«Все стояли и смотрели». Школьник спас тонущего ребёнка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.11.2018 - 14:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372399
268
Девятиклассник Артём Сивковский собирает дорожную сумку: он впервые едет в Санкт-Петербург. Но это не обычное экскурсионное путешествие. Юноша отправляется на финал «Премии МИРа», на которую его номинировали за спасение утопающего.

«Саша плавать не умеет»

Артём Сивсковский вместе со своей мамой живёт в Кондратово, но лето проводит у бабушки в селе Большая Уса. Там у него есть друзья, с которыми в тот солнечный июльский день он отдыхал на берегу пруда. Крутой берег закован в бетон, у воды — труба, на которую иногда забираются отдыхающие, чтобы с брызгами прыгнуть в пруд.

«Я шёл по трубе и увидел в воде мальчика, — рассказывает Артём. — Его течением прибило к решётке, которая не даёт мусору из пруда попадать в слив. Сначала я подумал, что мальчик задерживает дыхание, потом он чуть-чуть перевернулся, и я увидел, что у него губы синие, а изо рта идёт пена. Я решился прыгнуть».

Артём ещё не понял, что произошло с мальчиком, но было ясно, что ребёнку срочно нужна помощь. Взрослых на берегу не было.

Артём со спортом дружит, раньше он занимался плаванием, ходил в бассейн. Ему не составило труда доплыть до мальчика, нырнуть за ним и начать движение к берегу.

«Мальчик тяжёленький, я его достать не могу, а поверхность на берегу скользкая, — продолжает рассказ Артём. — Все стоят, смотрят, а у меня вытащить не получается. Я начал кричать, чтобы помогли. В конце концов, вытащили, до поляны не стали нести, положили прямо тут же на бетон. Нам было уже не до этого, надо было что-то делать».

Ребёнок не дышал. У Артёма в голове проносились мысли: «Что делать?». Он очень боялся, что мальчик не очнётся. Правильное решение пришло быстро: юноша начал давить мальчику на грудь, откачивая воду из легких. Времени потребовалось немного, всего несколько секунд. Артём говорит, что уроки ОБЖ в школе не так помогли ему, как картинки о том, как помочь утопающему, которые он видел в интернете.

«Слышу — вода поднимается. Понимаю, что сейчас выйдет. Так и произошло, — рассказывает Артём. — Он сплюнул воду, очнулся, пришёл в себя».

«Все стояли и смотрели». Школьник спас тонущего ребёнка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.11.2018 - 14:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372399
Друг Артёма звонил в скорую помощь, но в то время машины в деревне не было, она находилась на вызове в другом населённом пункте.

Скорая помощь так и не приехала в Большую Усу. К месту происшествия вызывали местного фельдшера, которая в этот день не дежурила. К этому времени ребёнок пришел в себя. Уже позже фельдшер сказала бабушке Артёма, что если бы юноша не поспешил на помощь, то 10-ти летнего Сашу (имя изменено) было бы уже не спасти.

Родители ребёнка были на работе, когда им сообщили о случившемся. Пострадавшего мальчика домой увезли соседи, друзья семьи. О том, как он оказался в воде, и что же именно произошло, Саша Артёму не рассказал. Они не были знакомы раньше, и после июльских событий друзьями не стали, хотя несколько раз виделись. Саша и его мама поблагодарили Артёма за спасение.

«Саша плавать не умеет. Он ходил или сидел на трубе, а потом поскользнулся, видимо, и неудачно упал», — предполагает мама Артёма Светлана.

«Скромный парень»

О произошедшем на берегу пруда ни Артём, ни его бабушка не стали говорить маме. В июле, пока сын гостил в Большой Усе, она уехала в отпуск. О подвиге Светлане сообщила мать спасённого ребёнка.

«Все стояли и смотрели». Школьник спас тонущего ребёнка
 
[^]
Jus
21.11.2018 - 14:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372399
«Я приехала с юга, только пришла домой после поезда и тут мне звонит мама Саши. Она начала благодарить меня за сына. Сначала у меня был шок. А я ещё думаю, почему Артём и его бабушка не звонят мне, не спрашивают, как я доехала?», — признаётся Светлана.

Она предполагает, что Артём не стал звонить, чтобы её не волновать, а хотел рассказать, когда мама приедет в Большую Усу. Ждать оставалось не так долго: происшествие на пруду было накануне её приезда.

«Я растерялся, не до этого было», — смущённо говорит Артём.

«Он парень очень скромный, много о себе говорить не любит», — улыбается классная руководитель Артёма Нина Пастухова.

Уже приехав в деревню, Светлана начала расспрашивать сына о том, что же произошло. Артём был немногословен, а вот его бабушка, первой в семье узнавшая о подвиге внука, пересказывала события, стараясь не упускать подробностей.

«Моя мама даже заплакала, когда рассказывала. А потом и я заплакала. У меня было такое удивление, а затем — гордость, что мой ребёнок так поступил», — признаётся Светлана.

На следующий день после происшествия на пруду, Артёма пригласили в сельскую администрацию, где вручили благодарственную грамоту. В конце августа мать спасённого Саши позвонила в Кондратовскую школу, где учится Артём и рассказала о его подвиге. Если бы не этот звонок, то никто бы и не узнал о поступке. Она же сообщила в ГУ МЧС по Пермскому краю.

«Такое чувство было, прямо мурашки по коже пошли, — вспоминает, как узнала о подвиге своего ученика Нина Пастухова. — Слёзы. Тем более, мама спасённого мальчика позвонила».

И сейчас, рассказывая об Артёме, Нина Пастухова заметно взволнована.

«Что мы могли от школы сделать? Написали благодарственное письмо маме Артёма. А потом мне звонили из администрации Кондратово. Оказалось, в МЧС запросили всю информацию на него для награждения. Но оно будет не скоро, все документы через Москву делают».

О поступке Артёма узнали выпускники Кондратовской школы. Они предложили Нине Пастуховой отправить заявку на соискание «Премии МИРа (Молодёжь — Инициатива — Развитие). Заявка вышла в финал и в ноябре Артём и Нина Пастухова поедут на церемонию премии в Санкт-Петербург.

«Все стояли и смотрели». Школьник спас тонущего ребёнка
 
[^]
Jus
21.11.2018 - 14:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372399
«Было голосование на сайте, — объясняет классная руководитель. — Мы провели линейку, чтобы рассказать школьникам об Артёме и попросить за него проголосовать. На линейке была тишина. Внимательнее всех слушали 6-7 классы, самый восприимчивый возраст».

«Так должен поступать каждый»

«Артёму нравится заниматься спортом, — рассказывает о сыне Светлана. — Он уже четвертый год занимается пожарно-прикладным спортом. Сейчас увлёкся борьбой. Ему хочется накачать мышцы».

«Пытаюсь строить спортивную карьеру, — говорит Артём. — Мне нравятся смешанные единоборства, с детства занимался дзю-до. В пожарно-прикладном спорте очень хороший тренер, заниматься нравится, но в МЧС идти передумал, это довольно опасная работа».

О карьерных планах Артём пока не задумывается. В этом году ему предстоит сдавать ОГЭ, он выбрал физику и обществознание, потому что они нужны для поступления во многие колледжи. Любимый предмет Артёма — обществознание.

«Люблю рассуждать, узнавать про политику, но становиться политиком не хочу. В школе никакой активной деятельностью не занимаюсь. Только учёба и спорт», — говорит Артём.

«Он везде участвует! В эстафетах, мероприятиях. Очень отзывчивый парень», — характеризует Артема его классный руководитель Нина Петухова.

«Мама с детства подталкивала меня на хорошие поступки, помогала мне, воспитывала во мне лучшие качества, чтобы я был порядочным, ответственным, смелым и добрым. Считаю, что так, как поступил я, должен поступать каждый честный гражданин нашей Родины», — цитирует Артёма сайт премии.

via
 
[^]
RedReaper
21.11.2018 - 14:21
61
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Что сказать можно, только что Мужик вырос, однозначно! Молодец bravo.gif
 
[^]
Garret
21.11.2018 - 14:24
46
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Героический поступок... хоть статья и написана с литературным изыском, но из песни слов не выкинешь: парень Герой. Решился, не смотрел и не снимал на телефон bravo.gif

Это сообщение отредактировал Garret - 21.11.2018 - 14:24
 
[^]
Kutf
21.11.2018 - 14:24
-1
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата
помогли ему, как картинки о том, как помочь утопающему, которые он видел в интернете.


Это что же получается? Интернет разрешить? Я что-то запутался...

А по теме Артемка молодец. Друзья у него так себе, а он молодец.
 
[^]
lokijuhy
21.11.2018 - 14:26
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 561
Молодец
 
[^]
Garret
21.11.2018 - 14:30
16
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (Kutf @ 21.11.2018 - 17:24)
Это что же получается? Интернет разрешить? Я что-то запутался...

А на самом деле не везде по ОБЖ правильно преподают нужные вещи и большинству они тупо не нужны... пока вот не потребуется.

На памяти свежий пример. В автошколе тема "Оказание первой помощи", на нее приглашают врачей скорой, реаниматолога, все по серьезному, потому сводят на одно занятие две группы, получается полный зал.

Реаниматолог распинается рассказывая как делать то или другое, куда давить, куда не давить. Реально старается в пол часа уложить то что может кого-нибудь спасти.

Что в зале?.. ну для начала пришла лишь малая часть курсантов, большинство забило.
А когда предлагали подойти и попробовать на манекене непрямой массаж, то из трех десятков человек вышли только трое, остальные тупо сидели.

Вот так оно и получается, что потом смотришь на ютубе видео о происшествиях и хочется в экран крикнуть "Эй, не делай так!" или "Не смей тащить сбитого пешехода!"... но без толку, естественно.
 
[^]
Siдор
21.11.2018 - 14:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3400
Молодец парень, не растерялся! настоящий мужчина.
И мама спасенного мальчика молодец, что везде сообщила о поступке Артема.
 
[^]
Gromag777
21.11.2018 - 14:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 392
Всегда раньше было интересно читать о подобных случаях и предстаавлять как бы ты поступил а смог бы и не струсил бы. Проверил на себе мозг в критической ситуации переходит в режим замедленного мультика. За мгновения столько в башке проносится что мама не горюй. Проверено на себе .
 
[^]
pavlo225
21.11.2018 - 14:35
9
Статус: Online


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5308
А ведь сколько подобных случаев с такими Героями остается неизвестными каждое лето!

Все же, что не говорите, пока есть такие люди, решившиеся на подобные поступки - человечество не потеряно!
 
[^]
Legio
21.11.2018 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Родителям и Артёму респект!
 
[^]
Igrim
21.11.2018 - 16:40
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 7738
Есть у нас такая труба с решоткой в затоне на Сосьве.Там течение пипец! Именно перед самой трубой и решёткой. Как парень выгреб то?
 
[^]
Людоедоед
21.11.2018 - 21:52
3
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 830
Цитата (Legio @ 21.11.2018 - 13:48)
Родителям и Артёму респект!

Тут ещё и Мужиком надо быть. Не только восспитание
 
[^]
borzyano4ka
21.11.2018 - 22:54
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 541
Как чувствовал прям!)) На плавание ходил. Красссавчик!!)
 
[^]
Smail6230i
21.11.2018 - 22:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 22
Настоящий мужчина! Молодец

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Teuton
21.11.2018 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Garret @ 21.11.2018 - 14:30)
Цитата (Kutf @ 21.11.2018 - 17:24)
Это что же получается? Интернет разрешить? Я что-то запутался...

А на самом деле не везде по ОБЖ правильно преподают нужные вещи и большинству они тупо не нужны... пока вот не потребуется.

На памяти свежий пример. В автошколе тема "Оказание первой помощи", на нее приглашают врачей скорой, реаниматолога, все по серьезному, потому сводят на одно занятие две группы, получается полный зал.

Реаниматолог распинается рассказывая как делать то или другое, куда давить, куда не давить. Реально старается в пол часа уложить то что может кого-нибудь спасти.

Что в зале?.. ну для начала пришла лишь малая часть курсантов, большинство забило.
А когда предлагали подойти и попробовать на манекене непрямой массаж, то из трех десятков человек вышли только трое, остальные тупо сидели.

Вот так оно и получается, что потом смотришь на ютубе видео о происшествиях и хочется в экран крикнуть "Эй, не делай так!" или "Не смей тащить сбитого пешехода!"... но без толку, естественно.

Вот поэтому в ФРГ перед вообще автошколой сначала нужна справка о том, что прошел курс первой помощи, в обязательном порядке. И там рассказывается все подробно, длится это дело целый день и практиковаться надо обязательно.
 
[^]
regular82
21.11.2018 - 23:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
Цитата (Garret @ 21.11.2018 - 14:24)
Героический поступок...

Нет в нем ничего героического... нормальный поступок нормального человека... просто времена сейчас сучьи..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Tarakan
21.11.2018 - 23:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2077
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
...
 
[^]
SlavaKu76
21.11.2018 - 23:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 23
На ОБЖ учили в первуб очередь сливать воду у потерпевшего, перегнув черещ свое колоно головой вниз. Далее открыть рот потерпевшему и выташить язык прямо пальцем. Часто язык заваливается. Пртом только непрямой массаж серца с вентиляцией легких.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
VicBeard
21.11.2018 - 23:40
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 13725
Парень, конечно, герой, но и мама спасённого - молодец. Умеет быть благодарной.
 
[^]
VicBeard
21.11.2018 - 23:42
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 13725
Цитата (Teuton @ 21.11.2018 - 23:01)
Цитата (Garret @ 21.11.2018 - 14:30)
Цитата (Kutf @ 21.11.2018 - 17:24)
Это что же получается? Интернет разрешить? Я что-то запутался...

А на самом деле не везде по ОБЖ правильно преподают нужные вещи и большинству они тупо не нужны... пока вот не потребуется.

На памяти свежий пример. В автошколе тема "Оказание первой помощи", на нее приглашают врачей скорой, реаниматолога, все по серьезному, потому сводят на одно занятие две группы, получается полный зал.

Реаниматолог распинается рассказывая как делать то или другое, куда давить, куда не давить. Реально старается в пол часа уложить то что может кого-нибудь спасти.

Что в зале?.. ну для начала пришла лишь малая часть курсантов, большинство забило.
А когда предлагали подойти и попробовать на манекене непрямой массаж, то из трех десятков человек вышли только трое, остальные тупо сидели.

Вот так оно и получается, что потом смотришь на ютубе видео о происшествиях и хочется в экран крикнуть "Эй, не делай так!" или "Не смей тащить сбитого пешехода!"... но без толку, естественно.

Вот поэтому в ФРГ перед вообще автошколой сначала нужна справка о том, что прошел курс первой помощи, в обязательном порядке. И там рассказывается все подробно, длится это дело целый день и практиковаться надо обязательно.

Если ввести у нас, то это ещё 1 справка = ещё 1 кормушка, а дело не сдвинется с места.
 
[^]
Lornet
21.11.2018 - 23:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Всё еще рожает провинция героев. Да и вообще, из провинции идёт наше моральное оздоровление. Меня до сих пор поражает, что в провинции, дети со всеми здороваются. )
 
[^]
GreenIcesun
22.11.2018 - 00:02
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 375
Мама спасенного мальчика не растерялась, сообщила куда только можно, чтобы как можно больше людей узнало о спасителе. Учительница тоже молодчина! Такие поступки должны быть на виду!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18832
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх