Подступающая оптимизация. Агония системы гос. службы на примере ФНС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GosSluzhba
1.12.2020 - 14:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 1
105
Я никогда не относил себя к противникам действующей власти. Всю свою взрослую жизнь, с момента окончания ВУЗа, я - государственный служащий, работаю в налоговой инспекции. Сначала в районной госналогинспекции. Затем, после того как прошло укрупнение налоговых органов в 2001 г. - в так называемом ТОРМе (территориально обособленном рабочем месте). С 2003 года и по настоящее время работаю в Межрайонной инспекции на должности заместителя начальника отдела.
За все это время мы (имею в виду - работники налоговых органов) прошли через многое. Через реорганизации и укрупнения, сокращения, передачу своих функций другим гос. органам, а затем их возврат. Наше ведомство было и службой, и министерством, и вновь службой.

С недавних пор (с 2015 года) часть функций, выполняемых налоговыми органами, была передана в ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России. До сих пор на местах не понятен смысл создания этой организации.
С 2015 же года в ФНС осуществлялся постепенный переход на новое ведомственное программное обеспечение – АИС «Налог-3». Полный переход был осуществлен в конце 2019 года. Как проходил этот переход – это отдельный рассказ. Весь ад перехода (конвертации данных, как это официально называлось) прочувствовали все, кто участвовал в этом процессе. Людям со стороны, скорее всего, не понять всего того напряжения (как морального, так и физического), в котором были исполнители на местах: приходилось работать в двух программных комплексах одновременно, контролировать переход данных из одного комплекса в другой. Зачастую это приходилось делать в круглосуточном режиме. Но мы надеялись, что по окончанию этого перехода нам станет хоть чуть-чуть полегче, что мы просто сможем делать свою работу без какой-либо спешки, без окриков «давай-давай, этот отчет по конвертации должен был быть готов еще вчера!».
Какими же наивными мы были!
До конца 2020 запланирована очередная очень большая реорганизация, в ходе которой большинство налоговых органов страны должны перейти на так называемую двухуровневую систему. Это когда в столице региона расположено УФНС, а на местах, в райцентрах - отделы УФНС.
При этом приказ о таком укрупнении издан в сентябре 2020 года. То есть срок на такую масштабную реорганизацию установлен - аж целых 4 месяца. Люди на местах, мягко говоря, в недоумении. Все основные работы по реорганизации начали проводить только с ноября 2020 г. С 1 января 2021 года реорганизация должна быть завершенной. Но ни в Управлениях, ни, тем более, на местах, нет четкого понимания - для чего это делается и как это все будет выглядеть.
Приказы сверху сыплются как мука из сита. Как их выполнять - не знает никто, начиная с самого верхнего звена. На местах люди поставлены в жесткие рамки - "сдохни, но сделай". Однако, нет практически никаких инструкций, как должна проводиться реорганизация. Скорее всего, с января налоговую службу ожидает коллапс…
Люди в реорганизуемых инспекциях в прострации. Все чаще слышны разговоры, что проще уволиться, чем пытаться разгребать эти проблемы, возникшие по большей части из-за некомпетентности вышестоящих должностных лиц, ответственных за процесс. И самое обидное - ведь уходят. Причем, уходят наиболее опытные, чей опыт востребован у других работодателей. А на их место приходит молодежь, у которой в основной массе только одно требование к работе - зарплата.
Вы знаете, какая зарплата у гос. служащих? При этом я имею в виду гос. служащих на местах, а не министерских работников, статистикой по зарплатам которых так любят ужасаться многие из вас. У только пришедшего специалиста - максимум 12 тыс. руб. У начальника отдела межрайонной инспекции – 25 - 27 тыс. руб. Да, ее пытаются поднять до средних по региону размеров премиями (материальным стимулированием), но слишком часты случаи частичного или полного лишения премии. И такие лишения в подавляющем большинстве случаев - не от того, что человек не хочет выполнять свои должностные обязанности, а от того, что он просто физически не может успеть сделать все, что от него требуют, т.к. на местах - катастрофическая нехватка кадров. Молодежь приходит, получает свою первую зарплату и тут же пишет заявление на увольнение (из 10 пришедших примерно 8-9 человек увольняются в течение первых 3 месяцев). Потому как им не хочется пропадать на работе с 9 утра до 10 - 11 вечера за такие деньги. Кроме того, вышеназванное материальное стимулирование каким-то хитрым образом не входит в расчет суммы дохода, исходя из которого определяется сумма пенсии. Я общался с несколькими «налоговыми пенсионерами». Максимальная пенсия, о которой я слышал – 14 тыс. руб. у человека с более чем 40-летним стажем и неплохой должностью на гос. службе…
Нам очень красиво рассказывают, как в ФНС все автоматизировано и работает само по себе. Однако все еще в силе приказ, изданный руководителем ФНС, запрещающий сообщать налогоплательщикам, что у нас что-то не работает. И ежедневные оповещения о сбоях, технологических работах (читай – срочном исправлении ошибок программ либо оборудования) и неработающих системах на внутреннем сайте ФНС - лишь тому подтверждение:

А все эти разрекламированные сервисы по удаленной работе через ЛК налогоплательщика... Они так же очень часто сбоят или не работают. При этом ответственность за пропущенные сроки ответа ложится на работника на месте, которому Ваше обращение может прийти сегодня со сроком ответа "завтра". Вот и лишение премии, и недовольство пользователей сервисов, считающих, что все должно работать автоматически, а мы на месте «только кнопочку должны нажать»...
Вот только те, кто задумывал данные сервисы, видимо не учли, что далеко не во всех населенных пунктах страны есть интернет, что не все могут элементарно войти в свой личный кабинет. И даже того, что просто-напросто не у всех есть этот личный кабинет. К примеру, мои 75-летние родители просто не пользуются компьютером, а телефон у них – только чтобы звонить. Моя жена прекрасно управляется со смартфоном и популярным мессенджером в нем, но все Личные кабинеты она просто не понимает. Ну не нужно ей ни по роду своей деятельности, ни дома (где есть я) разбираться с этим.
В результате проводимой сейчас реорганизации произойдет значительное уменьшение штата работников инспекций на местах. Соответственно, ухудшится качество оказываемых услуг. Это неизбежно. Как бы нас ни уверяло руководство ФНС, что все аспекты автоматизированы, по факту многое на местном уровне приходится выполнять вручную.
В свое время через подобную реорганизацию - укрупнение прошли Федеральные Казначейства. Я знаю нескольких очень грамотных людей, проработавших в Казначействе около 20 лет и ушедших оттуда после такой реорганизации. Я знаю, что ведомственное программное обеспечение Казначейства так же очень далеко от идеала. Но у них хотя бы нет прямой работы с людьми, которым запрещено объяснять причины к примеру невозможности в данный момент выдать какую-либо справку, касающуюся данного конкретного человека или организации.
Кого еще из гос. органов ожидает такая же участь?
Почему бы просто не «замереть» на месте, хотя бы на ближайшие лет 15? Дайте людям на местах просто спокойно работать и исполнять в полной мере свои должностные обязанности. Позвольте нам просто почувствовать стабильность и гарантированность рабочего места. Мы не просим ежегодного увеличения заработной платы. Нам было бы достаточно и того, что мы получаем ее стабильно. Нам, на местах, очень важно постоянство. Многие идут на гос. службу именно в надежде на стабильность, а не на высокие зарплаты. А получают в итоге непрекращающуюся годами нервотрепку.
Почему все «великие» изменения в работе службы происходят в Новый год? Из-за таких вот новогодних «праздников» сам Новый год уже ожидается не с нетерпением и предвкушением праздника, как раньше, а с содроганием – что там еще придумают, чтобы испортить праздник?
Неужели люди, стоящие за подобными реорганизациями, не понимают, как они влияют на лояльность гос. служащих по отношению к действующей власти? Или они специально делают все для того, чтобы даже гос. служащие были ею недовольны?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alkogolikman
1.12.2020 - 14:11
116
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 636
Вообще на жалко, так как кровопийцы...
 
[^]
Пружинкин
1.12.2020 - 14:13
87
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 283
ФНСник хуже гаишника.
 
[^]
zeppelman
1.12.2020 - 14:13
61
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
GosSluzhba
Боюсь придётся тебе скоро менять ник..Собирать подати для Царя надо молча,или ищи другую работу!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.12.2020 - 14:18
 
[^]
matheus
1.12.2020 - 14:13
83
Статус: Online


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2855
Извини, ТС, но мне тебя не жалко. Как вспомню, сколько времени просрано впустую в налоговых, так сердце кровью обливается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XandrushaX
1.12.2020 - 14:13
15
Статус: Offline


Гражданин мира

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 770
меня на год хватило в фку налог сервис, знатная конторка )))
создана была исключительно для распила, ибо я там работал с открытым ИП )))
 
[^]
Leboma
1.12.2020 - 14:13
33
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Надеюсь вы мои данные потеряете, раз и навсегда
 
[^]
Medarin
1.12.2020 - 14:14
61
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Вот когда за ваши косяки и бездействие, вас будут в жопу трахать уголовным статьями, тогда пожалеем.
А так, вы дармоеды.
 
[^]
Sam26ru
1.12.2020 - 14:14
43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
В топку всех тварей работающих в этой системе. Поводов от меня лично ну очень много.

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 1.12.2020 - 14:16
 
[^]
Свирепый77
1.12.2020 - 14:14
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1174
Никто, кроме родственников вас не любит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
целе
1.12.2020 - 14:14
61
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
В бизнес идите, нахлебники ебучие. Ни разу не жалко.
 
[^]
Сцуконуб
1.12.2020 - 14:15
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 268
Цитата (alkogolikman @ 1.12.2020 - 14:11)
Вообще на жалко, так как кровопийцы...

Сам чьих будешь? В шахте пыль глотаешь, али у стонка от зари до зари? Какая от тебя польза обществу?))
 
[^]
Matisse
1.12.2020 - 14:15
50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 275
Они и раньше были геями ...

До сих пор присылают требования моему дедушке оплатить налоги на Москвич какого-то года (СССР).

Но ряд проблем:
Москвич давно угнали.
Дедушка умер в 1995.

После 4-5 заходов в ФНС (Москва кстати) с документами, забили на них хуй. Пусть пишут раз в год письма ...
 
[^]
BuratTino
1.12.2020 - 14:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Блд, новорег думает, что его проблемы на 100500
страницах кому-то интересны.
Е*итесь с ними сами.
Ида. Это развлекательный сайт , а не высокоинтеллектуальный департамент в Мск.
 
[^]
SBK8
1.12.2020 - 14:16
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
так така хуйня и в ПФР. МВД.МЧС.ВС.СК.Прокуратуре образовании и здравоохранении со своей спецификой! и ни кто не за что не отвечает!
 
[^]
mario2075
1.12.2020 - 14:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 2032
Прислуживаете этим упырям,народ грабите ,а они вас гнобить будут.
 
[^]
jubis
1.12.2020 - 14:16
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 932
заплатил в четверг , до сих пор не оплачен
 
[^]
Voronezher
1.12.2020 - 14:17
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
ТС, а что такого вы там делаете на работе, что вкалываете по 12 часов?
Без обид, но мне всегда казалось, что всю эту генерацию бумагооборота можно заменить скриптом, который будет работать хоть 24/7.
 
[^]
Басаревъ
1.12.2020 - 14:17
11
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8277
Ответ очевиден - все эти шаги вводятся безо всякого практического смысла, просто чтоб поугнетать.

Это сообщение отредактировал Басаревъ - 1.12.2020 - 14:17
 
[^]
alkogolikman
1.12.2020 - 14:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 636
Цитата (Сцуконуб @ 1.12.2020 - 14:15)
Цитата (alkogolikman @ 1.12.2020 - 14:11)
Вообще на жалко, так как кровопийцы...

Сам чьих будешь? В шахте пыль глотаешь, али у стонка от зари до зари? Какая от тебя польза обществу?))

Пыль глотаю, только не в шахте...
 
[^]
XandrushaX
1.12.2020 - 14:18
23
Статус: Offline


Гражданин мира

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 770
Цитата (SBK8 @ 1.12.2020 - 14:16)
так така хуйня и в ПФР. МВД.МЧС.ВС.СК.Прокуратуре образовании и здравоохранении со своей спецификой! и ни кто не за что не отвечает!

правильно человек говорит, ты возьми любую гос структуру, там абсолютно такой же бардак
 
[^]
Medarin
1.12.2020 - 14:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
И как все любят говорить? Не нравится - увольняйся gigi.gif
 
[^]
DeLocked
1.12.2020 - 14:19
47
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 96
Даже не понятно чего больше..
Или радости от того, что ебут Налоговую службу, или грусти от того, что нынешняя власть даже это ломает.

Не помню кто говорил - если надо разрушить предприятие - необходимо работников загрузить тупой и непонятной им работой.

Если принять тот факт, что правительство вкупе с депутатами поставлено для разрушения страны.. то как бы все логично.

Если вспомнить тезис - разделяй и властвуй, то вообще все хорошо.

Люди ненавидят работников (людей) ДПС, ментов, налоговую вот. Те отвечают тем же. И получается что страна атомизирована. Не стоит удивляться тому, что мальчик, получив сосулькой по бошке, валяется без внимания на дороге (где-то в Приморье). Дети (особенно девочки) будут валяться в конвульсиях, мимо них вот точно пройдут мужики... ну и так далее.

Сучья власть. Не будет при ней никакого счастия в этой стране.

Это сообщение отредактировал DeLocked - 1.12.2020 - 14:24
 
[^]
Petrovi468
1.12.2020 - 14:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2669
У них свой отдельный котёл в аду. Вообще по хуй на них. Пусть страдают. disgust.gif
 
[^]
Виконт
1.12.2020 - 14:20
20
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
а я думаю , что то снизилось количество разных писем, требований , с налоговой, а они оказывается сейчас за кресла дерутся )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36462
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх