Задержан опасный преступник: 78-летнего волгоградца за ведро зерна судят

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kukishnot
27.04.2016 - 10:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 135
255
Пустяковый случай обернулся серьезным уголовным делом

Из обвинительного заключения прокуратуры:

«Плащенков Дмитрий Николаевич обвиняется в том, что он, имея умысел на тайное хищение озимой пшеницы, хранящейся в помещении склада, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к левой части стены здания, где, просунув в имеющееся в стене отверстие принесенный с собой совок, таким образом незаконно проникнув в помещение склада, стал извлекать из него озимую пшеницу, которую стал ссыпать в принесенное им эмалированное ведро».

Задержан опасный преступник: 78-летнего волгоградца за ведро зерна судят
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kukishnot
27.04.2016 - 10:11
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 135
Сегодня часто можно услышать фразу: «Некоторые миллиардами воруют у государства, и до сих пор на свободе, а простого человека за ведро картошки посадят!» Говорят эту фразу риторически. Между тем, жизнь раз за разом доказывает, насколько это утверждение верно.

В суде Светлоярского района Волгоградской области рассматривают дело жителя поселка Нариман Дмитрия Плащенкова. Его обвиняют в грабеже. 78-летний мужчина якобы похитил со склада ведро зерна. Сумма ущерба – 81 рубль 61 копейка. И хотя вернул все мужчина сполна (в деле есть квитанция, что он внес в кассу предприятия 100 рублей), это ответственности с него не снимает. Сейчас он под подпиской о невыезде.

По сусекам наскребли на дело

Конечно, вор должен сидеть в тюрьме, а грабители и подавно. И чтобы прочувствовать всю глубину этого уголовного дела, мы отправились в поселок Нариман, где сошлись воедино все поднаготные составляющие деревенских законов жизни.

Дмитрий Плащенков – мужчина старой советской закалки, секретарь комсомола, работал на заводе, состоял в компартии. Три года назад он оставил квартиру в Волгограде детям и уехал к женщине в Нариман. Сколотил сарай, завел хозяйство… Как записано в материалах дела (дословно): «содержат различную птицу: 15 курей и 6 гусей».

- Я человек хозяйственный. А тут зерно рассыпается по дороге из машин, когда его везут на склад. Негоже это. Пошел к охраннику склада, спросил – можно я буду сметать зерно с земли, чтоб птицу кормить. Разрешили. Что ж тут плохого? – говорит дедушка.

А 7 декабря 2015-го его поймали стоящим на коленках с ведром у склада, где хранится зерно местного фермерского хозяйства. Ну как поймали…

- Я давно заприметила, как он к складам ходит: утром с тележкой, вечером – с ведром. В тот день как раз с проверкой начальник приехал. Гляжу, а дед опять в сторону складов с ведром пошел. Я за ним. Нашла его стоящим на коленках у стены одного из зданий. В одной руке совок с зерном, в другой – ветошь, которой он заделывал подкоп под складом. Сзади него стоит ведро, наполненное зерном. Хватаю ведро и жду, чем дело закончится, - рассказывает охранница Сайбат Джанакаева.

- Ну какой подкоп? Там щель меньше сантиметра, здание старое. Если б дыра была, в нее все зерно из хранилища высыпалось, - возмущается дед.

Из обвинительного заключения прокуратуры (орфография и пунктуация сохранена):

«С собакой гулял и увидел у стены кучу зерна, которое высыпалось из щели в здании. Пошел домой, взял ведро, совок и веник, собрал этот мусор с земли. Заметая зерно, он сделал пару шагов вперед, в сторону стены склада, при этом ведро осталось у него сзади. Заметя последний совок, он повернулся к ведру, чтобы его ссыпать в него, но ведра на месте не было. Он поднял голову и увидел, что перед ним стоит женщина, с виду цыганской национальности, которая молча стояла и смотрела за его действиями. Он подумал, что она пытается у него украсть ведро, после чего он также как и она молча, подошел к ней и правой рукой взялся за дужку ведра и с силой дернул ведро в свою сторону, но она пыталась удержать его при себе. Все действия происходили молча, так как она ему ничего не говорила и он молчал».

Немая сцена…

- Я думал что цыганка (она смуглая такая) хочет украсть мое ведро. Женщина ж не сказала, что она охранник, что нельзя тут с земли собирать зерно, - негодует мужчина.

Простота из жизни советского прошлого, где в колхозе все общее, а значит ничье. Стереотипы, которые ломает нынешнее время. А, между тем, история, которая все больше напоминает анекдот, на этом не закончилась.

- Опешив от наглости деда, я звоню начальнику, который как раз отъезжал от соседского склада. Кричу ему: тут мужчина зерно у нас забрал, с ведром как раз на дорогу выходит. Езжайте ему наперерез, задержите, - вспоминает женщина. – Он его догнал, перегородил дорогу, и выбежал, чтоб схватить. А на тормоз авто не поставил. Пока с дедом разбирался, машина покатилась вниз. Пришлось начальнику догонять автомобиль, который уже летел в сторону чьего-то забора. Пока догонял свою «Ниву», дед зашел в свой дом, - продолжает рассказ Сайбат.

Из обвинительного заключения прокуратуры (дословно):

«Человек на машине предложил подвезти меня до дома, на что я отказался, тогда тот поехал дальше, а я пошел домой, где высыпал собранное им зерно курам».

«Тебя посодют, а ты не воруй!»

Вот так по зернышку, по ведерку, история закончилась для Плащенкова уголовным делом. Пострадавшие вызвали полицию, написали заявление на Плащенкова: мол, похитил ведро зерна, накажите по всей строгости. И наказали. Правоохранители возбудили уголовное дело. Прокуратура проверила законность и утвердила обвинительное заключение. Слова женщины-охранника, ее начальника, да ведро с совком приобщили к делу.

Выяснить, было ли зерно чистым со склада или вперемешку с землей, собранное у стены, уже не узнает никто – его куры съели. Но похитил зерно дед открыто и нагло, а это уже не просто кража, а грабеж, как выражаются, среди бела дня. Маховик закона запустили, и его уже не остановишь.

Как пояснил журналисту газеты «Комсомольская правда-Волгоград» адвокат некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Правозащита» Волгоградской области Владимир Бондарев, статья за грабеж не предусматривает примирения сторон и не зависит от суммы ущерба – хоть пять копеек забери, наказуем сам факт открытого хищения. И забрать заявление пострадавшие не могут, ведь в таком случае дело заведут уже на них – «за дачу заведомо ложных показаний».

- Это дело, на мой взгляд, переплюнуло все дела о «колосках» при сталинском режиме, как выражаются представители «либеральной общественности». Меня удивляет позиция силовиков, которые бездушно утверждает обвинительное заключение. И осудят Плащенкова. Пожилому человеку, честно прожившему жизнь, будет нанесена незаживаемая рана, которая уже не затянется. Мне по-человечески его жаль, – говорит адвокат.

Жалеет его и охранница Сайбат.

- Если б он пришел, покаялся, может, и дела бы не было, и суда. Но не пришел же, а наоборот хамовито себя ведет. А я лишь выполняла свою работу. Я должна была его задержать, я за это зарплату получаю.

Не в восторге от судебных забот и сам пострадавший – заместитель гендиректора фермерского хозяйства Николай Игнатов:

- Меня тоже утомили эти суды. Четыре раза уже ездил, а теперь посевная началась, вообще не до этого.

Как говорит адвокат, это все у них от зимнего безделья…

«А от кого нам тут закрываться?»

Мы приехали в поселок Нариман в полдень. Время обеденное, и жизнь в поселке замирает. В офисе фермерского хозяйства, куда заглянули пообщаться с пострадавшими от рук Плащенкова, тишина. Двери кабинетов нараспашку, на столах лежат документы, папки и ни души.

- А где все? – спрашиваю у единственного на все здание человека. Женщина сидела в одном из кабинетов за закрытыми дверями.

- На обеде, - отвечает, не поднимая глаз.

- А почему у вас все двери нараспашку? – недоумеваю.

- А от кого нам тут закрываться? У нас не воруют, - также недоуменно отвечает женщина.

На складах та же картина. Здания стоят в чистом поле, вокруг только ветер. 10 минут ищем охранника, находим на соседней территории за забором.

- Нет, склады это не моя территория, там девушка должна быть, она видимо на обеде, - говорит молодой человек.

Обед – святое дело, поэтому девушку мы не нашли, начальника охраны тоже, только мужчину встретили с пустым ведром по дороге на склад.

- А вы думали, в сказку попали? - смеется местная жительница. - Это же Нариман, здесь коммунизм канул в прострацию, и мы вместе с ним.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Нужен новый уголовный кодекс!"

Борис СМАГОРИНСКИЙ, председатель общественного совета при ГУВД по Волгоградской области:

- Для России это довольно типичная история, когда из-за палки колбасы или ведра картошки дознаватели должны выполнить массу работы, составить кучу документов и потратить на это время, которое лучше было бы уделить на более серьезные дела. Но у нас такое законодательство, что сделать это они обязаны. Давно говорят, что нужно упростить процесс судопроизводства в отношении таких дел. Нужны и новый УК и УПК. Сейчас в них приняли столько изменений и дополнений, что порой даже самый опытный сотрудник в них не разберется.

Источник

Правильно сказал кто-то в комментах: украл бы элеватор - стал бы депутатом. А ГУВД делает "отличный" вывод! Упростить судопроизводство, и конвейером граждане России будут ехать на этап.

Буквально пару дней назад возвращался поздно с одного мероприятия, собирался поймать машину от ЖД вокзала. С собой денег сотка с мелочью. Вижу бабуля стоит с тяжелыми сумками, видно очень тяжелыми. Я предлагаю помощь, она говорит да, помоги до автовокзала дойти. Он же не работает, а она говорит мне деваться некуда. По дороге выяснил, что женщина только что освободилась из мест лишения свободы где то в области. Оттуда просто так уехать не удалось, а таксисты взяли с нее последние деньги (порядка 1000 рублей). Спросил, как так, за что посадили то?

Она говорила очень сбивчиво, видно жизнь ее хорошенько потрепала. Утеряла документы, бродяжничала, собирала бутылки. Носить их было тяжело и она взяла себе детскую коляску. Ну да, украла получается. Но её посадили на 3 года!! Зато план наверное выполнили. Я ей отдал деньги и пошел домой пешком.

По-моему, нужно упрощать кое-что другое. Во-первых, искоренять палочную системы в тех же органах, когда легче поймать мелких воришек, хулиганов, а то еще хуже - повесить на кого-то совершенные другими преступления.
Во-вторых, основная задача любых организаций, заботящихся о населении - это предупреждение проблем:
- в медицине: профилактика заболеваний
- на дорогах: снижение количества аварий и смертей на дорогах
- снижать преступность тоже надо с умом, работая с соответствующими криминальными элементами и сосредоточившись на реальном исправлении людей
... ну и так далее, может конечно я и идеалист.

А пока я вижу, что в тюрьму можно посадить любого неугодного человека, а особенно по политическим мотивам.
Примеров много
- Герасимова Марина, которая уже 2 месяца сидит в СИЗО Дневник Политзаключенного
- Штурм ОМОНА в доме Светланы Лады-Русь - http://za.ladu-rus.ru/archives/9977
думаю каждый может вспомнить много своих...
Что думаете, камрады?
 
[^]
Zolthan
27.04.2016 - 10:12
32
Статус: Online


Каждой бочке затычка

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1095
Зато чинушам барыш.
 
[^]
AleksME
27.04.2016 - 10:13
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 4
Вот из-за таких расхитителей вся страна в кризисе (сарказм).
 
[^]
smashSR
27.04.2016 - 10:14
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15427
эт аам не Васильева! этот гад подрывал экономику россиии! слава путину и не раскачивайте! а то евромайдан вам устроят наймиты обамы!
 
[^]
Capucin
27.04.2016 - 10:15
196
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 396
Наш суд, самый самый...

Задержан опасный преступник: 78-летнего волгоградца за ведро зерна судят
 
[^]
Imbaa
27.04.2016 - 10:16
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Как всегда менты отчитываются по палкам. А когда им не надо, всегда замалчивают или спускают на тормозах.
 
[^]
Narkozzz
27.04.2016 - 10:18
83
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Цитата
Сумма ущерба – 81 рубль 61 копейка.


Меньше 1000 рублей административка вроде, разве нет?
 
[^]
EarlMiller
27.04.2016 - 10:18
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 94
Терпила есть? - есть.
Доказуха есть? - в изобилии + чистосердечное!
Подозреваемый, обвиняемый? - в наличии.
Вся работа сделана, дело в суд, гражданина на нары.

Это сообщение отредактировал EarlMiller - 27.04.2016 - 10:21
 
[^]
Элегия
27.04.2016 - 10:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 16
Это жесть...
 
[^]
Melok81
27.04.2016 - 10:19
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7230
А не пиздёшь? Сумма ущерба 81,61 руб. - это уголовка?
 
[^]
MaxiG
27.04.2016 - 10:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1873
у нас блять что 1937 год? охуели все вокруг?
 
[^]
urfin72
27.04.2016 - 10:20
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 206
Чет попахивает история - у нас вроде уголовная ответственность с 1000(0?), не помню точно, рублей хищения. Но уж ни как не за 100.

Нашел:
Ч.1 ст. 158 УК РФ говорит «Кража, другими словами потаенное хищение чужого имущества».

В Рф размер вреда при краже должен превосходить 1000 рублей. Все, что меньше — административная ответственность. Это закон.

Это сообщение отредактировал urfin72 - 27.04.2016 - 10:22
 
[^]
kukishnot
27.04.2016 - 10:20
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 135
Цитата (Narkozzz @ 27.04.2016 - 10:18)
Цитата
Сумма ущерба – 81 рубль 61 копейка.


Меньше 1000 рублей административка вроде, разве нет?

ну может проникновение на охраняемую территорию, разрушение стены зернохранилища, преступное сообщество (куриная мафия, которой он башлял зерно)... тут впаять можно на 2 пожизненных, какая там административка
 
[^]
sa1amander
27.04.2016 - 10:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 248
подумалось, что очередной мэр или губер города героя, а тут вон че.
 
[^]
volderamo
27.04.2016 - 10:22
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 584
""просунув в имеющееся в стене отверстие принесенный с собой совок, таким образом незаконно проникнув в помещение склада, стал извлекать из него озимую пшеницу""

Любой адвокат должен это обвинение развалить: мужик не проникал в помещение склада, а проникал совок. Вот пусть совок и судят.
 
[^]
PisarevAn
27.04.2016 - 10:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
фото васильевой и табуреткина в студию!! вот на кого равняться!!
 
[^]
Serioga42
27.04.2016 - 10:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 376
Чубайс с Васильевой поржали бы с новости!
 
[^]
Ореховский
27.04.2016 - 10:25
1
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2073
Цитата
имея умысел на тайное хищение озимой пшеницы, хранящейся в помещении склада <…>, осознавая общественную опасность

Лавры Донцовой покоя не дают
 
[^]
needleAsMe
27.04.2016 - 10:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 47
Что-то ТС недоговаривает, если ущерб меньше 1000р (или сколько там сейчас) - в возбуждении уголовного дела отказывают. Никаких "дознаватели должны выполнить массу работы, составить кучу документов и потратить на это время, которое лучше было бы уделить на более серьезные дела" - пишут отказ, присылают по почте.

Сталкивался с этим, когда у меня из машины умыкнули видеорегистратор, чек с ценой у меня не сохранился. Написали - остаточная стоимость меньше 1000р и адьюс) А говорю - а разбитое стекло? А они мол - ты же когда вызывал говорил только про регистратор? Это новая заява и т.д. и т.п.
 
[^]
Last111
27.04.2016 - 10:31
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
Там грабеж шьют, он (по материалам дела) ведро с зерном вырывал у охранницы. Так что стоимость похищенного здесь не при чем.

Но зачем было заяву то подавать ( 78 лет

Это сообщение отредактировал Last111 - 27.04.2016 - 10:36
 
[^]
keeper02
27.04.2016 - 10:33
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Цитата (kukishnot @ 27.04.2016 - 10:11)
Сегодня часто можно услышать фразу: «Некоторые миллиардами воруют у государства, и до сих пор на свободе, а простого человека за ведро картошки посадят!» Говорят эту фразу риторически. Между тем, жизнь раз за разом доказывает, насколько это утверждение верно.


Миллиарды воруют у государства, а ведро картошки - у частника.
Вот и вся разница.
Для частника его ведро картошки дороже государственных миллиардов.
 
[^]
EFINORNON
27.04.2016 - 10:34
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
30-е годы прошлого века..ОГПУ, потом НКВД..Хищение социалистической собственности..
Прям как будто про то время читаешь..
 
[^]
needleAsMe
27.04.2016 - 10:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 47
Цитата (Last111 @ 27.04.2016 - 10:31)
Там грабеж шьют, он (по материалам дела) ведро с зерном вырывал у охранницы. Так что сумма похищенного здесь не при чем.

Но зачем было заяву то подавать ( 78 лет

Грабеж (т.е. с применением насилия) - совсем другое дело. Возмещение материального ущерба не поможет.
 
[^]
Чалдон
27.04.2016 - 10:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Я рад за Волгоград!
Теперь волгоградцы могут спокойно гулять по ночам, не закрывать машины и квартиры!
Счастливые люди!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22712
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх