Михаил Делягин: Нет представительства — нет и закона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Philippp
27.05.2021 - 07:07
Статус: Offline


Кот Федун

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 112
69
Завершение судилища над Платошкиным стало главным событием 2021 года, — возможно, даже более важным, чем предстоящие выборы в Госдуму.

Их результат в принципе понятен и влияет, насколько можно судить, в основном на то, будет ли по их итогам устроена принудительная тотальная вакцинация всего населения страны.

Если «Единая Россия», сохранив конституционное большинство, будет чувствовать себя комфортно, граждан России могут принудить стать подопытными — напомню, что трех лет, необходимых для полноценного испытания вакцины, вроде еще не прошло. Если же итоги очередных «самых честных выборов на свете» вызовут напряженность, то страх перед гневом народа может приостановить горячечное рвение олигархов от фармацевтики, оптимизаторов здравозахоронения и ВИЧ-инфицированных гей-пропагандистов, призывающих гнобить граждан России за способность к логическому мышлению и заботу о своем здоровье.

Условный же срок Платошкину, наложение на него увеличенного судьей (по сравнению с требованиями прокуратуры) штрафа при лишении его средств к существованию (так как он лишен права преподавать, а сбережения семьи, насколько можно судить, отжали) свидетельствует о качественном изменении российского государства.

Самое главное: оно больше не может.

Если и не совсем «ничего», — то, по крайней мере, многого, важного для себя.

Сам характер удержания Платошкина под домашним арестом (когда он был методично доведен до реанимации, а после нее лишен необходимого медицинского наблюдения) производил дикое впечатление.

Платошкин выжил.

Истерические обвинения официальных пропагандистов и стай ботов в соцсетях производили столь же однозначное впечатление желания лишить свободы, причем, в отличие от Навального, надолго.

Но в госаппарате что-то надломилось, — и Платошкин получил условный срок.

При этом власть умудрилась оформить приговор таким образом, что он стал приговором ей самой.

Прежде всего, насколько можно судить, известному и уважаемому ученому были вменены в вину призывы соблюдать закон. Власть сочла, что призывы к соблюдению закона являются завуалированными призывами к его нарушению.

Если предположить, что власть в России принадлежит не бандитам (для которых противостояние с законом естественно и органично), — да, впрочем, и в любом другом случае практический вывод из этого прост: призыв к соблюдению законности может рассматриваться нынешним государством (которое и принимает эти законы) в качестве состава уголовного преступления.

Соответственно, ни один ответственный гражданин России не может без страха за себя и своих близких любым позволяющим его идентифицировать способом призывать к соблюдению закона как таковому.

Конечно, в России нет прецедентного права (и один и тот же судья теоретически может принимать диаметрально противоположные решения даже по одному и тому же делу), — но есть армейский принцип «сказано одному — сказано всем».

Интересно, сколько сможет просуществовать государство, считающее уголовным преступлением соблюдение своих же собственных законов, — пусть даже и только в одном случае?

Другим уголовным преступлением Платошкина стала, насколько можно судить, констатация неэффективных действий государства в условиях коронабесия. При этом суд основывал обвинение на отчетах из регионов, в том числе подтверждающих позицию Платошкина, что вызывало справедливое негодование общественности.

Однако посмотрим на ситуацию с другой стороны: официальная динамика смертности превысила динамику голодного послевоенного 1947 года, когда страна еще лежала в руинах. Официально признанная Росстатом «сверхсмертность» в расчете на душу населения превысила число расстрелянных в «ежовом» 1937 году — первом году Большого террора.

Своим приговором суд, насколько можно полагать, официально установил, что эти результаты являются не признаком недостатков в работе государства (раз указание на них является уголовным преступлением), а, напротив, свидетельствуют об успехах в его работе, — и тот, кто считает их недостатками и признаками проблем, является уголовным преступником.

Получается, суд, если исходить из имеющейся информации, прямо и открыто установил, что целью нынешних российских властей является истребление российских граждан, темпами которой можно только гордиться и восхищаться, — вероятно, воздавая хвалу «Единой России», обеспечивающей этому процессу надежную законодательную основу?

Человек же, считающий, что сверхсмертность граждан является признаком не достижений и успехов государства, а его недоработок, официально считается уголовным преступником.

Скажу честно: я пока не вижу аргументированных возражений этому подходу, который действительно почти идеально объясняет всю либеральную социально-экономическую политику этого государства, направленную на вымаривание граждан России — как искусственно созданным денежным голодом, так и оптимизацией медицины (превращенной, как свидетельствует бестрепетная статистика, в здравозахоронение), так и дебилизацией все новых поколений «дорогих расеян» реформами (это слово давно переводится на русский язык как «уничтожение») образования и культуры.

На фоне этой официальной позиции меркнет все: и «знание языков» как отягчающее обстоятельство, свидетельствующее об угрозе бегства за границу даже без загранпаспорта, и вероятная фальсификация доказательств, и «исследование» судьей дела путем зачитывания его оглавления, и многое другое.

Обвинительный приговор Платошкину стал приговором власти — причем таким, который при людях неловко даже воспроизводить!

Но возразить ему, действительно, нечего.

Этот приговор крайне выразительно иллюстрирует опрос в соцсетях (несмотря на свою понятную нерепрезентативность). Большое количество участников (почти 33 тыс.чел.) свидетельствует об актуальности его темы: какая партия из существующих выражает Ваши политические интересы?

Четыре парламентские партии набрали в совокупности 7% (понятно, что голосовать за них будут много больше — просто от безысходности). Оглушительные 14% набрала Партия свободы и справедливости К.Рыкова и М.Шевченко (не забудем: опрос проводился в соцсетях, что накладывает свой отпечаток). По 1% набрали Партия пенсионеров и «Яблоко», 0.2% - «Новые люди», 0.02% - «зеленые».

76% сочли, что их интересы не выражает ни одна политическая партия, допущенная к участию в парламентских выборах (в список партий не вместилась «Родина», но вряд ли это оказало значимое воздействие на результат).

Таким образом, последовательная и эффективная стерилизация политического поля уже сделала предстоящие выборы заведомо нелегитимными в сознании, скажем так, крайне значительной части российского общества.

Нелишне также вспомнить, что в классической политической теории налоги, эта финансовая основа существования всякой государственности, существуют как обязанность граждан (и юрлиц, которыми эти граждане владеют и управляют) лишь в неразрывной, нерасторжимой связи с их политическим представительством.

Лишение граждан политического представительства, причем вне зависимости от наличия или отсутствия умысла и «предварительного сговора», автоматически превращает налоги в поборы, само наличие которых прямо нарушает дух и смысл закона (что бы ни верещали по этому поводу его отдельные буквы).

Эта коллизия, ярко и убедительно подчеркнутая делом Платошкина, проливает яркий свет на не такое уж и далекое будущее нынешней власти.

Однако традиционно призывать к связи с этим к непременному соблюдению закона больше нельзя, так как подобный призыв, как мы видим, легко может быть официально сочтен уголовным преступлением.

VIA

Михаил Делягин: Нет представительства — нет и закона
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
пахуист
27.05.2021 - 07:10
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 87
Цитата
Обвинительный приговор Платошкину стал приговором власти — причем таким, который при людях неловко даже воспроизводить!

когда исполнение приговора вступит в силу ? alk.gif
 
[^]
Петрович34
27.05.2021 - 07:12
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12376
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.
 
[^]
smashSR
27.05.2021 - 07:14
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15617
согласен с ТС... но "альтернативы" по прежнему нет. не так ли?
 
[^]
пахуист
27.05.2021 - 07:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 87
Цитата (Петрович34 @ 27.05.2021 - 07:12)
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.

его Партия то -жива ещё!
 
[^]
Pooldead
27.05.2021 - 07:15
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.19
Сообщений: 387
Власти похую на все эти мнения. Пока мусорьё, конторские и вояки сыты и довольны, на хороших дотациях, на все их коррупционные «шалости» государство закрывает глаза, власти нечего бояться. Если что-то произойдёт, то только из вне

Это сообщение отредактировал Pooldead - 27.05.2021 - 07:20
 
[^]
Старичелло
27.05.2021 - 07:15
4
Статус: Offline


Человек ранешнего времени

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 16000
Теперь и Делягина засудят?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДедаЕж
27.05.2021 - 07:17
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8246
Демонтаж России близится к завершению, а потому законы больше не нужны.

Потерпите до октября, а там наступит новая жизнь. Если эту форму существования населения (а не народа, которого нет больше) можно будет назвать жизнью.
 
[^]
Slawyer52
27.05.2021 - 07:18
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.19
Сообщений: 1602
Цитата (Петрович34 @ 27.05.2021 - 07:12)
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.

Поэтому и убрали, потому что реально правильно и понятно всё говорил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mihnail
27.05.2021 - 07:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3703
Да там цель прилепить судимость. Которая наложет ограничения в разных сферах его деятельности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЮраКарпов
27.05.2021 - 07:21
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 202
Наблюдал за ходом дела и кажется, что те, кто называет себя властью, начали путаться в собственных ногах законах.
Исследование материалов дела в суде - это вообще правовой сюрреализм. Нет, видел я конечно дела рассматриваемые на отъебись, но там уже другое...
Судебная власть этим процессом расписалась в исполнении политического заказа, но хочется верить, что среди коллег-юристов в суде, еще осталось чувство собственного достоинства и исполнение "заказа" было проведено преднамеренно абсурдно.

Это сообщение отредактировал ЮраКарпов - 27.05.2021 - 07:38
 
[^]
Lecky
27.05.2021 - 07:23 [ показать ]
-14
Альварес
27.05.2021 - 07:24
7
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10789
К сожалению, он прав(( и от этого грустно.
 
[^]
пахуист
27.05.2021 - 07:24
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 87
Цитата (Pooldead @ 27.05.2021 - 07:15)
Власти похую на все эти мнения. Пока мусорьё, конторские и вояки сыты и довольны, на хороших дотациях, на все их коррупционные «шалости» государство закрывает глаза, власти нечего бояться. Если что-то произойдёт, то только из вне

тут не соглашусь,в Истории,довольно примеров,когда "сытые и прикормленные" силовики свергали правительства и президентов.дело ведь не только в набитом пузе,есть люди мыслящие другими критериями.
 
[^]
одиссей
27.05.2021 - 07:24
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 309
следил за его процессом и о.уевал от того под какой пресс его сунули...,как они боятся что пройдет в думу принципиальный человек..
 
[^]
Phillys
27.05.2021 - 07:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 116
Да они охуели и что? Делать то что?

Это сообщение отредактировал Phillys - 27.05.2021 - 07:25
 
[^]
Raam
27.05.2021 - 07:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6098
Нельзя допускать таких к выборам!
Потому и устранили. Из политики.
Между прочим, он и заболеть мог. Вот Навальный, например, заболел.

Это сообщение отредактировал Raam - 27.05.2021 - 07:29
 
[^]
tubdoc62
27.05.2021 - 07:30 [ показать ]
-10
татбел
27.05.2021 - 07:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 1895
Цитата (Lecky @ 27.05.2021 - 07:23)
Только вот вопрос,кто стоит за Платошкиным?Кто его продвигал и спонсировал?Ибо все его помпезные съезды не малых денег стоили.Или кто то верит в то,что в России можно создать оппозиционную партию и собирать членские взносы и всё это без «крыши»?

Да госдеп, кто ж еще lol.gif
 
[^]
Lecky
27.05.2021 - 07:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1907
Цитата (Slawyer52 @ 27.05.2021 - 07:18)
Цитата (Петрович34 @ 27.05.2021 - 07:12)
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.

Поэтому и убрали, потому что реально правильно и понятно всё говорил.

Правильно и я могу говорить.Любой проходимец умеет говорить «правильно».Иногда я задаю людям вопрос:предположим,что имеется два кандидата.Один говорит:голосуйте за меня и я сделаю вашу жизнь замечательной,но только голосуйте.А второй говорит:голосуйте за меня и ваша жизнь будет замечательной,но для этого ВЫ будете впахивать от зари до зари,а я,как президент,обеспечу справедливость законов и их соблюдение.За кого проголосует большинство?
 
[^]
AN82
27.05.2021 - 07:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 1448
Пока на всяких политических шоу обсерал Украину и США, то был уважаемым экспертом. А как заговорил о внутренних проблемах, то сразу за решетку угодил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
27.05.2021 - 07:41
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Государство отличается от племени из джунглей именно наличием писменных законов. Соблюдаешь заранее известный закон- живешь спокойно.

Формулировка приговора " призывал к незаконным митингам под видом законных"- абсурд и констатация факта что в России законов больше нет.
Хотя это уже и по делу Навального было ясно.

Очередное днище пробито.

Непонятно о чем думают эти судьи. Они же ещо совсем нестарые, а подобная система беззакония долго существовать не может. Гитлир только 12 лет протянул.

Они что , потом будут говорит что их заставили? Ну дык и в Нюрнберге так пытались отмазаться. Не прокатило.


Платошкин наверняка дойдет до Европейского суда и этот абсурный приговор будет отменён. С выплатой компенсации конечно. За счет бюджета.
 
[^]
aleksus22
27.05.2021 - 07:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (Lecky @ 27.05.2021 - 07:33)
Правильно и я могу говорить.Любой проходимец умеет говорить «правильно».Иногда я задаю людям вопрос:предположим,что имеется два кандидата.Один говорит:голосуйте за меня и я сделаю вашу жизнь замечательной,но только голосуйте.А второй говорит:голосуйте за меня и ваша жизнь будет замечательной,но для этого ВЫ будете впахивать от зари до зари,а я,как президент,обеспечу справедливость законов и их соблюдение.За кого проголосует большинство?

А википедию хотя бы почитать - не судьба? Утомительно?
Я бы накопировал - да на работу пора.
Биографию почитайте - что человек делал и за что выступал.
Вам рыцарь без страха и упрека надобен? Так где ж его взять?
Буде - такой и найдется, всё одно подозревать будете.
Как та невеста привередливая...
 
[^]
sukhov2000
27.05.2021 - 07:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3189
Цитата (Lecky @ 27.05.2021 - 09:33)
Цитата (Slawyer52 @ 27.05.2021 - 07:18)
Цитата (Петрович34 @ 27.05.2021 - 07:12)
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.

Поэтому и убрали, потому что реально правильно и понятно всё говорил.

Правильно и я могу говорить.Любой проходимец умеет говорить «правильно».Иногда я задаю людям вопрос:предположим,что имеется два кандидата.Один говорит:голосуйте за меня и я сделаю вашу жизнь замечательной,но только голосуйте.А второй говорит:голосуйте за меня и ваша жизнь будет замечательной,но для этого ВЫ будете впахивать от зари до зари,а я,как президент,обеспечу справедливость законов и их соблюдение.За кого проголосует большинство?

За халяву проголосует
 
[^]
Lecky
27.05.2021 - 07:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1907
Цитата (sukhov2000 @ 27.05.2021 - 07:43)
Цитата (Lecky @ 27.05.2021 - 09:33)
Цитата (Slawyer52 @ 27.05.2021 - 07:18)
Цитата (Петрович34 @ 27.05.2021 - 07:12)
С утра такую портянку...
Жаль, что убрали Платошкина от выборов и из политики.

Поэтому и убрали, потому что реально правильно и понятно всё говорил.

Правильно и я могу говорить.Любой проходимец умеет говорить «правильно».Иногда я задаю людям вопрос:предположим,что имеется два кандидата.Один говорит:голосуйте за меня и я сделаю вашу жизнь замечательной,но только голосуйте.А второй говорит:голосуйте за меня и ваша жизнь будет замечательной,но для этого ВЫ будете впахивать от зари до зари,а я,как президент,обеспечу справедливость законов и их соблюдение.За кого проголосует большинство?

За халяву проголосует

Вот и я о том же.А ещё за «всё забрать и поделить»,по новому,по социалистически.Поэтому и наяривают на Платошкина с его «новым социализмом» и на Грудинина с его «совхозом» имени Ленина.Я не сторонник Путина,даже наоборот,но эти сладкоголосые 3,14здаболы гораздо хуже.А ещё хуже те,кто за ними стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4025
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх