"Группы смерти" снова активизировали свою деятельность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Калужанин
20.01.2017 - 14:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
134
Обращаем особое внимание: сотрудниками и партнерами РОЦИТ был обнаружен и зафиксирован всплеск активности групп в социальных сетях, склоняющих детей к суициду.
Несмотря на пристальное публичное внимание к проблеме использования социальных сетей для подталкивания детей и подростков к суициду, практика показывает, что такая активность продолжается и даже набирает обороты.

В январе был проведен анализ тегов, типичных для групп суицидальной тематики, в публичных сообщениях на стенах групп в соцсети “ВКонтакте”, после чего был произведен геотаргетинг авторов постов с этими тегами по публичным данным. Наш анализатор обнаружил около 4000 тегов этих групп за день.

“Тепловая карта” сообщений за 18.01.2016 с указанием количества сообщений с суицидальными тегами с привязкой к местам их отправки:

"Группы смерти" снова активизировали свою деятельность
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Калужанин
20.01.2017 - 14:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
Все сообщения, обратившие на себя внимание анализатора, имеют одну и ту же закономерность: они начинаются с "Время на часах 4:20" и имеют хештеги #морекитов #тихийдом #150звезд #млечныйпуть #хочувигру #ждуинструкцию. Именно эти теги в первую очередь ассоциируются с популярными “группами смерти” в соцсетях. Более того, выявленные нашим анализатором хэштеги ведут именно на такие группы и сообщества:

"Группы смерти" снова активизировали свою деятельность
 
[^]
Калужанин
20.01.2017 - 14:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
Многие из “групп смерти” регулярно блокируются – тем не менее, нам удалось обнаружить более 15 закрытых групп и аккаунтов, которые на данный момент не заблокированы. Большинство таких групп не имеют характерных “ключевиков и хэштегов” и находятся в минорно-суицидной тематике, НО почти все авторы постов об “игре” состоят в них. Эти аккаунты отличает намеренное коверкание русского языка, добавление букв в слова, использование картинок на английском языке, а в теле поста просто перевод того, что написано на английском.

"Группы смерти" снова активизировали свою деятельность
 
[^]
Калужанин
20.01.2017 - 14:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
Ещё

"Группы смерти" снова активизировали свою деятельность
 
[^]
Калужанин
20.01.2017 - 14:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
В 70% случаев несовершеннолетние ребята разместили запрос в эту группу с помощью стиха на странице. Вот пример стиха:

Хочу утонуть в #морекитов
а потом попасть в #Тихийдом
хочу домой к звездам в #млечныйпуть
я так #хочувигру
найди меня
дай мне инструкции
дай мне номер
я жду тебя
#явигре

или

Мой дом опустел, в нем тихо давно
Я выброшенный кит на суше, меня никто
не услышит
Я проснусь ровно в 4:20
Что бы сыграть в игру
Я прошу лишь об одном
Что бы эта игра наконец-то убила меня #Морекитов #няпока
#F57
#F58
#F53
#D27
#тихийдом
#домкитов
#ждуинструкцию

В динамике за месяц появились довольно “топорные” попытки отговаривать детей от “участия в игре” через комментарии под их постами – мы предполагаем, что кто-то пытается оказать достаточно медвежью услугу, так как видимая на странице реакция на эти попытки резкая и обратная. Не исключено, что какие-то организации или частные лица занимаются «коррекцией» и стараются разъяснить ребятам истинную цель “игры”, но этого недостаточно. Убийственные хэштеги распространяются с огромной скоростью. Ведётся работа от нескольких организаций, и они начинают просто ловить друг друга, в то время, как реальные кукловоды уходят в новый механизм. К примеру, встречается много постов-предупреждений про некое Приложение, через которое можно "купить смерть", и эти посты, которые “добрые самаритяне” растаскивают по своим страницам, в итоге выглядят как реклама. Приложения мы на данный момент не смогли обнаружить.

Посты с просьбами включения в "игру" в динамике за последние 2 недели приобретают определенную специфику и слегка изменяются - в разных вариациях текста появились слова "кит я немой, мир меня не услышит". Возможно, организаторы “групп смерти” отменили таймеры обратного отсчета для тех, кого включили в “игру”.

Анализ вышеописанной ситуации приводит к неутешительным выводам. Разумеется, мы не можем быть до конца уверены в том, что мы не столкнулись ли мы с “протестным флешмобом”, высмеивающим историю с “группами смерти”. Но пока ситуация больше похожа на то, что речь идет именно о провоцировании детей к суициду, при этом в Сети с детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии и техники внушения.

С учетом этого, мы бы хотели обратиться в первую очередь к родителям и педагогам детей и подростков через СМИ с просьбой поговорить со своими детьми о том, что интернет – это та же улица. Что, как и в обычном дворе, необходимо соблюдать правила безопасности. Общение с незнакомцами может привести не только к потере персональных данных, которые легко будут использованы злоумышленниками, но и к психологической травме. Зачастую даже взрослые не могут определить, что затянуты в паутину манипуляций, а дети под влиянием общественного, не всегда адекватного, мнения - легкая добыча для мошенников и людей с травмированной психикой.

Мы рассчитываем на то, что каждый родитель обратит внимание на поведение своего ребенка. Если обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы – это тревожный звоночек, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит. Но важно помнить, что помогают не столько слова, сколько действия. Возможно, ваш ребенок не станет рассказывать вам о том, что с ним происходит, но если такое поведение становится систематическим, то уделите больше внимания ребенку. Внимание – это то, чего не хватает всем. Больше гуляйте, слушайте музыку, ходите в кино, делайте что-то вместе, даже если это - игра в компьютерные игры. Станьте другом своему ребенку, установите с ним отношения доверия - и тогда любая информация, с который ребенок столкнется в интернете, будет воспринята им через призму любви и его позитивного отношения к жизни. Работу можно найти новую - а вот ребенка нет.

Мы передали администрации Вконтакте список людей (6509 человек) которые использовали и вступали в группы с хештегами этих направлений. Также мы передали все известные нам материалы в Роскомнадзор и проинформировали о ситуации Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову. Очень надеемся на общую незамедлительную реакцию.

 
[^]
Калужанин
20.01.2017 - 14:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 45
 
[^]
Zolthan
20.01.2017 - 14:55
82
Статус: Offline


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1096
А может, все-таки запретить интернет лицам младше 18ти? *с надеждой в голосе*
 
[^]
Генерал1861
20.01.2017 - 14:56 [ показать ]
-56
river11
20.01.2017 - 14:57
29
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Родители должны следить за трафиком ребёнка.Втихоря,ессно
 
[^]
Hottabich
20.01.2017 - 14:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 132
Над просто родителям провести разъяснительные беседы с детьми, мол так и так, эти группы- херня, вот группы мультиков и ЯП-цаца=) Там дети то мрут не глупые...
 
[^]
RobertDawn
20.01.2017 - 14:58
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 68
Цитата (Rumatik @ 20.01.2017 - 14:54)
Объясните мне, долбоёбу, в чём прикол для создателей этих сообществ? Они ебанутые на голову и фапают, если кто-то умышленно мацой подавился?

склоняют подростков к суициду.

А по поводу рекции админов ВК мне написали в ответ на просьбу заблочить одну из таких групп следующее:
"Проверим сообщество. Мы блокируем группы, в которых рекомендуются способы самоубийства или предлагается помощь в этом. Но далеко не все сообщества, где обсуждается суицид, вредны. В некоторых из них люди выплескивают свои эмоции и делятся переживаниями. Там они находят собеседников и видят, что не только у них есть проблемы. Несмотря на мрачную эстетику, такие сообщества выполняют скорее терапевтическую функцию, и если их тоже блокировать, можно сделать только хуже.

Но если сообщества серьёзно заигрывают с тематикой суицида, призывают к нему, выкладывают фотографии порезанных вен, за это, конечно, мы серьёзно наказываем.

Если Вы увидели в этой группе какие-то откровенно подозрительные материалы, а именно — открытые призывы к суициду и описание способов покончить с собой, то Вы можете оставить на них жалобу, нажав на три точки в верхнем правом углу записи. Тогда Вы нам очень поможете, и мы сможем удалить с сайта действительно запрещенный и опасный контент, также принять меры к сообществам, о которых идёт речь.

Ваша Команда поддержки ВКонтакте "
 
[^]
GrauIgel
20.01.2017 - 15:00
9
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 741
Цитата (river11 @ 20.01.2017 - 14:57)
Родители должны следить за трафиком ребёнка.Втихоря,ессно

А в школе и на улице как следить за трафиком?
 
[^]
Rumatik
20.01.2017 - 15:01
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.09.05
Сообщений: 702
Цитата (RobertDawn @ 20.01.2017 - 15:58)
Цитата (Rumatik @ 20.01.2017 - 14:54)
Объясните мне, долбоёбу, в чём прикол для создателей этих сообществ? Они ебанутые на голову и фапают, если кто-то умышленно мацой подавился?

склоняют подростков к суициду.

Это понятно... Но какой смысл? В чём профит?
 
[^]
satirik
20.01.2017 - 15:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 1003
Опять по найкам вычисляют?
 
[^]
river11
20.01.2017 - 15:05
0
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Цитата (GrauIgel @ 20.01.2017 - 15:00)
Цитата (river11 @ 20.01.2017 - 14:57)
Родители должны следить за трафиком ребёнка.Втихоря,ессно

А в школе и на улице как следить за трафиком?

А что, на улице подходят и спрашивают: "Пс, мальчик, не хочешь самоубиться?"
 
[^]
ssmp
20.01.2017 - 15:06
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 195
Цитата (Генерал1861 @ 20.01.2017 - 14:56)
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. Паровоз им на встречу и барабан в руки.

Так все говорят, пока дело не коснется их родных и близких.
Пы.Сы. Шпала не от меня.
 
[^]
painter88
20.01.2017 - 15:06
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 744
Цитата (river11 @ 20.01.2017 - 19:57)
Родители должны следить за трафиком ребёнка.Втихоря,ессно
не ту цитату вставил. Это был ответ на "Больше самоубийц - меньше самоубийц"
У тебя, видимо, детей нет? Или ты с ними проводишь сутки напролет?

Есть взрослые люди, слабенькие психологически - жертвы всяческих сект, сетевых продавцов и тд.
Мне не понятна направленность этих действий. Упоение всевластием?


Добавка. ssmp agree.gif Шпалы не от меня - практически не шпалю

Это сообщение отредактировал painter88 - 20.01.2017 - 15:36
 
[^]
point027
20.01.2017 - 15:06
-6
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23236
Цитата (Zolthan @ 20.01.2017 - 14:55)
А может, все-таки запретить интернет лицам младше 18ти? *с надеждой в голосе*

Нужно на каждый комп/планшет/смартфон по датчику отпечатка пальца, базу данных отпечатков всех граждан РФ с отслеживанием по возрасту на текущий день и программное обеспечение, просящее каждый час приложить пальчик для проверки.
Ну хотят же закон сделать, чтобы будущим гражданам РФ не продавали сигареты, можно и с интернетом так сделать, была бы воля.
С другой стороны, пальчики свои отдавать кому-то бы не хотел, даже для своего блага

Это сообщение отредактировал point027 - 20.01.2017 - 15:18
 
[^]
onebibis
20.01.2017 - 15:07
6
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
Цитата (Rumatik @ 20.01.2017 - 14:54)
Объясните мне, долбоёбу, в чём прикол для создателей этих сообществ? Они ебанутые на голову и фапают, если кто-то умышленно мацой подавился?

Никто не знает. Посмотрел тут в инете. Одни домыслы. Не факт, что это вообще реальная ситуация. Что не раздули из мухи слона и не преподнесли "жареные" факты.
Вообще журналюги любят такие темы.
Потому что пипл хавает полной ложкой.

Это сообщение отредактировал onebibis - 20.01.2017 - 15:07
 
[^]
Нат
20.01.2017 - 15:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 179
Цитата (Zolthan @ 20.01.2017 - 14:55)
А может, все-таки запретить интернет лицам младше 18ти? *с надеждой в голосе*

Обходные пути так или иначе найдут.
А запрет еще и придаст подобным "играм" остроты и налет дополнительной романтишности.
Ну и в 18 лет все ведь резко умнею, вот прямо как полночь дня рождения пробьет.

 
[^]
MKot
20.01.2017 - 15:09 [ показать ]
-10
Нат
20.01.2017 - 15:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 179
Цитата (point027 @ 20.01.2017 - 15:06)
Цитата (Zolthan @ 20.01.2017 - 14:55)
А может, все-таки запретить интернет лицам младше 18ти? *с надеждой в голосе*

Нужно на каждый комп/планшет/смартфон по датчику отпечатка пальца, базу данных отпечатков всех граждан РФ с отслеживанием по возрасту на текущий день и программное обеспечение, просящее каждый час приложить пальчик для проверки.
Ну хотят же закон сделать, чтобы будущим гражданам РФ не продавали сигареты, можно и с интернетом так сделать, была бы воля

Вот бы еще узнать, кто будет заниматься этим титаническим трудом по отслеживанию и контролю?
 
[^]
0x00000000
20.01.2017 - 15:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 385
Никто не будет закрывать эти группы. Это официальная позиция ВК, что бы так "активисты" не пытались впарить.
 
[^]
river11
20.01.2017 - 15:18
1
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Цитата (painter88 @ 20.01.2017 - 15:06)
Цитата (river11 @ 20.01.2017 - 19:57)
Родители должны следить за трафиком ребёнка.Втихоря,ессно

У тебя, видимо, детей нет? Или ты с ними проводишь сутки напролет?

Есть взрослые люди, слабенькие психологически - жертвы всяческих сект, сетевых продавцов и тд.
Мне не понятна направленность этих действий. Упоение всевластием?

Нет, ну почему же, дети есть.
Не так уж сложно иногда пробежаться по поисковым запросам и посещённым страницам на компе/смартфоне. Зачем быть рядом круглосуточно?
 
[^]
point027
20.01.2017 - 15:19
-1
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23236
Цитата (Нат @ 20.01.2017 - 15:11)
Цитата (point027 @ 20.01.2017 - 15:06)
Цитата (Zolthan @ 20.01.2017 - 14:55)
А может, все-таки запретить интернет лицам младше 18ти? *с надеждой в голосе*

Нужно на каждый комп/планшет/смартфон по датчику отпечатка пальца, базу данных отпечатков всех граждан РФ с отслеживанием по возрасту на текущий день и программное обеспечение, просящее каждый час приложить пальчик для проверки.
Ну хотят же закон сделать, чтобы будущим гражданам РФ не продавали сигареты, можно и с интернетом так сделать, была бы воля

Вот бы еще узнать, кто будет заниматься этим титаническим трудом по отслеживанию и контролю?

Ну у нас учет шуб из натурального меха ведётся, учет алкоголя... gigi.gif учет пенсионных накоплений и т. д.
С 2020 года можно и это постепенно внедрить. РФ и так скуднеет по количеству народу. Ну Крым присоединили, ну мигрантов некоторых руссифицировали, а дальше что? Если здоровые люди будут уходить в гомосеки, в игил, самоубиваться, ширяться, то что останется от русских через 100 лет?

Это сообщение отредактировал point027 - 20.01.2017 - 15:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27816
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх