"Мы достигли дна": в алматинском «бомжатнике» живет ученый-физик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
o1zhas
28.12.2017 - 12:31
Статус: Offline


Котик

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 960
251
72-летний Сапарбай Арынов пребывает в обществе лиц без определенного места жительства уже два месяца. Уроженец Шардаринского района Южно-Казахстанской области, Сапарбай Арынов окончил факультет физики Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Кандидат физико-математических наук проработал в Институте ядерной физики, преподавал в Алматинском технологическом университете. Ученый опубликовал более 60 научных работ, около десяти из них были выпущены в российских издательствах.

И все бы сложилось удачно в жизни уважаемого и почетного аксакала, не выйди он на пенсию. Оказавшись дома, без дел и забот, заслуженный деятель не угодил своей собственной снохе.

«У меня есть сын и дочь. От сына четверо внуков, дочь - прекрасный специалист с двумя высшими образованиями. Я не могу назвать их плохими, они очень любят меня. Три года назад я вышел на пенсию, целыми днями не выходил из дома. Тогда и не угодил своей келин. Мы жили в Иссыке, в то время сын уезжал на заработки в дальние края. По возвращению он всегда старался угодить мне, давал деньги.

"Мы достигли дна": в алматинском «бомжатнике» живет ученый-физик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
o1zhas
28.12.2017 - 12:38
Статус: Offline


Котик

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 960
Это не нравилось его жене. Она закатывала истерики, скандалы продолжались изо дня в день. Не хотел, чтоб молодые разводились из-за меня. Решение уехать в Алматы я принял сам», - рассказал Сапарбай Арынов.

На этот раз большой город встретил ученого без радушия. На привокзальной площади возле центральной мечети на Сапарбая Арынова напали хулиганы. Они побили его, отобрав все деньги и документы. С повреждением позвоночника он пролежал в больнице два месяца. А с получением выписки понял, что идти, собственно, некуда.

«В центр адаптации меня привезли мои знакомые. Они сказали, что «здесь мне будет удобнее, пока не восстановят мои документы», - объяснил причину своего пребывания в «бомжатнике» ученый.

Что удивительно, самая большая мечта физика – отнюдь не обретение своего угла. Гораздо больше его беспокоит неизданная книга. Арынов боится, что не успеет окончить свой учебник по физике на казахском языке, поэтому продолжает писать даже в стенах приюта.

«Очень мало книг по физике на казахском языке. Школьникам и студентам приходится переводить литературу с русского. Я стараюсь написать такой учебник, в котором легко и доступно, на примерах, объяснялись бы сложные понятия. Три моих ученика когда-то победили в международных соревнованиях. Это и способствовало написанию книги. Я хочу издать пособие для студентов по электротехнике», - поделился ученый.

По обитателям центра можно судить о том, на каком уровне находится современное общество, говорят его руководители.

«Такого не было у казахов. Раньше наш народ ютил беженцев и переселенцев вместе с семьями. Сегодня мы достигли дна - стариков выгоняют из дому их родные дети. Мы восстановили все документы Сапарбая Арынова, сейчас разыскиваем его детей. Мы даже не можем определить его в Дом ветеранов, потому что ученого там не примут сразу», - сказал заместитель директора Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства Алматы Казыбек Жылкыбеков.

Чтобы определить ученого в Дом ветеранов, понадобится немало усилий. Для этого от него в судебном порядке должны отказаться дети. Кроме того, на иждивенце не должно быть имущества.

Беда Сапарбая Арынова в том, что его родные не отказываются от него, но и не забирают. А меж тем он продолжает пребывать среди бродяг.

«За два месяца, что он у нас живет, мы ни разу не заметили его пьяным, бродяжничающим или даже ругающимся с кем-то. Он очень образованный и интеллигентный мужчина. Нам очень жаль его. Сейчас его здоровье идет на поправку, он может самостоятельно передвигаться», - добавил замдиректора.

В настоящее время в центре проживают 179 человек, из них 29 женщин. С усилением морозов количество нуждающихся в ночлеге резко увеличивается, и помещение переполняется. В 2017 году центр определил в Дом ветеранов семь удостоенных наград стариков, еще 18 престарелых переданы родным.

https://www.nur.kz/1709972-my-dostigli-dna-...fizik-foto.html
 
[^]
иСережатоже
28.12.2017 - 12:41
174
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2154
Советская школа:ничего не просит,смущается и мечтает издать книгу...
Вот на чем держится наша страна.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

 
[^]
WarmanLV
28.12.2017 - 12:46
57
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата (иСережатоже @ 28.12.2017 - 12:41)
Советская школа:ничего не просит,смущается и мечтает издать книгу...
Вот на чем держится наша страна.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

Нет, спасибо, хотелось, чтоб они оставались людьми, да жили по людски, а не выживали...
 
[^]
greyserge
28.12.2017 - 12:47
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
Дно уже мы пробили, копаем дальше

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DV86RUS
28.12.2017 - 12:49
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.17
Сообщений: 33
Потом удивляются почему наши ученые, врачи сбегают за границу ....
 
[^]
Kakvse
28.12.2017 - 12:50
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 26836
так казахи япа пишут, что республика их процветает. или у них тоже выборы какие то на носу, и назарбаеву такими новостями портят рейтинг. а так. у них своё днище, а у нас своё.
 
[^]
o1zhas
28.12.2017 - 12:52
44
Статус: Offline


Котик

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 960
Цитата (Kakvse @ 28.12.2017 - 12:50)
так казахи япа пишут, что республика их процветает. или у них тоже выборы какие то на носу, и назарбаеву такими новостями портят рейтинг. а так. у них своё днище, а у нас своё.

Республика то процветает. А вот народу все туже и туже...
 
[^]
Sophist71
28.12.2017 - 13:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.17
Сообщений: 254
Цитата (иСережатоже @ 28.12.2017 - 12:41)
Советская школа:ничего не просит,смущается и мечтает издать книгу...
Вот на чем держится наша страна.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

Вспоминается "Как закалялась сталь"
 
[^]
Ешшшш
28.12.2017 - 13:16
37
Статус: Offline


igelschnäuzchen

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1111
Я не понял, а что мешает ему вернуться в Иссык? Там 70 км пути. Билет на автобус стоит менее 100 рублей.
Его никто ж не выгонял. Тёрки с женой сына у него. Но это же не повод, чтобы в ночлежке жить

Это сообщение отредактировал Ешшшш - 28.12.2017 - 13:18
 
[^]
maddread
28.12.2017 - 13:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
позор... а ведь предыдущие поколения помогали выживать репрессированным! А молодые уже против своих.
 
[^]
TBagKZ
28.12.2017 - 13:22
51
Статус: Offline


Dipl.-Ing.

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 534
Ешшшш
Он казах, ждёт когда сын приедет. Сам к нему не поедет.
 
[^]
Bariiga
28.12.2017 - 13:23
11
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1296
Цитата (Kakvse @ 28.12.2017 - 11:50)
так казахи япа пишут, что республика их процветает. или у них тоже выборы какие то на носу, и назарбаеву такими новостями портят рейтинг. а так. у них своё днище, а у нас своё.

Днище оно общее....просто копаем туда с разных сторон...
 
[^]
Loki3D
28.12.2017 - 13:24
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Но как же так - там ведь нет Путена?!!
 
[^]
RustyKZ
28.12.2017 - 13:27
54
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Мамбетня ебаная. Это я про келин аксакала (да и сын, вероятно, недалеко от жены ушел).
 
[^]
artivenom
28.12.2017 - 13:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10360
Цитата (иСережатоже @ 28.12.2017 - 13:41)
Советская школа:ничего не просит,смущается и мечтает издать книгу...
Вот на чем держится наша страна.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

Это не держится - это пиздец. Это его минус. Потому что он
1. Не позаботился о старости, не продумал всё. Даже базовые мелочи, как "жить отдельно от молодой семьи". Или научи сына заработать на квартиру или купи сам им хату. Лучше 1ый вариант.
2. Ничего не предпринял для исправления ситуации вцелом
3. Если сын допустил такую хуету, то видно, как отец ему время уделял и каким вырастил.

Но при этом явно не гордится и не радуется текущему положению дел. Явно хочет всё исправить и сделать как было. Это ключевой момент.
Один мой знакомый такого же учёного бомжа встретил на гаваях. Рассказывал, что чувак специально так живёт и прётся от такой свободы. А данный человек просто не умеет жить в обществе. Он всю жизнь, наверняка, не без заслуг, был под крылом у государства. Он не умеет добывать себе еду, он не умеет бороться. Он не умеет жить в обществе. И как только произошёл маленький сбой - он тут же оказался выброшенным из этого своего пригретого розового мира в реальный, в котором живём мы все.

Человек должен быть сильным, смелым, напористым. А когда нужно, когда требуется его помощь - отзывчивым и милосердным. А не наоборот. КОгда идёт соревнование, выживание - тряпка. А когда нужна его помощь ... а кому нужна помощь тряпки?

Это сообщение отредактировал artivenom - 28.12.2017 - 13:36
 
[^]
RustyKZ
28.12.2017 - 13:46
24
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (artivenom @ 28.12.2017 - 16:34)
Цитата (иСережатоже @ 28.12.2017 - 13:41)
Советская школа:ничего не просит,смущается и мечтает издать книгу...
Вот на чем держится наша страна.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

Это не держится - это пиздец. Это его минус. Потому что он
1. Не позаботился о старости, не продумал всё. Даже базовые мелочи, как "жить отдельно от молодой семьи". Или научи сына заработать на квартиру или купи сам им хату. Лучше 1ый вариант.
2. Ничего не предпринял для исправления ситуации вцелом
3. Если сын допустил такую хуету, то видно, как отец ему время уделял и каким вырастил.

Но при этом явно не гордится и не радуется текущему положению дел. Явно хочет всё исправить и сделать как было. Это ключевой момент.
Один мой знакомый такого же учёного бомжа встретил на гаваях. Рассказывал, что чувак специально так живёт и прётся от такой свободы. А данный человек просто не умеет жить в обществе. Он всю жизнь, наверняка, не без заслуг, был под крылом у государства. Он не умеет добывать себе еду, он не умеет бороться. Он не умеет жить в обществе. И как только произошёл маленький сбой - он тут же оказался выброшенным из этого своего пригретого розового мира в реальный, в котором живём мы все.

Человек должен быть сильным, смелым, напористым. А когда нужно, когда требуется его помощь - отзывчивым и милосердным. А не наоборот. КОгда идёт соревнование, выживание - тряпка. А когда нужна его помощь ... а кому нужна помощь тряпки?

Чето как будто перечитал фрагмент "Унесенных ветром" - монолог Эшли Уилкса на огороде. Не всем дано быть Реттами Батлерами.
А так согласен, что воспитание сынули запущено. И пиздить поздно.
 
[^]
Ascha
28.12.2017 - 14:47
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 377
Честно скажу, читал диагонально, но так и не понял, почему он там, если у него есть дети? Я б батю не променял на жену. У меня дед помер, локти до сих пор кусаю о не сделанном, а уж батя.. Ну не понимаю....
 
[^]
Lamiya
28.12.2017 - 14:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6461
faceoff.gif это жуть... как так можно то? Мужчина в своем уме, дееспособен, как так то? Что ж там за змея в невестках? Дальше падать некуда cry.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
artivenom
28.12.2017 - 18:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10360
Цитата (RustyKZ @ 28.12.2017 - 14:46)
Чето как будто перечитал фрагмент "Унесенных ветром" - монолог Эшли Уилкса на огороде. Не всем дано быть Реттами Батлерами.

Можно сколько угодно отказываться верить в то, что не все равны, что черные объективно тупее и ленивее, но при этом музыкальнее, что есть разные склады характера и психотипы и не может каждая кухарка управлять государством.

Но факты - упрямая штука.
 
[^]
KOHINOR
28.12.2017 - 22:16
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 449
фанату(беженцу из азербайджана) в краснодаре собрали на домик..соберите и ученому из казахстана..хотябы на издание книги..чего он там больше хочет..кидайте клич..небезразличные и отзывчивые..сотворим новогднее чудо))

Это сообщение отредактировал KOHINOR - 28.12.2017 - 22:18
 
[^]
KEN12
28.12.2017 - 22:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Как в Америке живётся физикам?
Догадываюсь, что не плохо. Даже на старости с удовольствием читают курсы (а это денежка), универов в США полно.
 
[^]
rwota
28.12.2017 - 22:23
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 768
Цитата (RustyKZ @ 28.12.2017 - 13:27)
Мамбетня ебаная. Это я про келин аксакала (да и сын, вероятно, недалеко от жены ушел).

да подкаблучник наверное просто...

а с другой стороны, хз че там в голове у этого мужика. но бля... я че-то не представляю чтобы моя жена, невеста, просто девушка на моего отца или мать наехала, даже если бы 5 -ых уже родила, огребла бы с ноги нахуй
 
[^]
fakifaki
28.12.2017 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2167
Цитата (TBagKZ @ 28.12.2017 - 13:22)
Ешшшш
Он казах, ждёт когда сын приедет. Сам к нему не поедет.

Он еще небось первый не звонит и сын знать нихуя не знает lol.gif
 
[^]
Carnaval
28.12.2017 - 22:29
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 238
Какая у него пенсия? Ну и родственники у деда пиздец невъебенные. Чё ж такие жадные-то все? Ни кто не захотел к себе взять. Тарелку супа жалеют и чуть крова над головой. Подпортит стариковское здоровье бомжатник. Получается, что свои к деду хуже относятся, чем другие к собаке! Уродственнички, напляшут карму своим деткам. И не только.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34462
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх