Библиотека не дала добро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.03.2017 - 15:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
160
Обычная процедура переезда библиотечных фондов в Челябинске обернулась городским скандалом и обвинениями в рейдерстве.

22 марта сотрудники юношеского отдела центральной городской библиотеки Челябинска столкнулись с тем, что в помещении отключили телефоны и интернет, а на дверях сменили замки. Работникам объяснили, что у них есть время до конца рабочего дня, чтобы собрать личные вещи, а завтра они должны будут выйти на работу на новое место.

Эта похожая на рейдерские захваты 90-х годов сцена стала итогом противостояния библиотекарей с руководством. Дело дошло до крушения мебели, одной из сотрудниц отдела библиотеки понадобилось вызвать скорую помощь.

В начале марта 2017 года директор библиотеки сообщила юношескому отделу, что их переводят из нынешнего помещения в другое, располагающееся в этом же здании. Рядовая ситуация, которая, может быть, и не привлекла бы к себе внимания, обернулась громким скандалом.

Библиотека не дала добро
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.03.2017 - 15:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Юношеский отдел в полном составе отказался подчиняться распоряжению руководителя и устроил настоящую кампанию сопротивления, в которую оказались втянуты подписчики, управление культуры и местные СМИ. Поводом для волнений стало опасение сотрудников отдела, что под видом оптимизации работы библиотеки освобождаются помещения в центре города, которые впоследствии могут быть использованы в коммерческих целях.

По словам библиотекарей, их «бесценный книжный фонд», который составляет около 45 тысяч единиц хранения, будет списан в макулатуру, включая подарочные книги, которые жители сами принесли в отдел. Заведующая юношеским отделом Яна Ургапова сообщила, что вместо имеющегося помещения в 380 квадратных метров им было предложено новое, в котором из 100 метров площади под книги предполагается отвести всего 36. Весь остальной фонд администрация предполагает переместить в фонды хранения на другой этаж, что, по её словам, полностью дезорганизует работу.

via

 
[^]
Zolthan
22.03.2017 - 15:03
18
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
Книги на макулатуру... Я б там помородерничал...
 
[^]
Lelik72RUS
22.03.2017 - 15:06
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата (Zolthan @ 22.03.2017 - 18:03)
Книги на макулатуру... Я б там помородерничал...

Угу, ЯП тоже. Щас путних детских книжек днём с огнём не сыскать.
Кинулся у меня старший книжку почитать "По морям вокруг Земли" Сахарнова, дык нету ни в школьной библиотеке, ни в библиотеке Дома Пионеров, а дальше он возрастом не вышел.
Сидит на планшете глаза портит.
 
[^]
Zolthan
22.03.2017 - 15:09
4
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
Цитата (Lelik72RUS @ 22.03.2017 - 15:06)
Цитата (Zolthan @ 22.03.2017 - 18:03)
Книги на макулатуру... Я б там помородерничал...

Угу, ЯП тоже. Щас путних детских книжек днём с огнём не сыскать.
Кинулся у меня старший книжку почитать "По морям вокруг Земли" Сахарнова, дык нету ни в школьной библиотеке, ни в библиотеке Дома Пионеров, а дальше он возрастом не вышел.
Сидит на планшете глаза портит.

"Хроники Нарнии" все найти не могу. Была раньше у меня книга, все части в одном переплете, с иллюстрациями... Пропала куда-то, а как в магазин пойдешь, то только по отдельности, либо издание говно(
 
[^]
PaulX
22.03.2017 - 15:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3258
Помню таким образом "переехала" библиотека из центра Петербурга неподалёку от Адмиралтейства...Нас, мелких школьников отправили туда перетаскивать отобранные книги в целях пополнения школьной библиотеки (школа 225 рядом была). Я себе оставил книгу "союз и аполлон".

Библиотека не дала добро
 
[^]
Witaly
22.03.2017 - 15:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Lelik72RUS @ 22.03.2017 - 16:06)
Цитата (Zolthan @ 22.03.2017 - 18:03)
Книги на макулатуру... Я б там помородерничал...

Угу, ЯП тоже. Щас путних детских книжек днём с огнём не сыскать.
Кинулся у меня старший книжку почитать "По морям вокруг Земли" Сахарнова, дык нету ни в школьной библиотеке, ни в библиотеке Дома Пионеров, а дальше он возрастом не вышел.
Сидит на планшете глаза портит.

Прошу прощения, а на Флибусте тоже нету?

Чего я сказать то хотел. Возле моего дома находится детская районная библиотека. Живу я в этой квартире шесть лет. Так вот ни разу не видел ребёнка входящего или выходящего из этой библиотеки. Но свет там горит, т.е. библиотека работает. Нет, я не дежурю круглосуточно возле библиотеки, и даже мимо хожу не каждый день, но за шесть лет ни одного ребёнка... Либо дети какие то неправильные, либо таки детишки догадываются где можно разжиться книгами помимо этого заведения...

Сам я предпочитаю электронные книги, а в последнее время аудиокниги. Обычных книг давным давно в руки не брал. И глаза не более чем от компа портятся.

Это сообщение отредактировал Witaly - 22.03.2017 - 15:13
 
[^]
idk
22.03.2017 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
руководство ушлое. и охуевшее.
как и все, с чьего одобрения это происходит.
у нас вообще разрешено все, ибо администрация в неадеквате полном.
 
[^]
IVANLISS
22.03.2017 - 15:22
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 2799
..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Библиотека не дала добро
 
[^]
Polkan78
22.03.2017 - 15:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 413
прокуратура в помощь dont.gif
 
[^]
markstd
22.03.2017 - 16:09
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 6
Цитата (IVANLISS @ 22.03.2017 - 15:22)
..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

И выдавал её тот же библиотекарь gigi.gif


Это сообщение отредактировал markstd - 22.03.2017 - 16:10

Библиотека не дала добро
 
[^]
Младоктулх
22.03.2017 - 19:09
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
сети сетями, а библиотеки должны быть. это важнейший социальный фактор и инструмент.
 
[^]
Rohan88
23.03.2017 - 09:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 782
Цитата (Младоктулх @ 22.03.2017 - 19:09)
сети сетями, а библиотеки должны быть. это важнейший социальный фактор и инструмент.

Как и кузнецы, а кто еще коня подкует и чуваки которые фонари на улицах зажигают по вечерам.

Во-первых, нужную книгу хрен найдешь в библиотеке. Во-вторых проще ее распечатать на принтере. Еще лет 20 и про бумажные книги люди не вспомнят. А кто боится за зрение от планшетов, купите электронную книгу.

Много чего кануло в лету. Раньше и трава зеленее была и лепеха из печи куда вкуснее чем КФС. Но чет лепешечных я на каждом углу не наблюдаю.
 
[^]
Gotnobrains
27.03.2017 - 19:55
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 40
Всем доброго вечера!Для меня в течении последнего месяца дни перестали быть весенними и добрыми, а все потому, что Юношеский отдел Челябинской библиотеки имени А.С. Пушкина дирекция наглым образом закрывает.
Я начинал ходить в эту библиотеку еще 15 лет назад, и с той поры перетаскал огромную уйму книг домой и обратно в отдел. Клифорд Саймак и его "Заповедник гоблинов", Артуро Перес-Реверте и "Территория Команчей", Марсело Фигерас и его "Камчатка", Я бы никогда не познакомился с их творчеством если бы не Яна Анотьевна, чуткий профессионал, Библиотекарь с огромным стажем.

Какова ситуация сейчас?
- Отдел расформирован под предлогом переноса в новое помещение.
- Книги без описи вынесены из отделения.
- Старое помещение 300 кв.м. Новое: 100 кв.м Выводы сами делайте, куда денут книги.
- Как говорит директор: новое помещение с WiFi и с просторным холом для проведения развлекательных мероприятий. (А нужен ли нам в библиотеке балаган с WiFi?? Есть читальный зал где сидеть можно за компьютером)
- Директор отказывается говорить зачем понадобилось освобождать помещение.
(см. видео)
В комментариях видео о том как в отделе ломают полки и забивают окна, все как в 90х.

 
[^]
Gotnobrains
27.03.2017 - 19:55
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 40
Позиция директора:
Мы даем юношескому отделу новое, просторное помещение, с ремонтом. Старое помещение мы отремонтируем и используем для развития библиотеки.
На самом деле:
Смотрим видео с «переездом» юношеского отдела, где наглядно видно отношение к книгам и материальной собственности.
Как работать будет отдел если его сотрудники работавшие с детьми уже назначены рукой директора по другим отделам?
Как работать с выдачей книг если у тебя забрали на склад большую часть из них?
Почему мне не все равно?
Юношеский отдел, работает с нашими с вами подростками, учит их читать интересные книги, не покупаясь на 50 оттенков и другие сумерки литературы. Ведь как говорят: «Чтение детерминирует вербальную аддитивность.»
Куда пойдет помещение, из которого выгнали наших с вами детей, и отдел который работал с ними? Это помещение содержится на наши с вами деньги, но что с ним станет, не говорят. А суть проста. В начале 2000 половину юношеского отдела уже отобрали, и в этом здании – помещение банка. А я напомню, отдел находится в центре города, это лакомый кусочек для сдачи в аренду. Целых 300 кв.м.! Директор хочет видимо за наши с вами деньги хорошо подзаработать сдавая помещение в аренду очередному магазину или алкомаркету.



Это сообщение отредактировал Gotnobrains - 27.03.2017 - 19:57
 
[^]
Gotnobrains
27.03.2017 - 20:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 40
Сейчас мы собираем подписи в защиту юношества и отдела библиотеки. Все есть в группах в контакте, и на youtube канале. Ищем защиты у всех кому это не безразлично.
Приказ который должен быть при таких переездах, говорящий о судьбе отдела, так до сих пор не был выдан сотрудникам для ознакомления. Он где то есть, но не известно есть ли на нем печать и подпись.
Правильно, зачем делать доказательство того, что ты расформировываешь отдел, когда можно просто выгнать сотрудников силой, сменить замки, замок служебной двери сломать засунув внутрь спички. (и я не утрирую)
 
[^]
coolgate
27.03.2017 - 20:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
да все библиотеки районного уровня жмут по полной
заявляю ответственно
у нас создали единый центр расчетов библиотечный, вроде всьо и збс
но ЗП упала в пару раз
набрали какуюто школоту
и теперь просто неразбериха с ЗП
народ тупо сбегает потихоньку :(
 
[^]
Shagaih
27.03.2017 - 20:17
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 74
Все правильно делают , терпилы должны терпеть. Кто против власти тот хочет Майдана в России матушке. Власть некогда не ошибается , как говорится ешьте большой лошкой .
 
[^]
Crazybrick
27.03.2017 - 20:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3889
Храм чинушкам сказано видимо там организовать ...



Расставят на 100м2 икон и пару зомбиящиков. И заживут..


Это сообщение отредактировал Crazybrick - 27.03.2017 - 20:48

Библиотека не дала добро
 
[^]
Gotnobrains
27.03.2017 - 20:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 40
Цитата (Crazybrick @ 27.03.2017 - 20:20)
Храм чинушкам сказано видимо там организовать ...

Все проще, мне кажется там откроется очередной магазин или офис.
 
[^]
gerad
27.03.2017 - 20:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
чинуши приберут помещение, а библиотеку нахуй выкинут. зачем людям книги, когда есть первый канал в зомбоящике?

Это сообщение отредактировал gerad - 27.03.2017 - 20:24
 
[^]
Crazybrick
27.03.2017 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3889
Цитата (Gotnobrains @ 27.03.2017 - 20:22)
Цитата (Crazybrick @ 27.03.2017 - 20:20)
Храм чинушкам сказано видимо там организовать ...

Все проще, мне кажется там откроется очередной магазин или офис.

Да это сарказм...

Минимизация издержек, за счёт ущемления интелектуальных ценностей..

По сути, с коммерческой точки зрения место там гиблое, но нашим ненасытным пофиг, им лишь бы отжать. Потом уже решать будут, возможно за копейки продадут сами себе.

з.ы. посмотрев понял, что раньше больше помещение было больше, и уже многое отжали...

Это сообщение отредактировал Crazybrick - 27.03.2017 - 20:35
 
[^]
Gotnobrains
27.03.2017 - 20:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 40
Цитата (coolgate @ 27.03.2017 - 20:16)
да все библиотеки районного уровня жмут по полной
заявляю ответственно
у нас создали единый центр расчетов библиотечный, вроде всьо и збс
но ЗП упала в пару раз
набрали какуюто школоту
и теперь просто неразбериха с ЗП
народ тупо сбегает потихоньку :(

Тут все наоборот. Никого нового не берут. А тех кто работает активно с читателями разгоняют. Зато потом скажут что в остальных активах скажут потом что посещаемость повысилась. За счет того что с юношеского каждый себе украдет читателей. Но работать не будут с молодежью. Я же не зря ходил в юношеский отдел, в других отделах библиотекарям мягко говоря наплевать на людей.
 
[^]
CapSmollett
27.03.2017 - 20:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3611
Пусть ещё скажут спасибо, что Мигалков до них не добрался. А то ведь и под суд можно загреметь: дал почитать книжку - обворовал пейсателя!
 
[^]
Crazybrick
27.03.2017 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3889
Надо запомнить эти наглые хари, и если они всё-таки отожмут и продадут здание ..... То что же делать??? Даже в морду плюнув, прослывёшь борцом с богоизбранным режимом.

А в данный момент, в прокуратуру обращались?

Это сообщение отредактировал Crazybrick - 27.03.2017 - 20:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19592
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх