедов. Чуть копнуть проверяющим органам любой ПФ и он схлопнется как проколотый шарик.. И денег там фиг найдут..

Это сообщение отредактировал 4burator - 22.06.2021 - 04:15
 
[^]
AlexanderCR
22.06.2021 - 04:16
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата (Lektorium @ 22.06.2021 - 03:57)
Всего лишь два миллиона? Это только начало.

Ну так классно. Баблишко собрали, а отдавать можно не спешить.
Даже если помрут, наследники (накопительная же наследуется, так же?) не сразу получат, пусть время пройдет.
При капитализме всё делается ради денег.
 
[^]
oc9im
22.06.2021 - 04:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 25
Никогда такого не было и вот опять! dont.gif
 
[^]
Azz411
22.06.2021 - 05:03 [ показать ]
-10
Lektorium
22.06.2021 - 05:04
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.21
Сообщений: 132
Цитата (AlexanderCR @ 22.06.2021 - 04:16)
Цитата (Lektorium @ 22.06.2021 - 03:57)
Всего лишь два миллиона? Это только начало.

Ну так классно. Баблишко собрали, а отдавать можно не спешить.
Даже если помрут, наследники (накопительная же наследуется, так же?) не сразу получат, пусть время пройдет.
При капитализме всё делается ради денег.

Как-то капиталистические страны вполне так с пенсией нормально живут, их пенсионеры по миру катаются.

Не надо капитализм, которого в России никогда толком не было путать с пиздизмом и долбоебизмом.
 
[^]
ШРУС
22.06.2021 - 05:07
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 190
а вы над армян-лото хохочете
 
[^]
Scribbler
22.06.2021 - 05:08
0
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (Azz411 @ 22.06.2021 - 07:03)
При чём тут ПФР? В статье написано про негосударственные пенсионные фонды. Граждане не знают, что могут получить накопительную пенсию раньше государственной и не обращаются. Вот и не получают. Я, например, знаю, что коплю а таком фонде и могу выйти на пенсию даже в 55.

а чё не в 40?
 
[^]
Shaun
22.06.2021 - 05:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (виктор1967 @ 22.06.2021 - 03:55)
затрудненном обмене данными между ПФР и фондами

Нормальный документооборот сделать не смогли - все бабки на дворцы ПФР спустили чтоли?
 
[^]
пидагок
22.06.2021 - 05:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 2779
>«Фонды получают вознаграждение, но при этом не выплачивают пенсии, они не могут найти клиентов, которые заключили с ними договор»,— возмущается заведующий..

А клиенты знают, что с ними "заключили" договор? Жулики и воры все эти НПФ.
 
[^]
Shaun
22.06.2021 - 05:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (Scribbler @ 22.06.2021 - 05:08)
Цитата (Azz411 @ 22.06.2021 - 07:03)
При чём тут ПФР? В статье написано про негосударственные пенсионные фонды. Граждане не знают, что могут получить накопительную пенсию раньше государственной и не обращаются. Вот и не получают. Я, например, знаю, что коплю а таком фонде и могу выйти на пенсию даже в 55.

а чё не в 40?

ничего смешного
В современном мире о накоплениях на пенсию надо начинать задумываться уже в 18 лет и не надеяться на государство
Можешь и в 40 на пенсию выйти - тогда откладывать 50% своего дохода и т п
 
[^]
Scribbler
22.06.2021 - 05:12
4
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (Shaun @ 22.06.2021 - 07:10)
Цитата (Scribbler @ 22.06.2021 - 05:08)
Цитата (Azz411 @ 22.06.2021 - 07:03)
При чём тут ПФР? В статье написано про негосударственные пенсионные фонды. Граждане не знают, что могут получить накопительную пенсию раньше государственной и не обращаются. Вот и не получают. Я, например, знаю, что коплю а таком фонде и могу выйти на пенсию даже в 55.

а чё не в 40?

ничего смешного
В современном мире о накоплениях на пенсию надо начинать задумываться уже в 18 лет и не надеяться на государство
Можешь и в 40 на пенсию выйти - тогда откладывать 50% своего дохода и т п

кремлеботские советы, а че не с рождения начинать о пенсии думать?
 
[^]
Andr0880
22.06.2021 - 05:12
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.20
Сообщений: 871
Даже эти копейки не могут выплатить нормально и без косяков.
Что за скотство.
 
[^]
NEXTFRIC
22.06.2021 - 05:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 591
30 млрд. в копилочку, Пыне нужней бля.
 
[^]
zzzzz321
22.06.2021 - 05:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 436
В данной ситуации косяк законотворцев, порой невозможно найти человека до наступления страхового случая. Получается и выплату накопительной пенсии надо назначать с момента выхода на пенсию.
Что касается умерших, накопительная пенсия наследуется, опять же нужна понятная законотворческая деятельность в направлении информирования наследников о накопительной части
 
[^]
Scribbler
22.06.2021 - 05:20
0
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (zzzzz321 @ 22.06.2021 - 07:16)
В данной ситуации косяк законотворцев, порой невозможно найти человека до наступления страхового случая. Получается и выплату накопительной пенсии надо назначать с момента выхода на пенсию.
Что касается умерших, накопительная пенсия наследуется, опять же нужна понятная законотворческая деятельность в направлении информирования наследников о накопительной части

самому не смешно, государство будет отдавать эти виртуальные деньги наследникам.
 
[^]
zorgy1979
22.06.2021 - 05:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2119
Смысл сказанного мол нихуя не дадим, но вы сами виноваты. В общем пфр роисси это как наперсточники. Дай дененг и иди нахуй.
 
[^]
zoom70
22.06.2021 - 05:27
6
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8045
Цитата (Scribbler @ 22.06.2021 - 06:08)
Цитата (Azz411 @ 22.06.2021 - 07:03)
При чём тут ПФР? В статье написано про негосударственные пенсионные фонды. Граждане не знают, что могут получить накопительную пенсию раньше государственной и не обращаются. Вот и не получают. Я, например, знаю, что коплю а таком фонде и могу выйти на пенсию даже в 55.

а чё не в 40?

В 40 тарищ майор выйдет.
 
[^]
ТэКа
22.06.2021 - 05:32
0
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Цитата (виктор1967 @ 22.06.2021 - 04:55)
Почти два миллиона граждан не получили накопительной части выплат

А где давали-то? Где я проебал? cry.gif
 
[^]
lutalivre
22.06.2021 - 05:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (4burator @ 22.06.2021 - 04:13)
ПФР накопительная прокладка где аккумулируются отчисления граждан. Не дожившие до пенсии знатно пополняют бюджет государства.
На какие шишы ПФР строит такие шикарные офисы свои?С какого фонда они получают зарплаты?
Обыкновенная прокладка с кучей дармоедов. Чуть копнуть проверяющим органам любой ПФ и он схлопнется как проколотый шарик.. И денег там фиг найдут..

Бредятина. Деньги именно в ПФР тратятся бегом каждый год, ничего скопить не удаётся. Солидарная система - все платежи от нынешних плательщиков уходят на выплату пенсий многочисленным нынешним пенсионерам.

Более того, из федерального бюджета трансферт в размере примерно 40 % от доходов ПФР. Без этого невозможно было бы платить пенсии.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 22.06.2021 - 05:46
 
[^]
horses
22.06.2021 - 05:34
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 1906
Зачем населению деньги когда есть армия флот, великий кормчий и светлое будущее..
 
[^]
Коляда
22.06.2021 - 05:50
2
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Я пару лет назад свои копейки получил 136 косарей аж. Но блять найти их и получить это тот ещё квест был. Там эти фонды меняли названия со всеми вытекающими. В интернете только общая инфа, все владельцы НПФ алигархи хуй пойми где искать. Благо знакомая есть юрист а так бы хуй нашел. Офис видите ли у них в областном центре и нужно лично посещать, бумажек там всяких писать, но хоть не в маскве и то ладно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
22.06.2021 - 06:04
11
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Невероятное совпадение. Сначала по всей стране украли деньги, переведя их без ведома работников в негосударственные фонды, а потом внезапно оттуда "трудно отдать, они же не обращаются...."

Пиздец, и полная импотенция государства. да, кстати. если кто не знает, почему замораживаются накопительные части пенсии россиян уже много лет, каждый год - это означает что ни снять, ни пополнить эту часть невозможно. Это действие - ЕДИНСТВЕННОЕ, что может сделать наше ёбаное правительство и ёбаная марионетка с лицом президента, чтобы НПФ не продолжали воровать себе наши отчисления на пенсии.

Объясню по простому. До 2012, или 2013 года, не помню уже, идея была такая - с зарплаты часть налогов идёт в пенсионный фонд, а часть в "накопительную часть". Типа, доработал я до пенсии, а у меня миллион накоплен, и проценты с него как добавка идут к пенсии. и миллион потом наследуется моими детьми, всё классно. Ну, как бы классно, потому что мы-то знаем, как государство умеет спиздить. 1991 год, 1998 год, 2008 год... Да и деньги наши обесцениваются, копить в деньгах на счёте - давно невыгодно, и ведёт к почти гарантированной потере. Начались разговоры что "надо менять систему, придумать баллы, и всё такое". Людям предоставили возможность просто ЗАБРАТЬ накопленную сумму, надо было заявление писать, и деньги отдавали.

Я этот момент проебал, потому что молодой и мне было до пизды. А зря - там почти 200 тысяч накопилось к тому времени. Некоторые забрали, и сейчас рады что хоть что-то успели спасти. Потому что дальше началось по всей стране. В двери квартир, домов, организаций, приходили сладкоголосые мальчики и девочка, агенты-бегунки, которые предлагали райские горы если те кто не забрал накопления "переведут их в негосударственный фонд". Всё что им было нужно - номер СНИЛС. ВСЁ.

Когда я решил узнать в 2018 году, где же, собственно, мои деньги - оказалось, как раз в зарубежном фонде Согласие, принадлежащем беглому олигарху Борису Минцу. Он с семьёй переехал полностью в Лондон, а мои денежки оказались в его НПФ "по нотариальной доверенности", выписанной нотариусом почему-то во Владикавказе, это Северная Осетия, где я никогда не бывал... В ПФР, где я всё это узнал, развели руками - ничего сделать не можем, таких как вы сотни человек обращаются.. Это только те кто на Госуслугах посмотрел, где же его деньги! А сколько тысяч и десятков тысяч ещё не посмотрели?

Короче говоря, с помощью мошеннических схем в масштабах всей страны НПФ типа Согласия украли, по примерным оценкам, 10 триллионов рублей. Это половина всего Пенсионного Фонда, если что. И забрать свои деньги у них - не получится, никак. Они в Лондоне, офисы в Череповце и Москве просто игнорируют заявления о переводе денег обратно в Пенсионный Фонд России. И всем похуй. И сделать ничего нельзя. Деньги - выведены из России.

И наше сраное правительство, это допустившее, и наш ёбаный манекен, как бы президент, просто "замораживают" накопительные деньги. потому что если этого не делать - всем пенсионерам и почти пенсионерам станет ясно, что их обокрали при полном попустительстве властей.

Ну а для объяснения, где "прибавка", в ответ на вопрос, возникающий у тех кто должен выйти на пенсию сейчас, вот такой ответ - "а они сами не обращались". А обратятся - сошлются что "документов не хватает". Или ещё что. Или приехать надо во Владикавказ, на улицу Ленина 1, и спросить там.

То, что успело накопиться до 2013 года - потеряно, ребята. Спиздили. А наше государство - импотентно, и шарфики на шею этим людям набрасывать не торопится. потому что те, кто мог бы - сами в доле, и "лучшие люди города охвачены благодарностью".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6221
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх