Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Трактырь
6.09.2018 - 16:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 103
162
Несколько лет назад монументальная роспись «Победа», украшавшая интерьер Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого, была задрапирована белым полотном

О том, как была создана эта работа, получившая высокую оценку сообщества художников, и о том, как власти Брянской области отнеслись к уникальному образцу культурного наследия, рассказал корреспонденту ИА Красная Весна создатель росписи «Победа», руководитель брянского представительства Международного союза педагогов и художников, профессор, Заслуженный художник России Владимир Волков:

«Роспись «Победа» в Драматическом театре была выполнена мной в 1984 году. В то время я еще жил в Орле, работал в Художественном фонде и этот заказ получил в связи с тем, что делал диплом «Партизаны Великой Отечественной войны».

Где-то примерно с полгода я выполнял эскизы, несколько вариантов. Согласовывалось это всё на уровне обкома партии, Художественный совет Брянского фонда присутствовал при этом. Было много противоречивых мнений, но тем не менее эту тему утвердили, эскизы утвердили, и я за три месяца, летом 1984 года, выполнил эту роспись в технике холодная энкаустика.

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Трактырь
6.09.2018 - 16:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 103
Роспись содержит такие элементы, как «Уход на фронт», «Возвращение с Победой» — когда советские войска вступают в Брянск. Я пользовался документальными материалами, фотографиями тех лет. В частности, в роспись введены дважды Герои Советского Союза: Головачёв — кавалерист, Драгунский — танкист и Камозин — летчик. Также изображен там Дмитрий Медведев — координатор партизанского движения на Брянщине, Валя Сафронова, командир дивизии, которая освобождала Брянск, Украинец и ряд других персонажей. Роспись получила в то время большое одобрение, писали и в газетах о ней, и долгие годы она висела в Драматическом театре.

Это сообщение отредактировал Трактырь - 6.09.2018 - 16:55

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
Трактырь
6.09.2018 - 16:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 103
Я нечасто хожу в театр на спектакли. И вдруг однажды прихожу в театр, это было в 2015 году, смотрю — экран висит на росписи.

Естественно, я был в недоумении, думаю, ну может, временно как-то повесили. Пошел к директору, он говорит: «Я не знаю». Я обратился после этого в департамент культуры, к начальнику департамента Кривцовой. Она говорит: «Да, это мы уберем, это не вопрос, сейчас я дам распоряжение». Проходит два месяца, я ходил специально в Драмтеатр, экран висит. Я понял, что там что-то не то. Потом мне посоветовали написать губернатору письмо, что я и сделал. Ответ получил от заместителя губернатора Коробко Александра Михайловича, который написал, первое письмо такое было, что это произведение искусства, да вот сейчас у нас Год кино, общественно значимые мероприятия, мы показываем на этом экране фильмы. Ну, думаю, Год кино пройдет — снимут.

Проходит Год кино — экран висит. Я опять пишу письмо, там ответ был более жесткий. В том плане, что мы вам уже отвечали, но вот теперь снять этот экран — это большие расходы материальные, повредить можно роспись (роспись там никак не повредишь, там рама глубокая), это значит надо потом ремонт делать этой рамы лепной и так далее и тому подобное. То есть самая настоящая отписка. Я был в недоумении, хотя в письме я писал, что у нас есть закон Брянской области о патриотизме и воспитании патриотизма, и что наносится ущерб движению патриотическому, поскольку роспись патриотического содержания.

После этого так получилось, что я познакомился немножко с монументалистом, народным художником, вице-президентом Академии Максимовым и через сына передал письмо с просьбой дать оценку этой росписи. Он прислал на имя губернатора и на имя министра культуры, два письма послал. Отзыв был положительный. Более того, высокая оценка была работе дана.

Кроме того, в промежутке с 1984 по 2015 год эту роспись видели братья Ткачевы, Телин, Харламов — все народные художники. Они очень высоко оценили. Высоко оценена была работа весьма авторитетными художниками известными. Что еще надо? Я не пойму.

Приходит ответ о том, что роспись не входит в свод памятников культуры, и надо Максимову обратиться куда-то там в Москве, что бы ее включили. То есть роспись оказывается так легко закрыть и всё, и ничего не надо больше. Решением чиновников. Чиновников. Каких? Я не знаю, но это явно волевое решение чиновничества — укрыть эту роспись от глаз. Три года она находится под спудом экрана.

У меня лично вызывает это недоумение, поскольку у нас вообще в Брянске такая тенденция прослеживается: вот была роспись Орешина в здании городской администрации — великолепная роспись, темперой выполнена на деревоплите — «Эпос земли Брянской». То есть начиная с Олега Брянского и до наших дней. Роспись стилистически красивая, персонажи, всё там… художественное произведение… печаталось в сборнике «Монументальное искусство СССР». Ее нет! Сняли, демонтировали, не знаю. У нас был музей «Брянский лес», единственный в России такой был музей — сожгли. Музея нет и не восстанавливают. У нас был «Литературный музей» на Фокино. Здание аварийное — надо закрывать. Закрыли, выселили, все эти экспонаты вывезли, сейчас открыли пивнушку. Это всё можно, оказывается — неаварийное. Обещали нам много лет построить на площади Партизан Дом художников, где будет выставочный зал, мастерские, конференц-зал, как в других городах. В Смоленске, например, шикарный Дом художника. До сих пор ничего не делается и не будет делаться, потому что власти, видимо, не заинтересованы расходы нести на культуру.
Исходники https://rossaprimavera.ru/article/fb24904f

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
dimon1000238
6.09.2018 - 17:01
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3037
Вы мне объясните а нахуй закрывать то? Это же надо тряпку купить, повесить ее...а так висит и висит...
 
[^]
Dmitreach
6.09.2018 - 17:07
173
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 106
Так очень просто. Это такое же "совпадение" как НИ РАЗУ непоказанный красный флаг в кинокартине "28 Панфиловцев". Однако, там есть ДВА кадра (снято с квадрика над танком), когда демонстируется развернутый фашистский флаг, разложенный на моторном отсеке танка.
Ни разу в этом кино не звучат словосочетания "советский воин", "советская Родина" и подобные.

Для тупорылых минусаторов, сообщаю : я специально пересматривал и следил за таймингом фильма.

Это сообщение отредактировал Dmitreach - 6.09.2018 - 17:33
 
[^]
КоркинНеТорт
6.09.2018 - 17:08
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2538
dimon1000238
Цитата
Вы мне объясните а нахуй закрывать то?

Роспись не вписалась в укрепляемую скрепами Вертикаль. И вообще, что за детские вопросы, вы ещё спросите, зачем мавзолей Ленина за ширмами прятать, как ветхое аварийное жилье под снос и вместо гвардейской георигевскую ленточку изобретать. smile.gif

Это сообщение отредактировал КоркинНеТорт - 6.09.2018 - 17:17

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
PoM4Er
6.09.2018 - 17:09
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
faceoff.gif Лютый пиздец в головах у чиновников творится.
 
[^]
zazapiglet
6.09.2018 - 17:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.18
Сообщений: 2
Ну я бы не стал "панфиловцев" обвинять в пропаганде фашизма, всё таки то не об этом, даже нормальное кино с учетом нынешних реалий.
А вот логику чиновников обычному человеку не понять, это да.
 
[^]
netrolto
6.09.2018 - 17:12
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
А может они его тупо закрасили на голубом глазу, а теперь просто не знают как отмазаться? Ну ктож знал, что автор еще жив и помнит, что там на стене что-то было?

Как вариант.

Это сообщение отредактировал netrolto - 6.09.2018 - 17:12
 
[^]
Livesey
6.09.2018 - 17:14
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 7604
Давно заметил, если у имярека горит пердак от чего-то советского, то он с вероятностью 146% просто конченый мудак, культурно выражаясь.

Это сообщение отредактировал Livesey - 6.09.2018 - 17:15
 
[^]
Dmitreach
6.09.2018 - 17:18
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 106
Цитата (zazapiglet @ 6.09.2018 - 18:09)
Ну я бы не стал "панфиловцев" обвинять в пропаганде фашизма, всё таки то не об этом, даже нормальное кино с учетом нынешних реалий.
А вот логику чиновников обычному человеку не понять, это да.

обвинять в пропаганде фашизма?
Я это где-то сказал? Зачем эта манипуляция?
Там пропаганда современной скрепности, которая на Красной Площади Мавзолей закрывает на 9 мая.
Посмотри фильм, как если бы ты был СОВЕТСКИМ зрителем.
Удивишься.

Это сообщение отредактировал Dmitreach - 6.09.2018 - 17:35
 
[^]
coth
6.09.2018 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (Dmitreach @ 6.09.2018 - 17:18)
Цитата (zazapiglet @ 6.09.2018 - 18:09)
Ну я бы не стал "панфиловцев" обвинять в пропаганде фашизма, всё таки то не об этом, даже нормальное кино с учетом нынешних реалий.
А вот логику чиновников обычному человеку не понять, это да.

обвинять в пропаганде фашизма?
Я это где-то сказал? Зачем эта манипуляция?
Там пропоганда современной скрепности, которая на Красной Площади мавзолей закрывает на 9 мая.
Посмотри фильм, как если бы ты был СОВЕТСКИМ зрителем.
Удивишься.

Новая система стирает из сознания людей старую. Большивики такой же херней занисплись. Памятники сносили, улицы и города переиминовывали.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Buzeval
6.09.2018 - 17:32
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Dmitreach @ 6.09.2018 - 17:07)
Так очень просто. Это такое же "совпадение" как НИ РАЗУ непоказанный красный флаг в кинокартине "28 Панфиловцев". Однако, там есть ДВА кадра (снято с квадрика над танком), когда демонстируется развернутый фашистский флаг, разложенный на моторном отсеке танка.
Ни разу в этом кино не звучат словосочетания "советский воин", "советская Родина" и подобные.

Для тупорылых минусаторов, специаьно пересматривал и следил за таймингом фильма.

Последние фильмы про войну вообще либо комедия натуральная, либо фантастика замешанная на пафосном патриотизме.. после этого военные фильмы советских времён ( когда ещё участники боёв живы были, и могли передать реальную картину тех лет ) как бальзам на душу.
 
[^]
pridobrey
6.09.2018 - 17:38
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 27
А вдруг там как.. Но на самом деле странно.

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
Петрович34
6.09.2018 - 17:40
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12359
На картине советская символика, а это для нынешних чиновников как крест для сатаны.
 
[^]
matheus
6.09.2018 - 17:43
22
Статус: Online


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2853
А мне кажется, что эта чиновница тоже особой ценности не представляет.
 
[^]
Toporko
6.09.2018 - 17:52
6
Статус: Offline


Доктор

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 104
Цитата (matheus @ 6.09.2018 - 17:43)
А мне кажется, что эта чиновница тоже особой ценности не представляет.

Конечно не имеет, но она же не с Луны заслана, наша она, так сказать из народа!

Чиновница плохая? А простые обыватели не такие?

Почему протестов в защиту советской символики? Всем нас рать?

Так и живём (существуем)
 
[^]
Фиг
6.09.2018 - 18:01
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
На плакате подправить 1945 на 1991 и подобные явления перестанут вызывать вопросы.

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
RenderG
6.09.2018 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 1510
Цитата (PoM4Er @ 06.09.2018 - 17:09)
Лютый пиздец в головах у чиновников творится.

Все от недостачи образования.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PAPAZOL72
6.09.2018 - 18:09
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 184
Уже убрали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
Трактырь
6.09.2018 - 18:12
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 103
Цитата (PAPAZOL72 @ 6.09.2018 - 18:09)
Уже убрали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Вах!! Толковая новость!
 
[^]
AlHighlander
6.09.2018 - 18:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (dimon1000238 @ 6.09.2018 - 17:01)
Вы мне объясните а нахуй закрывать то? Это же надо тряпку купить, повесить ее...а так висит и висит...

Нельзя. Самосознание у населения может проснуться и население снова станет народом. Тогда всем чинушам и олигархам - 3.14зда.

Поэтому нужно платить дань окружающим странам и каяться. Платить и каяться перед врагами:

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
zemlecop
6.09.2018 - 18:22
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 498
Фашистов до сих пор корёжит от красного знамени Советского Союза !
 
[^]
AlHighlander
6.09.2018 - 18:24
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Петрович34 @ 6.09.2018 - 17:40)
На картине советская символика, а это для нынешних чиновников как крест для сатаны.

Чётко сформулировал bravo.gif

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
AlHighlander
6.09.2018 - 18:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (КоркинНеТорт @ 6.09.2018 - 17:08)
dimon1000238
Цитата
Вы мне объясните а нахуй закрывать то?

Роспись не вписалась в укрепляемую скрепами Вертикаль. И вообще, что за детские вопросы, вы ещё спросите, зачем мавзолей Ленина за ширмами прятать, как ветхое аварийное жилье под снос и вместо гвардейской георигевскую ленточку изобретать. smile.gif

Вот вам прогноз исходя из исторических тенденций.
Второй этап уже достигнут и идёт освоение третьего этапа:

Брянская чиновница: «Победа» никакой ценности не представляет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15850
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх