Путин насмешил олигархов новой ставкой НДФЛ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fpihlinski
27.06.2020 - 07:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
57
Выступление Владимира Путина за два дня до начала столь важного для него голосования по поправкам к Конституции, в очередной раз показало, что в его рукаве всегда найдутся козыри на любой вкус. Денег хотите? Вот вам новые и старые пособия. Социальной справедливости? Давно говорили о прогрессивном подоходном налоге? Не вопрос, получайте! Теперь богатенькие запляшут — поднимаем НДФЛ для тех, кто получает от 5 млн рублей в год и выше с 13% до (не шути!)15%. В общем, «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй»…

В том, что Путин пообещает осыпать сограждан новой порцией пособий на детей, вероятно мало кто сомневался. Под выборы у нас всегда так было — что-нибудь, да подкинут народу. Конечно, для семей, в которых один или оба родителя потеряли работу (а таковых, по данным Росстата, в стране сейчас уже 4,5 млн человек, и это не считая тех, кому зарплату сильно сократили), ежемесячное пособие в 5 тысяч рублей на ребенка до трех лет и на детей от трех до семи лет для семей с доходами ниже прожиточного минимума, погоду не сделает. Как, впрочем, и разовая выплата в 10 тысяч рублей для детей до 16 лет. Однако «пустячок, а приятно».

Что касается повышения подоходного налога, то, с одной стороны, оно действительно было несколько неожиданным, а с другой, если вдуматься — смех сквозь слезы…

Как известно, в России олигархов нет. Ну, есть сотня долларовых миллиардеров, но это, конечно, не олигархи… И тут я зримо представил себе сцену подготовки «эпохального» решения о повышении ставки НДФЛ на целых 2% для богатых и очень богатых россиян.

…Владимир Владимирович проводит совещание в узком кругу близких «неолигархов». Объявляет о необходимости повысить подоходный налог с 13% до 15%. «Чего?!», — невольно вырывается у одного или сразу нескольких из них. «Я осознаю, это непросто для вас, — говорит президент, — но, думаю, вы с пониманием отнесетесь к такому решению, ведь это для больных детей, не корысти ради». Он смотрит в глаза соратников, но особого восторга в них не улавливает. «Не, ну а как жить-то?», — не унимаются друзья-неолигархи.

«Знаю, что это действительно непросто, такое еще предстоит осознать. Но мы что-нибудь придумаем, как компенсировать вам „выпадающие доходы“, чтобы они… не выпадали. Сократим на те же 2% какой-нибудь другой налог. Ну, мало ли что еще. Придумаем что-нибудь…», — говорит Путин. «А, ну это другое дело», — облегченно вздыхают разволновавшиеся было толстосумы.

А теперь от воображаемой сцены перейдем к суровой реальности. Переход России к прогрессивному налогообложению (если бы он и вправду состоялся), действительно мог бы стать шагом к более справедливому обществу. Однако дьявол, как известно, кроется в деталях. В 1990-е годы у нас было некое подобие прогрессивного налогообложения, однако оно было настолько сложным и запутанным, что его эффективное «администрирование» и впрямь было делом почти непосильным.

Но, во-первых, кто тогда сделал НДФЛ таким запутанным? А во-вторых, кто в то время вообще соблюдал хоть какие-то законы? Именно новое российское государство сквозь пальцы смотрело на неуплату налогов. Так что все претензии по этому поводу ему стоило бы предъявлять себе…

В 2001 году Путин ввел плоскую (для всех) 13-процентную ставку подоходного налога. До сих пор, в том числе, и в обращении к народу от 23 июня он ставит себе в заслугу, что «после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налога увеличилась». Так еще бы не увеличиться! Если до этого вы получали что-то около нуля, то повышение сборов хоть на какую-то положительное значение — всегда рост, кто бы спорил.

Не хочу, чтобы меня поняли превратно. Я вообще против налогов, если что. Думаю, что в прекрасном далеке их не будет вовсе.

Но пока мы живем в обществе, разделенном на миллиардеров, нищих и огромное большинство тех, кто еле-еле сводит концы с концами, первые должны делиться со вторыми и третьими. Соответственно, подоходный налог должен быть строго дифференцированным. Богатые стали богатыми, выкачивая так или иначе средства не из воздуха, а из общества, и стало быть, обязаны с ним делиться.

Посмотрим, как обстоит дело с этим в большинстве развитых стран.

В США ставка федерального подоходного налога колеблется от 10% до 39,6%.

В Канаде от 15% до 50%. Во Франции от 5,5% до 75%. В Норвегии от 9,5% до 39%. Максимальная ставка на крупнейшие состояния в Швеция составляет 57%, в Дании 55,6%, в Бельгии 50%, в Португалии 48%, в Испании 45%.

Конечно, в Европе есть и Литва с Венгрией, где ставка подоходного налога 15%, и Румыния (16%), но для развитых социальных государств сегодня это скорее исключение, чем правило.

Естественно в разных странах, есть разные вычеты, которые позволяют уменьшить ставку подоходного налога. Например, если вы выплачиваете ипотечный кредит или содержите иждивенцев.

Отметим также, что почти в этих странах есть и необлагаемый подоходным налогом минимум. В США, например, на федеральном уровне он составляет от 9 до 18 тысяч долларов в год (в зависимости от возраста, семейного положения и прочих факторов). Иными словами, это не просто прогрессивный, но именно дифференцированный налог.

Между тем в таком «справедливо» устроенном постсоциалистическом государстве, как современная Россия, необлагаемого минимума, как известно, нет. И у миллиардера, и у уборщицы, получающей 12 тысяч рублей в месяц, в казну забирают 13% от заработка. Теперь, правда, как нам пообещал президент, миллионеров и миллиардеров напрягут аж до 15%. Однако очевидно, что человеку, получающему 12 тысяч рублей, гораздо тяжелей заплатить с них 13% (примерно 1500 рублей) подоходного, чем тому, кто, скажем, со 120 миллионов рублей в год перечислит в уплату НДФЛ 15% (18 млн рублей). У них при этом немного разные проблемы — у детей уборщицы суп жидок, а у детей миллионера жемчуг мелок.

Подводя итог сказанному, отмечу, что «крутое» повышение подоходного налога на состоятельных и богатых граждан на два процента, чем осчастливил на днях Путин российский народ, не тянет даже на предвыборный пиар. Это просто смешно.(Цэ)
https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/06/27/1851038.html

Путин насмешил олигархов новой ставкой НДФЛ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DimkovDimkov
27.06.2020 - 07:06
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.19
Сообщений: 154
А чего он 20 лет про больных детей не вспоминал?Это же реально трэш,когда между рекламой про прокладки по тв собирают по копейке на операцию очередному ребенку,и даже не стесняются это показывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
flappysbeard
27.06.2020 - 07:07
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 335
эта хуйня не для олигархов. эта хуйня что бы малый и средний бизнес грабить.
 
[^]
fpihlinski
27.06.2020 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (DimkovDimkov @ 27.06.2020 - 07:06)
А чего он 20 лет про больных детей не вспоминал?Это же реально трэш,когда между рекламой про прокладки по тв собирают по копейке на операцию очередному ребенку,и даже не стесняются это показывать.

за то как красиво выглядит!! pray.gif
https://krizis-kopilka.ru/archives/77631
 
[^]
Rybachok50
27.06.2020 - 07:11 [ показать ]
-85
Pashtettula
27.06.2020 - 07:12
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1594
У его друзей все в офшорах , так что им похуй , хоть 15, хоть 50 процентов ))))

Это сообщение отредактировал Pashtettula - 27.06.2020 - 07:12
 
[^]
Rybachok50
27.06.2020 - 07:13 [ показать ]
-60
Атскокотстенки
27.06.2020 - 07:14
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6212
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 07:11)
Высер очередного школьника-либерала, любителя анального секса, который ни разу коммуналку не платил.
Не нравятся выплаты? - Верни обратно!
Путин не избирается, ему ещё 4 года править и ему не надо никого "перед выборами" подкармливать!
Да, я уже проголосовал, да я проголосовал ЗА поправки, всем вам назло, гандонам этаким )))))

Да ты походу из тех, кто себе ногу отпилит, лишь бы соседу обе отрезали)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
earthworm
27.06.2020 - 07:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1374
Такую простыню про обмудка читать? Нахер надо, и везде блять с заглавной буквы его пишуть!
 
[^]
хуясенах
27.06.2020 - 07:16
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5344
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 07:11)
Высер очередного школьника-либерала, любителя анального секса, который ни разу коммуналку не платил.
Не нравятся выплаты? - Верни обратно!
Путин не избирается, ему ещё 4 года править и ему не надо никого "перед выборами" подкармливать!
Да, я уже проголосовал, да я проголосовал ЗА поправки, всем вам назло, гандонам этаким )))))

bravo.gif

Мощно.... Совсем измельчали ботоводы, если набирают уже клинических идиотов.
 
[^]
кашкаМалашка
27.06.2020 - 07:16
11
Статус: Offline


Все ебанулись

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 2683
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 07:11)

Да, я уже проголосовал, да я проголосовал ЗА поправки, всем вам назло, гандонам этаким )))))

Какой шустрый камин аут.
 
[^]
fpihlinski
27.06.2020 - 07:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 07:13)
Цитата (Pashtettula @ 27.06.2020 - 07:12)
У его друзей все в офшорах , так что им похуй , хоть 15, хоть 50 процентов ))))

Иди книжки читай, которые на лето задали и уроки делай!
В офшорах у него всё ...
Бля, ты тупень даже не знаешь как офшор работает и для чего он нужен вообще!!
Офшорщик, бля

Офшо́р (от англ. offshore — «вне берега») — страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний.[1] Среди них — низкие или нулевые налоги, простые правила корпоративной отчётности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса.[1] В связи с этим офшоры часто используют для преступлений: отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций.[1]

Компании регистрируются в стране нахождения офшора, перенося туда свой капитал.[2] В российском законодательстве офшоры называются «контролируемыми иностранными компаниями» и их деятельность в некоторых случаях облагается налогами. Офшорных зон в мире насчитывается более 50. По ряду оценок, общий объём средств в них может составлять $32 трлн.
 
[^]
Andrexx
27.06.2020 - 07:19
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.20
Сообщений: 171
Реалии современного либерализма (кратко): То всунь тебе, то высунь... Сама не знаешь,чего хочешь! Так чё делать то будем?
 
[^]
Vikk1974
27.06.2020 - 07:19
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 4
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 07:11)
Высер очередного школьника-либерала, любителя анального секса, который ни разу коммуналку не платил.
Не нравятся выплаты? - Верни обратно!
Путин не избирается, ему ещё 4 года править и ему не надо никого "перед выборами" подкармливать!
Да, я уже проголосовал, да я проголосовал ЗА поправки, всем вам назло, гандонам этаким )))))

Назло, как правило, совершаются самые глупые, нелепые, а порой и непростительные поступки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
27.06.2020 - 07:20
12
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1986
Цитата (Rybachok50 @ 27.06.2020 - 11:11)
Высер очередного школьника-либерала, любителя анального секса, который ни разу коммуналку не платил.
Не нравятся выплаты? - Верни обратно!
Путин не избирается, ему ещё 4 года править и ему не надо никого "перед выборами" подкармливать!
Да, я уже проголосовал, да я проголосовал ЗА поправки, всем вам назло, гандонам этаким )))))

Рыбачок, а ты реально-смелый....
 
[^]
Благодетель
27.06.2020 - 07:23
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 2094
Да кто им сказал что эти 2 % пойдут на детей faceoff.gif faceoff.gif
Первые 13 куда идут? Ну хотя бы 3 % из 13 по пунктам пожалуйста до копейки .
Очередная хууета
 
[^]
Эрдель
27.06.2020 - 07:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (fpihlinski @ 27.06.2020 - 07:02)
, чем тому, кто, скажем, со 120 миллионов рублей в год перечислит в уплату НДФЛ 15% (18 млн рублей).

Ну что за бред-то, а?! 15% будут брать не со 120 млн, а с суммы, превышающей 5 млн в месяц, или 60 млн в год.. До 5 будут брать 13, а со всего, что выше - 15.
И, кстати, в РФ тоже есть сумма, необлагаемая НДФЛ. Плюс налоговые вычеты на детей. Это, правда, копейки, но они существуют.
Прежде чем выступать, неплохо бы в вопросе разобраться(((
 
[^]
makahito
27.06.2020 - 07:25
10
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Да понятно, что рассчитано это на полных идиотов. Какому-нибудь завистливому дебилу уже видится рыдающий олиграх, отдающий лишние 2%.
Возможно, что кто-то с доходом выше 5 лямов, в случае если ему з/п выдают в бухгалтерии, этот налог и заплатит. Сколько это даст казне? Куда пойдут эти деньги?
Не для людей система построенная у нас. Не под то заточена. Не стоит ждать чего-то хорошего, не обманывайте себя. К этому нет никаких предпосылок.
 
[^]
fpihlinski
27.06.2020 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (Эрдель @ 27.06.2020 - 07:24)
Цитата (fpihlinski @ 27.06.2020 - 07:02)
, чем тому, кто, скажем, со 120 миллионов рублей в год перечислит в уплату НДФЛ 15% (18 млн рублей).

Ну что за бред-то, а?! 15% будут брать не со 120 млн, а с суммы, превышающей 5 млн в месяц, или 60 млн в год.. До 5 будут брать 13, а со всего, что выше - 15.
И, кстати, в РФ тоже есть сумма, необлагаемая НДФЛ. Плюс налоговые вычеты на детей. Это, правда, копейки, но они существуют.
Прежде чем выступать, неплохо бы в вопросе разобраться(((

таки это просто Эльдорадо, блять!!
https://nalog-nalog.ru/ndfl/lgoty_po_ndfl/d...%94%D0%A4%D0%9B
 
[^]
DaoDao
27.06.2020 - 07:28
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4763
Кстати, а почему в Правительстве России имеются шпионы США - у Медведева, например, сын имеет гражданство США. Я уже не быду упоминать про Пескова

Путин насмешил олигархов новой ставкой НДФЛ
 
[^]
Марсель77
27.06.2020 - 07:28
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 686
Сегодня посетила мысль, что не зря оН эти поправки сейчас пропихивает. Видимо в ближайшее время или будет конфликт какой-то военный или экономическое потрясение. Что в любом случае придется еще ввинчивать ему со своей ненасытной командой гайки простым людям. Он мог бы это и через год сделать спокойно, но видимо понимает, что терпения у народа уже не будет столько!

Это сообщение отредактировал Марсель77 - 27.06.2020 - 07:33
 
[^]
nameofmynik
27.06.2020 - 07:28
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
что бы не делали все не так. на мой скромный взгляд начало положению прогрессивного налога. А что его надо было ввести шоковым методом? вот так взять и поднять налоговую ставку в три раза? да тут же такие вопли бы раздались и все стали прятать деньги экспрессом, а так вроде потихоньку полегоньку народ и привыкнет, а там поднять еще немного. На том же хваленом западе система строилась не одним днем. Так что чего не делай все плохо, но начинать то с чего то надо.
 
[^]
Sergjo1982
27.06.2020 - 07:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1530
Цитата (fpihlinski @ 27.06.2020 - 07:28)
таки это просто Эльдорадо, блять!!
https://nalog-nalog.ru/ndfl/lgoty_po_ndfl/d...%94%D0%A4%D0%9B

А также вычет на покупку квартиры хоть и один раз в жизни, но далеко не копейки. Плюс вычет на платное лечение и лекарства, плюс вычет на обучение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fpihlinski
27.06.2020 - 07:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (nameofmynik @ 27.06.2020 - 07:28)
что бы не делали все не так. на мой скромный взгляд начало положению прогрессивного налога. А что его надо было ввести шоковым методом? вот так взять и поднять налоговую ставку в три раза? да тут же такие вопли бы раздались и все стали прятать деньги экспрессом, а так вроде потихоньку полегоньку народ и привыкнет, а там поднять еще немного. На том же хваленом западе система строилась не одним днем. Так что чего не делай все плохо, но начинать то с чего то надо.

и чоч? с пенсией, эти ярчайшие представители лгбт, ваще не церемонились.. угу moderator.gif
 
[^]
alnovik
27.06.2020 - 07:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4547
Олигарха не учите делать деньги.
Он эти два плюс ещё три процента заложит в цену товара.
Я вас умоляю...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7289
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх