Пытки в ИК №5 Нижнего Тагила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vectorserver
10.05.2017 - 20:54
Статус: Offline


Ломаю сайты, потом чиню)

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 208
126
«Чтобы остановить издевательства, мне пришлось вспороть себе живот – меня зашили и продолжили бить». Заключённый рассказал о пытках и вымогательствах в исправительной колонии Нижнего Тагила

В исправительной колонии Нижнего Тагила № 5 действует система вымогательств и пыток, заявил один из осуждённых во время визита Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Заключённый Фарух Бердиев рассказал, что в течение шести лет он подвергался избиениям со стороны сотрудников ИК-5, а в 2017 году ему пришлось вспороть себе живот, чтобы прекратить многочасовое насилие. После этого Бердиева перевели в колонию № 26 Тавды, где он в мае встретился с правозащитниками и на видео назвал имена сотрудников колонии, которые его пытали, а также сообщил о пытках и издевательствах над другими осуждёнными.




Цитата
«Я прибыл в ИК-5 в сентябре 2010 года, и со следующего дня сотрудники администрации раздели меня догола, поставили на растяжку, начали избивать, пытать, чтобы я признал вину по приговору (Бердиев был осуждён по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть”. – Прим. ред.). Говорили, чтобы я отказался от адвокатов», – рассказал Фарух Бердиев.



По словам Бердиева, самый жестокий случай с ним произошёл в ноябре 2016 года после попытки пожаловаться в ОНК. Тогда, утверждает осуждённый, его поместили в ШИЗО за отказ переводить деньги на банковские счета зэков, сотрудничающих с руководством колонии.
Цитата

«Я услышал, что где-то в колонии представители ОНК. Я начал кричать, звать на помощь. Сотрудники долго не хотели открывать дверь, потому что на мне были синяки. Но всё-таки открыли, и я обо всём рассказал. Уже со следующего дня меня начали бить ещё сильнее, – говорит Фарух Бердиев. – 3 ноября меня вывели на прогулочный дворик, поставили у стены, ноги расставили, на голову надели мешок, обвязали скотчем и понесли куда-то. Я услышал: “К бачку неси”. Головой меня засунули в бачок с водой, я начал сопротивляться, потому что не мог дышать. Бачок перевернулся. С меня штаны сняли, ещё сильнее закрутили верёвкой и скотчем. Пакет на голове крепче обвязали тонкой верёвкой. Держали меня животом на земле, на голову лили водой. На камеру заставляли меня плохие вещи про себя говорить. Потом перевернули меня [на спину]. Дышать я не мог, потерял сознание. Очнулся, стою у стены во дворике… Сотрудники поставили передо мной бумаги с какими-то статьями, заставили расписываться. Я трясусь, плохо соображаю, попросил дать время. Мне дали отмыться от крови, отвели в камеру, там я взял лезвие и вскрыл себе живот. Лезвие было тупое, раз 15-20 я прошёлся им по животу. Мясо немного белое вышло, я его побольше вытащил, кровь пошла. Потом двери открылись, [сотрудники] начали орать, меня завели в камеру медчасти. Завязали меня всего, на глаза очки какие-то нацепили плотные. Я попробовал их снять, меня по башке пару раз ударили и приказали не сопротивляться. Потом я чувствую, что меня стали зашивать: мясо обратно просто пальцем воткнули и стали шить. Я умолял перестать, обезболивающее просил. Они мне сказали: “Заткнись”. Я слышал, как с соседней камеры зэк орал: “Хорош, прекращайте пытки!” Пока меня несли по прогулочному двору, ещё один осуждённый орал [сотрудникам]: “Вы чё делаете?!” Когда меня зашили, подняли на ноги, в башку пару раз ударили, отвели в камеру. Потом меня перевели в другую, где была видеокамера. Каждый раз, когда [сотрудники] проходили мимо, предупреждали, чтобы я никому ничего не рассказывал. Угрожали изнасилованием. Говорят: "Снимем всё на видео и покажем остальным осуждённым"».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vectorserver
10.05.2017 - 20:56
Статус: Offline


Ломаю сайты, потом чиню)

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 208
По словам Бердиева, через несколько дней после этого инцидента к нему во время инспекции ИК-5 подошёл врио ФСИН России по Свердловской области Сергей Патронов. Но жаловаться начальству осуждённый не стал. Как он пояснил, после шести лет пыток и вымогательств в исправительной колонии доверять людям в форме было невозможно.


Цитата
«Через дней пять, как меня зашили, меня вывели на прогулочный дворик, издевались, снимали всё на камеру. Оказалось, какая-то комиссия должна приехать. [Сотрудники колонии] сказали мне: “Не дай бог выйдешь, мы тебя повесим, глотку порежем, скажем, что ты сам себя порезал”. В этот же день ко мне подошёл какой-то мужчина в форме, представился Патроновым, спросил о жалобах, я ничего не рассказал. Я уже не верил никому в форме. Потом пожалел, когда узнал, что Патронов – это главный», – рассказал Фарух Бердиев.



Заключённый также сообщил, что пытать и вымогать деньги с осуждённых помогают другие зэки – так называемый «актив». Активисты под контролем надзирателей предоставляют свои карточки для перевода денег и заставляют заключённых отказываться от оплаты за работу на территории колонии. По словам Бердиева, один из активистов признался ему, что вынужден под угрозой смерти избивать людей, а через неделю скончался.


Цитата
«Чтобы пойти на “свиданку”, сотрудники администрации потребовали с меня деньги. Через активистов они отдавали счета карточек, я позвонил родным, чтобы они перевели деньги. Если не дать деньги, ни “свиданки” [не получишь], ни письма [не отправить], целыми днями на растяжке стоишь, бьют по ногам, по жопе, по голове прыгали, – рассказал Фарух Бердиев. – Перед “свиданками” они обязательно всех предупреждают: если расскажешь, что здесь происходит, мы всё покажем (издевательства. – Прим. ред.), потом с тобой никто общаться не будет. Зэки боялись. На “свиданке” я сообщил об этом родственникам. Они писали об этом в прокуратуру. Потом сотрудники администрации заставляли меня писать отказ – что со мной всё нормально. Потом меня вывели на промзону работать и каждый месяц заставляли писать отказ от зарплаты, даже не знаю, сколько зарплата была… В 2011-м году [один из осуждённых] Миша Носков подошёл ко мне и начал плакать, говорить: “Меня заставляют работать на сотрудников, в карантине зэков избивать. Если я не пойду, они мне сказали, что меня повесят или порежут, а напишут, что я сам себя убил”. Через неделю его перевели в другой отряд, оттуда его вынесли уже мёртвым, я слышал, что он себе шею порезал».



Теперь сам Бердиев, как сообщили АН «Между строк» представители ОНК, опасается за свою жизнь. По данным общественников, когда сотрудники тавдинской ИК-26 узнали, что кто-то из бывших заключённых ИК-5 хочет рассказать о «творящемся там беспределе», они начали оказывать давление на жалобщиков и препятствовать их встрече с ОНК.


Цитата
«Если со мной что-то случится, прошу обвинять в этом [сотрудников исправительной колонии № 5 Нижнего Тагила] Нурмугамедова, Вагнера, Шахматова, Промышленникова, Макарова, Семёнова… Многих фамилий не помню, но могу показать на фотографиях. Хочу сказать, что я не “суицидник”, себе я резал живот, чтобы остановить пытки хоть на сколько-нибудь. В случае моей смерти прошу винить вышеназванных людей», – заявил Фарух Бердиев.
 
[^]
vectorserver
10.05.2017 - 20:57
Статус: Offline


Ломаю сайты, потом чиню)

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 208
Во ФСИН России по Свердловской области обещали проверить изложенные Бердиевым сведения и призвали не делать преждевременных выводов.


Цитата
«Я подам запрос по Бердиеву, но, как правило, проверкой подобных заявлений занимается Следственный комитет. И если говорить об информации конкретно от этой группы правозащитников, то обычно она не подтверждается. В таком случае, я полагаю, им придётся ответить за распространение недостоверных сведений, как это было совсем недавно в истории о якобы пытках в той же ИК-5 от осуждённого Сергея Гореванова», – заявил руководитель пресс-группы Свердловского управления ФСИН Александр Левченко АН «Между строк».



В марте 2016 года осуждённый ИК-5 Сергей Гореванов пожаловался членам ОНК на пытки со стороны надзирателей. Он сообщил, что по прибытии в колонию тюремщики под пытками требовали от него подписать документы о согласии на применение к нему физической силы и психотропных препаратов, а после отказа избили, голым закопали в снег и облили холодной водой. Однако в октябре Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал эту информацию недостоверной и оштрафовал публикующую её организацию. В мае 2017-го уральские правозащитники сообщили, что в ИК-5 один из осуждённых вогнал себе иглу под рёбра в знак протеста. По информации общественницы Ларисы Захаровой, зэк несколько раз обращался к администрации ИК с просьбой отправить его в больницу для обследования и в мае, не дождавшись выполнения своей просьбы, пошёл на крайние меры, после чего другой осуждённый под руководством медиков пытался достать из него иглу.

Агентство новостей «Между строк»
 
[^]
XEPOMAHT
10.05.2017 - 20:59
99
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
«Я прибыл в ИК-5 в сентябре 2010 года, и со следующего дня сотрудники администрации раздели меня догола, поставили на растяжку, начали избивать, пытать, чтобы я признал вину по приговору (Бердиев был осуждён по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть”. – Прим. ред.). Говорили, чтобы я отказался от адвокатов», – рассказал Фарух Бердиев.

что-то я не понял: если он уже в ИК, так, значит, он осужден, отбывает срок, какой смысл в признании?
 
[^]
SP1CE
10.05.2017 - 21:00
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
А за что он сидит и в который раз?
 
[^]
hadjamet
10.05.2017 - 21:00
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Сидел бы в ауле на родине, и проблем бы небыло
 
[^]
andruxan
10.05.2017 - 21:01
146
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.07
Сообщений: 3922
а чё за статья у "ПОТЕРПЕВШЕГО", раз семь лет уже сидит?
нашёл вот чё -
Цитата
По мнению осужденного, его действия следовало квалифицировать по ст.161 ч.2 УК РФ. Утверждает, что умышленно телесных повреждений потерпевшей не причинял: она сама упала и ударилась при падении в тот момент, когда он выхватил у неё сумку. Осужденный приводит показания свидетелей, анализирует их и дает свою оценку, отличную от оценки суда. Обращает внимание, что свидетели П. и  К. пояснили о том, что у него (Бердиева) в руках ничего не было, он вырвал у девушки сумку, при этом последняя была в сознании, пыталась встать с земли, рядом с девушкой лежал кирпич; свидетель Ч. пояснил, что девушка сидела и была в сознании. Ссылается на заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой не представилось возможным установить, могли ли быть причинены повреждения кирпичом. Ссылается на неполноту предварительного следствия, указывает, что не был приобщен в качестве вещественных доказательств кирпич, не проведены экспертизы по установлению на нем отпечатков пальцев, жировых потоотделений.

Цитата
Вина осужденного в разбое нашла свое подтверждение не только его собственными показаниями на предварительном следствии, подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что имея умысел на завладение имуществом ранее незнакомой ему потерпевшей, он подобрал с земли камень, которым нанес той удар сзади, затем подобрал с земли выпавшие из рук девушки сумку и пакет, но и иными, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами.

Достоверность показаний Бердиева Ф.П.о. на предварительном следствии, положенных в основу обвинительного приговора, нашла свое подтверждение показаниями свидетелей П., К., непосредственно наблюдавших осужденного перед нападением того на потерпевшую, и сразу же обнаружившую последнюю с рваной раной на голове и убегавшего с ее вещами осужденного.

Из показаний потерпевшей Б. суд первой инстанции достоверно установил время, место совершения в отношении нее разбойного нападения, объем и размер похищенного.

Из заключения судебно -медицинской экспертизы потерпевшей суд установил, что ей были причинены открытая черепно-мозговая травма, линейный перелом левой теменной кости, ушибленные раны головы, ушиб головного мозга, относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли быть получены в результате двух ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Эксперт исключил возможность получения потерпевшей указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

https://rospravosudie.com/court-irkutskij-o.../act-516561046/
так-что вообще похуй...
 
[^]
Kerpi4
10.05.2017 - 21:01
85
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 548
Цитата (SP1CE @ 11.05.2017 - 00:00)
А за что он сидит и в который раз?

Они там вроде все не за что сидят!
 
[^]
hadjamet
10.05.2017 - 21:01
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (XEPOMAHT @ 10.05.2017 - 20:59)
Цитата
«Я прибыл в ИК-5 в сентябре 2010 года, и со следующего дня сотрудники администрации раздели меня догола, поставили на растяжку, начали избивать, пытать, чтобы я признал вину по приговору (Бердиев был осуждён по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть”. – Прим. ред.). Говорили, чтобы я отказался от адвокатов», – рассказал Фарух Бердиев.

что-то я не понял: если он уже в ИК, так, значит, он осужден, отбывает срок, какой смысл в признании?

90% схавает и думать не будут

Это сообщение отредактировал hadjamet - 10.05.2017 - 21:02
 
[^]
artipro
10.05.2017 - 21:02
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4
бедненький убийца
 
[^]
Мухосранец
10.05.2017 - 21:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2677
Пусть не выделывается, а то "Белый Лебедь "пустует"" (Пермский край, гор. Соликамск).
 
[^]
loredan
10.05.2017 - 21:02
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14412
Цитата
голым закопали в снег и облили холодной водой.
Ни хуя себе. Прямо Карбышева из него сделали.
 
[^]
Dok73
10.05.2017 - 21:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6077
да не, быть этого не может, чтобы у нас пытали? первый раз такое

Это сообщение отредактировал Dok73 - 10.05.2017 - 21:03
 
[^]
Заебца
10.05.2017 - 21:03
1
Статус: Offline


великодушный похуист

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 303
Цитата (vectorserver @ 10.05.2017 - 20:57)
В мае 2017-го уральские правозащитники

а вот такой
 
[^]
CaBo4ek
10.05.2017 - 21:03
2
Статус: Offline


elGuardia

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1614
Цитата (SP1CE @ 10.05.2017 - 21:00)
А за что он сидит и в который раз?

тоже интересно что за статья , а то в тюрьме ни кто не виноват , может там статья убийство и изнасилование малолетних и не один эпизод .. вот тебе и а.у.е , ведь модно .
 
[^]
HAPKOTBAPb
10.05.2017 - 21:03
0
Статус: Offline


1%

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 923
За что сидит?
 
[^]
Orang
10.05.2017 - 21:04
34
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
ой-ой, бедолажка невинно осужденный так страдает под пытками уфсиновцев, что свободно рассказывает об этом всем подряд.
отпустите его быстрей на свободу, а то он устал и снова традиции среди неверных чтить надо.
 
[^]
Voevoda
10.05.2017 - 21:05
83
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Мне наверное его пожалеть надо.
Но я не буду.
Ну а вот шпалящих меня, пожалею.
Ибо, на видео сука реальное неграмотное уголовное недоразумение.
skapitan спасибо что нашел про ублюдка.

Это сообщение отредактировал Voevoda - 10.05.2017 - 21:13
 
[^]
MexxBeat
10.05.2017 - 21:08
0
Статус: Offline


Formalin series v2.0

Регистрация: 10.06.09
Сообщений: 3054
А чё ему там курорт что ли?
 
[^]
Ogre55
10.05.2017 - 21:08
16
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21071
как бы там ни было, но к зекам , то есть приговоренным судом, нужно относиться как к зк. Ибо по старой традиции "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся". Кто знает, за что завтра закрывать начнут?

Это сообщение отредактировал Ogre55 - 10.05.2017 - 21:15
 
[^]
skapitan
10.05.2017 - 21:09
108
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
это животное пытаясь украть у девушки сумку , несколько раз ударил ее кирпичем по голове. Осужден по ст.162 п.4 РАЗБОЙ

Бердиев Фаррух Пулатбек оглы, родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин ..., имеющий 7 классов образования, холостой, регистрации на территории РФ не имеющий, ранее проживающий по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимый.

Осужден по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с Дата обезличена года.

Удовлетворен гражданский иск. Постановлено взыскать 41577 (сорок одну тысячу пятьсот семьдесят семь) 10 копеек в пользу ГУ Территориальный фонд ОМС граждан Иркутской области г.Иркутска в счет возмещения расходов, потраченных на лечение потерпевшей Б.

Заслушав доклад судьи Шумилиной Н.Ю., пояснения Бердиева Ф.П.о, его защитника Горельского П.В., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора кассационного отдела прокуратуры Иркутской области Волчатовой Ю.А., полагавшей приговор законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:



По приговору суда Бердиев Ф.П.о признан виновным в совершении Дата обезличена года в г.... Иркутской области разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бердиев Ф.П.о вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

В кассационной жалобе осужденный Бердиев Ф.П.о. просит приговор суда отменить в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона.

По мнению осужденного, его действия следовало квалифицировать по ст.161 ч.2 УК РФ. Утверждает, что умышленно телесных повреждений потерпевшей не причинял: она сама упала и ударилась при падении в тот момент, когда он выхватил у неё сумку. Осужденный приводит показания свидетелей, анализирует их и дает свою оценку, отличную от оценки суда. Обращает внимание, что свидетели П. и К. пояснили о том, что у него (Бердиева) в руках ничего не было, он вырвал у девушки сумку, при этом последняя была в сознании, пыталась встать с земли, рядом с девушкой лежал кирпич; свидетель Ч. пояснил, что девушка сидела и была в сознании. Ссылается на заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой не представилось возможным установить, могли ли быть причинены повреждения кирпичом. Ссылается на неполноту предварительного следствия, указывает, что не был приобщен в качестве вещественных доказательств кирпич, не проведены экспертизы по установлению на нем отпечатков пальцев, жировых потоотделений.

Кроме того, полагает нарушенным своё право на защиту, поскольку при задержании ему не был предоставлены квалифицированный защитник и переводчик, они постоянно менялись. Не был ознакомлен с протоколами судебного заседания.

Обращает внимание, что он раскаивается в преступлении, которое совершил в силу трудной жизненной ситуации.

Это сообщение отредактировал skapitan - 10.05.2017 - 21:13
 
[^]
Мухосранец
10.05.2017 - 21:10 [ показать ]
-11
АлыйВит
10.05.2017 - 21:10
42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6633
Цитата
«Я прибыл в ИК-5 в сентябре 2010 года, и со следующего дня сотрудники администрации раздели меня догола, поставили на растяжку, начали избивать, пытать, чтобы я признал вину по приговору  Говорили, чтобы я отказался от адвокатов», – рассказал Фарух Бердиев.

Пиздёж с первых же слов.
Администрации ИК похуй на признание или непризнание вины. Есть устоявшийся приговор, по нему этот перец и отбывает наказание. Пусть они хоть усрутся, срока ему признание вины не добавит. И вообще ничего не решает.
И, как это: отказаться от адвокатов? Что это даст?
Не. Не верю я.
Наоборот. Адвокат-отказанец может такую бучу замутить - себе дороже будет.
 
[^]
Айронхарт
10.05.2017 - 21:12
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 212
Убил кого то, а теперь сидит "ни за что", избивают беднягу...
 
[^]
aLex66
10.05.2017 - 21:14
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
сидит гавнюк за убийство(забил человека, тяжкие-смерть)теперь свои малявы на волю шлёт, мол притесняют. ублюдок, одним словом. в посте про разбой не указано было. впрочем, дела не меняет. у себя на родинке пусть чудит.

Это сообщение отредактировал aLex66 - 10.05.2017 - 21:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33810
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх