Хуже, чем сейчас, уже не будет»: медики рассказали, как выживают в Салаватском роддоме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kaziborba
28.03.2019 - 08:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 351
326
Зацепило начало где все беды приписали переходу роддома в частные руки. Мама на пенсии тоже работает санитаркой, а теперь просто уже года 3 как уборщицей в скорой помощи. И ни кто скорую в частные руки не передавал! Да и этот роддом тоже. Это общая проблема мед учереждений, да и бюджетного сектора в целом ( ну есть исключения))).

Пока видео, где медики роддома в Башкирии встречают смехом и аплодисментами статистику своих зарплат, набирает тысячи просмотров на YouTube, редакция UFA1.RU решила выяснить, сколько врачи, медсестры и санитарки родильного дома получают на самом деле. Для этого наш корреспондент отправился в Салават. И встретил там неожиданное сопротивление.

Зарплата чуть выше МРОТ

Оказавшись на месте, ловлю санитарку. После объяснений, кто я и зачем наведалась в их медицинское учреждение, женщина соглашается говорить.


Со слов операционной санитарки Ольги, их беды начались, когда роддом оторвали от городской больницы и передали в концессию частному бизнесу.

— Примерно год-полтора назад по какому-то указу всех санитарок перевели в уборщики. Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться. Просто запугивание. С моей сменщицей мы отстояли себя, чтобы нас не перевели. Сейчас нас, санитарок, остались единицы, человек шесть, точно не скажу, врать не буду. В уборщицы перевели почти всю гинекологию и весь роддом, — говорит Ольга.

Зарплата Ольги — 8500 рублей. Со всеми «накрутками» за месяц выходит 11 500 — 11 900. К слову, в Башкирии минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента составляет 11 280 рублей.

После вычета налогов на руки у Ольги не выходит и 12 тысяч, что уж говорить об озвученных двадцати. Она говорит, что если бы не муж, не знает, как бы выживала. А еще надо двоих детей как-то поднимать С переходом в концессию в расчетке пропала строка «за вредность», несмотря на то, что сотрудники продолжают работать и с кровью, и с дезинфицирующими средствами. Отпуск вместо 42 дней сократили до 28. Раньше выдавалось молоко. Теперь не стало и его.

— Просто хочется, чтобы относились по-человечески, — грустно говорит Ольга. — Терять-то уже нечего. Думаю, хуже, чем сейчас, уже не будет. Идти нам некуда, везде штат набран. Так что держимся за свою работу, боремся за нее.

«Ушли в подполье»

Первый визит в кабинет директора автономной некоммерческой организации «Перинатальный центр» не увенчался успехом. Секретарь заявила, что директора Альбины Фатыховой нет на месте, и демонстративно набрала номер своей начальницы.

— Приходят журналисты, хотят с вами поговорить. Что мне им отвечать?.. Угу… Ладно… — И уже в мою сторону, — она на совещании.

— Но она же освободится сегодня? — не теряю надежды я.

— Не знаю, что вам сказать.

— Может быть, всё-таки найдутся каких-нибудь пять-десять минут?..

— Она мне никаких указаний не дала, поэтому не могу ничем вам помочь.

— А, кроме нее, никто не может прокомментировать ситуацию?

— Нет, только она.

— А есть вообще смысл ее сегодня ждать?

— Скорее всего, нет, — бросила небрежно девушка.

Так и вышло — за всю первую половину дня руководитель медицинского учреждения на месте так и не появилась. Между тем по графику сегодня, в среду, у нее — приемный день. Как гласит надпись на ее двери, с 11:00 до 13:00 у Альбины Фатыховой прием граждан, а сотрудников она должна принимать с 12:00 до 14:00.

После разговора со мной секретарь и вовсе ушла, даже заперла кабинет на ключ. Я прогулялась по больничным коридорам, посмотрела, что и как, и вернулась к кабинету главного. Но и на этот раз меня ждала неудача.

— Ну, конечно, они теперь ушли в подполье, их же выставили в невыгодном свете, — на ходу бросила медсестра, она как раз пробегала мимо.
Буквально на выходе из второго корпуса удалось поймать начмеда.

— Я не могу ничего комментировать, только с разрешения главврача. У них сейчас весь день будет совещание, именно в связи с этой ситуацией. А когда она освободится, я не могу сказать, — сказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Леонид Фридман.

Со слов начмеда, совещание проводилось там же, в женской консультации, тогда как отвечать на мой вопрос, в здании ли главврач, секретарь наотрез отказалась.

Ранее Альбина Фатыхова заявляла, что данные, озвученные Совету по правам человека при Президенте РФ, — это официальные заработные платы сотрудников. Также она пояснила, что зарплата зависит от выполненных объемов работы.

— Те медицинские работники, которые выполняют все поставленные перед ними задачи, получают заработную плату выше остальных. За январь и февраль на оплату труда наших сотрудников ушло 17 миллионов рублей — это 83 процента от поступивших средств ОМС. Зарплату все получают вовремя и без задержек, — добавила Фатыхова.

15 дежурств в месяц

Далее я наведалась в регистратуру. Когда речь зашла о последнем скандале, медработники стушевались и посоветовали обратиться в 223-й кабинет.

— Галина Николаевна вам лучше расскажет, — шепнула одна из сотрудниц в белом халате.

Я протиснулась между пациентками акушера-гинеколога и напролом пошла в кабинет, объясняя свою наглость классическим: «Мне только спросить». Ну, собственно, не слукавила.

Галина Дойникова, в отличие от секретаря директора, не испугалась журналиста и согласилась говорить в открытую.

— До средней озвученной зарплаты никто близко не дотягивает, кроме тех, кто работает на три ставки. Лично мне жаловаться не на что. Я и на собрании перед советом сказала, что получила в расчет 56 и аванс 5 тысяч рублей, но это работая на две ставки и с восемью ночными дежурствами. Из них половина была в выходные дни. У тех, кто работает на ставку, такой зарплаты и близко нет. Даже если я получаю такую высокую зарплату, это ничего не значит. Больше меня работает только один человек, Фридман, потому что он прикрывает все дежурства — у него до 15 в месяц. Ни одного нет акушера-гинеколога, даже среди мужчин, кто бы работал столько, как я. Кредиты заставляют. Откуда средняя такая вышла, непонятно. Значит, они приплюсовали все зарплаты генеральных директоров и потом вывели среднюю, даже из моей зарплаты нет 62 тысяч.

Со слов акушера-гинеколога Галины Дойниковой, со всеми «накрутками» на ставку врач получает в пределах 20 тысяч рублей.

Увольнений, со слов врача, не было после совещаний, как раструбили по этим нашим интернетам. Медики начали уходить еще до прихода концессионеров, несколько лет назад.

— Люди просто продолжают увольняться. Первыми ушли те, кому нужен был медицинский стаж, дальше пойдут пенсионеры. Я пенсионерка, тянуть такую нагрузку я не могу. У нас 15 с половиной врачебных ставок, шесть врачей было на приеме. Можно так работать? Это нагрузка больше, чем в два раза. До своего участка руки не доходят, я ничего не успеваю. Хочется ведь по-доброму к людям относиться. Например, вчера я была с утра и до позднего вечера, улыбки на моем лице не было, потому что затылок болит, давление шкалит, — со слезами на глазах говорит Галина Николаевна. — Позавчера я с восьми часов утра до четырех отработала на двух участках, с четырех я заступила на дежурство в роддоме, в восемь утра я сменилась, потом сюда вернулась и до половины шестого была опять на приеме. Естественно, второй день в таком ритме уже ни на кого смотреть неохота. А люди хотят помощи нормальной…

via

Хуже, чем сейчас, уже не будет»: медики рассказали, как выживают в Салаватском роддоме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avk73
28.03.2019 - 09:00
63
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 233
Жить стало лучше, жить стало веселее...
 
[^]
Виконт
28.03.2019 - 09:03
122
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
хуже не будет?
да они ОПТИМИСТЫ
а в китае между тем не облагаемый минимум зп 50000р
 
[^]
ПростоКонь
28.03.2019 - 09:03
118
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
А нахуя нам эти медики? Нам жыж в раю место уготовано, так что пожили лет 45 и хватит. ТАМ лучше будет. Главное, до 45и вести себя хорошо, а то в наказание в следующей жизни опять родимся в России..
(гадский сорказм)
 
[^]
Romulus001
28.03.2019 - 09:03
66
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
оО подождите ! Впереди еще 10 лет побед и восстановление Сирии .
 
[^]
НемАсквич
28.03.2019 - 09:03
2
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Хуйня. Хуже можно сделать всегда.
 
[^]
comanche71
28.03.2019 - 09:05
79
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
зато ярды выделяют на чебурнет, помощь Сирии и Венесуэле, пенсии абхазам.

Про Чечню вообще лучше молчать....
 
[^]
pico
28.03.2019 - 09:06
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3762
Цитата
Хуже, чем сейчас, уже не будет»:

Блажен кто верует...
 
[^]
ПростоКонь
28.03.2019 - 09:07
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Romulus001 @ 28.03.2019 - 09:03)
оО подождите ! Впереди еще 10 лет побед и восстановление Сирии .

Ога, а там Венесуэла подоспеет, Мали и Буркина-Фасо. Всем надо помочь, особливо чурбанам соседям. И, желательно, безвоздмезно, а то нидайбох обядятся..
 
[^]
bono
28.03.2019 - 09:08
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1513
При среднемесячной зарплате россиянина 35 тыс. руб., зарплата депутатов Госдумы РФ в 2019 году увеличилась до 400 тыс. руб. В бюджете на каждого депутата выделено 1,5 млн руб. в месяц.
От них мне вообще ничего не надо, они не нужны.
Если заболею я или кто то из моей семьи, мне нужна будет помощь этой санитарки.
 
[^]
mrzorg
28.03.2019 - 09:08
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42136
Цитата
«Хуже, чем сейчас, уже не будет»
Угу.


Это сообщение отредактировал mrzorg - 28.03.2019 - 09:08

Хуже, чем сейчас, уже не будет»: медики рассказали, как выживают в Салаватском роддоме
 
[^]
Bulrum
28.03.2019 - 09:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 1475
да так-то никто и не сомневался. интересно, а остались еще люди которые люди пиздежу директора поверили? хотя наверное есть еще, были же 76 % gigi.gif
 
[^]
booooot
28.03.2019 - 09:13 [ показать ]
-33
Шурик74
28.03.2019 - 09:15
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3395
Пиздец стране.
 
[^]
MLooN
28.03.2019 - 09:16
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Знаете что самле смешное?
90% их смотрит первый/второй канал, ненавидят пендосов и хохлов, голосуют за путена.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Clizma
28.03.2019 - 09:17 [ показать ]
-36
VladDem
28.03.2019 - 09:20
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 275
Пока Сирию с Венесуэлой не восстановят, никто вам помереть не даст, работайте
 
[^]
AlHighlander
28.03.2019 - 09:20
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27259
Цитата (Виконт @ 28.03.2019 - 09:03)
хуже не будет?
да они ОПТИМИСТЫ
а в китае между тем не облагаемый минимум зп 50000р

Не надо путать китайский социализм, с российским капитализмом (который, к тому же, является частным случаем американского империализма).
Страна, основа экономики которой связана с продажей того, чего вы не производили (нефть, газ), вряд ли в обозримом будущем будет способна улучшить положение своих граждан.

И тот же Песков знает об этом лучше нас: ПОЭТОМУ у него дети и недвижимость - за рубежом.

Хуже, чем сейчас, уже не будет»: медики рассказали, как выживают в Салаватском роддоме
 
[^]
yaphunter
28.03.2019 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (booooot @ 28.03.2019 - 10:13)
Зарплата Ольги — 8500 рублей. Со всеми «накрутками» за месяц выходит 11 500 — 11 900.
Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться. Просто запугивание. С моей сменщицей мы отстояли себя, чтобы нас не перевели.
Запугивать, что не уволят с работы за которую 8 500 платят?
У кого тут желание есть за такое баблище работать?
Почему они прям держаться за эту работу?
Они могут устроится везде уборщицами за такие деньги, что их там держит, что они прямо отстояли...серьезно,блять???

Не везде. Где-то и по 6 готовы платить за полный день.
Потом опять же если ездить куда, а не пешком ходить, то минусуй еще 2000 из зарплаты за проезд.
 
[^]
nikolas63
28.03.2019 - 09:21
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 776
И вот что интересно: случись завтра выборы - большинство из них проголосует за нынешнюю власть и царя! Потому как "кто если не он"!

Знаю что говорю! По роду своей профессии часто бываю у пенсионеров. Они копейки считают, но в разговоре только за пу!!!
 
[^]
Scribbler
28.03.2019 - 09:22
7
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
5-10 лет и отдадут частникам больнички, вопрос времени и тогда начнется настоящий пиздец, как только заболеешь готовь бабло.
 
[^]
yaphunter
28.03.2019 - 09:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Clizma @ 28.03.2019 - 10:17)
Мне кажется что это обыкновенный вброс.Майские указы президента Великой страны выполнялись и будут выполняться. А расшатывать каждый может.

Ты хоть пиши, что ты DRTrumpa сегодня подменяешь. А то сейчас шпалами завалят.
 
[^]
RusLandiya
28.03.2019 - 09:25
41
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29681
Цитата (comanche71 @ 28.03.2019 - 10:05)
зато ярды выделяют на чебурнет, помощь Сирии и Венесуэле, пенсии абхазам.

Про Чечню вообще лучше молчать....

А кто тебе сказал, что в этом роддоме нет денег. Просто руководство роддома получает в разы больше чем самый высокооплачиваемый сотрудник. Причем. сука, по закону, тарифной сетки больше нет. И ОБХСС тоже нет.
И профсоюзов. Если бы эти медики, как один, положили бы заявы на стол, то уже через неделю у них было бы повышение зарплаты в два раза. Так как в Салавате не найти им замену. Но мы привыкли терпеть. Нас этому веками учили.
 
[^]
Clizma
28.03.2019 - 09:26
1
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5233
Цитата (yaphunter @ 28.03.2019 - 09:22)
Цитата (Clizma @ 28.03.2019 - 10:17)
Мне кажется что это обыкновенный вброс.Майские указы президента Великой страны  выполнялись и будут  выполняться. А расшатывать каждый может.

Ты хоть пиши, что ты DRTrumpa сегодня подменяешь. А то сейчас шпалами завалят.

С великими ораторами даже рядом стоять не могу.Шпалы ни что.Их в могилу не унесешь.

Это сообщение отредактировал Clizma - 28.03.2019 - 09:26
 
[^]
LaurEiKravec
28.03.2019 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1249
Цитата (RusLandiya @ 28.03.2019 - 12:25)
Цитата (comanche71 @ 28.03.2019 - 10:05)
зато ярды выделяют на чебурнет, помощь Сирии и Венесуэле, пенсии абхазам.

Про Чечню вообще лучше молчать....

А кто тебе сказал, что в этом роддоме нет денег. Просто руководство роддома получает в разы больше чем самый высокооплачиваемый сотрудник. Причем. сука, по закону, тарифной сетки больше нет. И ОБХСС тоже нет.
И профсоюзов. Если бы эти медики, как один, положили бы заявы на стол, то уже через неделю у них было бы повышение зарплаты в два раза. Так как в Салавате не найти им замену. Но мы привыкли терпеть. Нас этому веками учили.

кто учил?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22035
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх