За мем с патриархом к строителю из Барнаула пришел отряд СОБР. Теперь он «экстремист» и ему грозит тюрьма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergeih969
3.08.2018 - 15:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 294
581
Лето, сезон отпусков. По статистике, в этот период происходит снижение преступности. Чем маяться без дела в душных дежурных частях — лучше проводить время с пользой. Видимо, так решили полицейские в Барнауле и стали возбуждать уголовные дела по статье 282 за картинки, мемы и репосты «ВКонтакте». За последнее время уже несколько уголовных дел в регионе, одно абсурднее другого. Илья Шепелин — о новых покемонах, экстремистах и их ловцах из центра «Э».

Илья Шепелин: Департамент полиции, занимающийся борьбой с экстремизмом, принято кратко называть «отдел Э». Барнаульский отдел «Э» впору переименовывать в «отдел мем». Теперь за набор сохраненных картинок из «ВКонтакте» они подвели под уголовную статью отца семейства, даже заблокировав ему возможность расплачиваться по кредиту.

Раньше мы вам рассказывали про 23-летнюю Марию Мотузную — ей грозит 6 лет за фотографию с подписью из Гоголя. И про студента Даниила Маркина, на которого завели дело, как только ему исполнилось 18. Ему среди прочих мемов во «ВКонтакте» вменяют картинку с ожившим персонажем из «Игры престолов» Джоном Сноу — там обыгрывается аллюзия с воскрешением Иисуса Христа. Теперь Марию и Даниила объединяют статьи УК РФ «Экстремизм» и «Оскорбление чувств верующих», а также город, где они живут — Барнаул. Недавно Мотузная написала еще об одном жутком расследовании, затеянном местной полицией: «Мне вчера позвонил мужчина, он из Барнаула. Все то же, но с июня и у него приехали маски шоу и наручники. А он отец одиночка. Все это при ребёнке. Сейчас его хотят положить в психушку на экспертизу и далее — на принудительное. Жду от него более подробный рассказ, но у меня уже шок».

Человек, о котором идет речь не отец одиночка, тут Мария ошиблась, ребенок у него есть, но есть и жена. Фамилию этого человека теперь можно без труда встретить на сайте «Росфинмониторинга» в списке экстремистов и терористов — Андрей Шашерин, 38 лет.

2 августа Шашерин прислал Дождю материалы своего уголовного дела. Андрею, даже без решения суда, а просто по обвинению, запрещено пользоваться банковскими картами и электронными счетам за картинки с таким содержанием:

Фотография с церковью, блестящими куполами и развалившемся поблизости домом.
Карикатура, на которой прихожанин говорит, что согрешил, поедая санкционные продукты. Карикатурный поп накладывает на него епитимью — «десять раз прочесть „Крым наш“».
Фотография из компьютерного центра полиции, который освещает патриарх Кирилл. Подпись: «Патриарх привез в МВД новый антивирус».

У полиции эти картинки вызвали серьезные подозрения. Но экспертиза, слава богу, сочла, что они не нарушают нормы этики. Но есть и коллаж, за который мужчине грозит тюрьма:

Из дела: «Данное изображение представляет собой копию отретушированной фотографии патриарха Кирилла, на которой дорогие часы отражаются на лакированной поверхности стола. Изображение оформлено в стиле серии интернет-комиксов „Иисус, ****“»

На коллаже некто, похожий на Иисуса, интересуется у патриарха, который час. Шутка старая — в 2012 году предстоятель РПЦ встретился с министром юстиции, на руке у патриарха были часы Breguet, стоимостью 30 тысяч долларов. Но когда на сайте Патриархии выложили фотографию, там был министр, был предстоятель, а дорогих часов не было. Все бы хорошо, но чуткие сотрудники патриархии забыли убрать отражение часов на столе. Поток издевательств заставил РПЦ все-таки выложить оригинал снимка с часами. Но шутки о том, что у патриарха при случае следует интересоваться временем, никуда не пропали. В них барнаульские эксперты и усмотрели уголовный умысел:

«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксированно в деле.

За это и за несколько других картинок, которые не внесены в запрещенный список Роскомнадзора, к Шашерину пришли СОБРовцы в масках и заковали в наручники. Опасный «экстремист» работает строителем. Илья Шепелин поговорил с Андреем Шашериным о том, как началось его дело:

— Как началось дело против вас?

Шашерин: Когда я оделся, меня за руку вывели в коридор, за дверь квартиры, там было трое СОБРовцев в масках. Один из них попросил поднять руки, второй надел наручники. У меня есть одна мысль — наручники для устрашения, СОБР тоже для устрашения. Мне давали понять, что отсюда я могу сейчас поехать в СИЗО, и неизвестно, когда выйду, могу даже до конца следствия сидеть. И что мне будет грозить реальный срок, если я не одумаюсь и не помогу себе сам. А в тюрьму мне не хотелось, меня это испугало. После двух часов разговоров с этими товарищами я написал явку с повинной и объяснительную — под диктовку естественно.

На психиатрическую стационарную экспертизу меня пытаются отправить. У следствия против меня никаких доказательств нет. Я уже на втором следственном действии отказался от своих показаний, как данных в результате шантажа, запугивания и психологического давления.

— Из чего состоит ваше дело, какие вам картинки вменяют?

Шашерин: Я видел там картинки, некоторые из них очень забавные, многие из них я вообще вижу впервые, некоторые мои, я их сохранял в папке, в сохраненке.

У меня жена и сын пяти лет. Заработок у меня ненормирванный — бывало 30 тысяч зарабатываю, бывало 15- 20. В июне 10 тысяч заработал. А адвоката у меня денег нет нанять.

После того, как завели дело, посыпались смски о блокировке счетов и карт. Все счета заблокированы, кредитный счет мой был заблокирован. Там штрафов много прилетело, пенни за просрочку платежа, хотя я в принципе не виноват. Я так полагаю, 115 закон прописан так, чтобы эти люди, которых судят за картинки, они не имели средств защищать себя. В данный момент я даже не могу взять кредит, чтобы оплатить адвоката.

Есть еще одна любопытная фотография из его дела, свежая — с чемпионата мира по футболу — болельщик сидит в кокошнике в футболке «Я русский», никаких подписей к этому снимку на странице Андрея не прилагается. Несмотря на то, что следователи включили ее в дело, эксперты все-таки постановили: «Нарушения норм религиозной этики не имеется». Чтобы сделать такое заключение у экспертов при барнаульской полиции ушел месяц.

via

За мем с патриархом к строителю из Барнаула пришел отряд СОБР. Теперь он «экстремист» и ему грозит тюрьма
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaxDorf
3.08.2018 - 15:06
14
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
Надежный?
 
[^]
ehsimatsur
3.08.2018 - 15:08
189
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
А за то, что я это прочитал, меня не накажут? alik.gif
 
[^]
nazaroff
3.08.2018 - 15:09
421
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
че за мем?

За мем с патриархом к строителю из Барнаула пришел отряд СОБР. Теперь он «экстремист» и ему грозит тюрьма
 
[^]
FrozenMind
3.08.2018 - 15:09 [ показать ]
-105
nio
3.08.2018 - 15:10
106
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1099
Кирилл совсем на голову приболел

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Valdark
3.08.2018 - 15:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (ehsimatsur @ 3.08.2018 - 15:08)
А за то, что я это прочитал, меня не накажут? alik.gif

Только если сразу же напишешь заявление в полицию dont.gif
 
[^]
konigsadler
3.08.2018 - 15:10
319
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
а как быть с проклятыми духовно не скрепными пендосами. которые над ним издеваются?
 
[^]
Yanssen
3.08.2018 - 15:10
135
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксированно в деле. ©
=
Когда яповцев погрузят в вагоны с решетками и эшелонами отправят на север, копать северный морской путь через Пензу, я буду стоять на платформе, плакать и махать вам платочком вслед.
 
[^]
ganzer
3.08.2018 - 15:11
46
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (ehsimatsur @ 3.08.2018 - 21:08)
А за то, что я это прочитал, меня не накажут? alik.gif

Это фигня.. Скоро будут наказывать, только за то, что подумал прочитать!))
 
[^]
kstanton
3.08.2018 - 15:11
255
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1550
Может лучше с другими бороться, например, с убийцами, ворами, коррупционерами, мошенниками?.. Нахер надо! Давайте бороться со строителями! Главпопа обидел же! faceoff.gif
 
[^]
Вольный
3.08.2018 - 15:11
22
Статус: Offline


Crossavec

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1224
маразм крепчает,пойду удалять мемасы
 
[^]
Барсучонок
3.08.2018 - 15:11
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 260
Подсказать КАК все посты с ВК убрать к @уям собачим?
 
[^]
Veles72
3.08.2018 - 15:12 [ показать ]
-86
comtelpro
3.08.2018 - 15:12
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1631
Цитата (Valdark @ 3.08.2018 - 15:10)
Цитата (ehsimatsur @ 3.08.2018 - 15:08)
А за то, что я это прочитал, меня не накажут?  alik.gif

Только если сразу же напишешь заявление в полицию dont.gif

На соседа? rulez.gif
 
[^]
FrozenMind
3.08.2018 - 15:12
26
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата (Yanssen @ 3.08.2018 - 14:10)
«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксированно в деле. ©
=
Когда яповцев погрузят в вагоны с решетками и эшелонами отправят на север, копать северный морской путь через Пензу, я буду стоять на платформе, плакать и махать вам платочком вслед.

ты понимаешь, что придется отправить больше половины страны?
 
[^]
relpay
3.08.2018 - 15:12
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 131
"даже заблокировав ему возможность расплачиваться по кредиту" - значит ничего не должен платить за ипотеку?
 
[^]
mason666
3.08.2018 - 15:13
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2609
Ну его нахер ... Коментировать не буду blink.gif
Товарищ майор ! Я кирюшку поддерживаю полность ... wub.gif
 
[^]
Yanssen
3.08.2018 - 15:13
15
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (FrozenMind @ 3.08.2018 - 15:12)
Цитата (Yanssen @ 3.08.2018 - 14:10)
«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксированно в деле. ©
=
Когда яповцев погрузят в вагоны с решетками и эшелонами отправят на север, копать северный морской путь через Пензу, я буду стоять на платформе, плакать и махать вам платочком вслед.

ты понимаешь, что придется отправить больше половины страны?

Понял. Куплю побольше платочков.
 
[^]
snake76
3.08.2018 - 15:13
39
Статус: Offline


Рупор позитива

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 1257
Потру ка я котиков из ВК, хуй знает как оно обернётся. Может их вскорости на кострах жечь будут, а тут я с картинками котэ - экстремизьм же, блять, чистой воды.
 
[^]
San27ek88
3.08.2018 - 15:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 496
Цитата (nazaroff @ 3.08.2018 - 15:09)
че за мем?

Не я рисковать не буду :)
 
[^]
мандалор
3.08.2018 - 15:14
115
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
П*здец... faceoff.gif
Путин после всего этого смеет называть себя либералом?
 
[^]
wws
3.08.2018 - 15:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3250
Цитата (ehsimatsur @ 3.08.2018 - 10:08)
А за то, что я это прочитал, меня не накажут? alik.gif

Один раз прочитал или два?
 
[^]
besedkin
3.08.2018 - 15:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
А за то, что я это прочитал, меня не накажут?

Накажут конечно,если слово секретное не вспомнишь...

За мем с патриархом к строителю из Барнаула пришел отряд СОБР. Теперь он «экстремист» и ему грозит тюрьма
 
[^]
комбижир
3.08.2018 - 15:15
94
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 120
Цитата
Может лучше с другими бороться, например, с убийцами

Это же очень опасно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50963
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх