В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:30
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
145
В Чехии в городе Глучин Моравско-Силезского края на кладбище красноармейцев с воинскими почестями захоронены останки двух советских летчиков — Григория Рогачко и Евгения Слюсаренко.

Данное захоронение является одним из крупнейших захоронений советских воинов на территории Чехии: в расположенных там братских могилах покоится прах 3895 красноармейцев.

Ранее летчики считались пропавшими без вести.

5 фото

via



В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:30
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
В августе 2015 года чешским поисковикам удалось обнаружить место падения советского истребителя ЯК-9 (серийный номер 5315374), который упал 15 апреля 1945 года в городе Забрег у Глучина. В его обломках спустя 70 лет были обнаружены останки 25-летнего пилота гвардии лейтенанта Евгения Ивановича Слюсаренко. Советский истребитель и пилот были идентифицированы благодаря найденному серийному номеру двигателя самолета и сохранившимся архивным документам из ЦАМО Российской Федерации.

А уже в сентябре 2015 года в деревне Петровице-у-Карвине были найдены и подняты обломки другого советского истребителя американского производства Bell P-39 Q-25 Airacobra (серийный номер 44-32665), который был сбит немецкой зенитной артиллерией и упал в болотах возле железной дороги более 70 лет назад.



В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:30
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Американский истребитель, доставленный из США в СССР в годы Второй мировой войны по договору займа и лизинга (так называемый «ленд – лиз») был сбит 13 апреля 1945 года. Из российских архивных документов стало известно, что погибший – 27-летний советский летчик лейтенант Григорий Сергеевич Рогачко – штурман и заместитель командира эскадрильи 268 истребительного полка 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО. На месте крушения кроме фрагментов самолета, были найдены фрагменты личных вещей и останки летчика.

Самолет Bell P-39 Aircobra представляет собой редкую и технически уникальную конструкцию, с двигателем, установленным в пространстве позади пилота, пневматической пушкой М-4 калибра 37 мм и двумя пулеметами Браунинга калибра 12,7 мм.



В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:31
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Согласно архивным документам гвардии лейтенант Евгений Иванович Слюсаренко, родился в Киеве в 1920 г., был призван Петровским РВК в 1939 г., а старший лейтенант Григорий Сергеевич Рогачко из деревни Гродовка, Донецкой области, 1918 г.р.

Церемония прошла с участием почетного караула и членов клуба военной истории, которые в форме красноармейцев периода Великой Отечественной войны возложили венки к месту захоронения.

Имена пилотов удалось установить благодаря сохранившимся архивным документам и антропологической экспертизе, проведенной при участии Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике.

«Сегодня мы прощаемся не с безвестными героями: благодаря усиленной поисковой работе, многие люди в Моравии и Силезии теперь знают их имена и подвиг, который они совершили. Таким образом, за сухой фразой «Не вернулся с боевого вылета» нам открылись целые человеческие судьбы», — отметил в своем выступлении Почетный консул Российской Федерации в Остраве Алеш Зедник.

В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:31
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
В церемонии захоронения приняли участие Генеральный Консул Российской Федерации в Брно А.Н. Будаев, Почетный консул России в Остраве А. Зедник, староста г. Глучин П. Пашек, военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Чешской Республике И.В. Щепин, руководитель Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республики В.В. Коннов, представители русской диаспоры и русской православной церкви, а также представители чешских ветеранских и общественных организаций.

Панихиду по усопшим провел служитель православной церкви в Остраве отец Николай.

В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
StUDeNok
28.08.2016 - 16:33
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3567
Молодцы чехи, не скурвились ещё.
 
[^]
Recept
28.08.2016 - 16:35
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Приятно , что , в отличие от наших соседей , там чтут традиции,и содержат мемориалы очень хорошо .
Удивлен , у пшеков наоборот все
 
[^]
Ахтерштаг
28.08.2016 - 16:37
21
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Вечная память нашим летчикам.
Чехам спасибо за то, что ещё помнят.

 
[^]
t9915
28.08.2016 - 16:37
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Хорошие люди есть в любой стране. Так же, как и плохие.

Пора перестать делить людей по признаку их гражданства.
 
[^]
Аккордеонист
28.08.2016 - 16:42
17
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Земан Милош, президент Чехии

Известен своими резкими комментариями в адрес современных политических деятелей, как чешских, так и мировых, таких как Йорг Хайдер и Ясир Арафат, а также в отношении целых народов и субэтносов.

Так, весной 1999 года во время переговоров с канцлером Германии Герхардом Шрёдером назвал декреты Бенеша «потухшими». В феврале 2002 года канцлер Австрии Вольфганг Шюссель заявил, что декреты Бенеша являются «мёртвыми», и призвал оба государства принять об этом новую совместную декларацию, однако председатель палаты депутатов (будущий президент Чехии) Вацлав Клаус назвал это требование нереальным, сославшись на ранее подписанную декларацию об осуждении жестокостей депортации как на окончательную. Затем тот же Земан назвал судетских немцев «предателями Родины» и «гитлеровским легионом», что осудили министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и министр-президент Баварии Эдмунд Штойбер.

Земан выступал за отмену въездных виз для граждан России, а также против вступления Украины в НАТО.

Наблюдатели также отмечают, что Президент Земан — один из немногих европейских лидеров, принявших приглашение на Парад Победы в 2015 г. Как уточнил Земан, он не будет присутствовать на параде. Цель его визита — почтить память миллионов погибших советских людей.

Является сторонником вступления Российской Федерации в Евросоюз.

В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 16:43
6
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Цитата (StUDeNok @ 28.08.2016 - 16:33)
Молодцы чехи, не скурвились ещё.

да везде в любой стране есть гандоны и нормальные адекватные люди, кто знает и помнит историю.
 
[^]
Ammok
28.08.2016 - 16:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (Recept @ 28.08.2016 - 16:35)
Приятно , что , в отличие от наших соседей , там чтут традиции,и содержат мемориалы очень хорошо .
Удивлен , у пшеков наоборот все


Мне для размышлений нужна информация, помоги мне, пожалуйста.
Дай мне ссылки про случаи демонтажа и уничтожения захоронений советских воинов в Польше.
Ты говоришь, что у них наоборот все, значит есть случаи и свидетельства, ознакомь меня с ними.
Заранее благодарен.


По теме. Еще две души нашли упокоение. Земля пухом героям...
 
[^]
скунс2222
28.08.2016 - 16:50
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Оба летчика - украинцы, но там они у правительства, наверное, не в чести
 
[^]
Ammok
28.08.2016 - 16:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Если вдруг интересно.
Весной нужно было проехать немного по территории Западной Украины. Там где прям совсем-совсем бандеровцы - немного Ровенской области, Львов, Волынь.

В некоторых селах стоят памятные знаки, памятники Великой Отечественной. Ухоженные. С покрашенными оградками. С остатками цветов (в конце мая ехал, после 9 мая остались, вероятно).
 
[^]
Mankunianec
28.08.2016 - 17:01
4
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Цитата (скунс2222 @ 28.08.2016 - 16:50)
Оба летчика - украинцы, но там они у правительства, наверное, не в чести

ну и при чем здесь это?
да хоть папуа-новоя-гвинейцы.
сражались они за Родину и победили врага.
и освободили полевропы
 
[^]
yurby81
28.08.2016 - 17:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Чехи,в отличие от большинства гейропейских блядей(да и не гейропейских тоже),помнят что такое фашизм и кто их освобождал от фашизма и следят за воинскими захоронениями.



Цитата:Ammok

Мне для размышлений нужна информация, помоги мне, пожалуйста.
Дай мне ссылки про случаи демонтажа и уничтожения захоронений советских воинов в Польше.
Ты говоришь, что у них наоборот все, значит есть случаи и свидетельства, ознакомь меня с ними.
Заранее благодарен.


Уважаемый,если информацией не владеете,гугл вам в помощь.В Польше уже снесли несколько памятников и продолжают сносить,и планируют к сносу ещё около 500 памятников.Не везде руководство и жители польских городов идут на поводу руководства страны и сносят памятники,кое-где их удается отстоять .Как говорили выше, НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ есть везде и их большинство.Ссылки на новостные ресурсы давать не буду-их море.С.Лавров несколько раз призывал остановить беспредел и комментировал действия поляков.Да и не только их.Узбекистан тоже отметился,там снесли уже не один памятник советским воинам.Кто спонсор всей этой хуйни мы все прекрасно знаем-США,которые переписывают мировую историю и по чьей указке происходит снос памятников и втаптывание памяти и истории в грязь.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 28.08.2016 - 18:10
 
[^]
зудука
28.08.2016 - 17:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12133
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 16:46)
Цитата (Recept @ 28.08.2016 - 16:35)
Приятно , что , в отличие от наших соседей , там чтут традиции,и содержат мемориалы очень хорошо .
Удивлен , у пшеков наоборот все


Мне для размышлений нужна информация, помоги мне, пожалуйста.
Дай мне ссылки про случаи демонтажа и уничтожения захоронений советских воинов в Польше.
Ты говоришь, что у них наоборот все, значит есть случаи и свидетельства, ознакомь меня с ними.
Заранее благодарен.


По теме. Еще две души нашли упокоение. Земля пухом героям...

Проект сноса 500 советских памятников разработали в Польше

http://vz.ru/news/2016/4/5/803545.html

http://vz.ru/news/2016/3/31/802650.html

Цитата
Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к «символическим» памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы.
Цитата
Отношения между Польшей и РФ в вопросе о сохранении монументов обострились после разборки памятника Ивану Черняховскому в городе Пененжно. Российская сторона признала эти действия незаконными и отказывается принимать барельеф от властей города. Польский институт национальной памяти, в свою очередь, пообещал демонтировать все памятные знаки советским воинам, находящиеся за пределами официальных захоронений.


Это сообщение отредактировал зудука - 28.08.2016 - 18:01
 
[^]
Macr
28.08.2016 - 18:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 26
Спасибо тем, кто чтит героев, которые положили свои жизни за нашу свободу от фашизма.

Это сообщение отредактировал Macr - 28.08.2016 - 18:02
 
[^]
Biochemist
28.08.2016 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 16:54)
Если вдруг интересно.
Весной нужно было проехать немного по территории Западной Украины. Там где прям совсем-совсем бандеровцы - немного Ровенской области, Львов, Волынь.

В некоторых селах стоят памятные знаки, памятники Великой Отечественной. Ухоженные. С покрашенными оградками. С остатками цветов (в конце мая ехал, после 9 мая остались, вероятно).

Круто. Ты и эльфов, наверное, видел?

Как бы можно было бы пообсуждать, но вот все жизненные факты говорят от обратном, о совершенно упырской сущности оставшихся там проживать. И факты от совершенно разных источников от отказавшихся туда возвращаться после эвакуации до затравленных местными детей наших военных в поздние советские годы. Не бьётся твоя сказка. Там живут предатели русскости как идеи, русского народа. Хотя до девятьсот десятого года было наоборот. Предатели истребили патриотов и теперь умиляться покрашенным оградкам не получится.
 
[^]
Ammok
28.08.2016 - 18:11
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
зудука
вроде как в этом году я читал на некоторых сайтах российских СМИ (если не путаю, то на НТВ)информацию о том, что в Украине уничтожат музей-усадьбу Пирогова в рамках декоммунизации. Я вскипел, начал высказывать возмущение знакомым. Мне посоветовали не истерить, а попробовать получить больше информации. И выяснилось, что эту новость выдумали. В рамках демонизации и нагнетания агрессии. И музей-усадьба, как был, так и будет.
Так и тут, прочитав высказывание пользователя Рецепт, я сначала полез в гугль. И нашел то же, что и ты.
И там тоже нет речи о разрушении захоронений. Подозревал, что найду о переносе захоронений. Но нашел этот вот проект о памятниках, которые являются символическими. В целом, это все равно не особо хорошо говорит о тех, кто забывает прошлое. Но черту они не переступили и того, о чем говорит пользователь Рецепт я не увидел.
Подожду, вдруг он притащит другую информацию и я поменяю свое мнение.
А пока с оффом завязываю.
 
[^]
Ахтерштаг
28.08.2016 - 18:15
10
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 19:54)
Если вдруг интересно.
Весной нужно было проехать немного по территории Западной Украины. Там где прям совсем-совсем бандеровцы - немного Ровенской области, Львов, Волынь.

В некоторых селах стоят памятные знаки, памятники Великой Отечественной. Ухоженные. С покрашенными оградками. С остатками цветов (в конце мая ехал, после 9 мая остались, вероятно).

Ну вот к примеру памятник во Львове. Сам догадаешься кому он или подсказать надо?



В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
nik61
28.08.2016 - 18:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 2248
25,27 лет, даже пожить не успели ...
 
[^]
tatami
28.08.2016 - 18:19
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 818
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 16:54)
Если вдруг интересно.
Весной нужно было проехать немного по территории Западной Украины. Там где прям совсем-совсем бандеровцы - немного Ровенской области, Львов, Волынь.

В некоторых селах стоят памятные знаки, памятники Великой Отечественной. Ухоженные. С покрашенными оградками. С остатками цветов (в конце мая ехал, после 9 мая остались, вероятно).

Да мы уже поняли, что нет на украине никаких бандеровцев, все это кисилевська пропаганьда.
Проспект в киеве из Московского в им.Бандеры переименовали, а бандеровцев нет, совсем нет. Ла-ла-ла.
 
[^]
Ахтерштаг
28.08.2016 - 18:22
5
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 21:11)
зудука
вроде как в этом году я читал на некоторых сайтах российских СМИ (если не путаю, то на НТВ)информацию о том, что в Украине уничтожат музей-усадьбу Пирогова в рамках декоммунизации. Я вскипел, начал высказывать возмущение знакомым. Мне посоветовали не истерить, а попробовать получить больше информации. И выяснилось, что эту новость выдумали. В рамках демонизации и нагнетания агрессии. И музей-усадьба, как был, так и будет.
Так и тут, прочитав высказывание пользователя Рецепт, я сначала полез в гугль. И нашел то же, что и ты.
И там тоже нет речи о разрушении захоронений. Подозревал, что найду о переносе захоронений. Но нашел этот вот проект о памятниках, которые являются символическими. В целом, это все равно не особо хорошо говорит о тех, кто забывает прошлое. Но черту они не переступили и того, о чем говорит пользователь Рецепт я не увидел.
Подожду, вдруг он притащит другую информацию и я поменяю свое мнение.
А пока с оффом завязываю.

Угадай страну по фото.



В Чехии с почестями захоронены останки советских летчиков
 
[^]
tatami
28.08.2016 - 18:23
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 818
Цитата (Ammok @ 28.08.2016 - 18:11)
зудука
вроде как в этом году я читал на некоторых сайтах российских СМИ (если не путаю, то на НТВ)информацию о том, что в Украине уничтожат музей-усадьбу Пирогова в рамках декоммунизации. Я вскипел, начал высказывать возмущение знакомым. Мне посоветовали не истерить, а попробовать получить больше информации. И выяснилось, что эту новость выдумали. В рамках демонизации и нагнетания агрессии. И музей-усадьба, как был, так и будет.
Так и тут, прочитав высказывание пользователя Рецепт, я сначала полез в гугль. И нашел то же, что и ты.
И там тоже нет речи о разрушении захоронений. Подозревал, что найду о переносе захоронений. Но нашел этот вот проект о памятниках, которые являются символическими. В целом, это все равно не особо хорошо говорит о тех, кто забывает прошлое. Но черту они не переступили и того, о чем говорит пользователь Рецепт я не увидел.
Подожду, вдруг он притащит другую информацию и я поменяю свое мнение.
А пока с оффом завязываю.

У тебя в одессе люди ведь тоже сами себя сожгли, никто не поджигал Дом профсоюзов, да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7768
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх