Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blackroot
6.11.2018 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1608
101
В продолжение темы
Правительство утвердило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты Информацию сотовым компаниям будут передавать сами организаторы сервисов (так в законе именуют владельцев мессенджеров). Как пояснил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан.
Новые правила идентификации пользователей мессенджеров, вступят в силу через 180 дней со дня опубликования.

Текст постановления от 27.10.2018
Дата опубликования: 06.11.2018

Эксперты скептически отнеслись к новации. По их мнению, зарубежные сервисы не будут исполнять новые требования.

Источник

Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
blackroot
6.11.2018 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1608
Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее мессенджеры идентифицировать личность пользователя по номеру телефона. Теперь пользоваться мессенджерами нельзя будет с левых номеров.

Новые правила вступят в силу 5 мая.

Россиянин, страна следит за тобой

Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров
 
[^]
ParazitN
6.11.2018 - 11:40
89
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1064
Чебурнет. Начало.
Так то хер у них чо выйдет. Хотелок дофига, а умелок нетути. Понабрали в думы всякие гимнасток монобровных с певцами ртом. У них свои понятия, как это вообще все работает.

Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров
 
[^]
yugrinserg
6.11.2018 - 11:40
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 248
Уверенно идем к скану паспорта при регистрации
 
[^]
даипох
6.11.2018 - 11:40
56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.18
Сообщений: 978
Мне нравится когда государство заботится о моей безопасности.

Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров
 
[^]
Негодяй1982
6.11.2018 - 11:41 [ показать ]
-105
JBR
6.11.2018 - 11:42
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 367
Вацап и вайбер и так привязаны к номеру. Других кроме аськи я и не знаю.
 
[^]
konigsadler
6.11.2018 - 11:45
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
следующий шаг талоны на инет

Правительство утвердило правила проверки пользователей мессенджеров
 
[^]
Kutf
6.11.2018 - 11:45
68
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (Негодяй1982 @ 6.11.2018 - 11:41)
Не вижу ничего плохого, мне не стрёмно скинуть скан паспорта.
Я не террорюга и мне нечего бояться.

Да никому не сложно. Даже террористам.

Ну вышел я в тырнет и что? Средств обмена данными миллиард и более (хоть файлик на фтп, хоть старый добрый фидо). Дело скорее в том, что хотят посягнуть на конституционные свободы. Сажают то у нас не террористов (покрайней мере пока), а за мемасы. А это пиздец. А вот тут хуй им в жопы, даешь анонимность, проксю на впне и прочие прелести!


Скрытый текст
Нихуясебе, а куда делось мое сообщение, что жабер спросит номер телефона? Не то, чтоб я сильно переживал, мол такое вот охуенное сообщение, но странно все это. Товарищ майор, уточните пожалуйста  rulez.gif


Это сообщение отредактировал Kutf - 6.11.2018 - 11:52
 
[^]
kraz
6.11.2018 - 11:46
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 69
Ваши ставки, коллеги, сколько времени пройдёт, когда глава Роскомнадзора Александр Жаров скажет, что это помогло ))
 
[^]
даипох
6.11.2018 - 11:47
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.18
Сообщений: 978
Цитата (Негодяй1982 @ 6.11.2018 - 11:41)
Не вижу ничего плохого, мне не стрёмно скинуть скан паспорта.
Я не террорюга и мне нечего бояться.

Скидывай сразу сюда. После истории с ГРУшниками это одно и то же, что в ФСБ.

 
[^]
Герострат
6.11.2018 - 11:48
-1
Статус: Offline


неучтённый уссурийский тигр

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 1441
Цитата (yugrinserg @ 6.11.2018 - 11:40)
Уверенно идем к скану паспорта при регистрации

lol.gif
Неа, в инет можно будет только когда исполнишь стоя гимн России и сдашь нормы ГТО! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Герострат - 6.11.2018 - 11:56
 
[^]
Герострат
6.11.2018 - 11:49
6
Статус: Offline


неучтённый уссурийский тигр

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 1441
Цитата (даипох @ 6.11.2018 - 11:47)
Цитата (Негодяй1982 @ 6.11.2018 - 11:41)
Не вижу ничего плохого, мне не стрёмно скинуть скан паспорта.
Я не террорюга и мне нечего бояться.

Скидывай сразу сюда. После истории с ГРУшниками это одно и то же, что в ФСБ.

И карты банковские все , с двух сторон.
 
[^]
pplexa
6.11.2018 - 11:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1490
А если нет телефона, интернетом можно пользоваться?
 
[^]
GeorgeSKP
6.11.2018 - 11:52
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (ParazitN @ 6.11.2018 - 11:40)
Хотелок дофига, а умелок нетути. Понабрали в думы всякие гимнасток монобровных с певцами ртом.

Не только в думу. В РКН (в том числе и территориальные органы) набрали таких даунов, что просто пиздец. Недавно был на одном совещании, там бывший мент (а ныне руководитель подразделения РНК) читал доклад по бумажке. На его лице было полное непонимание текста написанного. Несколько раз запинался на незнакомых словах, глаза от бумажки вообще не отрывал.
 
[^]
Shikot
6.11.2018 - 11:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 66
Правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона.

Сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты, говорится в проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров (документ есть в распоряжении «Известий»).

Информацию сотовым компаниям будут передавать сами организаторы сервисов (так в законе именуют владельцев мессенджеров). Как пояснил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан.

Эксперты скептически отнеслись к новации. По их мнению, зарубежные сервисы не будут исполнять новые требования.

20 минут на проверку

Теперь администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается всего 20 минут.

Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В этом случае операторы связи должны будут сделать пометки о том, что этот абонент использует тот или иной мессенджер.

Также сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер. Раньше для подключения к сервису мгновенных сообщений было достаточно скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного в SMS кода, напоминает Александр Жаров.

Таким образом, гражданин мог использовать при регистрации любой доступный мобильный номер, в том числе зарегистрированный на другого человека. — Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом, — заявил глава Роскомнадзора «Известиям».

Если же сотовый оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной. В этом случае сервис должен отказать человеку в своих услугах.

Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст организатору мессенджера информацию о клиенте в течение 20 минут, отмечается в документе. За неисполнение этих правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений предусмотрена административная ответственность, подчеркнул Александр Жаров.

В пресс-службе МТС «Известиям» сообщили, что на оборудовании операторов потребуются технические доработки, но новые базы данных создавать нет необходимости. Ответ на запрос от мессенджера в течение 20 минут технически реализуем, добавили там.

В пресс-службах Билайна, Мегафона и Tele2 не ответили на вопросы «Известий», смогут ли они технически реализовать выполнение новых правил. По словам Александра Жарова, для взаимодействия между оператором и организатором мессенджера потребуются очень небольшие средства или не потребуются совсем.

Кроме того, у компаний уже имеются всё необходимое оборудование и технологии для реализации условий постановления, отметил он. Если пользователь сервиса сообщений поменяет информацию о себе или оператора связи, он должен будет пройти идентификацию повторно. Что касается граждан, которые сейчас пользуются мессенджерами, то, если информация сотовых операторов о них совпадет с той, которой располагает организатор сервиса мгновенных сообщений, их идентификация будет считаться пройденной. В противном случае — нет, подчеркнул Александр Жаров. — Мессенджер — это зона приватного общения, где, тем не менее, вас могут найти незнакомые люди и вступить с вами с диалог.

В ходе такого общения для каждого из нас важно понимать, кто на самом деле общается с нами «на другом конце линии», — отметил Александр Жаров. — В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества.

Иностранные исключения Цели инициативы правительства понятны, однако всё равно остаются лазейки для тех, кто не хочет «раскрываться», констатирует директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его словам, неясно, как будут проходить идентификацию в мессенджерах на территории России иностранцы с SIM-картами своих стран. К тому же нововведение может повлечь за собой всплеск незаконной продажи SIM-карт зарубежных операторов. — В итоге может дойти до того, что возле метро уже будут продавать не карты МТС или Мегафона, а иностранного Vodofone, — заметил эксперт.

Владимир Зыков добавил, что зарубежные мессенджеры обычно не спешат исполнять требования российского законодательства. Поэтому он не исключил, что административная ответственность не будет для них достаточным стимулом для соблюдения новых правил. Идентифицировать человека по номеру телефона — наиболее сложный способ, отмечает глава коммуникационной платформы для создания собственных сервисов общения OMMG Technology Сергей Кравцов. Мессенджеры могут идентифицировать пользователей по отдельным запросам правоохранительных органов, однако делать это массово для абсолютно каждого пользователя будет крайне тяжело, констатирует он.

Сергей Кравцов согласился, что зарубежные сервисы мгновенных сообщений, скорее всего, не будут исполнять российское законодательство. В наиболее популярных в России мессенджерах WhatsApp, Viber, Там-Там и ICQ на момент сдачи материала в номер не ответили на вопросы «Известий» о том, как новые правила повлияют на их работу. В проекте постановления отмечается, что он вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования

http://nao24.ru/tehnologii/10100-messendzh...tml#hcq=3OePB8r

Это сообщение отредактировал Shikot - 6.11.2018 - 11:58
 
[^]
XandrushaX
6.11.2018 - 11:53
13
Статус: Offline


Гражданин мира

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 768
Цитата (Негодяй1982 @ 6.11.2018 - 11:41)
Не вижу ничего плохого, мне не стрёмно скинуть скан паспорта.
Я не террорюга и мне нечего бояться.

бро кидай мне скан в личку, и скан карты банковской заодно )))
 
[^]
gaag
6.11.2018 - 11:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Цитата (pplexa @ 6.11.2018 - 11:50)
А если нет телефона, интернетом можно пользоваться?

Я уже в прошлой теме спрашивал -КАК они мессенджеры на ПК будут фиксить? дебилы.
Kutf
Цитата
Нихуясебе, а куда делось мое сообщение, что жабер спросит номер телефона? Не то, чтоб я сильно переживал, мол такое вот охуенное сообщение, но странно все это. Товарищ майор, уточните пожалуйстаrulez.gif

Шо, уже работают? lol.gif

Это сообщение отредактировал gaag - 6.11.2018 - 11:56
 
[^]
kinkomatik
6.11.2018 - 11:53
15
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник, 6 ноября, подписал постановление правительства об идентификации пользователей мессенджеров по номеру мобильного телефона.

Согласно опубликованному на портале правовой информации документу, мессенджеры должны будут проверять данные о регистрации номера у операторов. Те, в свою очередь, будут обязаны вносить в базы сведения о том, какие приложения использует тот или иной абонент. Также в базах данных будет содержаться присвоенный мессенджером код идентификации каждого пользователя.

Тыц


От себя ... поздравляю! Никакого Телеграма без привязки к номеру, привязаному к паспорту! Остается только посмотреть, насколько далеко зайдет понятие «мессенджеров». Если мессенджер у фейсбука, то значит ли это, что пользователь фейсбука должен быть проверен оператором связи, с показом паспорта?
Да сейчас почти на каждом вебсайте чат есть ... это месседжеры?
sm_biggrin.gif

 
[^]
kstanton
6.11.2018 - 11:54
7
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1547
Цитата (pplexa @ 6.11.2018 - 11:50)
А если нет телефона, интернетом можно пользоваться?

А талоны на интернет ты как получишь без паспорта? dont.gif

Это сообщение отредактировал kstanton - 6.11.2018 - 11:54
 
[^]
Navkin
6.11.2018 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
В одной библиотеке сидите?
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1865551.html
 
[^]
kinkomatik
6.11.2018 - 11:55
8
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Цитата (Негодяй1982 @ 6.11.2018 - 11:41)
Не вижу ничего плохого, мне не стрёмно скинуть скан паспорта.
Я не террорюга и мне нечего бояться.

Так опубликуй его сейчас, здесь, если ты такой нестеснительный.
Слабо?

Дабы не оффтоп
Остается только посмотреть, насколько далеко зайдет понятие «мессенджеров». Если мессенджер у фейсбука, то значит ли это, что пользователь фейсбука должен быть проверен оператором связи, с показом паспорта?
Да сейчас почти на каждом вебсайте чат есть ... это месседжеры?

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 6.11.2018 - 11:57
 
[^]
kinkomatik
6.11.2018 - 11:56
1
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Уже понял, что баян
Извиняюсь
 
[^]
antonyt
6.11.2018 - 11:58
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 509
Вот если у меня в телефоне вторая симка не российская и мессенджер к ней привязан, но на связи я через первую российскую, что тогда?
 
[^]
Kutf
6.11.2018 - 11:58
4
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (gaag @ 6.11.2018 - 11:53)
Цитата (pplexa @ 6.11.2018 - 11:50)
А если нет телефона, интернетом можно пользоваться?

Я уже в прошлой теме спрашивал -КАК они мессенджеры на ПК будут фиксить? дебилы.
Kutf
Цитата
Нихуясебе, а куда делось мое сообщение, что жабер спросит номер телефона? Не то, чтоб я сильно переживал, мол такое вот охуенное сообщение, но странно все это. Товарищ майор, уточните пожалуйстаrulez.gif

Шо, уже работают? lol.gif

Кажись да rulez.gif Да и хуй с ним с сообщением. Сейчас подведу твой первый вопрос к тому сообщению:

Вот открываешь ты свой старый добрый джаббер, а он тебе такой: "Пс, парень. Введи свой номер телефона пожалуйста. А то ругаются. Ну пожаааалуйста. И только давай честно, чтоб это был именно твой. Плиииииз"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19069
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх