Тульский виноградарь-селекционер рискует потерять дело всей своей жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
12.02.2020 - 06:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3678
236
Юрий Зотов рассказал, что чиновники «давят из него соки»

Каждая гроздь, каждая виноградная лоза – как родное дитя. Более 40 лет Юрий Зотов, селекционер из Петелино, занимается выращиванием и выведением новых форм винограда, грецкого ореха, абрикосов и персиков. Сколько разновидностей винограда на участке Юрия Зотова мне так сосчитать не удалось, потому что их, действительно, много. У каждой формы винограда своя история и свое имя.

Тульский виноградарь-селекционер рискует потерять дело всей своей жизни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
12.02.2020 - 06:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3678

- Все мои предки, в той или иной степени были связаны с сельским хозяйством. Мой дедушка, которого я, к сожалению, не застал, был председателем колхоза. Ну а я получил биологическое высшее образование, поэтому и решил заниматься селекцией растений, - рассказывает Зотов.

Свой первый урожай «Черного жемчуга» Юрий Зотов собрал в 1981 году.

- На тот момент не было ни саженцев, ничего нельзя было достать. В Туле этим практически никто не занимался. Но, тогда на рынок приезжали много людей с Украины, в основном с Днепропетровска, вот они привозили виноград. Я покупал у них виноград ящиками и из этого винограда я выбирал семена. Семена первые я сажал. И, тем не менее, получился сверхранний сорт зимостойкий, - вспоминает Юрий Зотов.

Так что первую плантацию винограда туляк вырастил из семян. Первый урожай винограда получился более 100 кг. С каждым годом виноград давал все больше и больше урожая. И тогда, впервые, Юрий с женой решили выйти на рынок.

- Это было давно, мы с женой вышли на рынок и первые к нам подлетели грузины или азербайджанцы, которые в то время торговали на рынке. Они, видимо, увидели в нас конкурентов, а, поскольку тогда это считалось спекуляцией, то они быстро обратились в органы милиции и сказали: «Вот он спекулянт и он торгует виноградом». (смеется, прим. авт.) Чтобы не было у них конкуренции, поскольку я торговал намного дешевле, чем они, но мне просто не куда было его деть. Вы понимаете? Ну, в милиции там быстро разобрались с этой ситуацией, мы вместе посмеялись, я их угостил виноградом, но с тех пор на рынок больше не хожу, - смеется Зотов.

После этого, селекционер обратился к главе администрации Ленинского района Андрею Самошину с просьбой о выделении земли под виноградник. В 2002 году под посадку винограда Зотову было выделено 2 га земли. Началась работа по выведению зимостойкого сорта винограда в условиях региона, работа не одного селекционера, а целой группы ученых, агрономов, геологов.

- Только ушло на создание первых саженцев и на окультуривание земли после бурьяна порядка пять лет, - вспоминает туляк.

Сейчас, уникальный виноградник Юрия Зотова, автора многочисленных зимостойких сортов яблок, абрикосов, персиков, слив, винограда, которые были выращены специально для Тульской области, может быть уничтожен.

Юридические коллизии с землей нависли угрозой над делом всей жизни Юрия Зотова. После получения документов на землю, Зотов не стал приобретать ее в собственность, его отговорили, убедив его в том, что земля и так принадлежит ему, и никто ничего с ней не сделает. Не посоветовали даже оформить документы на аренду участка.

После того, как виноградник был разбит и начал плодоносить, в 2006 году меняется глава администрации Ленинского района, им становится Михаил Иванцов, которому данный виноградник и весь труд селекционера просто-напросто не нужен. Ему нужны только деньги.

- Во время беседы он предложил мне неприемлемые условия по оплате земли, которые я выполнить не смог. На этом основании Иванцов отменил постановление Самошина, после чего эти земли были переданы Стукалову. Как я ни беседовал с Иванцовым и ни объяснял, что это необходимо для Тулы и тульских садоводов, он сказал, что виноград, персики, грецкие орехи не нужны, а нужны деньги. Стукалов же попал под следствие и продал эти земли Гурьянову. С ним у нас состоялась беседа у главы администрации Центрального округа Корнеичева. Там Гурьянов предложил, чтобы я за эти земли выплатил 57 миллионов. А зачем мне 11 гектаров, мне нужны мои два, на которых растет мой виноградник. За них я готов был заплатить по кадастровой стоимости, но продавать эту землю пока у них желания нет. Таким образом, мы сейчас зависли, - рассказал Юрий Зотов.

До сих пор данную проблему решить Зотову не удается. Он продолжает обивать пороги местной администрации, пытается достучаться до чиновников, но никто не хочет его слышать. На прием к губернатору Тульской области Алексею Дюмину ему также не удается попасть. Последняя надежда, попасть на передачу к Владимиру Соловьеву, чтобы спасти свое детище, свой труд, свое дитя.

Сегодня два гектара виноградной лозы, результат почти двадцатилетней селекционной работы тульского виноградаря Юрия Зотова могут быть просто-напросто стерты с тульской земли.

via
 
[^]
VampirBFW
12.02.2020 - 06:55
163
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Вот и все что нужно знать о чиновниках. Развитие не нужно, нужны деньги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
doctorlama
12.02.2020 - 06:55
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
какая редкость чтобы глава муниципалитета был порядочный человек, просто пиздец....
 
[^]
VladDem
12.02.2020 - 06:56
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 275
Если будет активность сильно повышать, жаловться, то сначала заебут всякие органы, а не заплатит как надо, в конце концов распашут землю к хуям и на коттеджный поселок распилят
 
[^]
doctorlama
12.02.2020 - 06:57
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (VampirBFW @ 12.02.2020 - 06:55)
Вот и все что нужно знать о чиновниках. Развитие не нужно, нужны деньги.

ну и деньги то не для муниципалитета нужны, а скорее всего самому "меру"... пидорасина.. moderator.gif
 
[^]
dima979
12.02.2020 - 06:57
51
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Хуево, конечно, но на 99% сам себе злостный Буратино.
Цитата
После получения документов на землю, Зотов не стал приобретать ее в собственность, его отговорили, убедив его в том, что земля и так принадлежит ему, и никто ничего с ней не сделает. Не посоветовали даже оформить документы на аренду участка.

 
[^]
stan123
12.02.2020 - 06:58
87
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Ну да- в 2000 году выделили землю,но оформлять я ее не буду,потому что у меня с главой все ништяк,а при аренде надо платить аренду....потом глава сменился, землю выставили на торги и чувак хитрожопый попал в свою же ловушку.
Вот и вся картина!

Это сообщение отредактировал stan123 - 12.02.2020 - 07:04
 
[^]
Никыч
12.02.2020 - 06:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 1441
Да, с землей шутки плохи, как и с чиновниками. Надеюсь с помощью огласки получится прижать чиновников и садовод оформит землю правильно.
 
[^]
riv1329
12.02.2020 - 07:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2377
У меня сложилось такое впечатление, что наши власти очень предсказуемы. Если из 10 вариантов действий есть лучше, есть хуже, а есть подлый, несправедливый и вредный, они выберут именно последний, т.е. поступят подло, несправедливо и во вред народу.

Ну кто мне возразит с примером?
 
[^]
pticeed
12.02.2020 - 07:07
14
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9223
Цитата (riv1329 @ 12.02.2020 - 09:03)
У меня сложилось такое впечатление, что наши власти очень предсказуемы. Если из 10 вариантов действий есть лучше, есть хуже, а есть подлый, несправедливый и вредный, они выберут именно последний, т.е. поступят подло, несправедливо и во вред народу.

Ну кто мне возразит с примером?

Отношение россиян к власти и чиновникам сейчас уже сродни отношению советских граждан к фашистским оккупантам в ВОВ. Никто не ждёт от власти ничего, кроме говна. Они хоть понимают, что творят и чем это может для них закончится?
 
[^]
manowario
12.02.2020 - 07:14
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
пусть пишет известному виноградарю-виноделу-зампредседателя совбеза
 
[^]
Gadenush
12.02.2020 - 07:17
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
У него земля в аренде - хули он хотел?
На пожизненно?
Иди и купи себе землю и выращивай что хочешь!
Рынок земли у нас открытый - покупай чо хошь и навсегда!
 
[^]
Gadenush
12.02.2020 - 07:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
100 кг он на рынок пришёл ))))))
Грузин с одной лавкой эти 100кг за одни выходные продаст - тоже мне конкурент, бля.
Наверно и не приходил никто и никогда!
 
[^]
krylov
12.02.2020 - 07:22
3
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13295
пущай товарищ в европу едет, в страны Скандинавии или в в Финляндию.
там и климат такой же и опыт его оценят и денег дадут.

в России ловить нечего с такими чинушами им такой поддержке.
к сожалению
 
[^]
ТССТ
12.02.2020 - 07:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.17
Сообщений: 45
В наше время даже приватизация земли не дает гарантии того, что твою землю не отберут и не поставят на ней многоэтажку
 
[^]
CynicalBastard
12.02.2020 - 07:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 1760
Так это Тульская область. Там земля вся заложена, перепродана, захвачена, кого грохнули за землю, кого посадили.

В Приволье 100500 семей не могут дома зарегистрировать, хотя покупали землю под ИЖС. А оказалось земелька вообще не может быть продана. И снова все ждут решения губернатора
 
[^]
Матрос1984
12.02.2020 - 07:30
11
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата
. После получения документов на землю, Зотов не стал приобретать ее в собственность, его отговорили, убедив его в том, что земля и так принадлежит ему, и никто ничего с ней не сделает.

Это просто охуенно.Классическое ,а меня то за шо.
Сразу понятно по тексту,если длинно много соплей, и жалоб на проклятых чиновников,давление на эмоции,значит пиздеж.

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 12.02.2020 - 07:31
 
[^]
Deskjet
12.02.2020 - 07:34
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Цитата
Ему нужны только деньги.

Ключевая фраза. В стране продаванов и "эффективных менеджеров", ни о каком развитии речи быть не может.
 
[^]
ndv76
12.02.2020 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (ТССТ @ 12.02.2020 - 14:22)
В наше время даже приватизация земли не дает гарантии того, что твою землю не отберут и не поставят на ней многоэтажку

Насчет многоэтажки вопрос спорный.
 
[^]
Gadenush
12.02.2020 - 07:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Цитата (krylov @ 12.02.2020 - 07:22)
пущай товарищ в европу едет, в страны Скандинавии или в в Финляндию.
там и климат такой же и опыт его оценят и денег дадут.

в России ловить нечего с такими чинушами им такой поддержке.
к сожалению

Пущай едет - там его с таким подходом ещё быстрей разденут lol.gif
За землю в аренду так то арендная плата полагается, а не бутылка магарыча председателю lol.gif
 
[^]
radiator333
12.02.2020 - 07:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 261
Бляха, кто текст писАл?!!!
Запятые к месту и не к месту!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сергей1245
12.02.2020 - 07:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Искренне жаль мужика
 
[^]
Акация
12.02.2020 - 07:51
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Цитата
После получения документов на землю, Зотов не стал приобретать ее в собственность, его отговорили, убедив его в том, что земля и так принадлежит ему, и никто ничего с ней не сделает. Не посоветовали даже оформить документы на аренду участка.

времена "порешателей" давно прошли. мужику надо пойти и дать в морду таким советчикам, а потом взяться за ум и все оформить.
 
[^]
Челябинец67
12.02.2020 - 07:53
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.04.19
Сообщений: 823
Цитата (pticeed @ 12.02.2020 - 07:07)
Цитата (riv1329 @ 12.02.2020 - 09:03)
У меня сложилось такое впечатление, что наши власти очень предсказуемы. Если из 10 вариантов действий есть лучше, есть хуже, а есть подлый, несправедливый и вредный, они выберут именно последний, т.е. поступят подло, несправедливо и во вред народу.

Ну кто мне возразит с примером?

Отношение россиян к власти и чиновникам сейчас уже сродни отношению советских граждан к фашистским оккупантам в ВОВ. Никто не ждёт от власти ничего, кроме говна. Они хоть понимают, что творят и чем это может для них закончится?

да ничем!

недовольных- единицы.

вон- самым активным 86 лет на группу светит.

остальные 99,999%- терпилы, которые готовы сдохнуть скуля, лишь бы нее сопротивляться. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17917
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх