Разговор Кремль-Белый дом накануне расстрела Верховного Совета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
21.05.2020 - 02:55
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
59
VIA

Библиотека Билла Клинтона опубликовала стенограммы переговоров бывшего американского лидера с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. С 1996 по 1999 год. На 600 страниц. Ниже приводится запись телефонного разговора двух президентов 21 сентября 1993 года, за две недели до расстрела Верховного Совета и в день подписания Ельциным указа о его роспуске. То есть день начала переворота, который закончился 4 октября. (Выделение значимых отрывков моё).

"Президент Ельцин: Добрый вечер. Билл.

Президент: Здравствуйте, Борис. Я только что был проинформирован о вашем выступлении сегодня вечером, и я хотел сразу же позвонить вам, чтобы понять, что этот шаг будет значить для вас, для российского политического процесса и для реформы. Я хочу выпустить публичное заявление, чтобы заявить о своей поддержке для вас, но прежде я хотел бы услышать от вас, как это влияет на вашу позицию и на процесс реформ в России.

Президент Ельцин: Билл, Верховный Совет полностью вышел из-под контроля. Он больше не поддерживает процесс реформ. Они стали коммунистами.Мы больше не можем с этим мириться. По этой причине сегодня я подписал указ о выборах в новое демократическое собрание, которые состоятся 11 и 12 декабря. В этот период действия Верховного Совета и Съезда народных депутатов не будут иметь никакого эффекта. Всё будет регулироваться президентским указом. Все демократические силы поддерживают меня.

Президент: Военные и службы безопасности с вами?


Президент Ельцин: И военные, и Министерство внутренних дел выступили в мою поддержку. Там нет беспорядка в настоящее время.
Там собралось около 300 человек, но они расходятся. Я думаю, что не будет никакого кровопролития.


Президент: Это хорошо. Ваше выступление здесь произойдёт в важное время - на этой неделе Сенат примет участие в программе помощи в размере 2,5 миллиарда долларов для России и других государств. Секретарь Кристофер сейчас с ключевыми членами Конгресса, чтобы подчеркнуть нашу неизменную поддержку законопроекта.

Президент Ельцин: Да, конечно, сейчас реформы пойдут быстрее.

Президент: Это хорошо. Для меня также будет важно сообщить американцам и Сенату, что вы намерены проводить полностью демократические выборы, чтобы они были свободными и справедливыми и чтобы результаты были соблюдены вами и всеми другими партиями. Это будет важно подтвердить публично, что вы сказали, и это то, во что вы верите.

Президент Ельцин: Безусловно, так оно и будет, и я благодарю вас за вашу поддержку.

Президент: Позвольте мне задать вам один вопрос, который, как я знаю, будет задан мне сегодня прессой. Я слышал, что Руцкой и Хасбулатов утверждают, что им отказывают в доступе к прессе. Свобода выражения мнений будет важна во время выборов. Будет важно уметь сказать, что они действовали действительно свободно и демократично. Свободный доступ к прессе является важной частью этого. Каковы факты с вашей точки зрения и как они связаны с выборами?

Президент Ельцин: Это не связано с выборами, и никто не запрещал им общаться с прессой. Я не принимал таких решений.

Президент: Спасибо. Я намерен связаться с нашими союзниками в Европе и Азии, чтобы подчеркнуть важность поддержки реформ в России в этот критический момент. Я просто хочу ещё раз сказать, что вы получите мою поддержку и поддержку американского народа. Я продолжу
добиваться пакета помощи. Будет важно, если вы сможете подтвердить нам и своим людям, что вы действительно собираетесь продолжить процесс реформ и что выборы будут свободными и справедливыми.

Президент Ельцин. Спасибо за вашу поддержку. Я обещаю, что выборы будут полностью проведены демократическим путем без дискриминации
любого вида. Любой, кто захочет принять участие, сможет это сделать. Реформы будут идти намного быстрее, чем в прошлом. Верховный Совет препятствовал реформам в прошлом. И спасибо за вашу поддержку. Российский народ не забудет.

Президент: Я знаю, что вам нужен отдых, но прежде чем вы уйдёте, я хотел спросить вас, что сделает оппозиция?

Президент Ельцин: Оппозиция постарается не признать, что произошло. Но люди всё это поймут, особенно интеллигенция. Мы не хотим применять силу. Всё пройдёт мирно. Мы ни при каких обстоятельствах не хотим кровопролития.

Президент: Я думал, что было бы важно поговорить с вами до того, как я поговорил с прессой, потому что американский народ стоит с вами и русский народ. Этот разговор помог. Если вам нужно поговорить со мной в любое время в течение следующих двух дней, я буду доступен в любое время дня
или ночи. Всего наилучшего.

Президент Ельцин: Спасибо, Билл. Тогда мы должны рассказать прессе о нашем разговоре.

Президент: Да, я немедленно сделаю заявление для прессы. Спокойной ночи.

Президент Ельцин: Спасибо. Обнимаю тебя. Билл."

Ниже приводится тот же текст на английском языке.

"President Yeltsin: Good evening. Bill.

The President: Hello, Boris. I have just been briefed on your speech tonight and I wanted to call you right away to get your personal sense of what this step will mean for you, for the Russian political process, and for reform. I want to issue a public statement to state my support for you but before I do I wanted to hear from you how this affects your position and the process of reform in Russia. (^)

President Yeltsin: Bill, the Supreme Soviet has totally gone out of control. It no longer supports the reform process. They have become communist. We cannot no longer put up with that. For that reason, today I signed a decree on elections to a new democratic assembly to take place on December 11 and 12. In that period, the Supreme Soviet and Congress actions will not have any effect. Everything will be governed by Presidential decree. All the democratic forces are supporting me.

The President: Are the military and security services with you?

President Yeltsin: Both the military and Ministry of Internal Affairs have come out in support of me. There is no disorder for the time being.
There are about 300 people gathered but they are dispersing. I think there will be no bloodshed. (JSrJ)

The President: That's good. Your speech comes at an important time here -- The Senate will act this week on the $2.5 billion assistance package for Russia and the other states. Secretary Christopher is with key members of Congress now to underscore our continued support for the bill.

President Yeltsin: Yes, of course, now the reforms will go faster.

The President: That's good. It will also be important for me to be able to tell the U.S. people and the Senate that you intend to pursue the
elections in a fully democratic manner, that they will be free and fair and that the outcome will be observed by you and all other parties. It
will be important to confirm publicly that is what you said and that is what you believe.

President Yeltsin: Absolutely, this will be the case, and I thank you for your support.

The President: Let me ask you one question that I know the press will ask me today. I have heard that Rutskoi and Khasbulatov are claiming that
they are being denied access to the press. Freedom of expression will be important during the elections. It will be important to be able to say
that they proceeded really freely and democratically. Free access to the press is an important part of that. What are the facts from your point of view and what is the connection to the election?

President Yeltsin: This is not connected to the elections and nobody has forbidden them to talk to the press. I have made no such decisions.

The President: Thank you. I intend to be in touch with our allies in Europe and Asia to underscore the importance of support for reform in Russia
at this critical juncture. I just want to say again that you will have my support and the support of the American people. I will continue
to push for the aid package. It will be important if you can confirm to us and to your own people that you are really going to continue the process of reform and that the elections will be free and fair.

President Yeltsin: Thank you for your support. I promise that the elections will be fully carried out in a democratic way without discrimination
of any kind. Anybody who wants to take part will be able to do so. The reforms will go much faster now than in the past. The Supreme Soviet hindered reforms in the past. And thank you for your support. The Russian people will not forget.

The President: I know you need your rest, but before you go I wanted to ask you what will the opposition do?

President Yeltsin: The opposition will try not to recognize what has happened. But the people will understand all of this, especially the
intelligentsia. We don't want to use force. Everything will take place peacefully. We do not in any circumstances want bloodshed.

The President: I thought it would be important to talk to you before I spoke to the press, because the American people are standing with you
and the Russian people. This conversation has helped. If you need to talk to me any time in the next two days, I'll available any time of the day
or night. All the best.

President Yeltsin: Thank you, Bill. Then we should tell the press about our conversation.

The President: Yes, I will immediately issue a statement to the press. Good night.

President Yeltsin: Thank you. I embrace you, Bill."

Источник

Разговор Кремль-Белый дом накануне расстрела Верховного Совета
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БольшойА
21.05.2020 - 03:00
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 163
Переворачивайте чертей на сковороде...

А то подгорают...

И оставите место сами знаете для кого)
 
[^]
sellinger
21.05.2020 - 03:02
13
Статус: Offline


Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 30139
И ни слова про евреев и заговор - враньё значит gigi.gif rolleyes.gif alk.gif
 
[^]
SerVer4
21.05.2020 - 03:05
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 36
Через 30 лет Библиотека Дональда Трампа опубликует не менее интересную стенограмму
 
[^]
Pioltone
21.05.2020 - 03:07
58
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Как вы думаете, дорогие россияне, что-нибудь поменялось с момента того разговора?

Я почему спрашиваю. Моя маленькая страна очень зависит от вашей оккупационной администрации - это нефть, газ, рынок и т.д.
Продать себя на Запад подороже нет никакой возможности и потому нам с вашей администрацией жить еще долгие годы, если после АГЛа не придет какой-нибудь хуй, который захочет рискнуть по рагульскому варианту.

Меня очень беспокоит то, что вот так просто можно сдать страну. Одному человеку.
Одной бухой твари, которой какие-то суки (да что я стесняюсь - сука Путин и Ко) еще и музей открыли по месту прописки.
И не просто страну, а РОССИЮ.
Большие буквы - это не сарказм.
 
[^]
Cheveid
21.05.2020 - 03:13
49
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1403
Для яркости красок представил себе, как во время общения Ельцин периодически подбухивает, а Клинтон поглаживает Монику по голове, которая ему отсасывает из-под стола.
 
[^]
vintyra
21.05.2020 - 03:18
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
Цитата (Cheveid @ 21.05.2020 - 03:13)
Для яркости красок представил себе, как во время общения Ельцин периодически подбухивает, а Клинтон поглаживает Монику по голове, которая ему отсасывает из-под стола.

Для яркости, блять, красок? Боря бухой отсасывает у Билла, а Моника поглаживает Борю по голове.
 
[^]
Coль
21.05.2020 - 03:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.19
Сообщений: 1271
Нынешние разговоры тоже весьма интересны, скорее всего. Просто мы о них ПОКА не знаем)
 
[^]
sellinger
21.05.2020 - 03:26
9
Статус: Offline


Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 30139
Цитата (vintyra @ 21.05.2020 - 03:18)
Цитата (Cheveid @ 21.05.2020 - 03:13)
Для яркости красок представил себе, как во время общения Ельцин периодически подбухивает, а Клинтон поглаживает Монику по голове, которая ему отсасывает из-под стола.

Для яркости, блять, красок? Боря бухой отсасывает у Билла, а Моника поглаживает Борю по голове.

Хотел сделать коллаж, но чот представил и охуел слегка... blink.gif lol.gif
 
[^]
Urizeliz
21.05.2020 - 03:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Цитата
Для яркости, блять, красок? Боря бухой отсасывает у Билла, а Моника поглаживает Борю по голове.

В аду пусть Моника Беню страпонит кактусом

Это сообщение отредактировал Urizeliz - 21.05.2020 - 03:28
 
[^]
whiteness
21.05.2020 - 03:44
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 59
Они там все коммунисты- охуенный аргумент

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vodnymir
21.05.2020 - 03:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
"Я обещаю"-ах ты ж еб твою мать.И торжественно клянусь при этом.Ну что за ничтожества на троне!
Но ,если заглянуть глубже,то и короли польские были на русском троне,а русский царь так и вовсе умер в польском плену.Это неплохо бы помнить ,когда говорят о "славном историческом прошлом".Вот и сейчас что имеем-жалкое англосаксонское сырьевое охвостье-какие там ,нахуй,калибры,не смешите.Вот этот бывший главкоммунист ебн -жалкая ,дрожащая тварь,стоящая на цырлах перед англосемитами.Не везёт Рассеюшке,так и живет,из одной беды переползает в другую.Щас его отрыжки из за бугорья хихикают,что батька натворил,пальчиками тычут,за животики держась moderator.gif
 
[^]
sellinger
21.05.2020 - 03:46
11
Статус: Offline


Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 30139
Цитата (whiteness @ 21.05.2020 - 03:44)
Они там все коммунисты- охуенный аргумент

Самое охуенное там - "СТАЛИ" lol.gif
Цитата
Они стали коммунистами

Непостоянные, блядь, какие lol.gif
 
[^]
Gaurd
21.05.2020 - 04:08
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 70
пост высера головного мозга. Шайка продажных военных его поддержала и пару танков. Слил великую страну пендосам, и ещё повторить хотите, хуй вам!
 
[^]
МорДоДыр
21.05.2020 - 04:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 1045
Цитата (Pioltone @ 21.05.2020 - 03:07)
Как вы думаете, дорогие россияне, что-нибудь поменялось с момента того разговора?

Я почему спрашиваю. Моя маленькая страна очень зависит от вашей оккупационной администрации - это нефть, газ, рынок и т.д.
Продать себя на Запад подороже нет никакой возможности и потому нам с вашей администрацией жить еще долгие годы, если после АГЛа не придет какой-нибудь хуй, который захочет рискнуть по рагульскому варианту.

Меня очень беспокоит то, что вот так просто можно сдать страну. Одному человеку.
Одной бухой твари, которой какие-то суки (да что я стесняюсь - сука Путин и Ко) еще и музей открыли по месту прописки.
И не просто страну, а РОССИЮ.
Большие буквы - это не сарказм.

Окорочка Мираторг ДАМ стал ебашить, а так ничего!
 
[^]
Mutel
21.05.2020 - 04:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Как уже заебали с этим ЕБНом - сплошное отвлечение от нынешнего пиздеца.

ЕБНу уже глубоко и давно по хую. Он давно уже мухожух и устал до гроба.

А прихлебатели его все при власти до сих пор или при не хилых деньгах.

Их в первую очередь надо сажать и стрелять, но кто же на это решится?

Горбачёва в первую очередь надо было колесовать, а он до сих пор на полном гос обеспечении и под охраной, как бывший президент.
 
[^]
ХаЗанофф
21.05.2020 - 06:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.20
Сообщений: 1250
Ещё как оценили, сука!



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4eTblpe
21.05.2020 - 07:05
3
Статус: Offline


танкиста и собака

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 650
Цитата (SerVer4 @ 21.05.2020 - 03:05)
Через 30 лет Библиотека Дональда Трампа опубликует не менее интересную стенограмму

Если будет кому публиковать.
 
[^]
kuzma666
21.05.2020 - 07:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.18
Сообщений: 221
История повторяется-очень напоминает недавно выложенный разговор крупного американского чиновника и президента одной очень цеевропейской страны biggrin.gif
И речь тоже шла о миллиардах долларов

 
[^]
BWPower
21.05.2020 - 07:21
-4
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Борька - и по-английски? Ну да, я поверил! Он и по-русски-то пару слов связать не мог! biggrin.gif
 
[^]
Американист
21.05.2020 - 07:25
0
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Архив Клинтона? Интересно. Ельцин, если мне память не изменяет, точно так же первым делом звонил в Белый дом к Бушу-старшему после подписания Беловежских соглашений.

Это сообщение отредактировал Американист - 21.05.2020 - 07:37
 
[^]
20метров
21.05.2020 - 07:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.18
Сообщений: 157
Для Ельцина у меня только одно слово, которое его характеризует: «Мурло»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wiover
21.05.2020 - 07:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
Когда путен подохнет, его тоже все будут хуесосить, как Борьку. А новый ставленник олигархов будет беленький и пушистый

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegatron
21.05.2020 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
Цитата (vintyra @ 21.05.2020 - 03:18)
Цитата (Cheveid @ 21.05.2020 - 03:13)
Для яркости красок представил себе, как во время общения Ельцин периодически подбухивает, а Клинтон поглаживает Монику по голове, которая ему отсасывает из-под стола.

Для яркости, блять, красок? Боря бухой отсасывает у Билла, а Моника поглаживает Борю по голове.

Тут как бы Борис вместо Моники работает gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
totzynik
21.05.2020 - 08:02
2
Статус: Offline


Алкаш ЯПа

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 4830
Цитата (ХаЗанофф @ 21.05.2020 - 06:11)
Ещё как оценили, сука!


У меня бабушка родилась в 1927. Ей в декабре будет 93. Много кого пережила. Я надеюсь вовчика она тоже переживет.

Это сообщение отредактировал totzynik - 21.05.2020 - 08:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4324
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх