В РПЦ прокомментировали заявления армянского священника о Благодатном огне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrAdequat
12.03.2018 - 14:58
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
55
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков назвал "неправильными и ненужными" публичные сомнения в истинности чудес.

Ранее СМИ сообщили о том, что во время записи репортажа для одного из израильских телеканалов священник Армянской апостольской церкви Самуил Агоян опроверг чудесное происхождение Благодатного огня. Христиане верят, что он зажигается сам собой перед праздником Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня.

Он отметил, что это событие очень важно для миллионов верующих, оно поддерживает и укрепляет их в вере, а потому не стоит подвергать его сомнению. Священник напомнил, что "радость схождения Огня" разделяют все православные церкви.

В РПЦ прокомментировали заявления армянского священника о Благодатном огне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MrAdequat
12.03.2018 - 14:58
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
"Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и ненужно", — считает пресс-секретарь патриарха Кирилла.

"Чудесное схождение Огня, по его мнению, навсегда останется радостью для миллионов людей. "А частные и странные суждения священнослужителей Армянской церкви пусть остаются на их совести", — заключил Волков.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Каждый год в канун Пасхи он сходит на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня.



РИА Новости

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 12.03.2018 - 14:59
 
[^]
СволочРедкая
12.03.2018 - 15:01
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
пущай теперь это опровергнут)
эх детство...
Итак, смесь перманганата калия с глицерином тут уже упоминалась, хлорат калия с горючими материалами и каплей конц. H2SO4 тоже, но мало кто знает, что вместо KClO3 канает и KBrO3. Берем ватку и смачиваем её спиртом (метиловый, этиловый, изопропиловый - любой на ваш выбор), сверху насыпаем немного бромата калия и капаем на него пару капель концентрированной серки (выпаренный электролит вполне канает), ватка со спиртом тот час же самовоспламеняется.

Смесь нитрата аммония, хлорида аммония и цинковой пудры так же работает на ура в присутствии капли воды. Впервый раз, когда мешал этот состав, селитра была влажноватая, поэтому пыхнуло ещё при смешивании компонентов. Поэтому перед смешиванием нужно тщательно просушить все компоненты. Заменять хлорид аммония хлоридом натрия не пробовал, поэтому работает ли с ним незнаю. Смесь мало того что загорается, так ещё не хило дымит, особенно при большом количестве смеси, так как образующийся оксид цинка очень летуч, то валит как бы белый дым, а все пространство после опыта покрывается белым налетом оксида цинка, поэтому лучше делать на открытом воздухе. Серебрянка в этом опыте вообще неканает, и ничего не происходит, так как даже по определению серебрянка это ПАП (пудра алюминиевая пассивированная), ключевое слово здесь пассивированная, поэтому думаю понятно почему реакция не идет. И нужна именно пудра цинка, порошок так же неканает.

******

Кристаллический иод смешиваем с магниевой пудрой и капаем немного ацетона, смесь очень быстро разогревается и самовоспламеняется, летят фиолетовые пары иода, очень красивый опыт. Кое где в нете рекомендуют капнуть на смесь магния и иода воды, но дело в том, что в этом случае если смеси сильно мало или переборшить воды, то конечно будут лететь пары иода и смесь раскалится, но не загорится, в случае же с ацетоном, обычным дерьмовым техническим из хозмага реакция работает в 100% случаев. От теплоты реакции ацетон самовоспламеняется в кислороде воздуха. К тому же растворимость иода в ацетоне намного выше чем в воде, поэтому реакция идет намного интенсивнее и быстрее происходит воспламенение, пока неуспел весь иод испарится. Опять же серебрянка (ПАП), неканает, по описанной в посте выше причине. Стоит ли напоминать, что и магний и иод должны быть абсольтно сухими при смешивании, иначе пыхнет раньше чем нужно. Кстати иод перед смешиванием лучше измельчать в ступке в мелкий порошок.
*******************
Если отвесить грамм 5-10 хромового ангидрида CrO3, поместить его в металлическую емкость и налить на него 5-10 миллилитров любого спирта или ацетона, то последние моментально загораются адским пламенем, иногда столб пламени бъет до метра в высоту, а во все стороны разлетается зеленый Cr2O3.
**********
Самовоспламенение Фосфора. Думаю простым смертным начинающим пиротехникам будет весьма интересно провести эту реакцию, так как протекает она очень бурно, красиво и интересно, сам лично когда то так пробовал. Понятно что фосфор начинающие пиротехники ни где не купят, а сделать не смогут, но для опыта можно обойтись и тем фосфором, что находится на чиркалах спичечных коробков. В общем как отдирать фосфор от коробков и как получать хлор думаю никому объяснять не надо, уверен что сдесь это уже неоднократно обсуждалось, потому расскажу просто как это выглядит. На небольшую кучку сухого порошкообразного красного фосфора направляете струю хлора, через несколько секунд фосфор самовоспламеняется, а образующиеся пары трихлорида фосфора тут же гидролизуются влагой воздуха и хлора до хлористого водорода и фосфорных кислот с образованием густого белого дыма. Кстати если после возгорания убрать струю хлора, то фосфор продолжает гореть за счет кислорода воздуха, все так же дымя P2O5 и фосфорными кислотами. В общем довольно эффектный и простой опыт для начинающих химиков, а главное доступный.

Самовоспламенение порошка Никеля. Как то в хим маге подвернулся мне никель Ренея (сплав никеля с алюминием) и я его купил. Он был в виде кусочков. Взял я как то кусочек и кинул в раствор щелочи, немного повыделялся водород с поверхности, но кусочек остался целым даже через несколько суток нахождения в растворе щелочи. На этом я забил на этом. Кусочки на вид и ощупь довольно крепкие, посему я решил что нужно где нить искать и покупать порошок никеля Ренея. Спустя несколько месяцев ко мне за небольшие бабки попала металлическая ступка с пестиком, измельчая в ней кусковой кремний (сверху пестик, а потом херачил молотком по пестику) до порошка (для получения силицида магния и силана), меня осенила мысль попробовать точно так же измельчить никель Ренея. В общем оказалось что никель ренея хрупкий и его измельчить в порошок примерно так же просто как и кремний, но только в металлической ступке, фарфоровая непрокатит, сильно хрупкий фарфор. В общем измельчил просеел, что осталось на сите опять измельчил, просеил, получился очень мелкий порошочек никеля ренея, который очень бурно реагировал с раствором щелочи, порошочег этот к щелочи приходилось присыпать небольшими порциями, так как от бурного выделения водорода смесь вспенивается как при гашении соды кислотой и норовит вылезти из реакционного сосуда. Еще нужно воды побольше, так как из-за образующихся алюминатов смесь немного загустевает. Вобщем после реакции дал постоять смеси несколько часов, слил всё с порошка никеля на дне сосуда, несколько раз промыл декантацией водой, потом изопропиловым спиртом (в последующие разы использовал и этиловый - разницы никакой). Вобщем получился порошок - наночастицы никеля на дне и залитые спиртом. Фарфоровой ложечкой достал со дна этот порошок никеля, положил на фильтровальную бумагу, часть спирта сразу же впиталась в бумагу, оставшийся чрез несколько минут испарился и никель действительно стал по мере высыхания самовоспламенятся - красивое зрелище. Но температуры горения никеля недостаточно даже чтоб поджечь еще не испарившийся до конца спирт, хотя если кучка порошка никеля большая и насыпана на бумагу или паралон (у меня была губка) чтоб спирт быстрее впитался, то последние прогарают насквозь, дымя, но без огня. А сам никель красиво вспыхивает и искрит. Пробовал я уже приготовленный пирофорный никель хранить под спиртом несколько недель в закрытом флаконе. Никаких изменений не произошло, будучи достанным и высушенным все так же воспламенялся. Думаю что под спиртом может хранится годами. Спирт желательно безводный, ну или на худой конец азеотроп, чтоб при испарении не оставалась вода.

Самовоспламенение бумаги пропитанной раствором нитрата меди в спирте. Нитрат меди я получал растворением металла в азотке. Так вот выпаривать раствор нельзя, так как сабж перейдет в основную соль. Поэтому чтоб получить пусть и мокрые кристаллы медь растворял в концентрированной азотке, при этом получается каша. Эту кашу сушил в эксикаторе (герметично закрытая банка) над P2O5, после чего получались рассыпчатые кристаллы Cu(NO3)2. Нитрат меди отлично растворяется в ряде органических растворителей, я использовал безводный этиловый спирт, последний получается перегонкой 95% спирта над CaO. Вобщем дальше все так же как тут селитруют бумагу. Вымачиваю фильтровальную бумагу в растворе нитрата меди в спирте, и ложу сушится при комнатной температуре, спирт быстро испаряется, а бумага самовоспламеняется. Впринципе этот же опыт желающие могут проделать и побыстрому. Мокрые крислаллы нитрата меди без сушки растворяете в 95-96% медицинском спирте, вымачиваете в этом растворе бумагу и сушите, правда в этом случае бумага сама по себе никогда не высохнет, потому что в растворе была вода, поэтому сушите либо на горячей батарее\обогревателе, на электроплитке или держа повыше над газовой плитой в струе горячего воздуха, короче в этом случа бумажка тоже самовоспламенится, только опыт будет нетаким эффектным, так как используются источники тепла, и самовоспламенение происходит не при комнатной температуре.
*********
Самовоспламенение Дифосфина на воздухе. Сначала мешаем в эквимолярных количествах ортофосфат кальция с алюминиевым порошком или пудрой, эта смесь легко поджигается зажженым бенгальским огнем, теоритически по инфе из умных книжек чтоб начать эту реакцию нужна температура в 500°С, тоесть наверно можно поджечь даже несколькими спичками, но я поджигал бенгальским огнем.
3Cа3(PO4)2 + 16Al = 3Cа3P2 + 8Al2O3
Я провадил реакцию в толстостенном железном сосуде, реация длится считаные секунды, смесь раскаляется до белого каления, что аж слепит глаза и тут же затухает, при этом не искрит, не шипит и вообще никаких траблов. Железный сосуд не оплавился. Получилась смесь оплавленных солей фосфида кальция и оксида алюминия. После остывания до где-то 50°С я вынул сплавленный кусок солей и начал измельчать его молотком, измельчается неочень трудно, при этом то там то сдесь вспыхивают огоньки и отлетают искры, по всей видимости воспламеняется белый фосфор, которого в этой реакции образуется незначительно. Полученный порошок бурно реагирует с водой с выделение дифосфина и фосфина.
Ca3P2 + 6H2O = 3Cа(OH)2↓ + 2PH3↑ примеси P2H4, H2
Дифосфин выделяется только в самом начале реакции и переодически самовоспламеняется на воздухе, и уже через пол минутки реакции выделяется только фосфин, который сам по себе не воспламеняется, зато при поднесении например вламени спички хлопает\взрывается в смеси с воздухом. Опыт сам по себе давольно безопасен, но токсикоманить фосфином неследует, бо фосфин ядовит.
***************
Если в сосуд заполненный хлором (хлор тяжелее воздуха) насыпать порошок металлической сурьмы, то последний через несколько секунд загорается, разлетаясь во все стороны красивыми искрами.

Белый фосфор, если находится в виде одного монолитного кусочка, просто слабо светится в темноте за счет окисления кислородом воздуха при комнатной температуре. Однако если ему придать ускорение, при котором он будет активно тереться о воздух, он загорится. Для этого этот кусочек достаточно кинуть и в полете он самовоспламенится. В раздробленном состоянии белый фосфор так же самовоспламеняется. Например если кинуть его о шершавую кирпичную стену, он так же загорится. У меня был случай, когда кусочек белого фосфора случайно попал на хвост моему ошивающемуся возле меня кашаку, после чего на развитой воверхности (шерсть) фосфор и хвост моментально загорелись. Хвост я успел затушить, правда он тут же загорался снова. Кашак непострадал, мало того даже неуспел понять че с ним случилось. Пострадала только шерсть на хвосте, которая давольно таки быстро отрасла снова. А кошак так и продолжается ошиватся вокруг меня, когда я ставлю разные опыты и фиг его отгонешь, короче тоже химик, как и его хозяева.

Температура плавления белого фосфора 44,1°С, все модификации фосфора тверды при комнатной температуре. Все вышеописанное исключительно из собственного опыта, только то, что пробовал и видел лично, никакой теории, только практика! И кстати начет ядовитости белого фосфора - да, жрать его нестоит, дышать парами при высоких температурах тоже, но просто держать его в руках, да если ещё и в перчатках совсем невредно. Я знаю людей, которые очень давно, ещё в молодости делали из фосфора карандаши, которыми писали на теле, на заборах и т.д. и до сих пор живы и сдравстуют, хотя уже дедушки. Как мне рассказывали, сплавляли парафин или воск с белым фосфором и отливали в формы в виде палочек. Этими палочками потом писали на коже и на чем попало, надпись и рисунки какое-то время светились в темноте. Сам я такие карандаши делать непробовал, но сомниватся в том что мне рассказали старшие лично у меня причин нет.

Про белый фосфор могу добавить, что очень эффектно смотрится самовозгорание свечей. Иногда получается даже так - задуваешь пламя, а свеча снова загорается.

Этот опыт состоит из двух операций. Вначале в склянке с пришлифованной пробкой готовят раствор белого фосфора Р4 (3—4 кусочка, каждый размером с горошину) в 10—15 мл сероуглерода (дисульфида углерода) СS2. Затем фитиль свечи «разлохмачивают» на отдельные ниточки и пропитывают их полученным раствором из капельницы так, чтобы он не потек по самой свечке. После этого наступает время ожидания. Дисульфид углерода быстро испаряется, оставляя на фитиле свечи мельчайшие частички белого фосфора. Фосфор окисляется на воздухе с выделением значительного количества теплоты, а это через некоторое время (обычно 15—10 минут) вызывает «внезапное» воспламенение свечи.*
Замечу, что тут ничего нового нет, ибо раствор белого фосфора в сероуглероде применялся уже фенианцами (так называли себя члены тайной организации, созданной в Нью-Йорке для борьбы против английского владычества в 40-е годы XIX в). Этот раствор называют и *Fenian fire*. Фенианцы наполняли им бутылки и кидали их через дымоходы или прямо через окна, тем самым вызывая пожары.

Про щелочные металлы – калий всегда воспламенялся, когда брал кусочек чуток больше чем спичечная головка, а чтобы маленькие кусочки натрия загорались его надо кидать не в банку с водой, а положить на кусочек ватты смоченный водой – так он не будет бегать и охлаждаться. БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА!!!

Имея кусочек натрия со спичечный коробок можно снять эффект не уступающий голливудским фильмам.

Нужно для этого 1)пустая большая бочка с одного конца полностью открытая и без лишних дырок. 200литровка (или мусорник) - самое оно. 2)маленькая консервная банка до половины с водой 3)кусок газеты, пропитанный машинным маслом. Сам опыт проводить подальше от зданий, автомобилей, людей, животных! Выбираем ровное местечко, ставим большую бочку дном вверх, чуть наклоняем ее и по серединке на землю ставим консервную баночку с водой. Кидаем в нее наш дорогой кусочек натрия предварительно завернутый (1-2слоя) в маслянистую газетку и опускаем большую бочку. Быстро удаляемся. Через десятки секунд бочка взлетает в воздух на 10 и более метров, а если это делать в темноте - видно и пламя.
************
Металлический натрий и другие щелочные металлы, воспламеняются при контакте с водой. Но я раскажу именно про натрий, с которым лично имел дело. Если отрезать сильно маленький кусочек натрия и кинуть в воду, то он расплавится и будет плавать на поверхности воды в виде шарика, выделяя водород и не загорится. Кусочек же побольше загорится в воде ярким желтым пламенем. А вот если переборшить с кусочком натрия, то он буквально через секунду после контакта с водой взрывается с громадной силой, при этом во все стороны разлетается едкая щелочь.
*************
Самовоспламенение Силана. Силан это газ, который воспламеняется, а вернее даже взрывается на воздухе, даже при температуре -200°С. Его легче всего получить из силицида магния, но можно и другими способами.
SiO2 + 4Mg = Mg2Si + 2MgO поджигаем термит
Mg2 + Si = Mg2Si прокаливаем эквимолярную смесь
Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4↑ в водной солянке или любой др. кислоте
2SiO2 + 2LiAlH4 = 2SiH4↑ + Li2O + Al2O3 в эфире
Мне проще всего показалось делать так: Смешиваю в пропорциях по уравнению выше порошок кремния с порошком магния и зысыпаю в небольшую пробирку, сверху эту смесь засыпаю небольшим слоем просто порошка кремния, для защиты магния от влияния кислорода воздуха. На газовой плите снимаю рассекатель, врубаю огонь на полную мощьность, биру пробирку пинцетом и грею её до красного каления, обычно начиная с дна пробирки. Реакцию видно невооруженным глазом, как серая смесь начинает чернеть, а это чернота постепенно расползается по всей пробирке, подобно тому как мицелий гриба колонизирует субстракт (ну это кто выращивал грибы знает как это вызлядит gentel.gif правда мицелий белый... Ну да ладно... Если смесь сверху не присыпать кремнием, то смесь в пробирке начинает светится, горит магний, из-за доступа кислорода воздуха, а реакционная смесь приобретает число белый цвет из-за образования оксида магния. Вобщем как вся смесь в пробирке почернеет - готово, пробирка при этом деформируется и частично встумает изнутри в реакцию с магнием, короче после проведения реакции пробирка отправляется на свалку. Как вы будете выкавыривать спекшийся порошок из пробирки после её остывания это ваши проблемы, можно выдалбливать его металлическим стержнем или длинным гвоздем, а можно просто разбить пробирку, всеравно она нинашто больше негадится. Силицид магния давольно легко измельчается в порошок черного цвета. Далее в стакане готовим слабый раствор соляной (можно и другой) кислоты в воде, после чего сыпем небольшими порциями силицид магния в кислый раствор. Реакция протекает бурно, поэтому по многу сразу сыпать нерекомендуется. Выделяющийся силан в виде десятков пузырьков самовоспламеняется на воздухе. Каждый пузырек лопается на поверхности воды\кислоты со взрывом и яркой вспышкой, с высокой температурой. Очень красивое зрелище, один из самый эффектных опытов по самовоспламенению веществ. Если к этим вспыхивающим пузырькам поднести любой горючий предмет, напимер ватку смоченную в спирте, то он тотчас загарается. Ещё можно перед началом реакции на поверхность раствора кислоты налить какого нить легко горючего несмешивающегося с водой органического растворителя, обязательно легче воды, например гексан, петролейный эфир, бензин калоша и т.д. в этом случае кидаешь крупинку порошка силицида магния в стакан, и выделяющися силан сразу же поджигает органическую жидкость на поверхности.
***********
Ещё на воздухе самовоспламеняется боран, корорый получается абсолютно аналогичными способами как и силан, про который описано выше. Разница лишь в том, что кремний нужно заменить на бор. Так же получаем силицид бора и так же сыпем его в слабый раствор любой минеральной кислоты. Ещё боран можно получить исходя из неочень дешового реактива - боргидрида натрия.
2NaBH4 + 2HCl(газ) = 2NaCl + B2H6↑ + H2
2NaBH4 + H2SO4 = B2H6↑ + Na2SO4 + 2H2↑
Ещё из соединений бора, из того, что я лично пробовал, самовоспламеняется на воздухе боргидрид алюминия, который получают по следующей реакции, которую проводят в безводном эфире
3NaBH4 + AlCl3 = 3 NaCl + Al(BH4)3 на воздухе самовоспламеняется
Кстати используемый в этой реакции хлорид алюминия должен быть безводным, иначе ничего неполучится, а эфир тоже должен быть тщательно высушен. Дело в том что сам по себе безводный хлорид алюминия очень бурно реагирует с водой, с бешеным разогревов, в больших количествах со взрывом, и может так же поджечь некоторые лекковоспламеняющиеся материалы (с низкой температурой самовоспламенения), например сероуглерод.
*************
При вливании в 99-100% азотную кислоту, содержащую растворенные окислы азота Скипидара (содержащего пинен), Диметиланилина или Фурфурилового спирта, последние загораются распрыскивая во все стороны азотную кислоту.

Концентрированная перекись водорода, с концентрацией более 90% поджигает бумагу и большинство горючих материалов. Перекись такой концентрации получается неспешным выпариванием воды из пергидроля в вакууме водоструйного нассоса. Ничего страшного вэтой процедуре нет, если неторопится, не перегревать, не допускать бурного кипения и пожалуй главное условие это идеально читая химическая посуда.

Алюминиевая стружка будучи кинутая в бром, через несколько секунд (обычно десятков секунд) загорается ярким пламенем.
 
[^]
мастер123
12.03.2018 - 15:04
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 14:58)
"Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и ненужно", — считает пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Ага, зато легко можно сравнить СССР с фашистской Германией, Сталина с Гитлером, Ленина с дьяволом, и регулярно призывать убрать тело Ленина с Красной площади.
Это те вещи, которые никак не могут смутить миллионы.
 
[^]
pplexa
12.03.2018 - 15:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1490
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 15:58)
"Чудесное схождение Огня,

Всем понятно, что это обман.
Никто никуда ни сходит. Выше уже написано как и что.
А посему, вся эта пляска вокруг сект (рпц, мусульмане, католики), есть ни что иное как борьба за адептов.
 
[^]
atr1980
12.03.2018 - 15:17
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 801
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 14:58)
"Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и ненужно", — считает пресс-секретарь патриарха Кирилла.


Верно говорит Агоян: «Бог творит чудеса, но не на потеху людям». Верующий человек не нуждается в подобных "чудесах" и фокусах. Меня лично смущает лицемерие Гундяева:

 
[^]
Паучачело
12.03.2018 - 15:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 87
Цитата
Священник напомнил, что "радость схождения Огня" разделяют все православные церкви.

Представитель Госдепа США напомнил, что неопровержимые факты убийства Летвиненко спецслужбами России, уничтожения Боинга МН17 сепаратистами Донбасса, применение химического оружия режимом Асада разделяет всё демократические страны мира.
Дичь? Дичь!
 
[^]
Мухаммад
12.03.2018 - 15:23
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1630
Вкратце, типа "мы, разумеется, всех наёбываем, но, джентльмены, давайте не будем рассказывать об этом публично."
 
[^]
Эрдель
12.03.2018 - 15:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2481
Смейтесь-смейтесь, вот не сойдет однажды, вот все вместе похохочем tongue.gif
 
[^]
chitagoplachet
12.03.2018 - 15:27
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 17
У Гундяева пульман тоже заводится от искры божей.
 
[^]
IsoRivolta
12.03.2018 - 15:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 70
Цитата (chitagoplachet @ 12.03.2018 - 15:27)
У Гундяева пульман тоже заводится от искры божей.

и яхта тоже от благодатного огня работает
 
[^]
СироИсии
12.03.2018 - 15:31
20
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
ой полетят вверх тормашками святоши...

В РПЦ прокомментировали заявления армянского священника о Благодатном огне
 
[^]
Таканохана
12.03.2018 - 15:33
6
Статус: Online


Йокодзуна

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 4950
Цитата (Эрдель @ 12.03.2018 - 15:25)
Смейтесь-смейтесь, вот не сойдет однажды, вот все вместе похохочем tongue.gif

В Древнем Египте каждую весну фараон являлся народу и дрочил в Нил для урожая. Теперь фараонов нет, и ничего, выкручиваются как-то. Любые культы и религии рано или поздно впадают в ничтожество и нихрена от этого этому бренному миру не бывает.

Это сообщение отредактировал Таканохана - 12.03.2018 - 15:33
 
[^]
Morzhevsky
12.03.2018 - 15:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 8
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 14:58)
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков назвал "неправильными и ненужными" публичные сомнения в истинности чудес.

Да всё нормально, правильно и нужно.
 
[^]
gapanowitsch
12.03.2018 - 15:36
4
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4038
только раздули благодатный огонь скандал. Молчали б в тряпочку

Это сообщение отредактировал gapanowitsch - 12.03.2018 - 15:39
 
[^]
BigTaur
12.03.2018 - 15:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 1776
Цитата
и яхта тоже от благодатного огня работает


Да и дворец в Геленджике наверняка благодатным огнем отапливается.
А еще когда он в этот дворец приезжает, отдыхающим запрещают на катамаранах и прочих ватрушках кататься, море для всех плавсредств закрывают. Видимо чтобы благодатным огнем агнцев не опалить...
 
[^]
LehaRa
12.03.2018 - 15:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 545
Цитата (chitagoplachet @ 12.03.2018 - 15:27)
У Гундяева пульман тоже заводится от искры божей.

вот только искра из Германии gigi.gif
 
[^]
Diana21
12.03.2018 - 15:40
0
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Цитата (Эрдель @ 12.03.2018 - 15:25)
Смейтесь-смейтесь, вот не сойдет однажды, вот все вместе похохочем tongue.gif

Спички закончатся штоле? hat.gif
 
[^]
ВованСидоров
12.03.2018 - 15:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 62
Как я понял, способов втихаря поджечь свечку немеряно. И тока у попов хватает бессовестности (наглости, хамства) 2000 лет эту чушь впаривать толпе. Стыдно.
 
[^]
icе
12.03.2018 - 15:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 1075
Цитата (Таканохана @ 12.03.2018 - 18:33)

В Древнем Египте каждую весну фараон являлся народу и дрочил в Нил для урожая. Теперь фараонов нет, и ничего, выкручиваются как-то. Любые культы и религии рано или поздно впадают в ничтожество и нихрена от этого этому бренному миру не бывает.

ну и что нынче стало с Египтом? сплошная пустыня,а ведь раньше,при фараонах то был сплошной цветущий сад!
совпадение? не думаю....
gigi.gif
 
[^]
Катафалк
12.03.2018 - 15:45
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 16:58)
Христиане верят, что он зажигается сам собой перед праздником Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня.

Он отметил, что это событие очень важно для миллионов верующих, оно поддерживает и укрепляет их в вере, а потому не стоит подвергать его сомнению. Священник напомнил, что "радость схождения Огня" разделяют все православные церкви.

Вот на этом и строятся все современные религии: сотни лет понятно, что это невообразимая чушь и древние сказки, но, чтобы не ломать бизнес расстраивать верующих, мы будем делать вид, что это имеет под собой хоть какие-то основания.

 
[^]
михаил78
12.03.2018 - 15:46
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1385
Цитата
Как я понял, способов втихаря поджечь свечку немеряно. И тока у попов хватает бессовестности (наглости, хамства) 2000 лет эту чушь впаривать толпе. Стыдно.

Стыдно, имхо, в это верить.
 
[^]
atr1980
12.03.2018 - 15:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 801
Цитата (MrAdequat @ 12.03.2018 - 14:58)
Он отметил, что это событие очень важно для миллионов верующих, оно поддерживает и укрепляет их в вере, а потому не стоит подвергать его сомнению. Священник напомнил, что "радость схождения Огня" разделяют все православные церкви.

Я уважаю чувства всех верующих людей, никого не хочу оскорблять. Если есть на ЯПе верующие христиане, которые видят в этом огне проявление "божественного чуда", то хочется задать вам следующий вопрос. Вот уже миллионы лет каждый день в определенное время заходит и восходит солнце, согревая землю своими лучами. Разве это не великое чудо для вас? Но почему то серая масса людей предпочитает считать "чудом" фокусы с огнем, по сути напоминающие огнепоклонство.
 
[^]
egorzu32
12.03.2018 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
С огнем то как раз все понятно, непонятно чего вдруг армяне забарагозили? Нету ли тут антисемитизма?
 
[^]
darkest
12.03.2018 - 15:49
2
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 26.02.18
Сообщений: 1218
Человеку всегда хочется верить в чудеса, даже большому. Поэтому мы любим ходить в цирк, смотреть выступления фокусников. Поэтому я терпеть не могу разоблачителей фокусов, никогда не смотрю ролики объясняющие секреты иллюзионистов. Нужно оставлять в нашей скучной жизни место для чуда.
lupa.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5021
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх