Полтора миллиона российских паспортов оказались недействительными

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pipeclogin
1.06.2018 - 00:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
98
МВД России впервые официально пояснило для “Ъ” причины масштабной проблемы с документами российских граждан: их паспорта могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт». Речь идет как минимум о 1,5 млн удостоверений личности. В итоге граждане сталкиваются с рядом сложностей, самая распространенная из которых — отказ в предоставлении банковских услуг. В МВД пояснили, что сбой произошел ранее во время объединения баз данных.


Жительница Москвы Наталья Иванова пришла в банк 26 апреля этого года за картой. Сотрудница банка попросила ее паспорт, а затем сообщила, что документ числится среди недействительных. «Я коренная москвичка. Паспорт я не теряла, получила в 2004 году и с тех пор его не меняла. С банком я не раз имела отношения, буквально накануне мой паспорт не вызвал никаких вопросов»,— рассказала “Ъ” госпожа Иванова. В банке ей предложили обратиться в главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. В итоге госпоже Ивановой пришлось написать обращение в полицию, ответить на него пообещали лишь через неделю. Тогда же госпожа Иванова узнала о существовании сервиса на сайте ГУМВ МВД России «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где ее документ был помечен как недействительный.

Можно проверить номер паспорта онлайн или же скачать актуальный список, а также сообщить об ошибке, если паспорт, по мнению гражданина, является действительным. Счетчик показывает число скорректированных с помощью граждан сведений. Оно с каждым днем растет: на вечер 30 мая 2018 года табло показывало 1 475 604, с предыдущих суток прирост составил около 1 тыс. исправлений. По всей вероятности, это и есть количество паспортов, ошибочно признанных недействительными.

Полтора миллиона российских паспортов оказались недействительными
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pipeclogin
1.06.2018 - 00:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
В МВД России в ответ на запрос “Ъ” признали, что проблемы со статусом паспортов возникают из-за технического сбоя

В министерстве пояснили, что паспорта гражданина РФ выдаются с 1997 года, до 2006 года сведения о документах включались в разрозненные базы данных. Стоит отметить, что в этот период базой паспортов ведала ФМС, расформированная в 2016 году (функции перешли к МВД). «В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы "Российский паспорт" было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов,— сообщили “Ъ” в пресс-центре МВД.— В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен"».

Решение проблемы возложено на самих граждан. «В целях минимизации негативных последствий, связанных с предоставлением недостоверных сведений о паспортах граждан РФ, был разработан сервис по проверке паспорта на предмет его действительности/ недействительности, позволивший самостоятельно проверять статус паспорта через официальный сайт МВД России в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов"»,— сообщили в пресс-центре МВД. Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД «в кратчайшие сроки». При необходимости россияне также могут получить в полиции официальное подтверждение о действительности их паспорта. В министерстве уточнили, что из-за сбоя в базе данных граждане не смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Исправить это можно только после внесения исправлений в ЕИАС «Российский паспорт».

На вопрос “Ъ”, может ли произойти повторный сбой и стоит ли постоянно проверять статус паспорта, в МВД не ответили.

источник
Проверяйте: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000
 
[^]
123duck
1.06.2018 - 00:47
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 200
Вот и разделили на действительных и не действительных...
 
[^]
1CHiEF1
1.06.2018 - 00:49
108
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
эти мудаки хоть что-нибудь, кроме воровства, могут сделать без косяков?
 
[^]
Шлюз
1.06.2018 - 00:51
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Заебись! Вот итог электронных документов. Я так понимаю, что пока цветочки, ягодки пойдут дальше.
 
[^]
ЧеширКо
1.06.2018 - 00:52
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата
Я коренная москвичка

А любой непонятной ситуации обязательно говори эту фразу.

- Вы не оплатили проезд.
- Я коренная москвичка.

- У вас спущено колесо.
- Я коренная москвичка.

- Ваш паспорт недействительный
- Я коренная москвичка.
 
[^]
pipeclogin
1.06.2018 - 00:54
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (Шлюз @ 1.06.2018 - 00:51)
Заебись! Вот итог электронных документов. Я так понимаю, что пока цветочки, ягодки пойдут дальше.

Я после этого уж очень стал переживать за недвигу, отменили же свидельства о собственности, теперь только выписка из Росреестра
 
[^]
Мандалайкин
1.06.2018 - 00:54 [ показать ]
-11
Gdialex
1.06.2018 - 00:57
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (1CHiEF1 @ 1.06.2018 - 01:49)
эти мудаки хоть что-нибудь, кроме воровства, могут сделать без косяков?

Стандартный геморрой при объединении баз данных написанных для и под разные системы. Помню конвертили базы еще с ДОСовской системы на Фокспро в виндовую (какую то кастомную на дельфях). Вот половину проебалось. Потом все руками корректировали. А тут конторы по конкурсу заказывают у разных разрабов системы, так там тоже все может с ошибками вылезти. Особенно когда в БД есть некие пункты в таблицах, которых быть не должно в новой версии. Или разрозненные ячейки с частями информации должны быть в одной ячейке скопом. И так при автоматической конвертации написанной кривыми руками программистов все херится. А потом поздно выясняются косяки. А уж в масштабах всей страны так 1,5 миллиона еще маленькая доля ошибок. Тут ничего не попишешь. Надо БД и системы ПО приводить к единому стандарту.
 
[^]
val13
1.06.2018 - 00:57
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1074
Цитата (Мандалайкин @ 1.06.2018 - 00:54)
Цитата (ЧеширКо @ 1.06.2018 - 00:52)
Цитата
Я коренная москвичка

А любой непонятной ситуации обязательно говори эту фразу.

- Вы не оплатили проезд.
- Я коренная москвичка.

- У вас спущено колесо.
- Я коренная москвичка.

- Ваш паспорт недействительный
- Я коренная москвичка.

А этот камент имеет отношение к посту?

самое прямое, ведь он коренной москвич cool.gif
 
[^]
ArrowsF
1.06.2018 - 01:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 414
Это тс сам заголовок придумал?
Может это не паспорта недействительные, а система со сбоем? А?
Ну и для красоты картины адресок сервиса скинул, что бы люди тебе спасибо сказали?
Не?
 
[^]
пластырь
1.06.2018 - 01:05
3
Статус: Offline


 

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 5252
Цитата (ЧеширКо @ 1.06.2018 - 00:52)
Цитата
Я коренная москвичка

А любой непонятной ситуации обязательно говори эту фразу.

- Вы не оплатили проезд.
- Я коренная москвичка.

- У вас спущено колесо.
- Я коренная москвичка.

- Ваш паспорт недействительный
- Я коренная москвичка.

Коренной москвич..
Так почти никто не говорит, это редкость. Просто москвич ещё можно услышать, а то что кто-там коренной - всем похуй. Зачем вообще это говорить.
 
[^]
crystal76
1.06.2018 - 01:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6159
Цитата (Gdialex @ 1.06.2018 - 00:57)
Цитата (1CHiEF1 @ 1.06.2018 - 01:49)
эти мудаки хоть что-нибудь, кроме воровства, могут сделать без косяков?

Стандартный геморрой при объединении баз данных написанных для и под разные системы. Помню конвертили базы еще с ДОСовской системы на Фокспро в виндовую (какую то кастомную на дельфях). Вот половину проебалось. Потом все руками корректировали. А тут конторы по конкурсу заказывают у разных разрабов системы, так там тоже все может с ошибками вылезти. Особенно когда в БД есть некие пункты в таблицах, которых быть не должно в новой версии. Или разрозненные ячейки с частями информации должны быть в одной ячейке скопом. И так при автоматической конвертации написанной кривыми руками программистов все херится. А потом поздно выясняются косяки. А уж в масштабах всей страны так 1,5 миллиона еще маленькая доля ошибок. Тут ничего не попишешь. Надо БД и системы ПО приводить к единому стандарту.

Мы конечно войдем в положение. И не такое переживали.
Просто немного страшно, что не хакеры, а долбоебы могут просто взять и аннулировать твой паспорт. А ты потом об стены биться будешь, что бы доказать обратное.
 
[^]
pipeclogin
1.06.2018 - 01:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (ArrowsF @ 1.06.2018 - 01:00)
Это тс сам заголовок придумал?
Может это не паспорта недействительные, а система со сбоем? А?
Ну и для красоты картины адресок сервиса скинул, что бы люди тебе спасибо сказали?
Не?

Ты тему читал?! Или так, бзнуть. Если при проверке база мвд (что в банках, что в мвд) выдаёт что паспорт недействителен- ты куда этот паспорт засунешь? Бери теперь и сам доказывай, что твой паспорт действителен. Куда менты посылают проверить свой паспорт? В их сервис по проверке недействительных паспортов.
И того, тебе чем заголовок то не нра?

Полтора миллиона российских паспортов оказались недействительными
 
[^]
ArrowsF
1.06.2018 - 01:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 414
Цитата (pipeclogin @ 1.06.2018 - 01:10)
Цитата (ArrowsF @ 1.06.2018 - 01:00)
Это тс сам заголовок придумал?
Может это не паспорта недействительные, а система со сбоем? А?
Ну и для красоты картины адресок сервиса скинул, что бы люди тебе спасибо сказали?
Не?

Ты тему читал?! Или так, бзнуть. Если при проверке база мвд (что в банках, что в мвд) выдаёт что паспорт недействителен- ты куда этот паспорт засунешь? Бери теперь и сам доказывай, что твой паспорт действителен. Куда менты посылают проверить свой паспорт? В их сервис по проверке недействительных паспортов.
И того, тебе чем заголовок то не нра?

Читай сам, что постишь ещё раз. Паспорта не меняют, как если бы они действительно были не действительны. А вносят изменения в программах и выдают справку о действительности паспорта.
У тебя написано, что паспорта недействительные.
Ах о чем я????
 
[^]
manager2
1.06.2018 - 01:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24349
Цитата (ЧеширКо @ 1.06.2018 - 00:52)
Цитата
Я коренная москвичка

А любой непонятной ситуации обязательно говори эту фразу.

- Вы не оплатили проезд.
- Я коренная москвичка.

- У вас спущено колесо.
- Я коренная москвичка.

- Ваш паспорт недействительный
- Я коренная москвичка.

и, ты знаешь, работает
заебись быть коренным москвичом
еще б понаезжали поменьше
 
[^]
pipeclogin
1.06.2018 - 01:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (ArrowsF @ 1.06.2018 - 01:22)
А вносят изменения в программах и выдают справку о действительности паспорта.
У тебя написано, что паспорта недействительные.

Справку о чем?! Значит какими они до этого значились?!
Хотя о чем я faceoff.gif
 
[^]
jackill81
1.06.2018 - 01:43
8
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3293
Зато у чиргизов из Средней Азии и горных чуреков настоящие.
 
[^]
ЧеширКо
1.06.2018 - 01:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Мандалайкин
val13
пластырь
Специально для вас ещё раз процитирую и выделю фразу из поста:

Жительница Москвы Наталья Иванова пришла в банк 26 апреля этого года за картой. Сотрудница банка попросила ее паспорт, а затем сообщила, что документ числится среди недействительных. «Я коренная москвичка. Паспорт я не теряла...

Так что лучше у Натальи поинтересуйтесь - к чему эта фраза была сказана и зачем.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 1.06.2018 - 02:05
 
[^]
karlik80
1.06.2018 - 01:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 291
яркая иллюстрация ЛЮБЫХ электронных документов (снилсы, паспорта, пенсионные и пр.). глюканет - и усе, гуля вася!
 
[^]
jambo80
1.06.2018 - 02:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 542
Тоже лет 3-5 назад решил проверить свой паспорт, хуяк недействительный. В фмс не ходил, там им на сайте написал, мол какого хера, исправили.

Это сообщение отредактировал jambo80 - 1.06.2018 - 02:04
 
[^]
Педигрипалыч
1.06.2018 - 02:12
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.17
Сообщений: 714
Знаю лично Артёма,у которого написанно в свидетельстве о рождении Артем и в паспорте тоже,а в трудовой книжке артЁм.и пришло время оформлять пенсию, а ему говорят от ворот поворот.ты не ты.буквы е и ё разные нынче в электронном документообороте.и начислили минималку.второй год по судам таскается .так что ...электроника в этих делах бедушная машина,а люди винтики.

Это сообщение отредактировал Педигрипалыч - 1.06.2018 - 02:14
 
[^]
ПРИМа25
1.06.2018 - 02:18
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13662
А на выборах не проверяли..

Педигрипалыч ой, эта буква Ё многих заЁ... Фёдоровых/Федоровых, Артёмов/Артемов и проч..
Работаю частично с отделом кадров - постоянно перепроверяю такие фамилии и имена в базе.

А однажды было - владелец паспорта считается умершим..
Хотя он вполне живой стоял передо мной, прикинь мне надо было сообщить ему - почему не переводят зарплату...
Написал на МВД об ошибке.. Исправили, но тягомотина была долгая.
Перепутали с его братом.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 1.06.2018 - 02:24
 
[^]
Ferret84
1.06.2018 - 02:19
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 679
Цитата (val13 @ 1.06.2018 - 00:57)
Цитата (Мандалайкин @ 1.06.2018 - 00:54)
Цитата (ЧеширКо @ 1.06.2018 - 00:52)
Цитата
Я коренная москвичка

А любой непонятной ситуации обязательно говори эту фразу.

- Вы не оплатили проезд.
- Я коренная москвичка.

- У вас спущено колесо.
- Я коренная москвичка.

- Ваш паспорт недействительный
- Я коренная москвичка.

А этот камент имеет отношение к посту?

самое прямое, ведь он коренной москвич cool.gif

-Девушка, а вы москвичка?
-Да, а шо?

Это сообщение отредактировал Ferret84 - 1.06.2018 - 02:20
 
[^]
Avenger75
1.06.2018 - 02:43
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
Цитата (ЧеширКо @ 1.06.2018 - 01:54)
Мандалайкин
val13
пластырь
Специально для вас ещё раз процитирую и выделю фразу из поста:

Жительница Москвы Наталья Иванова пришла в банк 26 апреля этого года за картой. Сотрудница банка попросила ее паспорт, а затем сообщила, что документ числится среди недействительных. «Я коренная москвичка. Паспорт я не теряла...

Так что лучше у Натальи поинтересуйтесь - к чему эта фраза была сказана и зачем.

Вам Москвичи в карман насрали?Откуда такая ненависть?Поясню ,житель Москвы и Коренной Москвич это две большие разницы.Чтобы понимать это,нужно здесь жить.Фраза эта была сказанна к тому,что тётка не приехала сюда из крыжополя,не пыталась урвать ,никого не наебала ,не шла по головам за 3 копейки.Она здесь родилась и прожила всю жизнь ,и привыкла общаться с такими же нормальными людьми.Она пыталась найти своих земляков,нормальных добрых и отзывчивых людей,коими являются коренные Москвичи.Увы не нашла.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22990
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх