Дом, который построил слепой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anykeev
2.11.2019 - 10:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
363
Просто приятное известие

Владимиру Крысанову 59 лет. Он не видит с рождения, всю жизнь перебивается случайными заработками, но совершенно не нуждается в том, чтобы его жалели. Например, сам построил дом. А на это, согласитесь, и не каждый зрячий способен.

«Смотри, куда прешь!»
Владимир живет в Рязани обычной жизнью российского инвалида. Большей частью, к сожалению, унизительной.

«Ты что, слепой?! Смотри, куда прешь!» – что такое хамство, Крысанов знает не понаслышке. Так мужчине с тростью, подталкивая и ворча, всю жизнь кричали прохожие. Однажды и того хуже – пассажиры автобуса приняли его за карманного вора, который только притворяется слепым. Обложили последними словами и вызвали наряд. В инциденте, конечно, разобрались, но осадок-то остался. А потом появился Дик.

– Пришел на ВТЭК менять потрепанное удостоверение инвалида, меня там спросили: «Может, еще что-то нужно?» Я робко так: «Собаку бы…» И оказалось, что это можно устроить: меня отправили в «собачью» школу в Балашиху, научили управляться с псом-проводником, – вспоминает Крысанов.

Там Владимир и подружился с черным лабрадором, с тех пор они не расстаются.

Дом, который построил слепой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anykeev
2.11.2019 - 10:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
– Раньше ведь как было, – отмечает перемены рязанец, – если яма или бордюр на пути и не успел среагировать – спотыкался, падал. В стену вместо двери мог впечататься. А собака от всего этого уберегает, с Диком гораздо легче жить в бытовом плане, в таких вот житейских мелочах.

Пес может защитить хозяина от опасности, но вот от черствости людей – никак. Хоть вой.

Как-то водитель автобуса, увидев входившего в салон инвалида с собакой, вытолкал обоих в шею, мотивируя свою жестокость тем, что у него аллергия на шерсть. В другой раз, когда Крысанов переходил дорогу на зеленый свет, маршрутка зацепила его зеркалом – водитель решил, что проскочит. Владимир только и успел, что снова услышать это до боли знакомое: «Ты что, слепой?!»

– Только благодаря Дику жив остался, – отдает должное псу Владимир. – Он меня «притормозил» вовремя, сбили меня не сильно.

Живет Крысанов на пенсию. Еще иногда кое-где удается подработать от случая к случаю.

– Я бы с удовольствием постоянно трудился – зарплата официальная, был бы занят, – говорит мужчина. – Это мука для меня – сидеть без дела. Так хочется чувствовать себя нужным! Но в Рязани для незрячих работы нет. Было предприятие для слепых, да развалилось.

Своей семьей Крысанов так и не обзавелся. Родных душ у него всего две – верный Дик да пожилая мама. Ради них он и совершил свой строительный подвиг.

Дом, который построил слепой
 
[^]
Anykeev
2.11.2019 - 10:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
6х6 для любимой мамы
Все началось с того, что обрушилась кирпичная стена старенького дома, возведенного еще в 1911 году. 80-летняя мать Крысанова в тот момент находилась в другой комнате – это ее и спасло. В город к сыну из своих Зарыток Галина Никитична переезжать наотрез отказалась. «В деревне я дольше проживу, – сказала она. – Сделай хотя бы шалаш, как-нибудь устроимся».

Незадолго до разрушения дома Владимир начал мастерить летнюю веранду. Сначала думал окружить ее стенами, утеплить, перекантоваться зиму – а там как Бог даст.

– Доски купил, – говорит Крысанов, – а они только по шесть метров продаются. Куда два метра девать? Выбрасывать? Жалко. У меня каждая копейка на счету. Стал строить шесть на шесть. Тут уже, хочешь не хочешь, крыша двускатная должна быть. В итоге получились: прихожая-кухня, комната мамы, большой зал, комната для печки и котла с раковиной. Потом терраску пристроил.

Дом Крысановых – не замок, не шедевр архитектуры, но довольно крепкий. И теплый. А больше-то ничего и не нужно. Дику в деревне тоже очень нравится. Он нетерпеливо скулит и виляет хвостом – только лишь услышит от хозяина, что они едут к маме.

Как строитель-самоучка, ничего не видя, управлялся с топором, молотком, дрелью и циркуляркой? Как и всегда – на ощупь.

Дом, который построил слепой
 
[^]
Anykeev
2.11.2019 - 10:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
– Нищета помогла, – неожиданно срывается Владимир. – Денег нет, вот все самому и пришлось делать.

Чертежей никаких, конечно, не было: Владимир говорит, что «дом придумал в голове». И с ориентацией в пространстве изобрел оригинальное решение.

– Кассету в магнитофон вставляю, включаю – музыка для меня и есть опорная точка. Так я определяю направление и расстояние. На крышу лезу – не скачу по ней. Берусь рукой, ногу ставлю – если чувствую надежную опору, дальше двигаюсь. В общем, всё, как у вас, только вслепую.

Труднее всего было построить дом не сикось-накось. Уровень без зрения уж точно никак не определишь. Глазами Владимира в этом вопросе были мама и сосед, которые подсказывали, пониже брать или повыше. Они же подавали упавшие гвозди, инструменты.

Промашка вышла с пластиковыми окнами, да и то не по вине Владимира. Связался с одной фирмой, заплатил 25.000 рублей, а его обманули. Так слепой человек остался и без окон, и без денег. Но мир не без добрых людей: когда Крысанов пришел в другую, более надежную (подсказали знакомые) компанию узнать, сколько нужно накопить на второй комплект окон, и рассказал об обмане, сердце директора от этой истории дрогнуло. Стеклопакеты Владимиру поставили бесплатно. «Только не рассказывайте никому, – попросил его меценат. – Обманутых много, а всем мы помочь не сможем».

Теперь в планах Крысанова – поставить баню.

«Я, калека, сумел кому-то помочь!»
Несколько лет назад рязанский педагог Лариса Николаенко создала в тех же Зарытках, недалеко от дома Владимира, загородный проект «Маленькая страна»: летом туда могут приезжать на реабилитацию дети с ментальными нарушениями. Живут без родителей – учатся быть самостоятельными. Пилят, колют дрова, выращивают овощи на огороде, потом из них же вместе готовят обеды и ужины. Вечером поют у костра. Все это помогает им взрослеть и социализироваться.

Этим летом задумали выстроить летнюю кухню с террасой, приглашали взрослых добровольцев, которые взяли бы шефство над юными подопечными. Владимир Крысанов вызвался помочь одним из первых. До этого незрячий прораб наладил в «Маленькой стране» поливочную систему, соорудил мостки к пруду, построил курятник.

– Владимир – большой друг нашего проекта, – говорит Лариса. – Когда я узнала, что он – незрячий – сам построил дом, была шокирована. Такая же реакция у всех людей, кому я об этом рассказываю. Его настойчивости и целеустремленности можно только позавидовать. Как и умению находить общий язык с особенными детьми.

– Я сначала стеснялся предложить свою помощь, – признается Владимир. – Думал, вдруг откажут… Скажут: «Ну что ты такой можешь сделать?» Но меня приняли. Очень благодарен за это. Понимаете, не столько я им нужен, сколько они мне. Я, калека, сумел кому-то помочь! Есть такая пословица: когда тебе плохо, помоги тем, кому хуже. И тогда инвалид уже чувствует себя не совсем убогим.

«Калека», «убогий»… Когда смотришь на Владимира, эти уничижительные определения даже не придут в голову! Нам, зрячим, еще стоит поучиться у него стойкости, упорству, жизнелюбию и жажде деятельности.

За сим у меня всё

Галина Никитична в новом доме. Старый – на фото вверху слева

Дом, который построил слепой
 
[^]
невеган
2.11.2019 - 11:29
84
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1384
Восхищаюсь этим мужиком.
 
[^]
xopxe001
2.11.2019 - 11:45
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 203
Мужик! Успехов ему

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ksandr45
2.11.2019 - 14:12
52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 223
Блять, вот это мужик. Нет не так, ЭТО МУЖИК слепой дом поставил ещё людям помогает! Поклон ему и здоровья крепкого и долгих лет жизни! Вот что нужно показывать по центральным каналам зомбоящика !

Это сообщение отредактировал Ksandr45 - 2.11.2019 - 14:15
 
[^]
Udav102
30.11.2019 - 09:28
105
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.19
Сообщений: 19
Инвалид по зрению Владимир Крысанов сам построил дом под Рязанью. Единственными его помощниками в этом непростом деле были пожилая мама и собака-поводырь по кличке Дик, рассказал слепой пенсионер.

Сила духа, да сила воли!!!



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Supershark
30.11.2019 - 09:34
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 691
Пиздец, слов нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Udav102
30.11.2019 - 09:55
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.19
Сообщений: 19
Цитата (Supershark @ 30.11.2019 - 09:34)
Пиздец, слов нет

Многим зрячим мужчинам за ним не угнаться!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dev5ise
30.11.2019 - 10:20
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1428
Просто в жизни можно рассчитывать только на себя!!


Может сейчас отхвачу минусов, но друзья есть только, пока не появились проблемы, например со здоровьем, с таким не побухаешь и не припашишь что то помочь

Мужику здоровья

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
v0r0n666
3.12.2019 - 16:47
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 213
Цитата (Ksandr45 @ 2.11.2019 - 14:12)
Блять, вот это мужик. Нет не так, ЭТО МУЖИК слепой дом поставил ещё людям помогает! Поклон ему и здоровья крепкого и долгих лет жизни! Вот что нужно показывать по центральным каналам зомбоящика !

с такими темами возраст пенсионный до 90 лет поднимут ))))

Это сообщение отредактировал v0r0n666 - 3.12.2019 - 16:47
 
[^]
Rusbalaboos
8.12.2019 - 19:48
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 183
Заметьте своим трудом, не то что некоторые пенсионеры в 35 хату им подавай, не поработав не дня по настоящему.
Долгих лет жизни этому Герою!
 
[^]
junnny
8.12.2019 - 19:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 3140
Блеа.. слезы на глазах.. да как так то???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ObenderZ
8.12.2019 - 20:01
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.19
Сообщений: 56
Здоровья, крепости духа!!! Вот это настоящие люди! Пусть ещё побольше добра будет вокруг них!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nordea
8.12.2019 - 20:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 1107
и мама старенькая уже... сколько в нем силы духа.
 
[^]
Mogolent
8.12.2019 - 20:26
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 249
Вот это мужик!!! Главное не сдаваться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
reanimator15
8.12.2019 - 20:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 2706
Сила духа и желание жить, все победят и жизнь пойдет по своему пути, главное не сдаваться.
 
[^]
Ukkochka
8.12.2019 - 20:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.19
Сообщений: 17
Таких людей на руках надо носить. А с такой энергетикой да всяким там депрессующим, унывающим и ханжам. За государство наше обидно. Вроде должны инвалидов работой обеспечивать..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dron66
8.12.2019 - 20:35
4
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9084
Этого мужика в пример надо ставить всем алкашам и нытикам ЯПа.
 
[^]
gaudi77
8.12.2019 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1150
Нашему правительству не показывайте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxilon
8.12.2019 - 20:35
6
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Херово быть инвалидом в путеноидской России, у нас ведь главное нарисовать у ТЦ парковок побольше, а потом даже пох на всех кто там, не инвалиды паркуются, блять.
 
[^]
ПетроVи4
8.12.2019 - 20:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 965
Молодец мужик! Знаю "мужиков", и руки и глаза есть, а гвоздь забить не могут. А может не хотят.
 
[^]
ARTScc
8.12.2019 - 20:48
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 268
11 год... Сейчас 20 будет. 9 лет прошло с начала строительства, а только сейчас узнал. Вот кого надо показывать на ТВ, а не Бузовой мужа искать. Здоровья и успехов герою!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
STAVROSTLT
8.12.2019 - 21:07
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 336
Мощный мужик, слов нет. Тут зрячий то не все сделаешь, а он слепой дом построил. Но, сука, как так то, на убогих в стране денег нет. А на всякие выблядки миллиарды у таких убогих крадут. Блять, на кой хуй налоги платить, если денег на инвалидов нет? Чтобы "слуги народа" жирели? Зла уже не хватает, всё в ненависть перебродило...

И какой последний пидор мог его на деньги кинуть? Неужто совсем ничего человеческого нет? На все ради денег готовы? Ебаный стыд, нахуй, если мы сами не начнем друг дружке помогать, а не кидать. То пиздец нашей стране, всё развалится. Нельзя так жить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22416
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх