День вывода советских войск из Афганистана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
117
15 февраля - день вывода из Афганистана советских войск.
Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок, начиная с 15 мая. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
Согласно официальным данным, последним советским солдатом, который покинул территорию Афганистана, стал генерал-лейтенант Борис Громов. Но на самом деле несколько тысяч советских пограничников и бойцов спецназа оставались в Афганистане еще до апреля 1989 года.

Непосредственно сам вывод началось 15 мая 1988 года. За это время территорию Афганистана покинули более 100 тысяч военнослужащих.

Несмотря на формальное прекращение боевых действий, за это время душманы успели убить более полутысячи советских солдат и офицеров.

Общие потери СССР в войне составили более 15 тысяч погибших и более 50 тысяч ранеными. Около 4 сотен советских солдат и офицеров до сих пор считаются пропавшими без вести. Афганистан потерял около 2-х миллионов человек. Львиная доля смертей пришлась на мирное население, а именно женщин, детей и пожилых людей.

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 тыс 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек.

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
Несмотря на вывод советских войск, мир в Афганистане так и не наступил. После недолгого затишья борьба за власть между различными клановыми группами разгорелась с новой силой. Особой проблематичности ситуации добавляли десятки тысяч тонн разнообразного оружия, оставшегося после ожесточенного противостояния 1979-1989 годов.

С новой силой гражданская война в Афганистане вспыхнула в 1992 году и фактически не прекращается и сегодня.
 
[^]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
День вывода из Афганистана советских войск - 15 февраля объявлен в Исламской Республике днем разгрома советской армии и выходным.
 
[^]
ALEKCIUS
15.02.2017 - 01:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
...

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
mih224
15.02.2017 - 01:50
33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Всем бача , салам пополам !

ТРЕТИЙ ТОСТ
Я не хочу пускать слезу по пьяни.
Рвать на груди рубаху не хочу.
Я тоже воевал в Афганистане.
За третий тост я просто помолчу.
Бить кулаком себя я в грудь не стану,
Мол, всех врагов в сортире замочу.
Пусть будет мир всегда в горах Афгана.
За третий тост я просто помолчу.
Не вижу смысла я историю крыть матом.
За тех,кто не дожил зажгу свечу.
Была война. Мы- той войны солдаты.
За третий тост я просто помолчу.

http://desantura.ru/forum/forum69/topic20164/


День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
Polax76
15.02.2017 - 01:53
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 677
....


Это сообщение отредактировал Polax76 - 15.02.2017 - 01:53
 
[^]
DaLadnoTebe
15.02.2017 - 01:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 274
Цитата (ALEKCIUS @ 15.02.2017 - 01:47)
День вывода из Афганистана советских войск - 15 февраля объявлен в Исламской Республике днем разгрома советской армии и выходным.

как-то смешно звучит!сеня 15е
что за падлюка скачущая шпалит lol.gif

Это сообщение отредактировал DaLadnoTebe - 15.02.2017 - 02:22
 
[^]
Griffon777
15.02.2017 - 01:55
2
Статус: Offline


ЯРИЛА

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 1454
https://www.youtube.com/watch?v=M1Q40WqLknk

Розенбаум "Черный тюльпан"

Это сообщение отредактировал Griffon777 - 15.02.2017 - 01:57

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
Spencer
15.02.2017 - 02:05
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 3101
Цитата
Общие потери СССР в войне составили более 15 тысяч погибших

...среди которых был мой отец...
 
[^]
redspirit
15.02.2017 - 02:05
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 22
Напомнило :



 
[^]
leivfy
15.02.2017 - 02:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1386
и понеслось, кто во что...
подумалось вдруг: а прошло то уже больше чем половина жизни, для всех кто был по срочной..
 
[^]
Андрей82
15.02.2017 - 02:11
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2168
эта никому не нужная война забрала много хороших людей. отец погиб в Афгане в 1982 году, немного спустя после моего рождения. он был военным физиком-испытателем. не знаю, что там он испытывал. сбили вертушку. видать, что-то серьёзное. ездила мать, ездил дядя (при СССР ведущий инженер ПО Интеграл, Минск). никому ничего Минобороны не сказало. до сих пор под грифом секретно

в моём дворе был военный ремонтный завод. на разборку туда привозили машины из Чернобыля. а потом и из Афганистана (88-89 гг). нам, малым, тогда было не понять, почему в "Шишиге" сквозные дырки в кабине. мы ходили в первый класс и наша жизнь состояла из группы продлённого дня и выходных с мамой. и папой. у которых он был

теперь на месте военного завода строительный гипермаркет. наш дом командированных военных и их детей теряется в современной многоэтажной застройке. каждый год хожу на памятник Афганцам. в моём городе есть такой. если при моей жизни отца рассекретят, поделюсь историей

 
[^]
Конецсветы
15.02.2017 - 02:12
2
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Неистово зелень! Салам бача!
 
[^]
mih224
15.02.2017 - 02:20
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
leivfy
Цитата
и понеслось, кто во что...
подумалось вдруг: а прошло то уже больше чем половина жизни, для всех кто был по срочной..

Уже за 50. Но молоды душой
 
[^]
Natalia68
15.02.2017 - 02:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (Griffon777 @ 15.02.2017 - 01:55)
https://www.youtube.com/watch?v=M1Q40WqLknk

Розенбаум "Черный тюльпан"

 
[^]
Конецсветы
15.02.2017 - 02:23
15
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Я не был ТАМ. Но там были мои родные и близкие мне люди ! Мои учителя. Те, кто учили меня жить! Кто сделали из меня человека. Кто учили меня искусству воевать на своём примере! Благодаря кому я выжил на другой войне . В ноги им кланяюсь!!! Это были ЛЮДИ с Большой буквы.
Спасибо огромное тем, кто делал свою работу за речкой!

Это сообщение отредактировал Конецсветы - 15.02.2017 - 02:24
 
[^]
Natalia68
15.02.2017 - 02:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
низкий поклон всем матерям....

 
[^]
Anjero
15.02.2017 - 02:27
25
Статус: Offline


Я всегда зеваю, когда мне интересно...

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 148
Мне старушка одна на вокзале, поохав, сказала:
-Как не стыдно, сынок, свою жизнь начинаешь с обмана.
Где-то орден купил, нацепил и похвалишься людям.
Сам такой молодой, а вот совести грамма не будет.

Весь такой загорелый , видно с отдыха, с жаркого юга.
Там на папины деньги ты гулял, веселился бездумно.
Ты сними не позорь, не позорь фронтовые седины.
Что ты знаешь, сынок, о войне, ничегошеньки милый.

Что ответить старушке седой, не обидеть бы старость.
А слова в оправданье не лезут, будто бы в тягость.
Только орден рукою прикрыл, чтоб обидой не пачкать.
Сразу вспомнилось небо афганское, наше небо прозрачное.

Я бы мог рассказать той старушке, как плакали горы.
Как снега вдруг алели от ярко-рябиновой крови,
И как горные реки топили последние крики,
И как небо швыряло на землю горящие МИГи.

А ещё расскажу, как врывается горе в квартиры.
Как безумную мать не могли оторвать от могилы.
И тогда ты, старушка, поймешь и меня не осудишь.
Орденов, как у нас, на базаре не встретишь, не купишь.

И тогда ты, старушка, поймешь и меня не осудишь.
Орденов, как у нас, на базаре не встретишь, не купишь.
 
[^]
Spencer
15.02.2017 - 02:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 3101
Цитата (Anjero @ 15.02.2017 - 02:27)
Мне старушка одна на вокзале, поохав, сказала:
-Как не стыдно, сынок, свою жизнь начинаешь с обмана.
Где-то орден купил, нацепил и похвалишься людям.
Сам такой молодой, а вот совести грамма не будет.

Весь такой загорелый , видно с отдыха, с жаркого юга.
Там на папины деньги ты гулял, веселился бездумно.
Ты сними не позорь, не позорь фронтовые седины.
Что ты знаешь, сынок, о войне, ничегошеньки милый.

Что ответить старушке седой, не обидеть бы старость.
А слова в оправданье не лезут, будто бы в тягость.
Только орден рукою прикрыл, чтоб обидой не пачкать.
Сразу вспомнилось небо афганское, наше небо прозрачное.

Я бы мог рассказать той старушке, как плакали горы.
Как снега вдруг алели от ярко-рябиновой крови,
И как горные реки топили последние крики,
И как небо швыряло на землю горящие МИГи.

А ещё расскажу, как врывается горе в квартиры.
Как безумную мать не могли оторвать от могилы.
И тогда ты, старушка, поймешь и меня не осудишь.
Орденов, как у нас, на базаре не встретишь, не купишь.

И тогда ты, старушка, поймешь и меня не осудишь.
Орденов, как у нас, на базаре не встретишь, не купишь.

Хорошая песня...

 
[^]
Каpандаш
15.02.2017 - 02:39
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7948
О родные края почти, 10 лет из окна своего балкона я видел Афганистан, жил в городе Термезе и кстати помню вывод хоть и был еще детсадовцем, жил как раз рядом с северными воротами откуда идет основная термезская трасса на север, техника уходила а мы смотрели, интересно было наблюдать за уходящей техникой, именно во времена афганского конфликта Термез пережил свой рассвет, в городе было преимущественно европейское население, строились новые дома, а какие врачи были в термезском госпитале, самые лучшие из советского союза, те кто служил в Афгане привозили оттуда джинсы, спортивные костюмы, видеомагнитофоны, и прочие прелести буржуазной жизни, знаю людей которые специально туда мотались и таскали на нашу территорию дефицит, сразу вспоминаю детство и юность в пыльном Термезе где часто дул ветер "афганец" несущий пыль и песок с той стороны, а как союз развалился Термез захирел основательно, нет там и сейчас хорошие дороги и сильный гарнизон, но в советские времена Термез был городом а сейчас превратился в кишлак .
 
[^]
Spencer
15.02.2017 - 02:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 3101
Цитата (Каpандаш @ 15.02.2017 - 02:39)
О родные края почти, 10 лет из окна своего балкона я видел Афганистан, жил в городе Термезе и кстати помню вывод хоть и был еще детсадовцем, жил как раз рядом с северными воротами откуда идет основная термезская трасса на север, техника уходила а мы смотрели, интересно было наблюдать за уходящей техникой, именно во времена афганского конфликта Термез пережил свой рассвет, в городе было преимущественно европейское население, строились новые дома, а какие врачи были в термезском госпитале, самые лучшие из советского союза, те кто служил в Афгане привозили оттуда джинсы, спортивные костюмы, видеомагнитофоны, и прочие прелести буржуазной жизни, знаю людей которые специально туда мотались и таскали на нашу территорию дефицит, сразу вспоминаю детство и юность в пыльном Термезе где часто дул ветер "афганец" несущий пыль и песок с той стороны, а как союз развалился Термез захирел основательно, нет там и сейчас хорошие дороги и сильный гарнизон, но в советские времена Термез был городом а сейчас превратился в кишлак .

О, привет, братан! Я тоже в Термезе жил! Правда, до 9-ти лет!
Жил на улице Карпова, прямо рядом с речным каналом! Плавать именно там научился, в 5 лет! Учился в школе № 10 имени Карпова.
Уехали оттуда в 91-м, по моему...Там в то время начали нехило притеснять русских.
 
[^]
wenzel
15.02.2017 - 02:53
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 668
15 февраля ... По нурсику. Однозначно!

День вывода советских войск из Афганистана
 
[^]
Каpандаш
15.02.2017 - 03:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7948
Цитата (Spencer @ 15.02.2017 - 02:47)
Цитата (Каpандаш @ 15.02.2017 - 02:39)
О родные края почти, 10 лет из окна своего балкона я видел Афганистан, жил в городе Термезе и  кстати помню вывод хоть и был еще детсадовцем, жил как раз рядом с северными воротами откуда идет основная термезская трасса на север, техника уходила а мы смотрели, интересно было наблюдать за уходящей техникой,   именно во времена афганского конфликта Термез пережил свой рассвет, в городе было преимущественно европейское население, строились новые дома, а какие врачи были в термезском госпитале, самые лучшие из советского союза, те кто служил в Афгане привозили оттуда джинсы, спортивные костюмы, видеомагнитофоны, и прочие прелести буржуазной жизни, знаю людей которые специально туда мотались и таскали на нашу территорию дефицит, сразу вспоминаю детство и юность в пыльном Термезе где часто дул ветер "афганец" несущий пыль и песок с той стороны,  а как союз развалился  Термез захирел основательно, нет там и сейчас хорошие дороги и  сильный гарнизон, но в советские времена Термез был городом а сейчас превратился в кишлак .

О, привет, братан! Я тоже в Термезе жил! Правда, до 9-ти лет!
Жил на улице Карпова, прямо рядом с речным каналом! Плавать именно там научился, в 5 лет! Учился в школе № 10 имени Карпова.
Уехали оттуда в 91-м, по моему...Там в то время начали нехило притеснять русских.

Привет, привет, мы уехали в 2000-ом если честно нас там никто не притеснял, и никаких волнений не было во многом из за того что город военный поэтому все было спокойно, я тоже плавал в этом речном канале мы там и рыбу ловили, а на улице Карпова был так называемый "карповский" рынок, не знаю застал ли ты его но когда я уезжал он был, Юбилейный рынок ты наверняка помнишь как и легендарные куранты .

Это сообщение отредактировал Каpандаш - 15.02.2017 - 03:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18870
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх