Врачи из Кузбасса и Челябинска реанимировали ребенка, которому стало плохо в самолете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
17.01.2021 - 18:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
413
Кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов вместе с врачом из Челябинска Юлией спасли шестилетнюю девочку, у которой случился анафилактический шок на борту рейса Кайо-Коко — Москва. Об этом Жданов сообщил в Instagram.

Сегодня на борту Боинга-777 (рейс N4-522 Кайо-Коко - Москва) пришлось лечить анафилактический шок.

Ребенок, 6 лет. Вскоре после взлёта девочка пожаловалась на боль в ноге. Родители дали половину таблетки пенталгина.

Через 1 час после взлёта у ребёнка развилась клиника анафилактического шока (одышка смешанного характера, сыпь на теле, тахакардия, нитевидный пульс, спутанность сознания, психомоторное возбуждение).

Катетеризация периферической вены, адреналин в/в, инфузия NaCl 0,9%, преднизолон в/в. Через 10 минут от начала лечения - купирование одышки, улучшение самочувствия. Через 15 минут - ясное сознание, отсутствие одышки, сыпь побледнела, урежение ЧСС, ребёнок уснул.

Мы в этот момент летели над Атлантическим океаном.

Спасибо гинекологу Юле из Челябинска, которая чётко, быстро и спокойно набирала лекарства.
Спасибо моей жене Наташе @skynsic1natalia , которая уверенно ассистировала мне при катетеризации периферической вены.

Спасибо #cabincrew @nordwindairlines_official , которые быстро принесли врачебную сумку и обеспечили комфортную работу нашей врачебной бригады.

Это было важнее всей Кубы.

@nordwindairlines_official единственная просьба: больше пакетов с NaCl 0,9% положите во врачебную сумку.

Инстаграм


Врачи из Кузбасса и Челябинска реанимировали ребенка, которому стало плохо в самолете
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fox4249
17.01.2021 - 18:13
242
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 3523
Самое страшное, что если бы ребенка не спасли,то эти достойные люди попали бы под каток нашего правосудия.
Оказывается что формально врач не имеет право оказывать помощь вне работы..
 
[^]
cbdex
17.01.2021 - 18:13
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 150
Так держать! Молодцы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ульфвар
17.01.2021 - 18:14
67
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 219
Настоящие врачи. Люди с большой буквы.
 
[^]
bishop66
17.01.2021 - 18:14 [ показать ]
-30
AONMASTER
17.01.2021 - 18:16
32
Статус: Offline


прохожий

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1610
это куда они летали, что с собой переферический катетер брали и как их с ним пропустили на борт? по идее в укладке самолета он не предусмотрен, а так да - герои , жизнь спасли и не отморозились, уважаю



добавил, перепутал бабочку с подключичным катетером ... но все равно, герои

Это сообщение отредактировал AONMASTER - 17.01.2021 - 18:19
 
[^]
fox4249
17.01.2021 - 18:16
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 3523
Цитата (bishop66 @ 17.01.2021 - 18:13)
А все говорят, что границы закрыты и у врачей зарплаты мизерные
Так то на самом деле жесть и помощи ждать было неоткуда

Зарплаты вроде бы не богатырские, но часто люди имеют другие источники дохода. Например сдают жилье ,доставшееся от родителей. У меня есть знакомый уролог. Который сдает недвижимость. 300 000 рублей дохода позволяют ему работать где он хочет и ее сильно считаться с начальством. Ездит на работу на рейндж Ровере.
 
[^]
avmk75
17.01.2021 - 18:16
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 632
Приятно читать что врачи остались ими и на отдыхе и выполнили долг квалифицировано и в нестандартной ситуации , девчуле повезло. Всем бобра и здоровья !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rockbuttom
17.01.2021 - 18:16
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 372
Охренеть... врачам - респект!
Я так понимаю что анафилактический шок это аллергическая реакция. Причем бытронаступающая, немедленного типа. А тут через час и начальную боль в ноге.
Может есть кто здесь медики, просветите!

А! Всё. Нашел - Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном.

Это сообщение отредактировал Rockbuttom - 17.01.2021 - 18:20
 
[^]
YparaH
17.01.2021 - 18:19 [ показать ]
-33
Губерман
17.01.2021 - 18:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 936
Цитата (AONMASTER @ 17.01.2021 - 18:16)
это куда они летали, что с собой переферический катетер  брали и как их  с ним пропустили на борт? по идее в укладке самолета он не предусмотрен, а так да - герои , жизнь спасли и  не отморозились, уважаю



добавил,  перепутал бабочку с  подключичным катетером ... но все равно, герои

Ну,с десяток бабочекна любом борту есть.
Увидел,Но всё же.))

Это сообщение отредактировал Губерман - 17.01.2021 - 18:23
 
[^]
InnaI
17.01.2021 - 18:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (Rockbuttom @ 17.01.2021 - 22:16)
Охренеть... врачам - респект!
Я так понимаю что анафилактический шок это аллергическая реакция. Причем бытронаступающая, немедленного типа. А тут через час и начальную боль в ноге.
Может есть кто здесь медики, просветите!

А! Всё. Нашел - Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном.

В своём инстаграме врач сам отвечает на этот вопрос, что скорее всего реакция на пенталгин
 
[^]
volga77
17.01.2021 - 18:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1056
Молодцы! Храни вас бог!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DoctorDima
17.01.2021 - 18:24
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 919
Молодцы! Ребенка спасли, профессионализм проявили. Респект!
 
[^]
AONMASTER
17.01.2021 - 18:24
1
Статус: Offline


прохожий

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1610
Цитата (Rockbuttom @ 17.01.2021 - 17:16)
Охренеть... врачам - респект!
Я так понимаю что анафилактический шок это аллергическая реакция. Причем бытронаступающая, немедленного типа. А тут через час и начальную боль в ноге.
Может есть кто здесь медики, просветите!

А! Всё. Нашел - Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном.

индивидуальная реакция на любой аллерген может вызвать стремительную аллергию, которая влечет за собой отек слизистой и как следствие удушье, падение АД и другие радости.

п.с. преднизолон, адреналин, физик... маловато, а антигистаминные тавегил наверно в догонку?
 
[^]
vepr76
17.01.2021 - 18:25
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
Цитата (fox4249 @ 17.01.2021 - 18:16)
Цитата (bishop66 @ 17.01.2021 - 18:13)
А все говорят, что границы закрыты и у врачей зарплаты мизерные
Так то на самом деле жесть и помощи ждать было неоткуда

Зарплаты вроде бы не богатырские, но часто люди имеют другие источники дохода. Например сдают жилье ,доставшееся от родителей. У меня есть знакомый уролог. Который сдает недвижимость. 300 000 рублей дохода позволяют ему работать где он хочет и ее сильно считаться с начальством. Ездит на работу на рейндж Ровере.

Если хороший врач, то даже в нашей Твери будет достаточно зарабатывать , но это нелегко, как правило, совмещает основную работу с работой в частных клиниках или с частной практикой.
Как пример, врач-детский лор, лучший в Твери, но в обычном порядке к нему месяц очередь. Но можно вызвать на дом, он во вне рабочее время приедет, недорого, дешевле, чем в платную клинику обращаться. Но это, сами понимаете, сначала работаешь на имя, потом имя работает на тебя.
 
[^]
InnaI
17.01.2021 - 18:26
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (bishop66 @ 17.01.2021 - 22:14)
Цитата (fox4249 @ 17.01.2021 - 18:13)
Самое страшное, что если бы ребенка не спасли,то  эти достойные люди попали бы под каток нашего правосудия.
Оказывается что формально врач не имеет право оказывать помощь вне работы..

А стюарды не обучены ?

Давление померить могут, нашатыря дадут понюхать и чай нальют. Нет у них образования и соответственно допусков для оказания мед.помощи.
 
[^]
Sergnt
17.01.2021 - 18:29
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 167
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.
 
[^]
Soltek
17.01.2021 - 18:31
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Как перенёсший анафилактический шок, могу сказать что это очень неприятно и страшно даже. Когда минуты жизни летят как секунды. Спасли случайно. Хорошо что рядом с местом нахождения меня жила женщина с больницы. У неё дома были необходимые средства...
 
[^]
AONMASTER
17.01.2021 - 18:39
34
Статус: Offline


прохожий

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1610
Цитата (Sergnt @ 17.01.2021 - 17:29)
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.

по закону да , а вот ты врач, честно, преступил его или убоялся ?
вопрос тяжелый и отвечать не обязательно, достаточно, чтоб просто подумал об этом... моя мама вечно всех спасает (эпилептики, пенсионеры, даже синяки), все через себя пропускает хоть и не врач (медсестра анестезиолог)... отец уж смирился с этим, а раньше часто родители на этой почве гыркались...

у самого жена эпилептик с онкологией, так что такое квинке и другие критические состояния в курсе, могу ставить и обслуживать любые трубки дренажи... бог ток поберег от установки подключички, там дохрена рубцовой ткани...
п.с. карму поправил (минус не мой был)

Это сообщение отредактировал AONMASTER - 17.01.2021 - 18:42
 
[^]
Rxel
17.01.2021 - 18:42
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1457
Цитата (Sergnt @ 17.01.2021 - 18:29)
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.

То есть если при твоем присутствии, будет умирать ребёнок, ты ему помощь не окажеш? Побоишся правосудия так я понимаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Detodel
17.01.2021 - 18:45
8
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1176
хорошо что то ,что хорошо кончается .
врачи - выполнили свой долг и очень профессионально .
но если -бы пошло все не так - обвинили бы их (идиотские законы)

низкий поклон Врачам .

 
[^]
InnaI
17.01.2021 - 18:47
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (Sergnt @ 17.01.2021 - 22:29)
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.

Жаль, что Вы как врач не в курсе, что первую медицинскую помощь оказывать во вне рабочее время имеете право.


В текущей редакции федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[2] зафиксирован единственный термин для обозначения помощи, оказываемой пострадавшим лицами, оказавшимися рядом (в т.ч. и лицами с медицинским образованием, но в данный момент времени, не находящимися при исполнении своих профессиональных обязанностей):

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. …


4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

В законе подчеркнуто, что первая помощь не является видом медицинской помощи, и оказывается пострадавшим до медицинской помощи[2][3]. Необходимо отметить, что квалификация человека, который оказывает такую помощь, не играет роли. По существующему в Российской Федерации законодательству даже квалифицированный врач в нерабочее время имеет право оказывать пострадавшим только первую помощь в объеме[4], утверждённом приказом Министерства здравоохранения.
 
[^]
AONMASTER
17.01.2021 - 18:50
10
Статус: Offline


прохожий

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1610
Цитата (Rxel @ 17.01.2021 - 17:42)
Цитата (Sergnt @ 17.01.2021 - 18:29)
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.

То есть если при твоем присутствии, будет умирать ребёнок, ты ему помощь не окажеш? Побоишся правосудия так я понимаю.

не стоит натягивать сову на глобус, обожди...
человек написал, как говорит буква закона, хорош додумывать...
а убоится человек или нет его преступить это все индивидуально и имеет много факторов, одно дело ребенок, другое бухой в жопу боров, осыпающий всех матом, заблевавший салон и впавший в кому, а он между прочим потом станет известно - меценат, отец 6х детей , который решил 1й раз в жизни оттянутся на полную....
а ведь и тот и тот человек .... тоак что судить или не судить это вопрос....
п.с. да и минусить не стоит, глупо это
 
[^]
ZOHANnsk
17.01.2021 - 18:51
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 232
Цитата (Sergnt @ 17.01.2021 - 18:29)
Врачи не имеют права оказывать мелицинскую помощь на борту самолета, и не только самолёта - это законодательно запрещено, специально интересовались у юристов. В противном случае, если "не обойдется" или еще что то случится - затаскают по судам. Такое у нас правосудие. Если что, я врач с 32 летним стажем, провёл немало (и провожу) реанимационных пособий, только на рабочем месте.

у этих ВРАЧЕЙ совесть есть и не думали они явно в этот миг, что им может за это прилететь. а вы любезный клятву Гиппократу давали?вам не доктором работать а станочником.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20072
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх