Столетний ветеран из США хочет отпраздновать День Победы с россиянами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Turtle
14.02.2020 - 14:20
Статус: Offline


Черепашка читает

Регистрация: 16.07.18
Сообщений: 703
49
Ветеран США сержант Стивен Мельникофф, которому сейчас 100 лет, с нетерпением ждет перелета через океан в Москву в мае этого года, чтобы присоединиться к россиянам на праздновании Дня Победы во Второй мировой войне, и надеется, что молодежь будет знать историю и помнить тех, кто спас мир.

Девятого мая в память о победе Советского Союза и его союзников над фашистской Германией в 1945 году тысячи людей соберутся на Красной площади в центре Москвы, чтобы увидеть военный парад и зрелищное авиашоу. В ежегодном мероприятии по случаю Дня Победы по приглашению российского правительства принимают участие руководители зарубежных государств и международных организаций.

"Уверен, я поеду в Москву", - сказал Мельникофф РИА Новости на вопрос о планах на предстоящий День Победы. "Если наша группа (The Greatest Generations Foundation – "Фонд величайших поколений") поедет в Москву, я поеду с ними, и я с нетерпением жду этого. Руководитель нашей группы ведет переговоры с посольством (РФ), все пытаются это распланировать, мы надеемся, что эта (поездка) состоится. Я думаю, что так и будет", - добавил ветеран.

Мельникофф подчеркнул, что для него важно быть в этот день в Москве, потому что "именно эта коалиция победила немецкую машину".
"Я понял, что мне очень повезло, что я остался жив. Я был ранен дважды, и вот я здесь - мне 100 лет, и я все еще могу говорить с вами", - говорит он. "Я хочу донести это послание до всех, чтобы нам не пришлось снова пройти через это (войну) и как-то уладить все таким образом, чтобы мы могли жить вместе – это важно для меня".

Американский ветеран отметил, что лидер фонда Greatest Generations хочет попытаться привезти в Москву ветеранов, которые еще могут ходить и смогут совершить такое путешествие.

"У нас есть много ветеранов, которые больше уже не могут ходить. Они сидят дома, в инвалидных колясках... Но я еще очень подвижен, и поэтому уверен, что поеду", - сказал он. "Я действительно надеюсь встретиться с (президентом России Владимиром) Путиным", - добавил ветеран.

Мельникофф рассказал, что, когда его призвали в армию в 23 года, он сразу понял, что они собираются сражаться, чтобы спасти мир.

"Меня бы призвали и раньше, но я четыре года работал на верфи, строил большие корабли – такие, как линкор "Массачусетс" и тяжелые крейсера", - поделился он. – Мне дали отсрочку, а потом призвали в армию в июне 1943 года. Мы проходили подготовку и знали, что будем сражаться, знали, что должны отправиться туда и победить немцев, потому что они просто уничтожили бы мир. К этому все шло, потому что захватили всю Европу, и России приходилось нелегко".

"Я был готов. Мы знали, что Красная Армия несет большие потери, я это хорошо понимал. И мы знали, что должны помочь, потому что они не смогли бы выиграть войну без нас, но и мы не смогли бы выиграть войну без них. Я знаю, какие огромные потери понес Советский Союз. На самом деле, главный наш мотив был спасти мир. Это была война за спасение мира", - вспоминает ветеран.

Мельникофф рассказал, что после подготовки в Соединенных Штатах он и его сослуживцы еще пять месяцев готовились в Англии, а затем в составе 175-го пехотного полка 29-й дивизией высадились в Нормандии.

"Моя дивизия была одной из тех, которые высадились на берег в день "Д" (высадка союзников в Нормандии 6 июня 1944 года – ред.). С этого момента мы начали освобождение народов (Европы)", - говорит он.

Via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Turtle
14.02.2020 - 14:23
Статус: Offline


Черепашка читает

Регистрация: 16.07.18
Сообщений: 703
По его словам, первой задачей их подразделения было захватить город Сен-Ло, и они ее выполнили. "С первой попытки нам это не удалось, но со второй мы взяли Сен-Ло и поймали в ловушку там много немецких солдат", - говорит Мельникофф.
Тогда же, 17 июня, он был ранен в шею из автомата.
"Наш полк атаковал Сен-Ло. Это было сражение на высоте 108, и именно там мы подошли на расстояние 2,5 мили и взяли город, прежде чем нас остановили. Я получил ранение и меня отправили обратно в Англию, - вспоминает он. - Я выздоровел, а затем присоединился к роте, в которой был. Мы сражались и освободили Сен-Ло. Я присоединился к ним в Виере. Мы взяли Виер и направились на юг, а затем двинулись на восток по направлению к Германии".

"Сначала мы освободили Францию. Затем мы с боями прошли через Бельгию и Голландию. Мы были там, когда началась Битва за Выступ (Арденнская операция – ред.). Мы в ней не участвовали, потому что они (немецкие войска – ред.) атаковали к югу от нас. Мы продолжили путь через Бельгию и Голландию, а затем столкнулись с несколькими препятствиями: нас остановили на реке Рур, но в конце концов мы форсировали ее и продолжили путь на восток. К тому времени я уже был сержантом, командиром взвода, которым оставался до конца войны", - рассказал ветеран.

Мельникофф вспоминает, что войска, в составе которых он был, продвигались на восток, освобождая много городов и поселков на своем пути, прежде чем они вышли к реке Эльба.

"В конце концов, мы дошли до Эльбы - там мы должны были остановиться, как договорились политики. Нам удалось взять в плен целую ракетную дивизию немцев – 10 тысяч человек. Это сделал мой полк. Мы ждали там, а через несколько дней Красная Армия подошла к реке Эльбе. И вот тогда-то мы их и встретили", - говорит он.

25 апреля 1945 года советские и американские войска встретились на Эльбе близ города Торгау в Германии. Эта встреча стала ключевой вехой на финальном этапе Второй Мировой Войны. Она произошла после того, как американские войска провели наступление с запада, а советские – с востока, расколов таким образом нацистскую Германию надвое.
Мельникофф отметил, что контакт с Советской Армией был очень незначительным.

"Я всегда хорошо относился к ним (русским). На самом деле, я увидел русских только мельком... Лишь несколько советских солдат перешли реку. Это была просто группа переговорщиков. Я лично не общался с ними. Я был там и на самом деле надеялся, что меня попросят перевести, но у нас всегда было много представителей разных национальностей в каждой роте, поэтому там и помимо меня было кому переводить", - рассказывает ветеран.

"Это (встреча на Эльбе – ред.) было очень важно, потому что мы (СССР и США – ред.) должны были взять на себя ответственность и попытаться помочь друг другу. Ведь столько было разрушений, так много людей погибли, и все нуждались в помощи друг для друга. Поэтому какое-то время мы сотрудничали. Позже все изменилось, но это уже политика. Мы не можем заниматься политикой, я ей не занимаюсь", - сказал он.

Жизнь в 100 лет

Мельникофф – американец. Его родители – украинцы. Он родился и вырос в штате Род-Айленд, сегодня живет в Мэриленде. У него есть сын и дочь, два внука и шесть правнуков. Его старшему правнуку 24 года.

28 ноября Мельникофф отпраздновал свое 100-летие, он прекрасно себя чувствует и прекрасно выглядит, живет активной и счастливой жизнью.
"Наверное, мне очень повезло, что я все это пережил. Я считаю, что у меня очень позитивный настрой. Я люблю людей и отношусь ко всем одинаково с уважением. И еще нужно чем-нибудь заниматься. Я играю в гольф два-три раза в неделю. Я не чувствую себя на 100 лет и надеюсь, что не веду себя как 100-летний. Я хорошо питался, и, наверное, у меня хорошие гены. Я стараюсь жить хорошей и приятной жизнью без вредных привычек", - поделился секретом долголетия Мельникофф.

Он рассказал, что ездит в Европу и всегда рассказывает там о военных годах.

"Я снова и снова приезжаю в Европу. Разговариваю с детьми, со взрослыми, фотографируюсь с ними. Я хочу, чтобы они осознали, что произошло 75 лет назад, сколько людей погибло, сколько славян, сколько французов погибли и других народов. И даже наши потери были 400 тысяч (американцев), но это немного по сравнению с тем, сколько славян погибло в войне", - говорит ветеран.

"Я выступаю в школах во Франции, в Соединенных Штатах. Больше всего я люблю разговаривать с детьми и с молодыми матерями, у которых есть маленькие дети. Я говорю им: "Сделайте фото". Потом они (дети – ред.) вырастут и узнают, что это – Стив, и что он был на Второй мировой войне, он воевал. Я хочу, чтобы они помнили об этом. Я общаюсь с ними, потому что когда они возвращаются в школу, это делает историю для них более интересной, ведь они разговаривали с живым человеком, который
действительно пережил ту войну", - объясняет Мельникофф.

Он также рассказал, что после войны встречался со своими боевыми товарищами, но сейчас он единственный, кто остался в живых.
"Мне очень повезло, потому что я переехал в район, где находился штаб моей дивизии. Прошло около 40 лет после войны, когда я встретил своего знакомого сержанта, и мы нашли группу из пяти солдат, которые были вместе во время войны. Мы встречались раз в месяц и вспоминали о войне, о том времени и обо всем остальном. Так было много лет, но теперь все они умерли – остался только я и мне 100 лет", - говорит ветеран.

Мельникофф верит, что отношения между Россией и США со временем улучшатся.

"Я думаю, что они могут стать лучше и должны стать лучше. Это политика, и я стараюсь не слишком углубляться в нее", - говорит он.
Комментируя сегодняшние попытки переписать историю, в том числе эпизоды Второй мировой войны, Мельникофф сказал: "Это политика, и я не могу никак на это повлиять".

"Я воспринимаю историю такой, какой она была на самом деле. Я не пытаюсь изменить историю. Что случилось, то случилось. И я не буду это менять. Я расскажу историю такой, какой я ее знаю, но политики поступают по-другому. Вы знаете политиков: в такой день они говорят хорошие слова", - говорит ветеран.

В прошлом месяце в 75-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим-Биркенау лидеры и Европейского Союза, и Соединенных Штатов хранили молчание о вкладе советских красноармейцев в освобождение концлагеря. Отвечая на вопрос об этих последних случаях, когда мировые лидеры избегали упоминаний о роли Советской Армии при освобождении концлагеря Освенцим-Биркенау, Мельникофф сказал: "Я никак не могу на это повлиять... Знаете, я все видел".

"Я знаю, что случилось в Освенциме. Я знаю, кто это сделал. Что бы ни говорили люди, я не могу на это повлиять, но я знаю, что это произошло. Когда это случилось, мы все еще были в Голландии или Бельгии, мы еще были в пути. Я знаю, что Советский Союз спас этих людей", - сказал ветеран.

Это сообщение отредактировал Turtle - 14.02.2020 - 14:23

Столетний ветеран из США хочет отпраздновать День Победы с россиянами
 
[^]
Турук
14.02.2020 - 14:23
25
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Пусть приезжает, кто против-то. Молодец дед

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BopoHRus
14.02.2020 - 14:24
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Бравый солдат
 
[^]
mikas83
14.02.2020 - 14:25
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 2284
Ну так честь и хвала ветерану! Спасибо, что помогал бороться с деспотами!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Intervent77
14.02.2020 - 14:26
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 299
Путин даст свой личный самолёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
grekmex
14.02.2020 - 14:28
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6769
Цитата (Intervent77 @ 14.02.2020 - 13:26)
Путин даст свой личный самолёт.

да хуй там
но новость подадут именно так
 
[^]
loredan
14.02.2020 - 14:32 [ показать ]
-13
mrsakhnov
14.02.2020 - 14:35
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12224
Прикольный дед. А вообще нравится как американцы относятся к разным событиям и жизни в целом, в том числе и войнам. Был в Испании году в 2008 или 2009 , специально поехал посмотреть как в Европе Конец Войны (там это называется так) празднуют. Деды американцы с дедами немцами обнимались, братались, веселились и вовсю вспоминали события молодости, никакого ощущения, что они врагами были когда-то. Живут здесь и сейчас.

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 14.02.2020 - 14:35
 
[^]
Ruslanbelgorod
14.02.2020 - 14:35
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 330
Вот такие люди должны быть на параде! А не всякие ряженые, актрисы,бомонд и прочая х..та.
 
[^]
LifeForm
14.02.2020 - 14:36
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.19
Сообщений: 110
Знал бы ещё дедуля, кто вообще эту заваруху устроил в первой половине прошлого века.
 
[^]
Ruslanbelgorod
14.02.2020 - 14:37
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 330
Цитата (LifeForm @ 14.02.2020 - 14:36)
Знал бы ещё дедуля, кто вообще эту заваруху устроил в первой половине прошлого века.

Ну,договаривай,кто устроил?
 
[^]
Schettino
14.02.2020 - 14:43
1
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Цитата (Ruslanbelgorod @ 14.02.2020 - 14:37)
Цитата (LifeForm @ 14.02.2020 - 14:36)
Знал бы ещё дедуля, кто вообще эту заваруху устроил в первой половине прошлого века.

Ну,договаривай,кто устроил?

Буря,скоро грянет буря...
Пусть сильнее грянет буря.
 
[^]
Voronezher
14.02.2020 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4898
Цитата
С этого момента мы начали освобождение народов (Европы)", - говорит он.

Ага-ага, они начали...
 
[^]
Yanash
14.02.2020 - 14:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 1179
Деду здоровья! Пусть приезжает!
 
[^]
Батарейкин
14.02.2020 - 14:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Schettino @ 14.02.2020 - 17:43)
Цитата (Ruslanbelgorod @ 14.02.2020 - 14:37)
Цитата (LifeForm @ 14.02.2020 - 14:36)
Знал бы ещё дедуля, кто вообще эту заваруху устроил в первой половине прошлого века.

Ну,договаривай,кто устроил?

Буря,скоро грянет буря...
Пусть сильнее грянет буря.

Максим Горький? shum_lol.gif
 
[^]
Синтетик
14.02.2020 - 14:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 20846
Цитата (Turtle @ 14.02.2020 - 15:20)
Ветеран США сержант Стивен Мельникофф, которому сейчас 100 лет, с нетерпением ждет перелета через океан в Москву в мае этого года, чтобы присоединиться к россиянам на праздновании Дня Победы во Второй мировой войне, и надеется, что молодежь будет знать историю и помнить тех, кто спас мир...

Последняя посланница мира из США Саманта Смит плохо кончила. Хотя дедушка старый ему всё равно.
 
[^]
Alekz64
14.02.2020 - 14:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
Таким людям, в нашей стране всегда рады только .... ! Но почему их так мало?! :(
 
[^]
BlackChaos
14.02.2020 - 14:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13874
Цитата (Turtle @ 14.02.2020 - 15:20)
в Москву в мае этого года, чтобы присоединиться к россиянам на праздновании Дня Победы во Второй мировой войне

Э-э-э... Вторая Мировая в сентябре того же года закончилась! День Победы немного другое.

А по сути он конечно молодец! Должны знать кто внес самый большой вклад в Победу! Ну и деду здоровья конечно! Сто лет - это не шутка!

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 14.02.2020 - 14:53
 
[^]
beeМайя1966
14.02.2020 - 14:52
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 925
Здоровья ветерану.
 
[^]
mrsakhnov
14.02.2020 - 14:55
0
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12224
Цитата (Alekz64 @ 14.02.2020 - 14:51)
Таким людям, в нашей стране всегда рады только .... ! Но почему их так мало?! :(

Может потому, что куда ни глянь - везде одни враги и бездуховный пидарасы? Друзья только Сирия, Венесуэла да северная Корея. Ну ещё временами Турция, в зависимости от текущих колебаний линии правящей партии.
 
[^]
Macdonald
14.02.2020 - 15:07
6
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9382
Лишь бы дожил.
 
[^]
Mishkall
14.02.2020 - 15:11
2
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (mrsakhnov @ 14.02.2020 - 14:55)
Цитата (Alekz64 @ 14.02.2020 - 14:51)
Таким людям, в нашей стране всегда рады только .... ! Но почему их так мало?! :(

Может потому, что куда ни глянь - везде одни враги и бездуховный пидарасы? Друзья только Сирия, Венесуэла да северная Корея. Ну ещё временами Турция, в зависимости от текущих колебаний линии правящей партии.

Думаешь, одухотворённые пидарасы лучше?
 
[^]
Yazaya
14.02.2020 - 15:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 511
Это када уже всё поделал, а из экстрима осталось только это old.gif
 
[^]
mrsakhnov
14.02.2020 - 15:49
0
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12224
Цитата (Mishkall @ 14.02.2020 - 15:11)
Цитата (mrsakhnov @ 14.02.2020 - 14:55)
Цитата (Alekz64 @ 14.02.2020 - 14:51)
Таким людям, в нашей стране всегда рады только .... ! Но почему их так мало?! :(

Может потому, что куда ни глянь - везде одни враги и бездуховный пидарасы? Друзья только Сирия, Венесуэла да северная Корея. Ну ещё временами Турция, в зависимости от текущих колебаний линии правящей партии.

Думаешь, одухотворённые пидарасы лучше?

Думает за меня то правительство которого я заслужил. А я могу только догадываться, что когда закончится суд по сбитому Боингу в деле по которому из четырех подозреваемых трое граждан России то количество врагов и пидарасов вокруг побьет все мыслимые рекорды.

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 14.02.2020 - 15:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2067
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх