Полиция без грима

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
4.11.2017 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
440
В ноябре прошлого года была история о том, как молодой человек увидел припаркованный на пешеходном переходе полицейский автомобиль и не побоялся сделать сотрудникам полиции замечание. В распоряжении редакции оказались уникальные материалы, буквально пьеса под названием "Сшей дело" — видео из полицейского участка, куда попал герой нашей публикации за свой смелый поступок.

Вкратце напомним, как было дело. 9 июля 2014 года в 3 часа 40 минут по московскому времени Роман Курков шел домой по проспекту Кирова. Увидев полицейскую машину, которая остановилась прямо на "зебре" на улице Вольской, парень обошел ее кругом и спокойно попросил полицейских перепарковаться. После чего пошел дальше, даже не подозревая, к каким последствиям приведет его безобидное замечание.

Пораскинув мозгами секунд 10, полисмены решили догнать Романа. Не включая мигалок, они поехали за ним по пешеходной зоне в сторону Крытого рынка. Догнав, стали требовать у парня документы. Тот попросил предъявить удостоверения, поскольку опасался "оборотней в погонах". Но это законное требование гражданина было проигнорировано — Куркова обыскали, после чего потребовали сесть в машину.

Полиция без грима
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
4.11.2017 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Роману удалось вырваться: он отошел обратно к улице Вольской, попутно набирая номер телефона доверия полиции. Рассказав дежурному, что происходит, Курков вновь подвергся атаке патруля — его повалили на землю, заломили руки за спину и сковали наручниками. В ходе этого действа молодому человеку разбили губу и нос. А вот о том, что было дальше, попытаемся рассказать в виде самого настоящего сценария. Все дело в том, что во всех полицейских участках города установлены видеокамеры, запись с которых сразу отправляется на центральный сервер — доступ к ней у сотрудников отсутствует. Роман получил эту запись в рамках ознакомления с материалами дела в ходе судебного разбирательства. Далось это нелегко: по словам Куркова, ему целый год вставляли палки в колеса.

Итак, раннее утро, полицейский участок Фрунзенского района. Первая камера установлена на входе. По лестнице ведут Куркова. Полицейский Петр Попов продел левую руку под скованные наручниками руки Романа. В результате Курков бредет с вывернутой правой рукой, словно опасный преступник. Следом идет напарник Попова Сергей Семенов.

Дежурный смотрит какой-то патриотический фильм по телевизору. Доносятся обрывки фраз: "Единственный русский участник похода..." Следующая камера установлена в коридоре участка. Слышно, как Попов грозным голосом командует: "Из карманов вынимай! Наружный досмотр! Мы имеем право! Руки подними!"

Куркова заводят в комнату, где стоит дактилоскопический сканер. Курков идет вглубь комнаты, Попов одергивает его: "Вы куда пошли? Вам никто не давал права! Сюда пройдите".

Когда незаконно задержанного Романа подводят к сканеру, он замечает:

— А это называется дактилоскопия...

— Дактилоскопию у вас никто брать не собирается, — обрывает его Попов, — если ваши отпечатки пальцев в базе есть, они проявятся.

— Вы собираетесь проводить дактилоскопию, — твердо говорит Курков.

— Мы собираемся проверить ваши отпечатки в базе данных, — стоит на своем полицейский Петр.

Семенов пытается что-то объяснить Роману, но его обрывает Попов:

— Не объясняй, пусть жалуется куда хочет.

— Вы сейчас проводите дактилоскопию незаконно, — не сдается Курков

Полиция без грима
 
[^]
Jus
4.11.2017 - 09:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Уже после, в своем ролике на YouTube, Роман пояснил, что согласно закону "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" такой процедуре подлежат лишь подозреваемые, обвиняемые или осужденные за совершение преступления граждане, а также те, кто совершил административное правонарушение, да и то только в том случае, если установить их личность другим путем было невозможно.

— Вы можете обжаловать наши действия в прокуратуре! — кричит на Романа Попов, когда тот пытается возражать.

— Я это знаю...

— Вот вперед!

— В данный момент я говорю вам о том, что вы нарушаете...

— Вы нас учить будете, что делать? Тогда помолчите, пожалуйста! У вас лицо совсем неумного человека в данный момент, — снова повышает тон полицейский.

Честно говоря, на это страшновато смотреть даже на видео. Так и кажется, что Куркова вот-вот изобьют. Похоже, что от этого удерживает только видеокамера в углу комнаты. Остается удивляться мужеству Романа, у которого хватает выдержки спокойно и корректно отстаивать свои права.

В ролике на YouTube Роман поясняет, что согласно уставу ППС сотрудник должен быть вежливым, тактичным и обращаться к гражданам на вы, не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан, а также не руководствоваться личными неприязненными чувствами.

— Вас так обидела фраза, что я попросил не стоять вас на пешеходном переходе? — пытается выяснить Курков.

— Я с вами не хочу общаться, вы мне неинтересны, — бросает в ответ Попов.

У Романа не оказывается с собой документов. Попов говорит, что его задерживают на три часа для выяснения личности. И разрешают сделать один звонок, чтобы эти документы привезли.

— Вы мне нос разбили, посмотрите, пожалуйста, — говорит Курков.

— Это ты сам расковырял, — парирует Попов.

Записав данные задержанного, полисмен объясняет:

— Во-первых, вас задержали за появление в общественном месте, скажем так, в состоянии алкогольного опьянения. Второе — за невыполнение требования сотрудника полиции.

— Законного?

— Законного требования предъявить документы!

Роман поясняет, что согласно закону о полиции сотрудники вправе проверять документы у граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске. Либо есть повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

— Почему вы стали убегать от полиции? — спрашивает Попов.

— Я не убегал.

— То есть с Кирова на Вольскую убегали от нас не вы?

— Если бы я убегал, я бы не остановился. Я сделал звонок...

— Вы могли его сделать при нас!

— Нет, вы не давали мне его сделать...

— Ой, все! Это ваше мнение! Все, молчите!

— Да, конечно, вам нечего на это ответить! Вы не давали мне сделать звонок. Я сделал звонок в дежурную часть и остановился. Вы мне выламывали руки, и они у меня вывернуты.

— Да, отлично, можете пожаловаться.

— Что вы заладили: "Можете пожаловаться"?

— Но вы же все жалуетесь. Звоните кому-то, угрожаете чем-то.

— Я не угрожал вам.

— Все, давайте помолчим!

— Вы затыкаете мне рот?

— Да, я затыкаю вам рот!

— А зачем?

— Потому что я не хочу вас слушать в данный момент! Послушайте меня! Вы пьяны, уважаемый! Вы у меня вызываете отвращение!

Препирательства подобного рода продолжаются битый час. Полицейский Попов время от времени выдает перлы вроде "ты не мужчина, визжал, когда мы тебя задерживали" или "мне не нравятся такие парни, которые полицию ни во что не ставят", "запомни и заруби на носу, что у полиции тоже есть права! И очень много прав. И если правильно ими пользоваться, то у вас таких прав вообще может не остаться!"

Потом полисмен устало спрашивает:

— Сразу говорите, в протоколе расписываться будете?

— Я объяснение лица, в отношении которого составлен протокол, напишу.

— В протоколе есть для вас пункт...

— Мне этого недостаточно.

— Там ваше объяснение не предусмотрено.

— Предусмотрено. В этом специальном пункте я напишу: "Объяснение прилагается на специальном листе".

— Можете писать, где угодно, мне ваши объяснения не нужны.

— Значит, протокол будет составлен с грубейшими процессуальными нарушениями.

В 5 утра Куркова повезли в бюро судмедэкспертизы для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Обследование выявило отсутствие признаков опьянения. Невзирая на протесты Попова, Роман сдал мочу на анализ, а врач отказал Попову в получении результатов экспертизы. Полицейский повез Романа обратно в отдел.

В отделе Попов начал судорожно искать варианты возмездия, поскольку версия с опьянением не проканала. Попросил притащить Уголовный и Административный кодексы, консультировался с коллегами. В результате этого "мозгового штурма" родилась идея "припаять" Роману статью 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

— Зачем сейчас ты занимаешься служебным подлогом? — спрашивает Курков неожиданно.

— Чем? — теряется Попов.

— Служебным подлогом.

— Абсолютно никакого подлога. Ну что ты сейчас выдумываешь? Ой, Роман, не смеши меня!

— Служебный подлог — это уголовная статья.

— Хорошо, да.

— Совершенная при исполнении своих служебных обязанностей.

Потом очень долго, консультируясь с коллегами очно и по телефону, Попов выясняет, как правильно составлять протокол по 19.3. КоАП РФ. Романа при этом просят выйти в соседнюю комнату.

— У меня образца нет, — сетует Попов.

Изучив толстую книгу, Попов вздыхает:

— Тут ничего нет, придется на слух писать...

Подошедший коллега мотает головой:

— Я вообще не знаю, как пишется эта тема!

— Орать не надо, — Попов показывает на дверь, — там человек все слушает, больно умный!

Узнав, по какой причине задержали Куркова, коллега пожимает плечами:

— А зачем вы его догнали? Ну уехали бы с пешеходного перехода, и все...

— Мне неприятно, когда полицию ни во что не ставят! Вот он идет, крыльями машет, возомнил себя царем!

Подходят двое понятых. По виду бомжи. Их паспортные данные никто не проверяет ввиду отсутствия паспортов.

Потом, после восьмичасового задержания Романа везут в суд. Там у полицейских что-то не срастается, в итоге Куркова просят явиться на следующее утро. Освободившись, наш герой начал действовать: получил детализацию вызовов со своего сотового на бумажном носителе, зафиксировал полученные телесные повреждения, приобрел видеозапись с перекрестка улицы Вольской и проспекта Кирова у компании "СаратовБизнесКонсалтинг", потом написал заявление в областную прокуратуру.

В суде, по свидетельству Куркова, полицейские вели себя вызывающе: смеялись, когда он давал показания, будучи уверенными, что система их прикроет. Кстати, из материалов дела исчезло то самое объяснение, которое Роман писал на отдельном листе. Несмотря на это, Фрунзенский районный суд 11 июля 2014 года признал нашего героя невиновным по вменяемой ему статье 19.3 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Параллельно этому Управление собственной безопасности МВД Саратовской области начало проводить служебную проверку, инициированную прокуратурой по заявлению Куркова. Полицейский Попов пытается обжаловать решение Фрунзенского райсуда в областном суде, но снова терпит поражение.

И вот когда Петр Попов понял, что ему придется реально отвечать за свои поступки, он звонит Роману Куркову. Тот не поленился записать этот звонок на диктофон и видеокамеру одновременно. Поразительно, куда только подевалась интонация недавнего хозяина жизни?

— Ром, ну мы можем с тобой встретиться и просто поговорить?

— Я не хочу с тобой встречаться, Петр. О чем нам с тобой говорить? Говорить не о чем. Ты все сказал уже.

— Тогда мы с тобой встречались в совсем другой ситуации. Я на службе был, ты был по ту сторону барьера... Я думаю, это совсем не сложно, давай будем мужчинами и просто встретимся и пообщаемся.

— Петр, это не значит, что я сейчас не мужчина!

— Нет, я тебе такого не говорил!

— Я тебе в тот раз говорил, что даю тебе последний шанс, ты над этим посмеялся. Ты меня унизил, растаптывал мое человеческое достоинство. Я тебя просил: будь человеком. Ты не захотел.

— Ром, я тебя понимаю...

— На обоих заседаниях суда ты вел себя просто отвратительно. И ладно бы ты реально раскаялся и что-то осознал…

— Ты просто понимаешь, что у меня есть свое начальство?

— Что, тебя начальство заставляло так со мной обращаться?

Слушать этот просительный, заискивающий тон просто удивительно. Впрочем, причина смены интонации ясна — УСБ завершило проверку и подтвердило факты незаконных действий сотрудников полиции, передав дело в следственный комитет. За грубое нарушение служебной дисциплины Петр Попов был уволен из органов, его напарника Сергея Семенова предупредили о неполном служебном соответствии, а нескольким начальникам этих полицейских объявили выговор. Кроме того, в материалах заключения УСБ говорится о том, что в действиях Попова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ.

2 апреля 2015 года Фрунзенский районный суд в деле по гражданскому иску к министерству финансов Саратовской области, отделу полиции № 6, Попову П.Ю. и Семенову С.А. признал незаконными действия полицейских и удовлетворил исковые требования по взысканию материального ущерба и компенсации морального вреда. 16 июня областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставил решение райсуда неизменным.

Однако стоит прибавить, что следователь Фрунзенского следственного отдела вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не усмотрев состава преступлений в действиях полицейских. Изучив запись с видеокамер наблюдения, следователь пришел к выводу, что полицейские общаются с Романом в вежливой форме, не оказывая психологического давления.

Чувствуется, что всем гражданам России просто необходимо иметь юридическое образование — чтобы противодействовать таким вот поповым и семеновым.



My Webpage
 
[^]
Tropilexen
4.11.2017 - 09:57 [ показать ]
-173
scooterfeo
4.11.2017 - 10:05
251
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 335
Цитата (Tropilexen @ 4.11.2017 - 09:57)
Я когда бухну тоже такой смелый.

а мужик и без бухашки смелый. как говориться в одной рекламе:" почувствуй разницу". Чувак знал что прав, и не побоялся пободаться с системой, у которой выиграть невозможно. чем больше будет таких, периодически нагибающих безуправных полицаев, тем проще жить всем остальным
 
[^]
mudist
4.11.2017 - 10:06
70
Статус: Offline


Лыбу с лица убрал...

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 316
Молодец мужик сумел отстоять свои права. Лично я стараюсь обходить их стороной, небольшой опыт общения был в молодости...
 
[^]
Garret
4.11.2017 - 10:07 [ показать ]
-83
muhalot
4.11.2017 - 10:08
78
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Одного уволили, а сотни прошедших "переаттестацию" остались... И на каждое быдло в погонах нужен свой смелый Рома?
 
[^]
оллрайт
4.11.2017 - 10:09
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 244
Какие-то нестандартные фразы от полицая

"Я с вами не хочу общаться, вы мне неинтересны"
"У вас лицо совсем неумного человека в данный момент"
"Ой, все! Это ваше мнение! Все, молчите!"
 
[^]
alex252306
4.11.2017 - 10:09
37
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
у Джуса творческий кризис и решил заняться некрофилией?
События были в июле 2014 года, суд был в 2015, сейчас конец 2017.
 
[^]
Geomen1
4.11.2017 - 10:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Тут, кроме юридического образования, надо бэтманом быть.
Цитата
Потом, после восьмичасового задержания Романа везут в суд. Там у полицейских что-то не срастается, в итоге Куркова просят явиться на следующее утро. Освободившись, наш герой начал действовать: получил детализацию вызовов со своего сотового на бумажном носителе, зафиксировал полученные телесные повреждения, приобрел видеозапись с перекрестка улицы Вольской и проспекта Кирова у компании "СаратовБизнесКонсалтинг", потом написал заявление в областную прокуратуру.

Как он это всё успел меньше чем за сутки?
blink.gif
 
[^]
Tropilexen
4.11.2017 - 10:11 [ показать ]
-22
Soltek
4.11.2017 - 10:15
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4177
Вот полная версия. Задержание, и попытки ментов помириться потом...

 
[^]
doctorlama
4.11.2017 - 10:17
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (Geomen1 @ 4.11.2017 - 10:09)
Тут, кроме юридического образования, надо бэтманом быть.
Цитата
Потом, после восьмичасового задержания Романа везут в суд. Там у полицейских что-то не срастается, в итоге Куркова просят явиться на следующее утро. Освободившись, наш герой начал действовать: получил детализацию вызовов со своего сотового на бумажном носителе, зафиксировал полученные телесные повреждения, приобрел видеозапись с перекрестка улицы Вольской и проспекта Кирова у компании "СаратовБизнесКонсалтинг", потом написал заявление в областную прокуратуру.

Как он это всё успел меньше чем за сутки?
blink.gif

кто хочет сделать - делает...

по теме: каждому из нас бы такой запас терпения, уверенности и принципиальности при отстаивании своих прав, глядишь и система начала бы ломаться...

Это сообщение отредактировал doctorlama - 4.11.2017 - 10:19
 
[^]
av74
4.11.2017 - 10:24
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6042
Пацану походу повезло. Шансов было 1 из 100 что оправдают с нашими судами.
 
[^]
T34rus
4.11.2017 - 10:34
45
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Я помню этот фильм, смотрел именно на Япе. По моему сам автор выкладывал

миль пардон, не сам автор, но:


http://www.yaplakal.com/forum28/topic15736...?ва.


БАЯНИЩЕ, тема в платине была.
У Джуса пополнение, молодой китаец еще lol.gif

Это сообщение отредактировал T34rus - 4.11.2017 - 10:37
 
[^]
sidvsnh
4.11.2017 - 10:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (av74 @ 4.11.2017 - 10:24)
Пацану походу повезло. Шансов было 1 из 100 что оправдают с нашими судами.

У тебя я так понял статистика есть. Есть 99 дел где не оправдали? Или так уж просто пизданул хуйню чтоб зеленки набрать?
 
[^]
maximus20727
4.11.2017 - 11:35 [ показать ]
-33
Lexx307
4.11.2017 - 11:45
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 164
Как уж на сковордке... faceoff.gif
 
[^]
waps
4.11.2017 - 11:59
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (Garret @ 4.11.2017 - 16:07)
Всегда отношусь к подозрениям, когда историю писал литературный деятель. Явно расставлены акценты в нужных местах и смазаны в других.

Не знаю что там было, но если даже литератор говорит, что полицейские к задержанному обращались на "Вы" и как ругательство было "Вы сейчас выглядите как не умное лицо", то это лишь вызывает смех.
Больше похоже, что бухой шел и приебался.

Во всяком случае такой сладкий литературный слог читать не буду. Это говно.
Если есть его заявление в суд/прокуратуру, то его можно почитать. Без воды и акцентов

О, О, набежали шпалометчики. Хоть усритесь, но весь текст выверен литератором, каждая фраза отделена пустой строчкой, все выверено и подано на блюдечке с голубой каймочкой.
Ниже уже даже привели выборку фраз полицаев где даже ни одного мата нет.

а видеозапись сыграли в ТЮЗе, да? Хоть усрись, но менты ведут себя по-хамски, совершают незаконные действия, прикрываясь своими погонами. Кстати, и я тебе шпалу влепил, не кашляй.
 
[^]
и7ветер
4.11.2017 - 12:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Цитата
Не знаю что там было, но если даже литератор говорит, что полицейские к задержанному обращались на "Вы" и как ругательство было "Вы сейчас выглядите как не умное лицо", то это лишь вызывает смех.
Больше похоже, что бухой шел и приебался.

По моему гораздо больше похоже, что кто то не мог написать умный коммент, и просто сдуру приебался, даже не посмотрев к чему. Парень выиграл дело в суде, и вопрос с алкогольным опьянением подробно описан. Будь у него хоть сколько...
 
[^]
VampirBFW
4.11.2017 - 12:28
52
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
А вот моя тема про это беспредел от самого романа. Там же и обсуждение мента коорый срать начал.

Там же и рассказали что их просто УВОЛИЛИ. А еще все были в ахует от слов "Мы по разные стороны, твоя цель дойти, моя цель посадить"
И повторю о что меня просто добило. В Бедах своей семьи он обвиняет не свой долбоебизм и охуение а РОМАНА, типа я та хорощший а из за ебя моя семья пострадает. ТЫ когда прессовал невиновного парня О ЧЕМ ДУМАЛ??? Срать тебе было на семью.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 4.11.2017 - 12:34
 
[^]
ПАНтелемон
4.11.2017 - 12:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 1220
И эти "люди" получают зарплату из наших налогов.Кто им дал картбланш на беспредел?
 
[^]
ДедаЕж
4.11.2017 - 12:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8199
Цитата (Tropilexen @ 4.11.2017 - 11:57)
Я когда бухну тоже такой смелый.

Хочешь сказать, что полицай был бухой на службе?

Но это же попытка дискредитации наших безупречных полицменов?

Как тебе не стыдно возводить поклеп на доблестное российское МВД?
 
[^]
Легат
4.11.2017 - 12:59
13
Статус: Offline


Адепт Борща

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 647
Как это не смешно но МВД это одна из самых сплоченных опг России,хуже бандитов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77603
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх