Эксгумация двоюродного племянника Ленина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dirmor
31.08.2020 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
54
Малоизвестная история о том, как в Ростове были эксгумированы останки полковника Советской Армии Ю.В. Мещерякова - племянника вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.

по окончании поста сообщу.

Эксгумация двоюродного племянника Ленина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Ардашевы — многочисленная ленинская родня по линии матери Владимира Ильича. Родная сестра матери Ленина - Марии Александровны Ульяновой-Бланк - Любовь Александровна Ардашева-Пономарева (урожденная тоже Бланк) со своим мужем надворным советником Александром Федоровичем Ардашевым жили в Перми. У них было пять сыновей. Младший - Виктор Ардашев. Получается, что он приходился двоюродным братом Ульянову-Ленину. Он тоже пошел по юридической линии, стал нотариусом.

После революции верхотурский нотариус Виктор Александрович Ардашев примкнул к кадетам. В январе 1918 года, когда на Урале была установлена Советская власть, он организовал стачечный комитет, стал расклеивать по городу листовки, призывающие к всеобщей политической стачке против большевиков. За это он был арестован, препровожден в Екатеринбург и, при не до конца выясненных обстоятельствах, застрелен конвоиром неподалеку от здания местной ЧК. Через две недели после случившегося в Екатеринбург приехал посланец из Петрограда, пожелавший передать привет Виктору Ардашеву от его именитого родственника Владимира Ульянова-Ленина. Было поздно...


Эксгумация двоюродного племянника Ленина
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Незадолго до гибели Виктор Александрович вторым браком женился на землячке — учительнице М.А. Мешеряковой (от первого у него было две девочки). У них родился мальчик, названный Юрием.
Юрий Мещеряков стал кадровым офицером в Красной Армии, служил в автомобильных войсках. Ему довелось повоевать и в финскую, и в Великую Отечественную. Сражался под Сталинградом.
О том, что он является двоюродным племянником Ленина, сам Мещеряков не упоминал никогда.

Полковник Ю.В. Мещеряков погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии. Тело Мещерякова было захоронено в Ростове — поскольку тогда здесь жили его родственники.
Через некоторое время родственники переехали в Москву. И обратились к правительству СССР с просьбой помочь перевезти останки Ю.В. Мещерякова для перезахоронения в Москву. Естественно, речь уже шла не о простом полковнике, а а племяннике Владимира Ильича.
Была дана соответствующая команда...
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Вот что вспоминал судебно-медицинский эксперт СМЛ СКВО, полковник медицинской службы Юрий Рубенович Ермаков, проводивший процедуру эксгумации останков племянника Ленина:

22 февраля 1987 года... Мне позвонили и сказали, что начальником Генерального штаба Советской Армии Маршалом Советского Союза Ахромеевым перед командованием СКВО поставлена задача - извлечь из могилы (научно это называется «эксгумация») тело захороненного в 1961 году на Братском кладбище полковника Ю.В. Мещерякова, который являлся двоюродным племянником В.И. Ленина (по линии двоюродного брата Владимира Ильича - Виктора Ардашева).
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии. В дубовом, изготовленном немцами, гробу, с цинковой герметически запаянной вставкой, тело пролежало 26 лет. Теперь родственники попросили правительство СССР перезахоронить прах на Кунцевском кладбище, являвшемся тогда «привилегированным» - как бы «филиалом» Новодевичьего.
Непосредственным исполнителем этого мероприятия должен был быть исполняющий в то время обязанности коменданта Ростовского-на-Дону гарнизона подполковник В.М. Тупицкий. Новый гроб с телом должен был быть перевезен в Москву поездом, чтобы сразу же после празднования Дня Советской Армии быть похороненным с воински¬ми почестями.
Эксгумации предшествовала работа по избранию метода снятия тяжелой стелы-надгробия и огромной бетонной плиты над могилой. Были сделаны попытки даже поднять их с помощью вертолета, но этому помешала высокая береза, растущая рядом. Спилить ее в морозные дни был трудно, да и опасно: можно было повредить рядом стоящие памятники.
Я подсказал тогда начальству, что за определенную мзду кладбищенские копатели сделают все вручную - быстрее и аккуратнее, чем техника. И верно: когда мы приехали на кладбище в день эксгумации, тяжелого памятника уже не было!
Из частично раскопанной могилы сбоку уже был виден почти извлеченный гроб. Еще несколько штыков лопатами - и гроб был извлечен из влажной земли на поверхность.
Все расступились...
Зевак, к счастью, из-за пасмурной ветреной погоды не было. Из посторонних я увидел только молодого (приблизительно 30 лет) человека в широкополой шляпе, который стоял в нескольких метрах от меня и наблюдал за происходящим. У кого-то я спросил: «Кто это?» Мне ответили, что это сын покойного. Тогда я решил спросить его: «Может быть, вы отойдете, когда я открою гроб?» Он ответил на это отрицательно.
Я попросил у своего водителя монтировку и приподнял крышку гроба, который от дряхлости приобрел несколько дугообразную форму с выпуклостью вниз. Увидев содержимое гроба, все присутствовавшие (и даже я) удивились: не ожидали, что за столько лет пребывания в гробу тело могло так хорошо сохраниться. Только имеющиеся местами наложения белесоватой «патины» могли выдать срок захоронения, и то для специалиста.
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Голова покойника покоилась на подушке, нижняя часть тела была прикрыта белой простыней. Только автомобильная, ранее золотистая, эмблема на одной из петлиц сдвинулась с места и слегка позеленела. Перед тем, как сфотографировать общий вид внутренности гроба, я машинально ее (эмблему) поправил...
За долгие годы работы судмедэкспертом мне часто приходилось участвовать в эксгумациях и проводить повторные экспертизы трупов по различным следственным делам. Но такого хорошего состояния тела умершего через столь значительный срок после погребения я не наблюдал ни разу.
Переложив аккуратно тело на простыню, мы вместе с водителем легко подняли его (вес его был килограммов двадцать), вынесли на аллею. Там стоял автомобиль, в кузове которого стоял новый, обитый красным кумачом, гроб
Целая лаборатория Мавзолея, десятки ученых и научных сотрудников с 1924 года ежедневно работают, чтобы Ленин был «как живой», а тут его родственник без большой затраты средств «прекрасно» (если не считать это слово кощунственным) сохранился! Через три часа протокол эксгумации и фотоснимки мною были привезены к отходу поезда «Тихий Дон» на главный железнодорожный вокзал. Я знал вагон и номер места, в котором должен был уехать сын Мещерякова, но его не было.. Он прибежал за минуту до отхода состава. Я вручил ему документы, мы попрощались - и поезд тронулся от ростовского перрона.

Эксгумация двоюродного племянника Ленина
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Через некоторое время в Ростов мне позвонил из «службы войск» полковник Клюканов. Его интересовало точное название моей должности. Я поинтересовался, зачем это нужно - не накажут ли за что-то?
Оказалось, что вдова Мещерякова обратилась в Генеральный штаб с просьбой, чтобы всех участников перезахоронения наградили.
Через несколько дней командующий войсками СКВО объявил мне благодарность....

ВСЁ
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
и котик

Эксгумация двоюродного племянника Ленина
 
[^]
АзмъестьЯ
31.08.2020 - 11:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни и обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 31.08.2020 - 11:37
 
[^]
AlexanderYar
31.08.2020 - 11:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 3072
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.08.2020 - 11:36)
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни т обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

А как без вскрытия переложить останки в другой гроб?
 
[^]
Чтозанах
31.08.2020 - 11:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
Жуть какая.
А причина гибели целого полковника, при исполнении служебных обязанностей, в ГДР, в 61-ом году неизвестна? В аварию попал что ли?
 
[^]
Jel
31.08.2020 - 11:38
24
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Было дело - участвовал в эксгумации останков. Так себе зрелище. И запах.
Потому очень бы хотел чтобы по окончании земного существования моё тельце сожгли. Дабы не давать в будущем никому ни малейшего шанса потревожить косточки и прочее оставшееся от меня в вечном упокоении. По мне - чистенько, аккуратно и места урна мало занимает. А то - и в поле высыпать. Или - лес.
И червяки эти ещё. Щекотят сильно, говорят.

Это сообщение отредактировал Jel - 31.08.2020 - 11:42
 
[^]
Godfreed
31.08.2020 - 11:40
-1
Статус: Offline


мак бенах

Регистрация: 26.07.18
Сообщений: 2568
Блак Бланку Шварц
 
[^]
dirmor
31.08.2020 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Jel @ 31.08.2020 - 12:38)
Было дело - участвовал в эксгумации останков. Так себе зрелище. И запах.
Потому очень бы хотел чтобы по окончании земного существования моё тельце сожгли. Дабы не давать в будущем никому ни малейшего шанса потревожить косточки и прочее оставшееся от меня в вечном упокоении. По мне - чистенько, аккуратно и места урна мало занимает. А то - и в поле высыпать. Или - лес.
И червяки эти ещё. Щекотят сильно, говорят.

если ты никто и звать тебя ни как то конечно пофигу.

а вот медийным личностям прошлого, всяким фараонам Рамзесам, да прочим Тутанхамонам не стоит сжигать останки, это история для будущих поколений, история и культура, ведь только по захоронениям знатных и известных мы можем прикоснуться к событиям тысячелетней давности и хоть немного понять быт, обычаи и верования наших предков.

А сжигали бы всех тогда и вскрывать нечго было и не смогли бы по останкам понять кто чем был отравлен, чем болел и кто настоящая дочь Сальвадора Дали. например.
 
[^]
maugli
31.08.2020 - 11:49
3
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Виктор Ардашев копия троцкого. Одним словом - бланк.
 
[^]
АзмъестьЯ
31.08.2020 - 11:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (AlexanderYar @ 31.08.2020 - 16:37)
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.08.2020 - 11:36)
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни т обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

А как без вскрытия переложить останки в другой гроб?

Ну я думал, что хоть и "наружный" дубовый гроб и пришёл в некоторую негодность, но судя по тексту там имелся ещё герметично запаяный цинковый ящик, который могли без вскрытия переложить в новый гроб. Впрочем я с этим не сталкивался и могу конечно ошибаться.
>> В дубовом, изготовленном немцами, гробу, с цинковой герметически запаянной вставкой, тело пролежало 26 лет. ©

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 31.08.2020 - 12:04
 
[^]
Palinakhanty
31.08.2020 - 12:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Цитата (Jel @ 31.08.2020 - 13:38)
Было дело - участвовал в эксгумации останков. Так себе зрелище. И запах.
Потому очень бы хотел чтобы по окончании земного существования моё тельце сожгли. Дабы не давать в будущем никому ни малейшего шанса потревожить косточки и прочее оставшееся от меня в вечном упокоении. По мне - чистенько, аккуратно и места урна мало занимает. А то - и в поле высыпать. Или - лес.
И червяки эти ещё. Щекотят сильно, говорят.

Я то же так хочу . Родня правда не все согласны . Но не им решать .
 
[^]
Jel
31.08.2020 - 12:07
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Цитата (dirmor @ 31.08.2020 - 11:49)
Цитата (Jel @ 31.08.2020 - 12:38)
Было дело - участвовал в эксгумации останков. Так себе зрелище. И запах.
Потому очень бы хотел  чтобы по окончании земного существования моё тельце сожгли. Дабы не давать в будущем никому ни малейшего шанса потревожить косточки и прочее оставшееся от меня в вечном упокоении. По мне - чистенько, аккуратно и места урна мало занимает. А то - и в поле высыпать. Или - лес.
И червяки эти ещё. Щекотят сильно, говорят.

если ты никто и звать тебя ни как то конечно пофигу.

а вот медийным личностям прошлого, всяким фараонам Рамзесам, да прочим Тутанхамонам не стоит сжигать останки, это история для будущих поколений, история и культура, ведь только по захоронениям знатных и известных мы можем прикоснуться к событиям тысячелетней давности и хоть немного понять быт, обычаи и верования наших предков.

А сжигали бы всех тогда и вскрывать нечго было и не смогли бы по останкам понять кто чем был отравлен, чем болел и кто настоящая дочь Сальвадора Дали. например.

А если попробовать жить так, чтоб после твоего ухода не возникало вопросов? Даже неважно был ли ты невъебенно великим и "медийным" или - обычным трудягой. Озаботиться - оставить после себя соответствующие образцы. (Нынче - проще простого) Не плодить детвору на стороне. Просто - достойно уйти по всем понятным причинам. Думаешь, невозможно?
 
[^]
Gandobog
31.08.2020 - 12:08
3
Статус: Offline


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1392
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.08.2020 - 11:36)
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни и обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

Вскрытие гроба, это наверное некий протокол эксгумации. Вот оно тело, на месте.
 
[^]
Sav4er
31.08.2020 - 12:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (maugli @ 31.08.2020 - 11:49)
Виктор Ардашев копия троцкого. Одним словом - бланк.

Бери выше! И не Бланк вовсе, а как минимум Шнипельсон!!!
 
[^]
АзмъестьЯ
31.08.2020 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (Gandobog @ 31.08.2020 - 17:08)
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.08.2020 - 11:36)
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни и обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

Вскрытие гроба, это наверное некий протокол эксгумации. Вот оно тело, на месте.

Типа не пропала ли голова как у Гоголя? )
 
[^]
Yorolgooy
31.08.2020 - 13:07
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Не раскрыта тема вскрытия монтировкой запаянного цинкового ящика.
 
[^]
All80Ex
31.08.2020 - 14:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.20
Сообщений: 168
Зная из собственного опыта как пьют воины-автомобилисты
не удивлен сохранности тела, оно проспиртованно
 
[^]
Джинъ
31.08.2020 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 2428
и так всю родню Ленина чтоли перетащили в Москву к вождю?
 
[^]
Гаррет
31.08.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (АзмъестьЯ @ 31.08.2020 - 11:36)
Цитата
Полковник-автомобилист, как мне сообщили, погиб в 1961 году при исполнении служебных обязанностей, проходя службу в Группе советских войск в Германии.

Самым интересным было бы конечно побольше узнать о жизни и обстоятельствах гибели полковника. И для чего потребовалось вскрывать гроб, если просьба родственников была только о перезахоронении. У них были какие-то опасения или вопросы в связи с его гибелью?

Родственники переехали в Москву. Очевидно хотели иметь возможность посещать могилу.
 
[^]
ZamZam
31.08.2020 - 22:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
Читал, что без доступа воздуха тело может долго пролежать без гнилостных изменений, но как только вскроется герметично закрытая капсула с телом, оно на глазах разлагается, намного быстрей, чем тело недавно умершего человека.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5722
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх