Россияне разводятся, чтобы не делить жилье с любимыми

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (51) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
darris
6.09.2017 - 15:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 572
202
Весной 2017 года бывшая жена российского миллиардера, имя которого не раскрывается, отсудила у него 450 миллионов фунтов. Эта сумма стала одной из крупнейших выплат при разводе в истории Великобритании. Менее благополучные россияне тем временем учатся на горьком опыте олигархов, стремясь заранее обезопасить свое имущество — в частности, жилье — от возможных посягательств будущих бывших жен.
Правда, порой такие попытки заканчиваются полным крахом большой любви. Как и почему — рассказывает Игорь (все имена изменены по просьбе рассказчика), 32-летний российский программист, проживающий в одном из региональных райцентров.
«С женой мы вместе три года. Познакомились на работе — она в одном отделе, я в соседнем. Трудимся в филиале одной известной государственной корпорации. Переглядывались, потом вместе стали на обед ходить. Пригласил ее в театр. Типичная история в общем. Мне тогда стукнуло 28, все друзья-знакомые переженились, некоторые даже не по одному ребенку успели завести. Вот и я подумал — пора. Пока не спился. Так-то у нас в городе довольно скучно.
Марина мне показалась спокойной, веселой и общительной. На два года младше. Такой экстраверт. Я наоборот — тяжело с людьми схожусь. Но ничего, решил — будем друг друга дополнять. Влюбился естественно тоже, не только какие-то практические соображение у меня были. Но история на самом деле не о любви, а о ее побочных эффектах, если хотите.
Поселились мы в моей квартире, которую мне еще во время учебы в институте купили родители. Не купили, то есть, а выменяли — продали свою трехкомнатную, взяли две «однушки», зато в том же районе. Это центр города, к слову, мой дом прямо у реки. Из окна вид просто потрясающий. И потолки три с половиной метра, и окно в ванной — бывшая коммунальная квартира, разделенная на несколько отдельных.
Жили в целом хорошо. Пару месяцев я привыкал, что теперь не один. У нас город небольшой, традиции кое-какие остались еще. Плюс военная семья. Так что «тест-драйва» не было — Марина заехала только после свадьбы. Все у меня перешебуршила, вещей привезла вагон. Баночки-флакончики-рюшечки. Но я к этому был готов, я же не дикарь. Один раз взъелся, когда она выкинула мою чашку. Ее отец привез из Германии, когда я маленький был. Поэтому обиделся.
Большой конфликт начал зарождаться где-то год спустя. Мы стали потихоньку задумываться о детях. Марину сократили, новую работу она не нашла — перебивалась подработками, делала переводы с английского и немецкого. Все время дома, скучно. Ну и возраст тоже. Все подруги давно и замуж повыскакивали, и детей успели завести. Некоторые прямо сразу после окончания школы. Вам не понять, это провинция.
Я к детям хорошо отношусь. У родителей был единственным сыном, а всегда мечтал о большой семье. Чтобы весело и дружно все жили и поддерживали друг друга.
Одно «но»: при всем хорошем отношении, считаю, что детей надо рожать, когда можешь себе это позволить. Я математик и осознаю, что на 40 квадратных метрах не разгуляешься. Куда ставить детскую кровать? Даже если она одна. Надо минимум «двушку» иметь, а лучше трех- или четырехкомнатную квартиру, чтобы запас был на второго и третьего ребенка.
Марине свои доводы высказал. А она ответила — ну так давай поменяем твою «однушку» на «двушку». Разницу в цене покроем за счет ипотеки. Я противник любых кредитов, в том числе жилищных — у нас в России их дают под варварский процент. Но подумав, согласился. С одним условием, из-за которого и разгорелся весь скандал.
Мне, что логично, не нравится, что приобретенная в браке квартира подлежит разделу, хотя примерно 70 процентов от ее стоимости (а то и больше) будет выплачено средствами от продажи моей «однушки» — той, которую мне подарили папа с мамой, и на которую Марина формально претендовать не имеет права.
Кроме того, жена зарабатывает почти в три раза меньше меня, а иногда не зарабатывает ничего — доходы ведь у нее непостоянные. Семейный бюджет у нас общий — Марина может и продукты купить, и даже одежду какую-то для меня, но большинство трат все равно на мне.
Пораскинув мозгами и посоветовавшись с родителями, я предложил ей оформить развод — только на бумаге — чтобы я купил для нас квартиру и записал ее, естественно, на себя. Ипотеку при этом пообещал выплачивать полностью самостоятельно, не снимая с себя обязанности по обеспечению семьи. То есть финансово Марина при такой схеме никак не пострадает. А потом снова распишемся.
Что тут началось — я бы посмеялся, если бы не было так грустно. Ну, банальные скандалы с битьем посуды — это классика. Демонстративные звонки родителям — и моим, и Марининым. Последние приходили в гости, вели просветительские беседы о браке. О том, что я всем должен, конечно.
Только я не идиот. В России две трети браков заканчиваются разводом. Давайте на чистоту — кто может с уверенностью сказать, что через два, три, пять и десять лет останется с той же женщиной, на которой женился. Да, по любви. Да, осознанно. Правда в том, что меняются люди и обстоятельства. И не всегда все складывается так, как изначально планировалось. Как вам — остаться без любви и с голым задом? Мне бы не хотелось такого исхода. И если сохранность брака я вряд ли могу гарантировать, то материальную свою обеспеченность — вполне.
Повторюсь, я Марине ни в чем не отказываю. Хочешь квартиру побольше — пожалуйста. Но или вложись сама, или смирись с тем, что жилье будет оформлено на меня.
Два месяца назад, после полутора лет суровых и по сути бесполезных споров, жена переехала к родителям. Что в общем-то заставило меня задуматься — а не обычная ли она корыстная свинья, желающая решить квартирный вопрос за мой счет.
Вещи почти все оставила у меня, и мы все еще в браке. И несмотря на то, что на душе кошки скребут, я по ней скучаю. Знаю, что и она тоже. Надеюсь, как-нибудь разберемся. Или уже нет».

взято здесь

Пы.Сы. От себя добавлю, что в свое время при покупке загородного дома будучи женатым, мой отец убедил меня зарегистрировать дом на него. Как же я был ему благодарен спустя три года, когда я вынужден был развестись с супругой.

Что думаете про такие расклады?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rsaratov
6.09.2017 - 15:59
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
С моральной стороны двойственное чувство. С прагматичного подхода правильно. А вообще хрен что тут посоветуешь. Одинаковых людей нет. Если не уверен - брачный контракт.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alex1i
6.09.2017 - 16:01
130
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1060
Цитата (Rsaratov @ 6.09.2017 - 15:59)
С моральной стороны двойственное чувство. С прагматичного подхода правильно. А вообще хрен что тут посоветуешь. Одинаковых людей нет. Если не уверен - брачный контракт.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Контрактом можно подтереться в РФ. Так что не жениться, пока не разрулишь с жильем. Автора копипасты поддерживаю, меркантильные нотки совершенно верно разглядел в супруге.

Это сообщение отредактировал alex1i - 6.09.2017 - 16:02
 
[^]
anutkaaktris
6.09.2017 - 16:03 [ показать ]
-84
СоленыеУши
6.09.2017 - 16:03
105
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Как то не приятно читать, человек пишет, что любит, а уже думает о разводе в перспективе и бабло считает.
Все слишком прагматично. Лично мне этого не понять.
 
[^]
malex78
6.09.2017 - 16:03
152
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
нахуй так жить, если в каждом действии видеть подвох?

нахуй ребенок на 40 метрах...
да я в три раза больше нее зарабатываю
и т.д..

простое скупердяйничество
 
[^]
Bratelly
6.09.2017 - 16:03
95
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата
Что в общем-то заставило меня задуматься — а не обычная ли она корыстная свинья, желающая решить квартирный вопрос за мой счет.

Чтото мне подсказывает, что она про тебя тоже самое подумала ..
 
[^]
Calm72
6.09.2017 - 16:05
103
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 268
Цитата (Rsaratov @ 6.09.2017 - 15:59)
Если не уверен - брачный контракт.

Как мне, в свое время, при разводе, разъяснили в суде, брачный контракт работает ровно до того момента, пока не идет вразрез с законодательством. В случае, если контракт не удовлетворяет требованиям законодательства и ущемляет права клиента, и клиент об этом заявил - можно подтереться данным контрактом в причинном месте.
 
[^]
encuento
6.09.2017 - 16:06
51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 299
жениться нужно молодым: ничего не нажил и терять тоже нечего.
 
[^]
LLITbIPb
6.09.2017 - 16:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
"квартирный вопрос только испортил их" ©
 
[^]
LLITbIPb
6.09.2017 - 16:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Цитата (encuento @ 6.09.2017 - 15:06)
жениться нужно молодым: ничего не нажил и терять тоже нечего.

 
[^]
ДокторЯр
6.09.2017 - 16:08
47
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Развод - это неприятный штамп, это регистрация ребёнка как внебрачного - требуются дополнительные формальности по признанию ребёнка и установлению алиментов. Да и это дополнительный стимул к радикальным методам решения любой ссоры: мы вообще в разводе, уёбывай со своим ублюдком. Красиво? Очень некрасиво! Только очень взрослая и прагматичная женщина согласится развод оформить для решения имущественных вопросов - и то баш на баш потребует. Посмотрите, сколько в Госдуре разведённых депутатов образовалось за последние годы. А ведь у подавляющего большинства в жизни ничего не поменялось - жёны те же, только теперь в статусе сожительниц и миллиардерш gigi.gif
По-моему, проблема надумана автором или вообще придумана. Можно оформить квартиру на маму, можно заключить брачный контракт, да мало ли чего. Зачем именно развод?!

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 6.09.2017 - 16:11
 
[^]
clownvasia
6.09.2017 - 16:10
130
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 277
Цитата (anutkaaktris @ 6.09.2017 - 16:03)
А я бы тоже переехала, кстати, если бы разговор и проблема были выставлены таким боком. Есть отличное средство - брачный договор. Разводиться при этом абсолютно нет необходимости. Вы продаете квартиру, и ипотеку берете, прописывая доли в новой квартире. С учетом того, что до брака квартира была ваша и ее стоимость закрывает часть (допустим 70%) новой квартиры, то вам должно принадлежать 85% в новой квартире, жене 15%. 70% от прошлой квартиры, оставшиеся 30% делятся пополам, неважно сколько вы зарабатываете. В декрете женщина вообще не получает зарплату,а работает 24 часа в сутки+ теряет здоровье и красоту в родах, то есть вкладывается собой. Вы бы ведь не согласились ради ребенка почку продать? А женщины это делают, обычно в фигуральном смысле, но иногда и в буквальном -как повезет. Если разговор поставлен так как вы написали, плюс "как же я благодарен отцу блаблабла", то есть мнение что никакой любви у вас изначально не было. Вам хотелось облегчить себе быт и вы завели бесплатную служанку. А когда оказалось, что не такая уж она и бесплатная, вы ее уволили. Слава богу. девушка не забеременела и хорошо, что по юности нажглась, потом умнее будет и будет обходить меркантильных мужиков за километр

Шла бы ты нахуй, умница
 
[^]
greenled
6.09.2017 - 16:10
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 487
Имхо, однуху оставить и сдавать в аренду на время выплаты кредита/накопления капитала на 2х комнатную. Тут сейчас понапишут, мол, что сам ты скупердяй и жмот и вообще как тебя такого жена любит. Но мы живем в очень стремное время и бабами все эти схемы махинаций с недвижимостью тоже хорошо обкатаны, так что нужно держать ухо востро)
 
[^]
Mgun
6.09.2017 - 16:11
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 515
Все правильно! Живем мы во времена жесткого капитализма, многие бабы хотят как в европах, а когда мужики делают как там, то визжат, что он их не любит.

Дружба, дружбой, секс, сексом, брак, браком, а деньги и недвижимость врозь!
 
[^]
Vurun
6.09.2017 - 16:13 [ показать ]
-15
КузькиМать
6.09.2017 - 16:17
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Имеет право мальчик так поступать и думать? - Имеет!

Но рожать от такого детей - ну его нафиг!

В трудную минуту не поможет, пока в декрете баба сидит - достанет словами "Я тебя кормлю, а ты не зарабатываешь", шанс что выставит вместе с ребенком на улицу (ежели вдруг что) приближается к 100%.

Это сообщение отредактировал КузькиМать - 6.09.2017 - 16:21
 
[^]
anutkaaktris
6.09.2017 - 16:17
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 1543
Цитата (Calm72 @ 6.09.2017 - 16:05)
Цитата (Rsaratov @ 6.09.2017 - 15:59)
Если не уверен - брачный контракт.

Как мне, в свое время, при разводе, разъяснили в суде, брачный контракт работает ровно до того момента, пока не идет вразрез с законодательством. В случае, если контракт не удовлетворяет требованиям законодательства и ущемляет права клиента, и клиент об этом заявил - можно подтереться данным контрактом в причинном месте.

Это совершенно верно. А вы не прописывайте в брачный контракт того,что идет вразрез с законодательством и будет у вас все хорошо. Поясняю- вы не можете в брачном контракте прописать что-то, что будет ущемлять права и свободы другого гражданина. Например, вы не можете прописать,что жена обязана носить корсет, она может не хотеть его носить или перехотеть носить позже.
Вы не можете прописать ее отказ от ребенка в случае развода - это ущемляет права ребенка.
Вы можете прописать имущественные отношения, но таким образом, чтобы это не ущемляло ничьи права. Например, вы можете прописать покупку квартиры в долях 60/40 или 70/30 и вопросов не возникнет, иоспорить будет практически невозможно. Но если вы напишете 100 % всей собственности на себя - такой контакт можно будет оспорить, т.к. можно будет подозревать, что жена подписала такой контракт под давлением и угрозами,т.к. ей это явно не выгодно.
 
[^]
Pespikola
6.09.2017 - 16:20
42
Статус: Offline


Митяй

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 14124
а уебывай ка ты, дорогая, с моей жилплощади с ребенком, я себе новых настругаю а тебе алименты платить буду. Тыщ шесть. Может быть. cool.gif
 
[^]
дядяГеня
6.09.2017 - 16:22
71
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 765
Тогда Тсу и женится не надо было, завел бы приходящую ТП и наслаждался жизнью. Кроме того можно было при покупке две трети записать на себя.
А теперь представим, жена рожает тебе ребенка (а может двойню), при разводе бабе с ребенком идти на улицу? Здесь уж выбирай, или наслаждайся жизнью, или становись председателем семейного колхоза и неси ответственность за всю семью!
По крайней мере по нашим русским канонам, как-то так.
 
[^]
NordulkinSpb
6.09.2017 - 16:23
45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 185
Все правильно сделал. Звонком была выкинутая кружка.
 
[^]
prohaus
6.09.2017 - 16:25
65
Статус: Offline


ЯПень

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 418
Поддержу автора, я в своё время, при разводе с женой, хлебнул раздела имущества по самое "не хочу"! И ушел после семи лет брака с китайской клетчатой сумкой...

Это сообщение отредактировал prohaus - 6.09.2017 - 16:28
 
[^]
Pespikola
6.09.2017 - 16:26
9
Статус: Offline


Митяй

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 14124
Цитата (NordulkinSpb @ 6.09.2017 - 16:23)
Все правильно сделал. Звонком была выкинутая кружка.

а можешь расписать, как ты выстроил такую ахирительную логическую цепочку?
 
[^]
darris
6.09.2017 - 16:26
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 572
Цитата (Pespikola @ 6.09.2017 - 16:20)
а уебывай ка ты, дорогая, с моей жилплощади с ребенком, я себе новых настругаю а тебе алименты платить буду. Тыщ шесть. Может быть. cool.gif

Насколько я понимаю описанную историю, то парень страхуется как раз от того, что жена спровоцирует развод и разделит площадь. И он решил подстраховаться.
 
[^]
Calm72
6.09.2017 - 16:30
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 268
Цитата (anutkaaktris @ 6.09.2017 - 16:17)
Например, вы можете прописать покупку квартиры в долях 60/40 или 70/30 и вопросов не возникнет, и оспорить будет практически невозможно.

Оспаривается запросто. Упрется благоверная - по закону положено совместно нажитое пополам и похрену мне на брачный контракт. Бинго! Запаришься потом в суде доказывать, что ты не верблюд... На каждый шаг должна быть официальная справочка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62450
0 Пользователей:
Страницы: (51) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх