«Это коррупция, товарищ!»: в Челябинске уволили главврача, отстоявшего поликлинику от оптимизации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фарма
26.12.2018 - 09:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.18
Сообщений: 3
201
В Челябинске без объяснения причин уволили главврача стоматологической поликлиники № 1 Дмитрия Кучина, руководившего медучреждением 17 лет. На его место определили зятя депутата и главного врача областной больницы. О том, как пришлось отстаивать одну из немногих бесплатных стоматологий в городе от оптимизации, об открытой войне, объявленной после этого «смутьяну» горздравом, и увольнении по «неубиваемой» статье без права обжалования 74.ru узнал из первых уст.

Первая стоматологическая поликлиника — одна из трёх переживших реформы здравоохранения поликлиник в Челябинске, принимающих пациентов по полису обязательного медстрахования. Но полтора года назад чиновники всё-таки добрались до неё.

— Началось всё в мае прошлого года, когда я совершенно случайно узнал, что прошли публичные слушания по оптимизации учреждений здравоохранения, и в последнем пункте, одиннадцатом (сначала не было этого пункта, его потом приписали), говорилось о присоединении нашей стоматологии № 1 к стоматологии № 6 на ЧМЗ, — рассказывает Дмитрий Кучин. — Меня не поставили в известность об этом, я узнал случайно — товарищ позвонил из городской думы, говорит: «Ты в курсе, тебя присоединяют к "шестёрке"?» Через два дня это сообщение с сайта убрали, но я обратился к своему руководству, Горловой Наталье Владимировне, с официальным письмом, попросил объяснить, почему публичные слушания проводятся с нарушением законодательства, не ставится в известность учреждение и сотрудники. Вместо письменного ответа она пригласила меня на разговор. Ну, я пришёл. Разговор прошёл, мягко говоря, в жёсткой форме. Тогда я сказал, что обращусь к главе города и министру здравоохранения — обратился, они меня поддержали, оптимизацию свернули.

Бывший главный врач утверждает, оптимизацию поликлиник решили провести так, чтобы руководителем остался «нужный человек».
— Оптимизация в здравоохранении уже на уровне президента признана неэффективной — это первое. Во-вторых, наша поликлиника обслуживает 150 тысяч человек, а шестая поликлиника — 50 тысяч, в три раза меньше. Мы находимся в центре, а они на ЧМЗ. Так целесообразней, наверное, присоединить поликлинику № 6 к поликлинике № 1? — приводит аргументы бывший главврач. — Но там сидит главный стоматолог Челябинска, подруга Натальи Владимировны, и она [Наталья Горлова] допустить этого, конечно, не может. Если бы объединение произошло, меня и моих сотрудников просто бы уволили. Когда коллектив обо всём узнал, естественно, начал возмущаться.

По словам Дмитрия Кучина, в горздраве этого поступка ему не простили.

— Начали постоянно оказывать давление: то проверки, то ещё что-нибудь затеют. Отношения были натянутыми. Особенно упорствовала госпожа Киреева (заместитель руководителя управления здравоохранения Инна Киреева. — Прим. автора), она по-хамски со мной разговаривала, постоянно на повышенных тонах, никаких аргументов моих не выслушивала.

Несколько месяцев назад главврача всё-таки решили уволить.

— Весной подал декларацию за 2017 год, они её тщательно изучили, и в сентябре меня вызывают, говорят, пишите объяснительную: «Где вы взяли деньги, которые у вас на вкладе?» По закону, меня даже не имели права об этом спрашивать — это же не деньги поликлиники. А они сказали: «Это коррупция, товарищ! Мы или в суд подадим на вас, или увольняйтесь!» Я ответил: «Не понял, где коррупция? Мне кто-то взятку дал? Или с врачей поборы? Да боже упаси, никогда в жизни! А они: «Нет, это коррупция, мы вас уволим по 278-й [статье Трудового кодекса]! Мы так решили!»

74.ru запросил в управлении здравоохранения официальный комментарий по поводу причин увольнения Дмитрия Кучина и получил предельно сжатый ответ.

— Дмитрий Кучин уволен в соответствии с ч. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, — говорится в нём.

Мотивировкой в этой статье значится «по решению работодателя». На этой неделе в социальных сетях появилась запись разговора одного из заместителей бывшего главврача с человеком, чей голос похож на голос Натальи Горловой, в котором последняя заявила, что эта статья «неубиваемая»:

— Несмотря на коллективные письма, подписанные членами профсоюза, что я его [Дмитрия Кучина] угнетаю, выживаю, и вообще я сволочь крайняя. Кабы не я, жил бы человек и работал… А тут я такая нашлась нехорошая. Несмотря на это, статья 278 часть 2, закреплённая законодательством, неубиваемая, были прецеденты, когда одна из главных врачей дошла с нами до федерального суда — оспаривала, оспаривала... Это не утрата доверия, не по выговорам, не за некомпетентность, не за что-то. Это по решению работодателя.... Я тут днями считала, человек 14 я так уже уволила.

Новым главным врачом поликлиники назначили Евгения Альтмана (Взял фамилию супруги - Прим.ред.), который до этого заведовал отделением ортопедической стоматологии ГКБ № 1. Эта фамилия в Челябинске известна по депутату и главному врачу Челябинской областной клинической больницы Дмитрию Альтману.

Уволенный главврач судиться с горздравом не собирается, но надеется, что справедливость восторжествует.

— Оспорить увольнение в суде невозможно, только через привлечение общественности, депутатов, Общественной палаты и надежды на справедливость, — говорит Дмитрий Кучин. — Многие депутаты знают, что я вполне адекватный руководитель, а новый главный не имеет сертификата управленца в здравоохранении, у него нет необходимого стажа, а то, что он зять Альтмана, так это ещё хуже — понятно, почему его назначили.

В пятницу, 21 декабря, с коллективом поликлиники встретился председатель комитета по социальной политике областного Заксобрания Александр Журавлёв, будет ли по итогам этой встречи принято какое-то решение, на момент выхода публикации уточнить не удалось, дозвониться до депутата не получилось.

А в коллективе отмечают, что после ухода главврача настроение «не очень».

— Все ждут решений нового руководителя: есть довольные, есть те, кто считает: «Имеем то, что имеем», — отметил один из сотрудников поликлиники. — Как говорится, начальство, милиция и законы даются нам свыше и вне нашего согласия. На прошлой неделе мы написали письмо первому заместителю губернатора Евгению Редину в защиту Дмитрия Кучина, весь коллектив его подписал, можете приехать спросить у любого, каждый ответит, что подписался под этим письмом.

74.ru

«Это коррупция, товарищ!»: в Челябинске уволили главврача, отстоявшего поликлинику от оптимизации
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Leboma
26.12.2018 - 09:36
8
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
А по теме пиздец конечно faceoff.gif

«Это коррупция, товарищ!»: в Челябинске уволили главврача, отстоявшего поликлинику от оптимизации
 
[^]
Abricosich
26.12.2018 - 09:36
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
Ну нас вообще бывает чтоб на должностях сидели обычные люди...а не друзья или родственники депутатов и чиновников?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Genrih211
26.12.2018 - 09:46
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.11
Сообщений: 370
Цитата
На прошлой неделе мы написали письмо первому заместителю губернатора Евгению Редину в защиту Дмитрия Кучина, весь коллектив его подписал,

Ага,ага.
Да класть он хотел на весь коллектив.
 
[^]
kaban7
26.12.2018 - 09:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1098
Расстрелять весь этот гадюшник!
 
[^]
zhmur
26.12.2018 - 09:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (Genrih211 @ 26.12.2018 - 09:46)
Цитата
На прошлой неделе мы написали письмо первому заместителю губернатора Евгению Редину в защиту Дмитрия Кучина, весь коллектив его подписал,

Ага,ага.
Да класть он хотел на весь коллектив.

Можне еще в спортлото написать и ПэЖэ cool.gif
P.S.Я очень люблю ПэЖэ pray.gif
 
[^]
Аригус
26.12.2018 - 09:55
1
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Цитата
Ну нас вообще бывает чтоб на должностях сидели обычные люди...а не друзья или родственники депутатов и чиновников?

У вас не знаю , а у нас это обычное дело.
 
[^]
Фарма
26.12.2018 - 09:59
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.18
Сообщений: 3
От себя хочу заметить, что эта поликлиника - одна из 2-х бесплатных по всему городу.
Судя по всему - БЫЛА одной из 2-х бесплатных...
 
[^]
acheron
26.12.2018 - 10:16
12
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
Цитата (Abricosich @ 26.12.2018 - 09:36)
Ну нас вообще бывает чтоб на должностях сидели обычные люди...а не друзья или родственники депутатов и чиновников?

когда-то за кумовство давали крепко по шапке, а теперь - это норма.
 
[^]
Фарма
26.12.2018 - 11:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.18
Сообщений: 3
Можне еще в спортлото написать и ПэЖэ cool.gif
P.S.Я очень люблю ПэЖэ pray.gif

А куда писать? Потому и обращаюсь на ЯП, здесь есть возможность достучаться хоть куда-то.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев и Александр Мотовилов сегодня, 21 декабря, встретились с коллективом и руководством стоматологической поликлиники № 1 Челябинска, где на этой неделе без объяснения причин по части 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ уволили главврача Дмитрия Кучина. Сотрудники заявили, что поддерживают своего экс-руководителя и рассчитывают на его возвращение в лечебное учреждение, рассказали Znak.com в поликлинике.

В ходе встречи Александр Журавлев больше общался с новым руководителем стоматологии Евгением Альтманом, а Александр Мотовилов — с коллективом. В результате депутаты увидели, что 90% сотрудников поддерживают Дмитрия Кучина. Что же касается Евгения Альтмана, он показался им молодым, адекватным руководителем, который хочет работать и выстраивать отношения с подчиненными. Депутаты намерены связаться с руководством управления здравоохранения города, чтобы вместе найти компромисс.

«После визита в поликлинику мне позвонил Александр Журавлев и предложил встретиться. Я, конечно, с ним встречусь, как буду в Челябинске. Также он сказал, что со мной хочет встретиться Евгений Альтман, но я, честно говоря, пока не вижу в этом смысла», — рассказал Znak.com Дмитрий Кучин. Сам он сейчас находится за пределами Челябинска.

Сотрудники поликлиники рассчитывают, что депутатам удастся найти приемлемое решение. Также они надеются, что руководство горздрава все же озвучит им причины кадровых перестановок.
«Ну как так: взять и выкинуть человека. Мы подписали письмо в защиту нашего главного врача. Мы много лет работаем, у нашей поликлиники хорошие показатели, мы выполняем план по обслуживанию населения, хотя огромный район к нам прикреплен — 150 тыс. человек. Разве не в этом заключается работа главного врача? Разве не это доказывает, что он справляется со своими обязанностями? Мы ничего не поняли из объяснений Натальи Горловой: к поликлинике претензий нет, но главный не устраивает. Он 17 лет возглавляет поликлинику, мы все кризисы с ним прошли. Его очень уважают. Многие плакали даже, когда узнали, что его увольняют без разговоров», — прокомментировала врач-парадонтолог Людмила Муняева.

«Могу сказать, что Дмитрий Геннадьевич — руководитель жесткий и мудрый, — поддержала ее коллега — стоматолог-терапевт Мария Соколова. — Состояние поликлиники улучшалось с каждым годом. Это заслуга главного врача. Коллектив его уважает. У нас все стабильно, четко и честно. Но мнение коллектива, как мы поняли, никого не интересует. Простому люду никто ничего не объясняет. Я задавала Наталье Владимировне конкретные вопросы, ответов не получила. Мы в шоке. Ощущение такое, что нашего главного врача просто выкинули, как ненужную вещь. Он почему-то стал неугоден».

Напомним, 19 декабря городское управление здравоохранения выпустило приказ об увольнении главврача стоматологической поликлиники № 1 Дмитрия Кучина. В документе вместо мотива стоит формулировка «по решению работодателя». Однако сотрудники поликлиники с таким развитием не согласны. Они разместили в соцсетях аудиозапись телефонного разговора с начальником горздрава Натальей Горловой, в котором она утверждает, что претензий к Кучину у чиновников нет, но работать он не будет. Коллеги экс-главврача уверены — таким образом ему попросту отомстили за то, что он выступил против оптимизации учреждений здравоохранения. В администрации города, в свою очередь, заявляют, что причины для смены руководства в поликлинике № 1 есть, но их готовы обнародовать только после получения письменного согласия самого Дмитрия Кучина.
 
[^]
KirKerk
26.12.2018 - 11:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2612
Терпите терпилы, молчите дальше, а то вдруг....
 
[^]
wedmack
26.12.2018 - 11:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1773
Эта история хорошая иллюстрация про отрицательную селекцию в нашей бензоколонии.
Для тех, кто до сих пор глупо вопрошает "Откуда они взялись во власти, не с Марса же прилетели?".
 
[^]
iLobster
26.12.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 870
Пф, обычное дело. Всегда и везде так было, есть и будет есть. Есть угодные руководители подведов, есть неугодные. Если у ведомства не будет возможности выпереть директора подведа по своему хотению, то директора закусят удила и будут творить произвол на местах. Это называется административный ресурс, совершенно нормальная практика. Директор подведа -- это не царь и бог, а всего лишь наёмный работник.

Это сообщение отредактировал iLobster - 26.12.2018 - 11:34
 
[^]
Ig112
26.12.2018 - 11:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 888
Я в муниципальные зубодралки давно не хожу..., делают там зубы а бы как..., нашел недорого частного стоматолога - там за небольшие деньги человек качественно делает зубы...
 
[^]
MerlinDn
26.12.2018 - 11:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
А знаете что дальше будет на примере других городов?
Он сейчас подумает и решит открыть свою частную стоматологию. Наберет в нее врачей из 1 больницы, причем возьмет к себе на работу самых лучших и преданных сотрудников.

А городская стоматология, благодаря этой чинуше, останется без нормальных врачей.

И, главное, все по закону.

 
[^]
DiaZoN
26.12.2018 - 11:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 2027
И всё таки откуда взялись деньги на счёте? Соответствует ли официальная зарплата количеству денег на счёте?
 
[^]
обсидиан01
26.12.2018 - 11:36
0
Статус: Offline


Если не я, то Кот

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 951
хотелось бы послушать как там было тех кто пользовался услугами данной поликлиники.
все таки тут мнение одной стороны.
мож там трешак был, вот и убрали все таки.
 
[^]
valerobus
26.12.2018 - 11:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Главный оптимизатор

«Это коррупция, товарищ!»: в Челябинске уволили главврача, отстоявшего поликлинику от оптимизации
 
[^]
КотДаBинчи
26.12.2018 - 11:39
1
Статус: Offline


ЧЕМПИОНЫ !

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 6354
Цитата (Ig112 @ 26.12.2018 - 11:32)
Я в муниципальные зубодралки давно не хожу..., делают там зубы а бы как..., нашел недорого частного стоматолога - там за небольшие деньги человек качественно делает зубы...

Я по полису ОМС недавно себе сделал две шикарные пломбы светоотверждающие, абсолютно бесплатно и качественно. Только записываться пришлось за три недели ... А так всё здорово, спасибо больнице и врачу cool.gif
Лишь бы оптимизаторы херовы не добрались до них
 
[^]
Аквариус
26.12.2018 - 11:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 697
Цитата (kaban7 @ 26.12.2018 - 14:51)
Расстрелять весь этот гадюшник!

К Новому Году был бы хороший подарок для горожан... в этот день бухали бы от радости даже не пьющие.

Это сообщение отредактировал Аквариус - 26.12.2018 - 11:41
 
[^]
clon1
26.12.2018 - 11:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.18
Сообщений: 159
Чет последние время про Челябинск очень много информации. К чему бы это!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
докторвандан
26.12.2018 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1418
Последние рудименты социализма убивают.
 
[^]
idk
26.12.2018 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
все, что происходит в Челябинске является образцом долбоебизма и некомпетентности.
у нас вообще почему-то дохуя этих сраных "пилотных проектов".
то по оптимизации оптимизации, то по выбросам, то еще по чему-нибудь.
заебали эксперименты ставить.
 
[^]
kvskabachok
26.12.2018 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (Abricosich @ 26.12.2018 - 09:36)
Ну нас вообще бывает чтоб на должностях сидели обычные люди...а не друзья или родственники депутатов и чиновников?

Как видишь - бывает! Но теперь стало на одного такого человека меньше... dont.gif
 
[^]
ikoba
26.12.2018 - 11:49
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 480
https://chelyabinsk.74.ru/conference/gorlova_74.html
Эта Наталья Горлова работает с мая 2012 г. на этой должности, т.е. шестой год всего, а этот главврач 17 лет!!! раньше все было хорошо, всех устраивало, а теперь вдруг типа стал не эффективен, да еще по такой статье уволили.
Тетка явно свои интересы преследует... Коррупция в стоматологической клинике? Да ладно... Вот чью декларацию проверить нужно тщательно - так это именно у
Н. Горловой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9132
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх