Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
omgwtf1972
13.04.2020 - 19:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 713
192
Лишившиеся доходов заемщики чувствуют себя обманутыми — получить передышку можно далеко не всем.

С кредитными каникулами все пошло совсем не так, как представили оказавшиеся без работы, услышав 25 марта обращение президента. «Фонтанка» фиксирует массовые жалобы на то, что банки относятся к их крикам о помощи куда менее внимательно, чем этого можно было бы ждать.

Центральный банк РФ констатирует: лишь 15 из каждых ста заявок на кредитные каникулы получают одобрение, хотя пандемия на всех одна. Глава ведомства Эльвира Набиуллина приводит конкретные цифры: только за первую неделю апреля банки получили 76 тысяч заявлений. Кредитные каникулы получили только 11,5 тысяч заемщиков.

За каждым из отказов стоят живые люди. Вероятно, среди них действительно есть мошенники, о которых всю последнюю неделю банки рассылали пресс-релизы. Но можно не сомневаться, что подавляющее большинство просителей действительно потеряли доходы и им действительно нечем платить кредиты.

Все что они просят — дать передышку. Чтобы их и без того бедственное положение не усугублялось. Ведь отказ в кредитных каникулах означает, что просрочка платежа немедленно оборачивается огромными штрафами, и долги начинают расти как снежный ком. И если пока что у людей проблема лишь во временном снижении доходов, то это — одно. Но если все так пойдет и дальше, то уже через месяц-два речь пойдет о необходимости распродавать имущество и выезжать из ипотечных квартир. Банковская отрасль может ждать волну личных банкротств и переход десятков и сотен тысяч пока что просто просроченных долгов в разряд безнадежных.

Дополнительный нюанс: никто из них не просит денег. Никто не просит простить долги. Все понимают, что на время каникул им будут начислять проценты (это предусмотрено законом), то есть это вовсе не бесплатная услуга. Даже в сложной для клиентов ситуации банки получают доход.

Когда Владимир Путин 25 марта впервые говорил с экрана телевизора о необходимости предоставления кредитных каникул, в подавляющем большинстве банков уже действовали собственные программы реструктуризации долгов, разработанные на основе прошлогоднего № 76-ФЗ от 1 мая 2019 г. Именно в нем описаны стандартные процедуры кредитных каникул: необходимый пакет документов и все то же снижение на 30% среднемесячного дохода. Именно по этому документу банки и начали рассматривать первые обращения, не обращая внимание на то, что ситуация с прошлого года очень сильно изменилась.

Но уже 3 апреля по следам президентского обращения был подписан новый закон №106-ФЗ. В нем уже учитываются особенности сегодняшнего дня: возможность удаленной подачи заявки и предоставление документов, доказывающих потерю дохода с 90-дневной отсрочкой. Ведь огромное количество компаний сейчас либо не работают (и никаких справок не дают), а другие просто прекратили всякую деятельность и не выходят на связь с бывшими работниками.

Однако воплощение в жизнь этих благих намерений пока идет крайне тяжело. Сперва правительство подзаконными актами определило крайне низкий размер кредитов, по которым такие «президентские» каникулы будут работать, отсекая подавляющее число российских заемщиков. Почему тем, у кого ипотека взята на 1,5 млн рублей, можно не приносить сразу документы, а тем, у кого на 1,6 млн, — обязательно надо сразу, иначе заявления не будут рассматриваться, было совершенно непонятно.

Чуть позже лимиты были существенно повышены, однако особо сильно это на общую ситуацию не повлияло. На профильных форумах уже ведется настоящая летопись бездушного, а главное — совершенно необъяснимого даже с точки зрения чистой экономики, отношения банкиров к тем, кто подает заявления о кредитных каникулах.

«Подал заявку на реструктуризацию кредита. Предоставил 2-НДФЛ, где видно, что мои доходы сократились. Зарплата меньше, чем платёж по кредиту. Отказали. Как выбираться, не знаю», — пишет на форму сайта Bankir.ru пользователь Greyfisher.

«Нахожусь в декретном отпуске, подала заявку на реструктуризацию, приложив все необходимые документы. Отказали без объяснения причин. Платить не могу... Вижу один выход — подавать на банкротство. И вы ни копейки от меня не получите!» — рассказывает AliyaZak.

«Я работаю в салоне красоты парикмахером. Оформлена как самозанятый. С 26 марта нахожусь на карантине. Хотела на два месяца взять каникулы по ипотеке. Мне отказали..У меня двое детей. Как мне платить, если я вынуждена не работать не по своей воле?» — жалуется анонимная заемщица.

«В течение 5 лет исправно оплачивается достаточно большая сумма платежа... Просрочек не было. Но сейчас из-за распространения коронавируса я нахожусь одна в самоизоляции с ребёнком 3 лет и физической возможности выходить из дома, чтобы работать, нет! Я ИП, у меня нет работодателя, и все, что я сама заработала, то и получила. Обратилась в банк с просьбой о кредитных каникулах с 28.03. Не могут решить мой вопрос, запрашивая бесконечно дополнительные документы!!! Одобрили реструктуризацию, потом отказали! Запросили опять документы по третьему кругу! Как это возможно??? Несерьезное отношение банка к клиентам, к маме с маленьким ребёнком. В то же самое время звонят из отдела кредиторской задолженности и УГРОЖАЮТ ВЫСТАВИТЬ ВСЮ СУММУ КРЕДИТА К ОПЛАТЕ, если не оплачу», — возмещается клиентка одного из крупнейших в стране частных банков.

«Я нахожусь в декретном отпуске, муж в связи со сложившейся обстановкой в стране (пандемия) остался без работы. Общий доход семьи составляет сейчас 25 000 т. р. на четверых. Платеж по кредиту 49 000 т. р. В очередной раз прошу банк оформить кредитные каникулы, но мне предлагают реструктуризацию, которую я не хочу. Мне необходимо остановить кредит на 3 месяца, а дальше мы будем платить в прежнем режиме», — просит клиент одного из крупнейших госбанков.

При чтении этого потока негатива начинает казаться, что и оглашенная Эльвирой Набиуллиной цифра в 15% одобренных кредитов — очень оптимистична. Ведь в том случае, если банки все же сжалятся и дадут возможность перенести кредит, их арифметика порой ставит в тупик.

«Снизился доход на 33%, хотели воспользоваться кредитными каникулами, банк готов предоставить нам их, но при этом вместо 60 месяцев кредита у нас образуется не 61 месяц (с учётом пропуска одного месяца), а целых 63 месяца, платеж ежемесячный у нас 46 т.р., получается переплата колоссальная», — рассказывает пользователь Banki.ru.

Иногда, даже попадая в положительную статистику, клиенты все равно оказываются один на один сами с собой: «Подали заявку на реструктуризацию кредита, одобрили, пошли в офис на подписание документов, а нам сказали: ждите, когда вам оператор позвонит и скажет, на какую дату и время, ждём уже целую неделю — от них ни слуха ни духа, а ведь скоро списания по кредиту. Как быть, не знаю».

Другие комментарии заставляют усомниться в правильности и общей цифры поданных заявлений — 76 тысяч. Создается ощущение, что многие из них просто теряются.

«Заявка на реструктуризацию кредита не рассматривается, была подана через сайт. От 26.03.2020. В контактном центре пинают на номер, который не отвечает», — делится пользователь soui4i на Banki.ru.

«Обратилась в банк с просьбой о «кредитных каникулах», написала заявление. Начнем с того, что сотрудники банка пытались мне навязать то, что я не уволилась с работы, и не хотели принимать заявление, хотя я им предоставляла трудовую книжку. Кое-как все-таки приняли заявление — и успешно его потеряли!!! Сказали, в течение 5 дней рассмотрят и сообщат, и тишина. Звонила в банк, они его не находят, принимать мою ксерокопию не хотят». «Разговаривают, как будто ты не человек, а отброс общества!!! Сотрудники хамят, откровенно издеваются и требуют выплатить долг немедленно!!!» — ужасается другая владелица ипотеки.

Некоторым кажется, что они просто бьются головой о бетонную стену. Все что им остается — просто фиксировать происходящее для истории:

«26.03.20 г. через чат банка обратилась с просьбой о предоставлении кредитных каникул в связи с потерей работы, предоставила копию трудовой книжки, мне сообщили, что передали мое сообщение коллегам и нужно ждать от них сообщение.

31.03.20 г. я написала в чат для уточнения вопроса, мне ничего не ответили.

07.04.20 г. я повторила запрос, мне пришло шаблонное сообщение о том, чтоб обратилась за 3 дня до даты платежа. На этом все, тишина.

07.04.20 г. я направила заявление о потере работы с приложением трудовой книжки на электронную почту.

09.04.20 мне ответили, что документы так и не пришли, просили вновь отправить. Я отправила снова.

13.04.20 пришло письмо, что для решения вопроса создана горячая линия и нужно звонить туда. Итог: вопрос не решен, для чего были запрошены документы — не понятно».

«03.04 создал обращение через чат о кредитных каникулах, на что мне оператором было сказано: писать нужно на эл. почту, я в тот же день письмо написал. Прошел день, два, так и никто не отписался и не набрал! Я повторно обратился в чат, на что мне сказали: зафиксировали заявку и со мной в течение двух рабочих дней свяжутся. Прошло еще два рабочих дня, так никто и не связался. Позвонил на горячую линию банка, там так же кормят завтраками, говорят, создали обращение, ждите звонка в течение двух рабочих дней! Так никто и не набрал! Никаких заявок они не создают (номер заявки/обращения дать отказываются!). На почту также никто не ответил, прошло дней 10 уже!» — опускаются руки у еще одного клиента.

«Фонтанка» попросила 12 крупнейших российских банков прокомментировать ход «каникулярной» кампании. Ни один из них не стал присылать даже примерной статистики по предоставленным отсрочкам. В лучшем случае — рассказ о том, что все сотрудники очень заняты обработкой заявок, и делать срезы просто некогда.

Крупнейший в стране Сбербанк рассказал, что в связи с расширением лимитов по ипотеке на кредитные каникулы подпадающих под условия будет больше. «Соответственно, мы готовы к увеличению количества запросов», — уверяют в банке, напоминая, что у него есть и собственные программы рефинансирования.

При этом банкиры отмечают, что все программы предполагают предоставление подтверждающих трудную финансовую ситуацию документов, а с необходимым пакетом документов приглашают ознакомиться на своем сайте.

«Собрав документы (больше чем надо), я направила их на почту Банка для предоставления кредитных каникул:

— копию трудовой

— 2НДФЛ

— паспорт

— СНИЛС и выписку из ПФР

— свидетельство о рождении ребенка

— документ, подтверждающий кредитную нагрузку

— заявление, в котором подробно описала и разъяснила ситуацию.

Запросив доп. документы, Банк отказал......» — рассказывает клиент крупного федерального банка, находящегося под управлением государства.

А тем временем банки продолжают добивать потерявших работу людей. Широко это не афишируется, но подача заявки на каникулы зачастую приводит к автоматическому блокированию кредитной карточки. И те, у кого лимит на кредитке оставался единственной надеждой как-то протянуть ближайшие «безрыбные» месяцы, оказываются совсем без средств к существованию.


ссыль

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AgipTM
13.04.2020 - 19:58
59
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
точно таким же местом, что и до коронавируса ))
 
[^]
Bashorc
13.04.2020 - 19:58
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
У наших банков жопа со всех сторон, какими бы они не поворачивались

Это сообщение отредактировал Bashorc - 13.04.2020 - 19:59
 
[^]
crv1972
13.04.2020 - 19:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата
Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты


ТС .ты у Грабли про это спроси. Она тебе прямо ответит. И даже фото того самого места выложит.

Это сообщение отредактировал crv1972 - 13.04.2020 - 19:59
 
[^]
broneslav
13.04.2020 - 19:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 907
Цитата (AgipTM @ 13.04.2020 - 18:58)
точно таким же местом, что и до коронавируса ))

Угу, самым мягким faceoff.gif
 
[^]
broneslav
13.04.2020 - 19:59
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 907
Цитата (crv1972 @ 13.04.2020 - 18:58)
Цитата
Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты


ТС .ты у Грабли про это спроси. Она тебе прямо ответит. И даже фото того самого места выложит.

Хм, а я думал там всё на аватаре lol.gif
 
[^]
Навсеплевать
13.04.2020 - 20:00
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1752
Все банкиры твари. Не зря даже мерзкий Гитлер их ненавидел
 
[^]
ААК65
13.04.2020 - 20:03
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13689
Что же это за "каникулы", если % продолжают начислять?
Это не каникулы, а просто отсрочка.

Даже в очень не богатой грузии и то на три месяца сделали многим кредитные каникулы.
В правильном понимании термина. Платежи морозят и % за это время
не начисляют.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 13.04.2020 - 20:04
 
[^]
stan123
13.04.2020 - 20:05
102
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Я интересуюсь,а какого хуя наш невъебенно щедрый к моим деньгам Путин банки не обязал заморозить выплату кредитов?? Почему то за мой счет он решил порезвиться,а у Грефа отнять монетку кишка тонка??
 
[^]
DaaN
13.04.2020 - 20:06
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Короновирус-то пройдет, а вот люди еще долго не будут тратиться.
Очень сильно в память врежется отношение властей и банков - никто не поможет.
Люди будут деньги копить.
 
[^]
chabh121
13.04.2020 - 20:10
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 229
В Тиньке есть пункт в договоре "кредитные каникулы". Ну, думаю, щас на три месяца подключу. Цена 2500 в месяц и платеж не менее 1000 по кредиту. Не подключим, говорят. Чтобы эта услуга заработала надо ее "подключить", платить за нее три месяца, а потом она может быть "активирована". Какая разница между понятиями подключить и активировать я не понял, но ,сцук, какй же это бред за три месяца подстелить себе соломку на будущее
 
[^]
omgwtf1972
13.04.2020 - 20:10
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 713
Пидары-банкиры дадут якобы "отсрочку", но свои проценты всё равно возьмут. Понятно, что эти суки не малый бизнес, которому пизда приходит...
 
[^]
Miramax
13.04.2020 - 20:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 204
Цитата (Навсеплевать @ 13.04.2020 - 20:00)
Все банкиры твари. Не зря даже мерзкий Гитлер их ненавидел

...не, Билли, ты слышал? - Да ну нахер! gigi.gif gigi.gif

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
Тротил
13.04.2020 - 20:18
23
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
А хули хотели?

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
Punisher78
13.04.2020 - 20:24
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 424
Цитата (DaaN @ 13.04.2020 - 20:06)
Короновирус-то пройдет, а вот люди еще долго не будут тратиться.
Очень сильно в память врежется отношение властей и банков - никто не поможет.
Люди будут деньги копить.

вот это точно. И никто не убедит, точнее никто уже не поверит, а особенно государству, что надо тратить заработанные и не париться, чтобы эти деньги были в обороте и участвовали в экономике. Все начнут копить, и копить не в банки, а под матрас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chexec
13.04.2020 - 20:29
122
Статус: Offline


Я - русский. Мне не стыдно.

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4446
если у вас нет уверенности, что вы сможете платить до конца, то просто не платите и все. 2 раза в неделю позвонят и все. чтобы не беспокоили третьих лиц, присылайте им письмо об отказе взаимодействия с третьими лицами. если позвонят - заявление в ФССП. если позвонят больше, чем 2 раза в неделю - заявление в ФССП. регулярно следите за письмами, получайте все - вам может придти судебный приказ. вы должны его отменить. именно по этому, если вы живете на другом адресе, чем указали при подаче заявке - в ваших интересах сообщить новый адрес банку. не бойтесь, к вам из-за 100-200.000 никто не приедет. попугают в меру испорченности и все. скрываться от банка не нужно, будьте на связи - 2 раза в неделю сказать "денег нет, работы нет, кушать нечего" - не тяжело. но для банка вы на связи. да не платите, да недобросовестны, но доступны.

вы должны помнить, что звонят вам - в массе своей сельские вонючки привязанные к стулу гарнитурой, которые считают достойным звонить людям и всячески их унижать. тем более сейчас, они будут зарабатывать себе деньги. не ведитесь ни на какие угрозы. на все угрозы - ссылайтесь на ФССП. если не поймут, записывайте разговор и заявление туда же.

буря уляжется, продолжите платить. банки сами предложат реструктуризацию и пересчет, это выгоднее, чем продавать долг. сумма платежа даже может быть уменьшена.

оставьте деньги на еду и летние кроссовки купить. нет смысла отдавать последнее, если все равно потом платить будет нечем. лучше быть сытым и обутым, чем с хорошей кредитной историей.

если возможность есть, даже с потерей качества жизни - лучше платить. ссылаться на сложности, которые на самом деле не сложности, вряд ли в ваших интересах будет на перспективе. но из двух зол выбирайте меньшее.

Это сообщение отредактировал chexec - 13.04.2020 - 20:46
 
[^]
riv1329
13.04.2020 - 20:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (stan123 @ 13.04.2020 - 20:05)
Я интересуюсь,а какого хуя наш невъебенно щедрый к моим деньгам Путин банки не обязал заморозить выплату кредитов?? Почему то за мой счет он решил порезвиться,а у Грефа отнять монетку кишка тонка??

Все просто. По тому, что у вас отнять возможно, а отнять у Грефа - кишка тонка.
 
[^]
GNelson
13.04.2020 - 20:31
15
Статус: Offline


Свободен

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 1189


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
ФомаФаткин
13.04.2020 - 20:32
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.20
Сообщений: 397
У нас эти пидорасы из банков, не хуя не сделают что бы проценты снять хоть на месяц
Ихняя ебучая жадность это не позволит
Эти банкиры всё один хуй здесь зарабатывают для того, что бы жить в другой стране а не В России
 
[^]
WdMaar
13.04.2020 - 20:35
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.20
Сообщений: 125
Банки не создавались что бы вам помогать.
Это - жесткая, бездушная система для наращивания собственного капитала.
Как математическая функция.
 
[^]
mernoff
13.04.2020 - 20:35
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 353
Банки сами себе злобные буратины, не дают кредитные каникулы людям сейчас, через три месяца будут их упрашивать продолжать платить и даже ставку по кредиту будут под это снижать, через пол года будут рады возврату только тела кредита, а через полтора года банков в их теперешнем понимании не останется совсем (как собственно говоря и государства)
 
[^]
YourBunnyWro
13.04.2020 - 20:36
57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 952
..

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
Есенин
13.04.2020 - 20:36
32
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
Цитата (Bashorc @ 13.04.2020 - 19:58)
У наших банков жопа со всех сторон, какими бы они не поворачивались

это не наши, это ИХ банки.. moderator.gif

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты
 
[^]
JamesRyan
13.04.2020 - 20:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 3427
Чтоб вам ростовщик простил долг? Да скорее бензин начнут бесплатно раздавать, чем это произойдет.
 
[^]
TraderFX
13.04.2020 - 20:37
3
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49734
Сдавайте коллекторов ментам. У них есть разрешение по чужим подъездам ходить?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21506
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх