Чеченцы возвращаются на Родину

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Matildaa
6.04.2021 - 20:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
134
"Дорога в один конец". Из Австрии хотят выслать десятки чеченцев

В австрийских депортационных тюрьмах дожидаются высылки несколько десятков чеченцев. Беженцы утверждают, что на родине их могут ждать пытки и смерть от рук силовиков. Они оспаривают решения о выдворении, их близкие берут кредиты и влезают в долги, чтобы нанять адвокатов, но федеральный конституционный суд Австрии непреклонен.
Депортируемые – в основном молодые парни и несколько мужчин от 40 до 60 лет. Многие из них прибыли в Австрию ещё детьми. Вместе с родителями они получили статус беженцев, здесь же выросли. В разное время их арестовали за мелкие правонарушения, но по истечении срока заключения не освободили, а объявили о новом аресте и лишении статуса беженца.
По словам родственников, им без их согласия оформили российские паспорта. В данный момент они уже исчерпали юридические возможности борьбы, и сейчас их насильственное возвращение в Россию - лишь вопрос времени. Депортация была запланирована ещё на 4 марта, однако чартерный рейс до Москвы отменили, по официальной версии, из-за вспышки коронавируса среди жителей лагеря.
Чеченская диаспора пытается предотвратить депортации, выходя на улицы Вены. Местные активисты называют решения судов незаконными и протестуют против них. Акции в поддержку высылаемых прошли в центре австрийской столицы 6 марта и 21 февраля, а также возле депортационной тюрьмы 3 марта. На них побывали сотни чеченцев и тех, кто их поддерживает.
Дата нового депортационного рейса официально не называется. Возможно, полагают чеченские активисты, власти скрывают её, надеясь избежать перекрытия протестующими дороги в аэропорт. Или же митинги и пикеты оказали влияние, и Австрия тянет время.
В конце прошлого года, когда суд подписал сразу много депортационных листов чеченцам, на улицу также вышли несколько десятков активистов. 30 декабря состоялось шествие, участники которого требовали отменить эти решения, а утром 31 декабря они перекрыли улицу перед полицейским следственным изолятором. После этого массовое выдворение отменили.
"Всё началось в 2017 году, когда к власти пришли правые популисты. Они издали антимигрантские законы, наладили связи с российскими силовиками и чиновниками. Потом эти популисты были разоблачены и ушли, но законы о депортации людей, задержанных за пустяк, остались. Это оборачивается для беженцев внесудебными расправами. Депортированный в Россию в конце прошлого года Хасан Тамаев был похищен силовиками и пропал в Чечне. Мы ничего не знаем о его судьбе уже несколько месяцев", – рассказывает Дунаева.
Один из депортируемых ныне – 24-летний житель Вены, имя которого не разглашается в интересах его безопасности. Он прибыл в Европу из Чечни в девятилетнем возрасте. Сейчас он вместе с младшим братом приговорён к высылке. Недавно он написал письмо в свою защиту к властям Австрии.
"Я сделал несколько ошибок. Я знаю, что поступил неправильно. Из-за плохого окружения я пошёл неправильным путем. Пока я был в тюрьме, я много думал. Я сожалею о своих ошибках и хочу показать, что могу себя вести иначе. Один человек, который много страдает, – это моя мама. Я почти не знаю людей в России, не владею русским языком. У меня серьезные проблемы с лёгкими, и моё пребывание в тюрьме усугубило болезнь. Мне просто нужен последний шанс", – говорится в послании.
Другой депортируемый – сорокалетний выходец из Чечни, страдающий эпилепсией. Как рассказали его родственники, человек не в себе, он нуждается в лечении. Его изолировали за агрессивное поведение, а теперь депортируют.
В решении суда по высылке используется стандартная формулировка, что для продолжения депортационного ареста есть все необходимые предпосылки и что оно является оправданным с точки зрения закона. Кроме того, в документе отмечено, что подача ходатайства о пересмотре решения недопустима.
Близкие заключённых рассказали, что высылаемых заставляют подписать документы о добровольной депортации. Такая подпись снимает ответственность с Австрии за всё, что с ними произойдёт дальше.
По словам Дунаевой, есть шанс, что Европейский суд может остановить незаконную депортацию, но нужны весомые доказательства.
Получается, Австрия даёт тройное наказание чеченцам: сажает в тюрьму, депортирует, а третье наказание они получают от администрации Кадырова
"Доказательства, к сожалению, будут только после депортации, когда их поймают в Чечне, посадят в тюрьму или будут пытать. Получается, Австрия даёт тройное наказание чеченцам: за совершённый когда-то проступок сажает в тюрьму, потом депортирует, а третье наказание они получают от администрации Кадырова", – говорит Дунаева.
Собеседница отмечает, что составляла петицию против депортации, но под ней собралось слишком мало подписей. В то же время она убеждена, что власти стран Европы знают об опасности, грозящей возвратившимся в Чечню.
"Там действуют неписаные лагерные законы, судьба человека оставлена на произвол российских силовиков и их слуг из местной администрации", – отмечает Дунаева. Она напоминает, что в 2018 году на Постоянном совете ОБСЕ был представлен доклад о грубых нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Он стал результатом расследования по Московскому механизму, который впервые запустили против России в связи с массовыми внесудебными казнями жителей Чеченской Республики.
В 2018 году Австрия не подписала пакт ООН о миграции, сославшись на то, что документ смешивает понятия беженства и трудовой миграции, а также из-за беспокойства, что право на миграцию может быть признано базовым правом человека. В результате на сегодняшний день в Австрии судьба беженцев зависит больше от внутренних законов, нежели от международного законодательства.

"Внутренние законы Австрия не нарушает, высылая беженцев, – объясняет общественник Хамзат Ипаев. – Но международные законы грубо нарушаются, а приготовленные к депортации молодые люди не владеют ситуацией в России. Они привыкли жить в правовом государстве, по законам Австрии, которые работают. В России же их ожидает хаос, а в самой Чечне – расправа им и семье за любое неосторожное слово".
Ипаев напомнил, что в Чечне практикуется коллективная ответственность, когда "собирают родственников по отцу, матери, заставляют извиняться, подвергают коллективному наказанию".
По его словам, общественность Австрии понимает, что Россия – страна с тоталитарным режимом правления, и поэтому представители других диаспор Австрии выступают на стороне чеченцев: "Наши друзья из еврейской диаспоры сравнивают нынешние депортации наших земляков с Холокостом и депортациями чеченцев и ингушей в 1944 году. Они вместе с нами выходили на митинг к депортационной тюрьме. Мы задавали вопросы представителям властей: берёте ли вы ответственность за судьбу высылаемых людей? Но родственники похищенного после депортации Хасана Тамаева боятся даже задавать вопросы о его судьбе. Поэтому ответов на них у нас нет".


https://www.kavkazr.com/a/31143394.html?utm...tm_campaign=dbr

Чеченцы возвращаются на Родину
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
brync
6.04.2021 - 20:30
161
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3937
6 человек с плакатами- это вся чеченская диаспора в Австрии?
Эх, в Москве бы так!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
6.04.2021 - 20:31
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27109
не на родину эти черти поедут, а в москву sad.gif
 
[^]
Ventrue
6.04.2021 - 20:31
43
Статус: Offline


Охотник на русофобов

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 171
Операция "Das Tchetchewitzel"?
 
[^]
Surjik
6.04.2021 - 20:32
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 235
Цитата
Местные активисты называют решения судов незаконными и протестуют против них.

И их за компанию выслать.
 
[^]
wiover
6.04.2021 - 20:34
138
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
Ну все правильно: не хочешь жить по закону в человеческом обществе - возвращайся в свой обезьянник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sav4er
6.04.2021 - 20:34
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Matildaa @ 6.04.2021 - 20:28)
Они привыкли жить в правовом государстве, по законам Австрии, которые работают.

Ну что сказать. Законы Австрии работают.
 
[^]
Bilge
6.04.2021 - 20:34
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1513
А нам это говно зачем?
Пусть себе оставят.

Это сообщение отредактировал Bilge - 6.04.2021 - 20:35
 
[^]
dbflipp
6.04.2021 - 20:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1142
И..? Скоро процентов 90 из них поедут покорять нерезиновую?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sudz
6.04.2021 - 20:36
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 566
"На них побывали сотни чеченцев и тех, кто их поддерживает."
Это кто их поддерживает ? Кто эти люди ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
6.04.2021 - 20:36
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9072
Нахуя они тут нужны?
 
[^]
9079
6.04.2021 - 20:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 285
А С-400 по чартерным рейсам работает?
 
[^]
Кобольд
6.04.2021 - 20:37
101
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Я ничего не пропустил - их приняли, как беженцев, а они и там хуевертить начали? А теперь эпилепсия и "простите, у меня мама страдает"? Вопрос только один: а нахуя они в России нужны? Если не в розыске, то пусть австрийцы с этими детьми гор сами ебутся

Это сообщение отредактировал Кобольд - 6.04.2021 - 20:37
 
[^]
Anders84
6.04.2021 - 20:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1064
Цитата (brync @ 6.04.2021 - 20:30)
6 человек с плакатами- это вся чеченская диаспора в Австрии?
Эх, в Москве бы так!

Их там в Австрии дохрена, сам не ожидал. Даже в альпийских городках, тысяч по 50 населения, они то же живут. Просто поверь.
 
[^]
Бокин
6.04.2021 - 20:37
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5282
А в 90-е страны европы наперегонки принимали беженцев из чечни, как-же - жертвы российской военщины.
 
[^]
хтоце
6.04.2021 - 20:38
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 11637
вот могут же австрийцы! почему не могут русские?
 
[^]
Anders84
6.04.2021 - 20:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1064
Цитата
Другой депортируемый – сорокалетний выходец из Чечни, страдающий эпилепсией. Как рассказали его родственники, человек не в себе, он нуждается в лечении. Его изолировали за агрессивное поведение, а теперь депортируют.

Ага, эпилепсия! Ну мы вери, конечно.
 
[^]
Fidel82
6.04.2021 - 20:38
22
Статус: Offline


шеф колхозной полиции

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 724
"Другой депортируемый – сорокалетний выходец из Чечни, страдающий эпилепсией. Как рассказали его родственники, человек не в себе, он нуждается в лечении. Его изолировали за агрессивное поведение, а теперь депортируют."

Пусть привыкают австрияки,это их норма поведения.
 
[^]
Sxolastic
6.04.2021 - 20:39
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.19
Сообщений: 1730
Австрия прощай!
В добрый путь!


Чеченцы возвращаются на Родину
 
[^]
oleeg29
6.04.2021 - 20:40
31
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
и все блять сука сразу такие больные стали о я ебу просто
 
[^]
Serg39
6.04.2021 - 20:40
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1120
С некоторыми австрияками вообще шутить опасно... moderator.gif
 
[^]
BogdanKras
6.04.2021 - 20:40
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.20
Сообщений: 1677
В РФ на пособия жить не смогут? Или почему они цепляются и не хотят? Если ребенок в 9 лет выехал, а сейчас 24 врагов у него нет. Приедет, пойдет в армию, может человеком станет.
 
[^]
ramualt
6.04.2021 - 20:40
9
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Surjik @ 6.04.2021 - 20:32)
Цитата
Местные активисты называют решения судов незаконными и протестуют против них.

И их за компанию выслать.

прямо в чечню, в горы, нахуй.
 
[^]
nikolkas
6.04.2021 - 20:40
23
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4208
"По словам родственников, им без их согласия оформили российские паспорта." - это ПЯТЬ! Можно процесс посмотреть? Фото - ну еще ладно, а вот заява и т.д.
Были у них паспорта. А так бы сделали "лицо без гражданства" и нахер.
Хотя я представляю лица родственников в ауле на приезд "австрийца".
 
[^]
Fidel82
6.04.2021 - 20:41
8
Статус: Offline


шеф колхозной полиции

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 724
От кого же они бежали?
Рамзанка радостно потирает руки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14178
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх