Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Higler
29.01.2018 - 09:42
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
53
ПРУФ

Не зря в народе говорят: «Пути Господни неисповедимы». В истине этих слов убедилась жительница донской столицы Любовь Измалкова. Женщина, многие годы занимавшаяся бизнесом, даже подумать не могла, что на пенсии решится построить в российской глубинке православный храм.

Любовь Измалкова родилась и выросла в крохотном селе Малышев Лог Алтайского края. Окончила районный техникум по специальности «бухгалтер сельскохозяйственного производства», затем переехала работать в Тамбов, где повстречала своего возлюбленного. Пара поженилась, родила сына, а затем перебралась в донскую столицу — здесь Любовь Егоровна вместе с супругом трудились на заводе «Ростсельмаш». Но в 1980 году семейная идиллия рухнула: любимый муж трагически погиб, и женщина осталась воспитывать ребенка одна. Измалкова не пала духом, и через некоторое время ей удалось создать свою собственную компанию, занимающуюся продажей запчастей для сельхозтехники.

Лет 10 назад фирма закрылась, ростовчанка ушла на пенсию, но часть накоплений не оставила лежать без дела. Она решила восстановить разрушенную церковь, которая некогда украшал ее родное алтайское село.

Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Higler
29.01.2018 - 09:43
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
Женщина рассказывает, что верит в Бога с раннего детства, хотя в 50-е за разговоры о Нём можно было жестоко поплатиться. Родители девочки старались эту тему не поднимать, а вот бабушка была очень верующим человеком и, невзирая ни на что, продолжала молиться в своей комнате перед иконами Николая Чудотворца и Серафима Саровского.

— Образ бабушки глубоко засел в моем подсознании, но кардинально жизнь не поменял. Я стала взрослым самостоятельным человеком, однако в церковь особо не ходила. Лишь после смерти мужа меня стало тянуть в храм, словно магнитом. Казалось, только здесь после пламенной молитвы со слезами на глазах можно почувствовать присутствие любимого. И от этого становилось капельку легче, — призналась Любовь Егоровна.

Процесс воцерковления, со слов нашей героини, занял долгие годы, но один значимый день она вспоминает до сих пор. Как-то раз вместе с коллегой Измалкова проезжала по Каменскому району, и мужчина предложил ей заехать в старинный храм в станицу Калитвенскую.

— Я хорошо помню этот момент: поднимаюсь по ступенькам, смотрю вверх, а над звонницей порхают голуби. Они садятся на колокола, и те начинают немного звенеть. Я спрашиваю у настоятеля: «Что это?» А батюшка с улыбкой отвечает: «Это они вас приветствуют», — поделилась ростовчанка.

Предпринимательница потом неоднократно ездила в это место, а в нашем городе стала регулярно посещать храм святителя Димитрия Ростовского. Идея строительства церкви пришла к ростовчанке не сразу, и поначалу она хотела основать его в нашем городе. Но побывав на вечере выпускников в родном селе, поменяла решение и передала готовый проект в Барнаульскую епархию.

— Перед этим мы с настоятелем ростовского храма поехали в паломническую поездку в Иерусалим. Отец Александр (Пятницкий) сразу предупредил: такую задумку будет нелегко воплотить в жизнь, и предложил помолиться и получить благословение, — рассказала собеседница 161.ru. — Я купила в Вифлееме большую икону Иерусалимской Божьей Матери, и батюшка вместе с ней вошел в храм Гроба Гроба Господня, в кувуклию, откуда на Пасху обычно выносят Благодатный огонь. Он какое-то время находился внутри, молился, а затем с радостным лицом вышел и благословил меня. Теперь эта икона находится у нас в алтайском храме.

Это сообщение отредактировал Higler - 29.01.2018 - 09:43

Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...
 
[^]
Higler
29.01.2018 - 09:44
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
Деревянную церковь во имя архангела Михаила в селе Малышев Лог построили в 1895 году, но в середине 30-х годов XX века закрыли по указу большевиков, а в 50-е полностью разрушили.

Местные старожилы рассказывали, как коммунисты сбрасывали на землю колокола, уничтожали церковную утварь, сжигали иконы и священные книги. Одна верующая селянка даже подбежала к костру и голыми руками вытащила оттуда обложку для Евангелия. Спасённая святыня до сих пор хранится у правнуков как семейная реликвия. Еще одной женщине удалось втихую забрать и спрятать дома напрестольный крест, а другому жителю — большую икону святой мученицы Параскевы Пятницы, обе святыни были возвращены в новый храм, и теперь к ним может приложится любой желающий.

Строительство церкви началось в 2009 году и длилось четыре года. Любовь Измалкова не только пожертвовала миллионы рублей на проект, но и приняла в нем активное участие, успев поработать снабженцем, прорабом, кочегаром, прачкой. Самое сложное заключалось в поиске специалистов: профессионалов в Малышевом Логе не было, и мастеров пришлось вызывать из Барнаула. То же самое со стройматериалами — песок, кирпич, металлоконструкции приходилось везти из разных районов, вследствие чего «ценник» существенно дорожал.

Удивительно, но 19-метровый храм помогали возводить не только взрослые, но и дети, многие из которых росли в неблагополучных семьях. В селе есть школа на 170 учеников, и практически каждый ребенок оказал посильную помощь приходу.
— Во время летних каникул мальчики и девочки приходили к нам на подворье и по собственному желанию выполняли подсобные работы: помогали носить доски, заготавливать дрова, перетаскивать песок и щебень. Они даже придумали собственную валюту — «кирпичик», который равнялся пяти рублям. Дети как-то спросили меня: «Сколько стоит рабочий день?» И я в шутку произнесла: «50 рублей». Так и повелось: отработав несколько часов, ребята хвалились: «Сегодня я заработал три кирпичика» — «А я — целых десять!» Самым «богатым» оказался второклассник Андрюшка — за всё время мальчик насобирал аж 3500 «кирпичиков». Мы его вместе с остальными ребятами премировали поездкой по святым местам нашего края, — сообщила Любовь Егоровна. — Но мне запомнился другой момент, когда в день освящения цокольного этажа у храма собрались все 170 школьников, принимавших участие в строительстве. Они брали по настоящему кирпичу и не спеша, по очереди подходили и ставили его на раствор цемента, закладывая таким образом основание для одной из стен. Это было очень трогательно.

Ростовчанка надеется, что когда-нибудь в это красивое место придет монашество





Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...
 
[^]
Desperado123
29.01.2018 - 09:45
109
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата

Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...

Ой дура, лучше бы школу(ы) отремонтировала, если это реальная благотворительность.
 
[^]
Higler
29.01.2018 - 09:45
8
Статус: Offline


Зам. по ебанутым заголовкам на ЯПе. ДТПшник

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 15216
Осенью 2012 года все работы завершились, и храм освятили в честь архангела Михаила. Сейчас на подворье находятся воскресная школа, трапезная, складские помещения и 100 молодых яблонь, посаженных прошлой осенью. За пределами церковного двора располагаются хлев и несколько небольших домиков, где живут и молятся две старушки, молодая послушница, звонарь и трое бездомных.

Любовь Измалкова в холодное время года живет в Ростове в своем двухэтажном особняке, а с апреля по декабрь, словно простая крестьянка, трудится на малой родине. Она сажает и выкапывает картошку, кормит свиней и коров, заготавливает на зиму дрова, накрывает стол для паломников.

— Строительство храма, наверное, моя главная миссия на земле, и я посвящаю её всем своим предкам. Может Господь управит, и в нашем храме будет свой настоятель, придет монашество... А пока есть силы, буду ездить сама и помогать. Столько, сколько это будет нужно для спасения моей души, — подытожила ростовчанка.






Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...
 
[^]
Шлакоблокунь
29.01.2018 - 09:45
78
Статус: Offline


Джедай падонаг

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 261
На фоне новостей про фельдшерские пункты в деревнях спорный подвиг.
 
[^]
Vayu
29.01.2018 - 09:45
72
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Интересно взглянуть на больницу села Малышев Лог.
 
[^]
DandyBoy
29.01.2018 - 09:45
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 5
Может лучше детский сад или интернат какой построить? не?
 
[^]
BarryFreeman
29.01.2018 - 09:46
13
Статус: Offline


сын мариванны

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 947
Лучше приют какой нибудь открыла на эти деньги
 
[^]
kantek
29.01.2018 - 09:46
13
Статус: Offline


Мастерс оф водка

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 2370
Сказка какая то.. Не верю в бескорыстных попов pop.gif
 
[^]
minage
29.01.2018 - 09:46
34
Статус: Offline


Рациональный нигилист.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 821
Higler, я два раза перечитал текст.
И не увидел ни слова про ДТП, про транспорт, про УАЗ-говно.
Ты заболел, да?

Это сообщение отредактировал minage - 29.01.2018 - 09:47
 
[^]
ra9988f
29.01.2018 - 09:47
15
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Через годик или два деньги с лихвой отобьются .
 
[^]
Atheist123
29.01.2018 - 09:47
23
Статус: Online


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
и сдать в аренду рпц. hat.gif

Ростовская предпринимательница возвела храм за несколько миллионов рублей в деревне...
 
[^]
Ром073
29.01.2018 - 09:48
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 175
представляю, как местные бабки последними словами эту предпринимательницу поминают, когда в церковь приходят..Во сука..нажралась, грехи замаливает..нахапала, что прет уже из нее.. Не делай людям добра..потом прилетит, не успеешь уклониться..
 
[^]
kantek
29.01.2018 - 09:48
16
Статус: Offline


Мастерс оф водка

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 2370
Бля... Купила бы лучше медицинскую технику в детскую больницу. А у нее ПГМ ... В монашество уйду.. Вообще пиздец faceoff.gif
 
[^]
rgyqq
29.01.2018 - 09:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2118
Цитата (minage @ 29.01.2018 - 09:46)
Higler, я два раза перечитал текст.
И не увидел ни слова про ДТП, про транспорт, про УАЗ-говно.
Ты заболел, да?

Многоходовочка. Скоро в храм врежется уаз

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
29.01.2018 - 09:49
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
То есть помочь детям - оплатить операции к примеру, не судьба. Нужно фиг-вам отбабахать, грешки свои замолить.
 
[^]
ЗапроСТО
29.01.2018 - 09:49
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
Бля,детей то сколькоооо,вот бы школу с компами и нормальными учителями и мечты о далёких вселенных...,а тут бац,бейся лбом в поклонах мракобесия... alik.gif
 
[^]
krouhgton
29.01.2018 - 09:50
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2418
Абсолютно не вижу смысла строительства церквей по сути пользу они приносят только РПЦ , польза для людей очень под сомнением
 
[^]
SashaStep
29.01.2018 - 09:50
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.08
Сообщений: 225
Не, ну в целом, молодец, она верит в то, что подобное дело благое, так что выполнила то, что смогла.
Да, согласна, что школа или медпункт были бы важнее в данном случае, но это те случаи, когда дальнейшие финансовые вливания для поддержания работы нужны будут на постоянной основе, а средства у самой женщины всё-таки ограничены, да и с бюрократической точки зрения согласовать гораздо труднее подобные постройки.
 
[^]
NikeDestroyer
29.01.2018 - 09:51
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Просто открыла другой бизнес - не требующий дополнительных вливаний, не требующий выплаты налога на землю, да и довольно востребованный.
Хотя может это у меня паранойя на фоне РПЦ и тех церквей что вижу катаясь по городу.

Это сообщение отредактировал NikeDestroyer - 29.01.2018 - 09:51
 
[^]
expense
29.01.2018 - 09:51
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 927
Она же предприниматель
От налогов освободят. Профит
 
[^]
mooir
29.01.2018 - 09:51
4
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
чтобы построить сад, больницу или приют придется пройти семь кругов ада, к тому же кто им будет платить зарплату? Предприниматель? Не думаю, что в местном бюджете на это есть деньги.
А церковь — благословили и можно строить. Зп, служители культа, сами себе заработают. Церковь дело тоже хорошее. Не забываем, что верующих в нашей стране все же больше. А если православие уйдет с этой ниши, то её займут мусульмане, вторая по распространенности религия в нашей стране. Что ни как не лучше.
 
[^]
Рыбак65
29.01.2018 - 09:52
5
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.12.17
Сообщений: 3484
....И свечной заводик.. pop.gif
 
[^]
Ship76
29.01.2018 - 09:52
11
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Волчихинский район.
Места там красивые, но комары - пиздец. Впятером в кусты утаскивают, чтоб пожрать спокойно rulez.gif

И ещё там Колядо погиб - прямо рядышком, между Солоновкой, Селиверстово и Малышевым Логом был их последний лагерь.

Что до строительства храма. Ну, на свои деньги чего хочет, то и строит. С одной стороны. С другой... Да, помочь школе и детсаду как-то вроде было б правильней. Хоть это и властей задача, конечно, в первую голову.

ЗЫ Село не так уж маленькое, школа там есть. и детсад есть. Не новые, но есть.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 29.01.2018 - 09:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6951
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх