Жительница Латвии возмутилась обилием русской речи в стране

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EarthRussia
19.01.2020 - 06:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 180
67
Депутат латвийского парламента Александр Кирштейнс обратил внимание на запись в соцсети, где одна из его соотечественниц пожаловалась на русскоговорящего врача в Риге.

«Что это за кошмар? Почему в Болдерае, везде, куда я иду – и к врачам, и в другие места, – со мной говорят по-русски?» – написала женщина в соцсетях, уточнив, что обычно она здоровается и начинает беседу по-латышски, однако ей отвечают на русском. При этом она заявила, что такие ситуации вызывают у нее «недоумение», добавив, что раньше «такого не было», передает РИА «Новости».

Данное заявление сразу стали комментировать. «Дали понять, что время «гансов» (латышей) в Риге закончилось», – написал один из пользователей. Другой в качестве причины таких изменений назвал тот факт, что «латыши стали безропотнее». «Первое, что приходит в голову – это Центр государственного языка и не приведенное в порядок законодательство», – так же написали в комментариях.

Напомним, русский язык в Латвии имеет статус иностранного, однако родным его считают около 40% населения.

Ранее депутат Рижской думы Эва Мартужа предложила сделать общение с латышскими госслужащими и сотрудниками коммерческих компаний на русском языке платным, так как это равносильно найму переводчика.

https://vz.ru/news/2020/1/18/1018860.html

Жительница Латвии возмутилась обилием русской речи в стране
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ViMax
19.01.2020 - 07:00 [ показать ]
-59
Typografy
19.01.2020 - 07:02
153
Статус: Offline


Регулярно.

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 1705
Цитата
Ну вообще не скзать что она не права. Латыш в Латвии имеет право разговаривать на родном языке, тем более не в мелкой лавочке а учреждениях типа больницы.
Это же касается и Украины.
В кругу семьи и друзей люди могут говорить как хотят конечно.
А то что некоторые прожив 20+ лет в стране не соизволили выучить гос. язык говорит лишь об их ограниченности.

Иди в жопу. Ты кто такой чтобы мне указывать, где и на каком я говорить должен? Блядь сейчас специально с вами буду только на русском разговаривать. Заипали уже. Латыши 81 год не могут русский язык выучить.

Вы кто такие на карте истории?
Приграничные жители, с неясной ориентацией. Куда политический ветер подует, туда и латыш. Вас все ебали, кто бы не пришел на вашу землю. Вообще большой вопрос есть ли такой этнос?

Учите суки русский язык, пока не поздно. Как вы собираетесь обслуживать русских солдат в домах терпимости, без знания русского языка? Или вы на самом деле думаете, что я придя публичный дом, я буду латышский учить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WlSH
19.01.2020 - 07:03
116
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3066
А у нас скоро придешь на прием, а тебе "салям алейкум"
 
[^]
OfftoP
19.01.2020 - 07:04
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.18
Сообщений: 442
Как вам понравится, если например в вашей родной калининградской области 40% начнут разговаривать на дагестанском языке? А вы, коренной житель будете молчаливо это терпеть? А ту речь не о регионе, а о стране!
 
[^]
valmet
19.01.2020 - 07:04
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 650
ViMax
Да всё они соизволили бы, если бы на их родной язык не наезжали постоянно.
 
[^]
orbitoclast
19.01.2020 - 07:08
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата
А у нас скоро придешь на прием, а тебе \\"салям алейкум\\"

В МСК уже.
Зайди в любую поликлиннику , внизу список врачей, просто посмотри на фамилии.
ЗЫ я не нацист нихуя, я просто чурбанью не доверяю.
ЗЗЫ а на латышей я хер лОжил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ригаточкару
19.01.2020 - 07:09
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 119
Ну, видимо потому что ещё Пётр 1 определил Ригу третей столицей после Питера и Москвы. И если россияне об этом забыли, и оставили русских и русскоязычных в прибалтике решать свои проблемы самостоятельно, то русские Латвии - нет.
А говорить русский человек всегда будет на своём родном, даж не потому что ему видите ли лень выучить другой, а потому что русский, это в первую очередь международный язык, который понимает и на котором разговаривает подавляющее большинство бывшего Союза и далеко за его пределами.

Это сообщение отредактировал Ригаточкару - 19.01.2020 - 07:15
 
[^]
Акация
19.01.2020 - 07:09
31
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Цитата (OfftoP @ 19.01.2020 - 07:04)
Как вам понравится, если например в вашей родной калининградской области 40% начнут разговаривать на дагестанском языке? А вы, коренной житель будете молчаливо это терпеть? А ту речь не о регионе, а о стране!

а что, в латвии только сейчас начали говорить по-русски?
 
[^]
EMaxV
19.01.2020 - 07:10
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 660
Латышскийязык

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rustam2013
19.01.2020 - 07:11
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 516
А в России возмущены обилием узбекской Таджикской Кавказской речи
А русские языки на замок вообще позакрывали как будто
 
[^]
drlyuc
19.01.2020 - 07:13
46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 737
Я чисто для себя интересуюсь: противники русского языка, скажем, Латвии, Литвы, Туркмении, Украины, Киргизии и прочих маленьких, но гордых народов, договариваясь между собой, пользуются исключительно английским? Или эсперанто? )))

Жительница Латвии возмутилась обилием русской речи в стране
 
[^]
Urikbl
19.01.2020 - 07:13
16
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
Цитата (WlSH @ 19.01.2020 - 07:03)
А у нас скоро придешь на прием, а тебе "салям алейкум"

Почему ж "скоро"? Уже.
Зашел в узбекскую подстригальню, так без очереди узбека пропустили.
Больше не хожу туда.
А при случае, бутылку с гсм кину туда. dont.gif
 
[^]
Typografy
19.01.2020 - 07:14
106
Статус: Offline


Регулярно.

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 1705
Цитата
Как вам понравится, если например в вашей родной калининградской области 40% начнут разговаривать на дагестанском языке? А вы, коренной житель будете молчаливо это терпеть? А ту речь не о регионе, а о стране!

Если бы Дагестанцы построили бы нам заводы, фабрики, пищевую промышленность, а потом оставили все нам и свалили. Конечно бы выучили язык, этих бескорыстных и замечательных людей. Я только об этом и мечтаю, когда Дагестанцы перестанут заниматься грабежами и убийствами, а начнут строить нам электростанции, школы, техникумы, театры, заводы.

Как только Дагестанцы построят нам хотя бы один завод радиоэлектроники, наладят продажи в страну с населением 180 000 000 человек, я не только все сразу дагестанские языки выучу, я ещё и дочь за муж за дагестанца отдам. И буду всю жизнь лететь-пердеть и радоваться, что породнился с таким трудолюбивым народом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grek99
19.01.2020 - 07:14
6
Статус: Offline


Биполярный диссонанс

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 841
Цитата (ViMax @ 19.01.2020 - 07:00)
Ну вообще не скзать что она не права. Латыш в Латвии имеет право разговаривать на родном языке, тем более не в мелкой лавочке а учреждениях типа больницы.
Это же касается и Украины.
В кругу семьи и друзей люди могут говорить как хотят конечно.
А то что некоторые прожив 20+ лет в стране не соизволили выучить гос. язык говорит лишь об их ограниченности.

Под трампа косишь? Не получается у тебя, остаешся на второй год moderator.gif
 
[^]
Koralex
19.01.2020 - 07:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Цитата (OfftoP @ 19.01.2020 - 06:04)
Как вам понравится, если например в вашей родной калининградской области 40% начнут разговаривать на дагестанском языке? А вы, коренной житель будете молчаливо это терпеть? А ту речь не о регионе, а о стране!

В моей Калининградской области и так полно иноязычных.
 
[^]
raleks
19.01.2020 - 07:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
Цитата (OfftoP @ 19.01.2020 - 10:04)
Как вам понравится, если например в вашей родной калининградской области 40% начнут разговаривать на дагестанском языке? А вы, коренной житель будете молчаливо это терпеть? А ту речь не о регионе, а о стране!

нихуя ты не угадал. Тем и сильна страна, что ты можешь пиздеть на своём (условно) дагестанском, (коих кстати более 20 наречий) и не получить "негодования". Спокойно разговаривать в любой точке страны. Единственное, о чём все знают, и переходят на русский, когда кто-то не знает язык настоящего общения. На западе ты хуй это встретишь. норвег будет до бесконечности пиздеть тебе в отеле о каком-то полотенце, и ему даже не придёт в голову мысль о том, что блядь на глобусе не одна Норвегия.... А ещё есть, как они называют "восточный сосед"..... Ещё по-моему Зимбабве вроде
 
[^]
nycpadonak
19.01.2020 - 07:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 66
Цитата (ViMax @ 19.01.2020 - 00:00)
Ну вообще не скзать что она не права. Латыш в Латвии имеет право разговаривать на родном языке, тем более не в мелкой лавочке а учреждениях типа больницы.
Это же касается и Украины.
В кругу семьи и друзей люди могут говорить как хотят конечно.
А то что некоторые прожив 20+ лет в стране не соизволили выучить гос. язык говорит лишь об их ограниченности.

Ограниченнные ты и твоя мама

Это сообщение отредактировал nycpadonak - 19.01.2020 - 07:22
 
[^]
Шлюз
19.01.2020 - 07:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
А что не так? При СССР говорили, большая часть специалистов училась не в Латвии тогда, многие туда приехали по распределению, это же ведь не на монгольском языке с ней говорили. Вполне объяснимо, русский у них знают все, только некоторые делают вид, что не понимают. Пусть говорят на каком им удобно языке, но на постсоветском пространстве русский язык так и остался можно сказать международным.
 
[^]
SAOjga
19.01.2020 - 07:21
6
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Typografy @ 19.01.2020 - 07:02)
Иди в жопу. Ты кто такой чтобы мне указывать, где и на каком я говорить должен? Блядь сейчас специально с вами буду только на русском разговаривать. Заипали уже. Латыши 81 год не могут русский язык выучить.

Вы кто там такие на карте истории?
Приграничные жители, с неясной ориентацией. Куда политический ветер подует, туда и латыш.

Учите суки русский язык, пока не поздно. Как вы собираетесь обслуживать русских солдат в домах терпимости, без знания русского языка? Или вы на самом деле думаете, что я придя публичный дом, я буду латышский учить?

А давайте вы приедете например в Казани (Уфе, Бурятии и далее по списку) в больницу и врач будет разговаривать с вами на татарском, башкирском, бурятском и т.д. языке сообразно своей национальности, а вы не сочтите это за обиду.
Они уже несколько десятилетий независимое государство, можно и выучить государственный язык, а если хочется знать и свой национальный (и ещё иностранные выучить), но это уже в дополнение к основному государственному.
Мы по крайней мере у себя в стране от всех требуем знания государственного языка, почему латыши в своем государстве не могут этого требовать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
eliche
19.01.2020 - 07:23
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
40% населения считают родным русский язык. Почему не сделать 2 государственных? Что за истерия?
Почему Канаду не бесит, что у них 2 языка государственных? При чем, заметьте, оба языка являются государственными языками других стран.
Исторически так сложилось?
Так и в Латвии так уж на данный момент исторически сложилось.

Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия спокойно существуют с несколькими государственными языками. И все нормально. В реальности стран, где не один гос.язык очень много.

Другое дело, что граждане обязаны знать оба гос.языка. И если к официальному лицу, гос.служащему обращаются на одном из них, то на нем он и обязан отвечать.

Дети могут выбирать на каком языке учить математику и физику, но оба гос. языка должны изучаться обязательно.
 
[^]
virtualgear
19.01.2020 - 07:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Нахуй сходить этой ебанутой могу я предложить. По-русски.
 
[^]
andryxan
19.01.2020 - 07:23
13
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Я как когда то житель Латвии, могу сказать что все Латыши сьебались на заработки в Европу, а остались только русские не граждане ( те кто не сумел выучить Латышский, и сьебатся ;)) и такие придуркаватые лабусы, из за своей тупости и скорее всего возраста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vithaf
19.01.2020 - 07:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 496
Цитата (EarthRussia @ 19.01.2020 - 04:57)
«Что это за кошмар? Почему в Болдерае, везде, куда я иду – и к врачам, и в другие места, – со мной говорят по-русски?» – написала женщина в соцсетях, уточнив, что обычно она здоровается и начинает беседу по-латышски, однако ей отвечают на русском.

Почему? Потому что выглядит как русская, а не как латышка.
 
[^]
nikolian
19.01.2020 - 07:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.20
Сообщений: 220
Это как со Сталиным - чем больше гнобят, тем популярнее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8514
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх