Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
masyamurrkin
10.02.2020 - 13:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 1000
220
Как охотнику без ружья повезло уцелеть в смертельной схватке с медведем-шатуном.

Зимой все приличные косолапые мирно спят в своих берлогах, однако в тот злополучный день охотнику Александру Деменкову выпало повстречать шатуна. Хищник бросился на человека не раздумывая, а единственное оружие, которое было при себе у нашего героя, — охотничий нож.

Александр Деменков — бывший военный, пять лет назад вышел на пенсию и занялся любимым делом — охотой. У него свои угодья в таёжных окрестностях села Нижняя Тамбовка Хабаровского края, где он промышляет по лицензии мелкого пушного зверя: соболя, белку. — Денег это занятие особо не приносит, больше для души, — рассказывает Александр. — Для меня выезд на охоту — как отдых от повседневности, от городской суеты, в тишине и подальше от людей. За пять лет регулярных многодневных выходов в тайгу видеть медведя ближе чем на расстоянии ста метров Александру не приходилось. Эти встречи — а они случались не один раз и только в тёплое время года — доселе заканчивались тем, что оба, человек и хищник, увидев друг друга, спешили удалиться. Но 12 декабря 2019 года Деменков столкнулся с косолапым нос к носу, и тут уж разойтись миром не получилось.

В тот день Александр только-только заехал в тайгу, планируя оставаться здесь до самого Нового года. С утра занимался тем, что переносил в зимовье продуктовые запасы, оставленные в снегоходе. Подъехать к избушке на нём невозможно, приходится оставлять его за перевалом, в шести километрах пути, и ходить туда-обратно на лыжах. — Поднялся я на перевал вторым рейсом, еду уже вниз, под гору — хорошо, быстро, — вспоминает Деменков.

Впереди поворот, не видно, что там. Завернул — и здрасте: медведь в нескольких метрах от меня, идёт по протоптанной лыжне, спиной ко мне. Зверь на голодного не был похож, жирный, лоснился, но, видимо, сам меня очень испугался, оттого и напал. Ну, представьте: шёл-шёл, никого не трогал, и тут откуда ни возьмись, из-за поворота на скорости вылетает непонятное существо, то есть я. Заревел и скачками ко мне.

Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
masyamurrkin
10.02.2020 - 13:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 1000
Ружьё у Александра, конечно, имеется. Но в этот момент оно оставалось в снегоходе за несколько километров — не стал брать: говорит, лишний вес не хочется туда-сюда таскать. К счастью, нож у охотника всегда при себе. И Александр успел выхватить его из ножен на поясе. Но сначала, всё ещё надеясь на то, что мишка просто пытается его напугать, поднял руки и заорал что есть мочи. Тот даже не притормозил. «Раз уж драки не избежать — бей первым» — и Александр всадил нож в нападавшего.

— Не думаю, что есть такие люди, которые в подобной ситуации не испытывают ужаса. Страшно было и мне, очень страшно, — делится охотник. — Промелькнула мысль, что вот она, смерть. Подумал о близких — как же они будут жить без меня. Но шанс всегда есть, и нужно его использовать. Свой шанс Александр использовал.

Бил ножом не наугад: прицелился в область сердца, чуть левее серединки, где не кости, а соединяющие их хрящи, — самое уязвимое место.

— Анатомия животного мне знакома: раньше приходилось разделывать туши лося, свиней, у всех она примерно одинаковая, — говорит охотник. — Видимо, мне сразу удалось попасть медведю в сердце, потому что кровь полилась ручьём.

Смертельно раненный и тем ещё больше разъярённый, шатун всей тушей упал на человека, остервенело рвал его зубами и когтями, а тот не выпускал нож и продолжал наносить удары противнику — но уже не целенаправленно, а куда попало. Рукоятка от крови стала скользкой, и Александр повредил себе лезвием три пальца на правой руке. Левая в это время была в зубах у медведя. Зверь разодрал человеку бедро, живот, разорвал и сломал кости левой руки в трёх местах, вырвал кусок плоти на лице.

— Живот пострадал меньше всего: площадь большая, зверю неудобно кусать. А вот руку он держал в пасти и трепал меня за неё, как котёнка, — рассказывает Александр.

Постепенно зверь затих. Александр кое-как выполз из-под остывающего трупа, потихоньку смог встать на ноги, вернее, на лыжи — что удивительно, они остались целыми. Убедился, что может переставлять ноги, побрёл, придерживая болтающуюся как кисель и истекающую кровью руку, в зимовье — от того места, где произошла схватка с косолапым, до него примерно два с половиной километра. Голова от кровопотери и боли кружилась, в глазах темнело, но охотник смог добраться до спасительной избушки, успев ещё и обморозить обе кисти рук — варежки были утеряны.

Использовал все имеющиеся в аптечке бинты, разорвал на полосы простыню, перемотал раны, кровь удалось остановить. Телефон у Александра был при себе, но сотовая связь в этом таёжном уголке недоступна — чтобы её поймать, необходимо подниматься на перевал, а это ещё несколько километров. К тому же впереди ночь, и нужно было отдохнуть и набраться сил.

— Поспать мне, конечно, не удалось — ни сесть, ни лечь, всё дико болит, — рассказывает Александр. — Хорошо, что у меня с утра уже был сварен суп. Есть, конечно, совершенно не хотелось, я запихивал его в себя, чтобы были силы, пил воду с сахаром.

Промаявшись до рассвета, Александр пошёл на перевал — звонить друзьям, которые хорошо ориентируются в этой местности. Дозвониться удалось сразу же, и спустя несколько минут те перезвонили, велели выйти на открытое место, чтобы его было заметно сверху, с воздуха — на помощь отправили вертолёт.

— Мне повезло, что на авиастроительном заводе в тот день проходили учебно-тренировочные полёты, и поэтому наготове был дежурный вертолёт с поисково-спасательной командой на борту. Друзья каким-то образом на них вышли, — рассказал Деменков.

Вертолёт не сажали — он висел в воздухе, пока спасатели грузили пострадавшего в салон. Спустя час Александр Деменков лежал на операционном столе в больнице № 2 Комсомольска-на-Амуре. Врачи заштопали раны, а кости «собирать» сразу не стали: сочли хирургическое вмешательство сомнительной затеей, потому что раны могли воспалиться. Нужно было дождаться, чтобы «мясо» зажило.

На сегодняшний день раны благополучно затянулись, но Александр снова на больничной койке, уже в Хабаровске: 5 февраля ему сделали операцию, поставили на место локтевой сустав, заново сломав для этого кость в предплечье.

Несмотря на всё пережитое, Александру по-прежнему «охота на охоту». Он ждёт полного выздоровления, чтобы вновь отправиться в тайгу: надо поскорее наводить порядок в зимовье, где всё разбросано и пропитано его кровью, а то «потеплеет, начнёт пахнуть, и тогда остальные медведи сбегутся». Удивительно, но встречи с ними Александр не боится — уверен, что такого случая больше не будет. А то, что произошло, научило его более философски смотреть на жизнь.

— Проще стал — какие-то бытовые неурядицы уже не угнетают, как прежде. Да, они возникают, но всё решаемо — я живу, и значит, я могу справиться с делами и проблемами, — считает Деменков. — А то, что я смог уцелеть в поединке с медведем и справиться с ним только ножом, так это мне крупно повезло — видимо, это был мой день. Был бы умнее, лотерейный билет бы купил — наверняка бы миллион выиграл. Но я в тайгу пошёл, такие дела.

via

Это сообщение отредактировал masyamurrkin - 10.02.2020 - 13:49
 
[^]
SheldoN55
10.02.2020 - 13:44
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 60
Мужик!!!
 
[^]
Nordic125
10.02.2020 - 13:47
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 6640
Уважуха охотнику bravo.gif
 
[^]
Machetero
10.02.2020 - 13:53 [ показать ]
-33
mrzorg
10.02.2020 - 13:55
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42149
Цитата
Как охотнику без ружья повезло уцелеть в смертельной схватке с медведем-шатуном.

Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу

А мог бы и "оскара" взять! gigi.gif

Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу
 
[^]
Intolerant
10.02.2020 - 13:59
15
Статус: Offline


Созерцатель паноптикума

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 2749
Нихуяссебля, мужик то непростой blink.gif
 
[^]
strancho
10.02.2020 - 13:59
79
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Теперь ружьё уже не лень будет таскать, я думаю. Даже в сортир с ним ходить будет, в тайге-то...
 
[^]
Yarr70
10.02.2020 - 14:01
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 343
Спал бы себе спокойно мишка, ан нет - пошёл в тайгу и встретился с Деменковым-шатуном )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Whoй
10.02.2020 - 14:10
10
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
ну, удачного выздоровления!
 
[^]
Заебаст
10.02.2020 - 14:16
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 4345
не верю) медведя ножом не завалить никак!)
 
[^]
odd74Rus
10.02.2020 - 14:19
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 404
Мог бы газовый баллончик с собой взять, раз уж знал, что там медведи есть.
 
[^]
Cyrat
10.02.2020 - 14:20
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 865
Ахренеть - на сколько нужно иметь выдержку, не впасть в ступор и на косолапого с ножом кинуться. Наверное немного промедлил бы - всё кончилось печальнее, удачно попал первым ударом, а остальное время наверное была эта лютая возня пока мишка кровью не истёк

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
loredan
10.02.2020 - 14:21
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14416
 
[^]
ZapisDel
10.02.2020 - 14:36
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.18
Сообщений: 38
Я вот не понял момента, что на снегоходе нельзя подъехать к домику, аж за 6 км оставлять приходиться, непролазный лес вокруг?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Leolock
10.02.2020 - 14:40
0
Статус: Offline


Экстратерестр

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 497
Жёсткая история.
 
[^]
meridium
10.02.2020 - 15:01
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.08
Сообщений: 146
Что там с рекордом теперь?

Это сообщение отредактировал meridium - 10.02.2020 - 15:02

Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу
 
[^]
zubilo2
10.02.2020 - 15:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 595
У американца для такого случая наверняка был бы на боку револьвер калибром побольше.
 
[^]
санычч
10.02.2020 - 15:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
да,да мы верим,медведя ножом,раненый супчика сходил поел.
 
[^]
Kimayt
10.02.2020 - 15:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 433
Александр- красавчик. Не представляю себя на его месте. Вернее представляю до того момента как нужно было вытащить нож)
 
[^]
хлюпальщик
10.02.2020 - 15:47 [ показать ]
-12
tvv74
10.02.2020 - 16:06
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 837
Не хочу выступить унылым гавном
но как это?
Зверь разодрал человеку бедро, живот, разорвал и сломал кости левой руки в трёх местах, вырвал кусок плоти на лице.
На фото у товарища с лицом порядок.
Если зажило - то оно конечно хорошо.
 
[^]
mrnemo
10.02.2020 - 16:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28188
Цитата (хлюпальщик @ 10.02.2020 - 15:47)
Ну если у него занятие для души животных убивать, то пусть не обижается на косолапого

А где там обида? Вышел 1-на-1, без ружья и даже без рогатины. Суровый честный поединок. Ниебически суровый.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хлюпальщик
10.02.2020 - 16:28
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 178
Цитата (mrnemo @ 10.02.2020 - 16:20)
Цитата (хлюпальщик @ 10.02.2020 - 15:47)
Ну если у него занятие для души животных убивать, то пусть не обижается на косолапого

А где там обида? Вышел 1-на-1, без ружья и даже без рогатины. Суровый честный поединок. Ниебически суровый.

Может и не обижается,а может и медведя не было
 
[^]
HARDWELL
10.02.2020 - 19:01
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 110
Штраф за убийство медведя уже выписали?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20831
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх