Судимый за кражу шоколадок сирота Игорь Шамин освобожден и получил квартиру

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
3.03.2021 - 13:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18176
170
Сирота из Самары Игорь Шамин, чья история прогремела на всю Россию - его судили за кражу шоколадок, - на днях должен получить ключи от квартиры. Он вышел на свободу после 9-месячного срока в СИЗО прямо из зала суда перед Новым годом. Ему удалось избежать реального срока за несколько мелких преступлений, потому что общество возмутилось - кража шоколадок и торчание возле разбитого велосипеда и поломанной машины не тянет на тюремный срок.
Вынос из магазина под полой куртки упаковки с 21 шоколадками стоимостью 1600 рублей, конечно, не тянул на тюремный срок не только по народному разумению, но и по Уголовному кодексу.

Но у детдомовца Игоря уже был условный (из-за несовершеннолетия) срок за хранение наркотиков в детском приюте (где правила дурного поведения часто диктовала среда). И когда через пару лет он снова оступился с шоколадками, сработала судебная традиция убирать в таких случаях всякую снисходительность. Кроме воровства шоколадок, добавились эпизоды с угнанным на соседнюю улицу стареньким авто (стоимость которого владелец оценил в 5000 рублей) и сломанным велосипедом, рядом с которым Игорь действительно постоял, почему-то оставив у хозяев велосипеда впечатление, что он хочет его угнать. Ущерб в обоих случаях был нулевой, но условно судимый сирота, похоже, был удобен для пополнения копилки статистики раскрытых преступлений.

Так на Игоря завели два дела и закрыли в СИЗО. И только через несколько месяцев парню удалось связаться через адвоката со своими друзьями. После детского приюта Игорь прибился к самарской общественной организации "Домик детства", волонтеры которой (некоторые в прошлом - воспитатели в детдоме, где жил юноша) помогают сиротам. Именно там я с Игорем познакомилась еще до истории с шоколадками. Игорь долго поддерживал отношения с общественниками, но в какой-то момент пропал. Когда в "Домике детства" узнали, что он в СИЗО, началась неистовая борьба за него...

Первое дело о шоколаде удалось опротестовать. В этом большая заслуга депутата Сергея Шаргунова, общественности, СМИ (в том числе и "РГ"). Ход дела проверял Следственный комитет. Под петицией в защиту Игоря подписались десятки тысяч людей. А 27 декабря 2019 года его освободили прямо из зала суда и по второму делу: приговор за машину и велосипед - два года условно и 300 часов обязательных работ.

Руководитель организации "Домик детства" Антон Рубин дождался, когда напечатают приговор, и повез Игоря по зимнему городу. Потому что последний раз Игорь был на улице еще в апреле. Он ехал и удивлялся, как изменилась Самара, вспоминал, что где находится, словно вернулся из долгой поездки. Вернулся к самому себе. В "Домике детства" его ждали старые знакомые. Все они эти месяцы переживали за "дуралея", "выбравшего не ту дорожку". А увидев его, поняли, что у Игоря появился шанс прожить новую жизнь. Наблюдая его новую привычку молиться за неизлечимо больную бабушку и пропавшую без вести маму, ребята из "Домика детства" готовы считать 27 декабря его вторым днем рождения.

Сейчас Игорь вернулся в техникум и учится на монтажника. Но мечтает о работе пекаря. В "Домике детства" он единственный, кто после пекарских курсов получил "отлично" и по теории, и по практике. А в середине прошлой недели подписал в администрации Самары договор найма на квартиру в районе площади Кирова. Со дня на день будет передача ключей. Крыша над головой для 20-летнего сироты означает свободу. Теперь можно учиться где хочешь, а не только в техникуме, где есть общага. Голова его набита мечтами выучиться на адвоката, такое сильное впечатление на него произвел его защитник Роман Зуев. "Я увидел, что проблему можно решить не кулаками, а мозгами", - делится со мной Игорь.

Хеппи-энд? Признаюсь, мне даже не верится, что я это пишу. Улыбаюсь, качаю головой: так не бывает. Но понимаю, что счастливый конец по-русски будет, когда Игорь получит диплом пекаря или адвоката и испечет свой первый пирог или защитит первого клиента.

Еще важнее то, что защитникам Игоря удалось добиться условного наказания. Что это: судебный прецедент, социальный эксперимент или скорее экзамен для общества, сможет ли оно изменить практику присуждения избыточных наказаний? Не для одного Игоря. Хотелось бы верить, что правосудие нашло компромисс не потому, что за Игоря кто-то попросил. А общество осознало ответственность за страшную тюремную запрограммированность судьбы детдомовского сироты. И еще, очень важно, чтобы Игорь разделил эту ответственность.

Антон Рубин на мой вопрос "хватит ли на всех сирот в нашей стране Рубиных?" отвечает, что от реального срока Игоря уберегла публичность и что нужно не бояться защищать свои права и обращаться в общественные организации. И дает главный совет Игорю и всем сиротам: "Не воровать"

Via

Судимый за кражу шоколадок сирота Игорь Шамин освобожден и получил квартиру
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тыгыдымка
3.03.2021 - 13:08
254
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.19
Сообщений: 1670
Теперь ему будет где хранить наркотики.
 
[^]
ParazitN
3.03.2021 - 13:12
255
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1064
Ой бедный сИротка, это ему все среда диктовала. Отбрехался.
Терь готовьтесь, будущие соседи, ща он в новой хате шалман устроит конкретный.
 
[^]
Sхвостом
3.03.2021 - 13:14
141
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8201
ну так почитать , прям золотко. там чутка спиздил, там чутка, вам шо жалко шоле

Это сообщение отредактировал Sхвостом - 3.03.2021 - 13:15
 
[^]
Альварес
3.03.2021 - 13:14
31
Статус: Online


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10539
Со мной росли еврейские детишки,
Все, как и я, одетые в тряпье -
Мои по папам сестры и братишки -
В душе потенциальное ворье.
 
[^]
Seamen8
3.03.2021 - 13:16
68
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.18
Сообщений: 189
Этот крендель равно сядет,судя по поступкам жизнь его ничему не учит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geck186rus
3.03.2021 - 13:16
30
Статус: Online


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1994
За шоколадки прокатило, скоро еще что-нибудь спиздит. А может и на более тяжкие потянет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zepka
3.03.2021 - 13:16
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 2820
И кастет на кофте.
 
[^]
Leshkka
3.03.2021 - 13:17
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 13
Это, конечно, все очень хорошо, но его косяки зафиксированы и уверенности в том, что он не ступит на кривую нет... Необходим контроль и наблюдение за данным персонажем.
 
[^]
ValdemarD
3.03.2021 - 13:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 4385
Ну хоть так, детдомовская атмосфера правда развращает. Если правда за ум взялся,то молодец! Не будем осуждать человека за ещё не сделанные действия,надо надеяться на лучшее

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Komitet777
3.03.2021 - 13:17
173
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 1669
Хм, странно, почему человек, оставшийся без родни должен получать квартиру бесплатно, а я, должен брать ипотеку под 11% годовых на 20 лет нахуй?
Выдавайте им тоже ипотеку, только под 1% чтобы была мотивация работать. А то как не почитаю что творится в новых домах где поселили бедненьких сирот нахуй, там можно вешаться от того, что они творят.
Не слишком ли жирненько? Ну выдайте под 50% от стоимости хаты тогда, но не бесплатно! dont.gif
Вот он решил спиздить шоколад, шоколад это необходимая вещь? Спиздил бы он хлеб майонез пельмени, я бы еще понял. А когда человек пиздит сладости то это точно не от плохой жизни ИМХО!

Это сообщение отредактировал Komitet777 - 3.03.2021 - 13:19
 
[^]
yngern
3.03.2021 - 13:18
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.19
Сообщений: 1294
Васильева , подруга Сердюкова то же сидела и что ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
klvz
3.03.2021 - 13:18
9
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 204
Цитата
Терь готовьтесь, будущие соседи, ща он в новой хате шалман устроит конкретный.

Не надолго. Все равно присядет в скором времени. А соседям, да, не позавидуешь.
 
[^]
Tropilexen
3.03.2021 - 13:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Он вышел на свободу после 9-месячного срока в СИЗО прямо из зала суда перед Новым годом. Ему удалось избежать реального срока за несколько мелких преступлений, потому что общество возмутилось

Нет он реально отсидел в месте где день идёт за полтора, то есть отсидел 1,25 года dont.gif
 
[^]
ФомаФаткин
3.03.2021 - 13:18 [ показать ]
-12
Quattro8113
3.03.2021 - 13:19
37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1882
Бедный, несчастный...
Оступиться можно однажды, но - наркота и 3 кражи...
Бред...
Не долго он на свободе пробудет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yngern
3.03.2021 - 13:19 [ показать ]
-25
Asteris
3.03.2021 - 13:20
47
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6212
Ура товарищи!
Справделивость восторжествовала, пойду спизжу тортик.
Можно однокомнатную. Спасибо.
 
[^]
Komitet777
3.03.2021 - 13:21
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 1669
Цитата (yngern @ 3.03.2021 - 13:19)
Цитата (Komitet777 @ 03.03.2021 - 13:17)
Хм, странно, почему человек, оставшийся без родни должен получать квартиру бесплатно, а я, должен брать ипотеку под 11% годовых на 20 лет нахуй?
Выдавайте им тоже ипотеку, только под 1% чтобы была мотивация работать. А то как не почитаю что творится в новых домах где поселили бедненьких сирот нахуй, там можно вешаться от того, что они творят.
Не слишком ли жирненько? Ну выдайте под 50% от стоимости хаты тогда, но не бесплатно!

Ты можешь не брать ипотеку , у тебя выбор есть

Я знаю что у меня есть выбор, но тогда мне жить с родителями, и ценность квартиры родителей я ощущаю и принимаю.
А ему после выпуска, жить в своей квартире бесплатной собственной, о ценности которой они не имеют представления.
Разницу ощущаешь?

Это сообщение отредактировал Komitet777 - 3.03.2021 - 13:22
 
[^]
целе
3.03.2021 - 13:22
13
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
А другому исправили наказание?

Судимый за кражу шоколадок сирота Игорь Шамин освобожден и получил квартиру
 
[^]
Альварес
3.03.2021 - 13:24
0
Статус: Online


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10539
Цитата
За шоколадки прокатило, скоро еще что-нибудь спиздит.

Ладно спиздит, а если покалечит или убьёт?
 
[^]
yngern
3.03.2021 - 13:25
-8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.19
Сообщений: 1294
Цитата (Komitet777 @ 03.03.2021 - 13:21)
Я знаю что у меня есть выбор, но тогда мне жить с родителями, и ценность квартиры родителей я ощущаю и принимаю.
А ему после выпуска, жить в своей квартире бесплатной собственной, о ценности которой они не имеют представления.
Разницу ощущаешь?

Он при всем желание не может жить с родителями. У него их нет Ощущаешь разницу. И таких возможностей , как у тебя нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anmas
3.03.2021 - 13:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5073
Цитата (ФомаФаткин @ 3.03.2021 - 13:18)
Эти пидорасы мильёнами воруют и хоть бы хны
Надеюсь пацан выберет нужную дорогу и всё у него будет как у людей

Он уже выбрал,теперь на разгончик..на разгончик))
 
[^]
step30
3.03.2021 - 13:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12149
Дальше то? На завод? Так нет его, завода. А за квартиру платить надо.
В колцентр пойдет.. В хае кильдим будет.
Хорошо конечно если не так...
 
[^]
lutalivre
3.03.2021 - 13:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (Komitet777 @ 3.03.2021 - 13:21)
Цитата (yngern @ 3.03.2021 - 13:19)
Цитата (Komitet777 @ 03.03.2021 - 13:17)
Хм, странно, почему человек, оставшийся без родни должен получать квартиру бесплатно, а я, должен брать ипотеку под 11% годовых на 20 лет нахуй?
Выдавайте им тоже ипотеку, только под 1% чтобы была мотивация работать. А то как не почитаю что творится в новых домах где поселили бедненьких сирот нахуй, там можно вешаться от того, что они творят.
Не слишком ли жирненько? Ну выдайте под 50% от стоимости хаты тогда, но не бесплатно!

Ты можешь не брать ипотеку , у тебя выбор есть

Я знаю что у меня есть выбор, но тогда мне жить с родителями, и ценность квартиры родителей я ощущаю и принимаю.
А ему после выпуска, жить в своей квартире бесплатной собственной, о ценности которой они не имеют представления.
Разницу ощущаешь?

Квартира у него будет только в социальном найме первые пять лет, а возможно после этого и ещё пять лет. За это время он скорее всего успеет снова сесть.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 3.03.2021 - 13:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26741
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх