Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibmel
13.04.2016 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
239
Чем ближе начало туристического сезона, тем дальше от туристического олимпа отдаляется Турция. Очередной негатив — предупреждение об угрозе терактов в Стамбуле и Анталье, опубликованное для американских граждан на странице посольства США в Турции. Если раньше в официальных предупреждениях МИД Великобритании, Германии, Израиля и ряда других стран в качестве опасных мест фигурировали Стамбул и юго-восточные провинции Турции, то теперь впервые в этом черном списке оказался самый массовый турецкий курорт.

Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sibmel
13.04.2016 - 08:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
Турецкая Анталья — настоящая туристическая Мекка для россиян, ставшая популярной в том числе благодаря формату «все включено». В недавнем прошлом это был самый посещаемый нашими соотечественниками турецкий курорт. Именно в Анталью после закрытия Египта в ноябре 2015 года летели российские чартеры, перевозившие туристов, которые вынужденно согласились поменять Египет на Турцию. В 2014-м в Анталье побывало около 3 миллионов россиян, в 2015-м — около 2,4 миллиона. В целом же Анталья ежегодно принимала до 10 миллионов туристов, прежде всего из Германии, Великобритании, Скандинавии и стран Восточной Европы.

«Существует достоверная информация об угрозе терактов в местах скопления туристов, особенно на площадях и на набережных в Стамбуле и Анталье», — говорится в сообщении посольства США. В связи с чем американские дипломаты, как и положено в таких случаях, призвали «проявлять максимальную осторожность рядом с такими районами и следить за сообщениями местных СМИ».

Демарш американских дипломатов на старте высокого сезона, очевидно, будет иметь самые серьезные последствия для всей Турции и для Антальи в частности. Туристический рынок очень чувствителен к подобным предупреждениям. Уже сегодня, по данным турецких СМИ, на продажу в Анталье выставлено несколько сотен отелей, а бронирования упали на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Отели, которые обычно открывались в апреле, пока стоят закрытыми.

Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов
 
[^]
Sibmel
13.04.2016 - 08:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
Турция, еще два года назад привлекавшая рекордные 37 миллионов иностранных туристов и заявлявшая об амбициях войти в топ-5 глобальных туристических направлений, стремительно теряет свои позиции на мировом туристическом рынке. По данным Минтуризма Турции, в феврале страну посетило на 10,2 процентов меньше зарубежных туристов — это самое ощутимое падение въездного турпотока за последние десять лет. В общей сложности за январь-февраль иностранный турпоток в Турцию снизился на 8,5 процентов: страну посетили 2,4 миллиона иностранных туристов. При этом число европейцев, а их доля во въездном потоке в Турцию достигает 70 процентов, снизилось на 7,7 процента.

Больше всего из европейских рынков Турция потеряла в Италии (минус 28,6 процента). Снижение по числу фактических прибытий уже показали такие важные для Турции рынки, как Германия (минус 6,1 процента), Великобритания (минус 9,5 процентов), Греция (минус 18,1 процента). Помимо европейских стран, резко вниз пошли и турпотоки с азиатских рынков: так, за первые два месяца 2016 года число прибывших в Турцию из Японии снизилось на 58,5 процентов, из Южной Кореи — на 44 процента.

Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов
 
[^]
Sibmel
13.04.2016 - 08:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
Количество туристов из РФ в феврале сократилось на 54,4 процента до 42,2 тысяч человек. И если российский рынок за счет роста внутреннего туризма смог до известной степени адаптироваться к потере Турции, то европейские компании, особенно те, что специализировались на турецком направлении, терпят убытки и даже уходят с рынка. За последние 9 месяцев из-за спада бронирований по Турции в Великобритании разорилось четыре туроператора. Этот список на минувшей неделе пополнила Jewel in the Crown Holidays, работавшая на турецком направлении 29 лет. Причина закрытия бизнеса — обвал продаж на турецком рынке в последние два года.

О падении объема продаж по Турции на британском рынке до 40 процентов сообщили такие крупные туроператоры, как TUI и Thomas Cook. Вообще, по данным ABTA (Ассоциации британских тургентов), в 2016 году объемы продаж по Турции рухнут на рынке страны на 50 процентов и более.

В Германии отмечают падение объема бронирований по Турции на 40 процентов. По соображениям безопасности немецким бизнесом отменены многие MICE-мероприятия, запланированные в Стамбуле и ряде других крупных городов. Показатель отношения к Турции немецкого туристического рынка — отмена в апреле на курорте Кушадасы встречи немецкой туристической ассоциации DRV, участниками которой должны были стать более 600 туристических агентств со всей Германии.

Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов
 
[^]
Sibmel
13.04.2016 - 08:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
Теряет Турция и на круизном рынке: международные круизные компании, такие как MSC и Crystal Cruises, отменили заходы в порты Стамбула и Измира.

Ситуация с мигрантами, обострившееся противостояние с курдами внутри страны, конфронтация с Россией, общая политическая напряженность, а главное, непрекращающиеся террористические атаки, поставили Турцию в один ряд с Египтом. По данным британской консалтинговой компании RSK, работающей с ведущими туристическими операторами Великобритании, только за последний год в Турции зафиксировано в общей сложности 258 терактов. И хотя большинство из них произошло на границе с Сирией, вдали от традиционных туристических районов, туристов это беспокоит, и они выбирают места, где чувствуют себя безопаснее.
Турецкие власти пытаются сохранять официальный оптимизм. Выступая недавно в парламенте страны, глава правительства Ахмет Давутоглу заявил, что в 2016 году Турция потеряет до 20 процентов въездного иностранного турпотока. Однако этот прогноз выглядит нереальным: по мнению Средиземноморской ассоциации отельеров и работников туризма (АКТОВ), в текущем году страна недосчитается каждого второго европейского туриста. А Wall Street Journal оценил потери турбизнеса Турции из-за конфликта с Россией и роста числа террористических атак в 12 миллиардов долларов по итогам этого года.

lenta.ru

Курорт или жизнь: Турция стремительно теряет иностранных туристов
 
[^]
Ulezz
13.04.2016 - 08:09
281
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 179
Насрали себе турки в последнюю тарелку с едой

Это сообщение отредактировал Ulezz - 13.04.2016 - 08:09
 
[^]
Somatik
13.04.2016 - 08:15
222
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 876
Ибо нехер одной жопой на нескольких стульях сидеть и вести себя хуже хохлов и евреев вместе взятых! pray.gif

Кстати, меня всегда умиляло, а что греки и итальянцы делали на турецких курортах? У них своих мало, чтоль?

Это сообщение отредактировал Somatik - 13.04.2016 - 08:17
 
[^]
Dmi3y55
13.04.2016 - 08:17
9
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
микки позовите кто-нить...
 
[^]
Biomehanica
13.04.2016 - 08:19
38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2823
А в каких странах сейчас наоборот + в туристах? куда ни плюнь везде пиздец , либо пиздец дорого!
 
[^]
jonnyGUN
13.04.2016 - 08:27
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 5875
Цитата (Somatik @ 13.04.2016 - 10:15)
Кстати, меня всегда умиляло, а что греки и итальянцы делали на турецких курортах? У них своих мало, чтоль?

другую страну посмотреть? вообще "сменить обстановку" ненадолго?
 
[^]
ZEVS332
13.04.2016 - 08:28
149
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Эх, а как хорошо с женой съездили в Аланию в 13 году. Олинклюзив, море, бухло не кончается, экскурсии на весь день по 20-25 баксов с питанием (бакс эще по 35 был). И за 8 дней отдали мы чуть больше 30 тыщ на двоих (летели с Краснодара). Лучший отдых был.
У нас так нигде не отдохнешь. Хотя можно, наверно, где-нибудь, но раз в 10 дороже.
 
[^]
nocturnus
13.04.2016 - 08:40
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2342
Цитата (Somatik @ 13.04.2016 - 08:15)
Кстати, меня всегда умиляло, а что греки и итальянцы делали на турецких курортах? У них своих мало, чтоль?

На счет греков сомнительно - у них с туркми постоянные терки за территорию, и нарушение турками воздушной границы. Не думаю, что при таком раскладе греки в Турцию отдыхать поедут, при том, что у Греции куча островов и кризис экономический в стране.

Сами были с женой в Турции в 2014, хотя не любители пляжного отдыха, предпочитаем ходить ногами и смотреть. Сами с КК, по сему в виду падения рубля и вала туристов на наше побережье на наши курорты даже соваться в сезон не будем. Поддерживаем пока внутренний туризм - в том году были в Питере, в этом поедем скорее всего в Кисловодск/Пятигорск/Ессентуки. Лишь бы наши перевозчики и владельцы отелей не обложились на сервис и цены - есть отличный шанс дать развитие внутреннему туризму - страна то большая, и посмотреть есть что...

Это сообщение отредактировал nocturnus - 13.04.2016 - 08:47
 
[^]
Уфимский
13.04.2016 - 08:44
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Чует моё сердце - горхнут Эрдоганушку, ой грохнут...

И да. Когда будет отпуск, возьмите байдарку/плот/катамаран (хотя бы напрокат), палатку и сходите в "матрасный" сплав по речке на недельку. И отдыха хватит, и впечатлений, и бухла (кому оно надо). Предложений по такому отдыху - вагон и маленькая тележка. Учитесь Родину любить...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 13.04.2016 - 08:48
 
[^]
Amstel11
13.04.2016 - 08:45
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 824
Цитата (nocturnus @ 13.04.2016 - 08:40)
Цитата (Somatik @ 13.04.2016 - 08:15)
Кстати, меня всегда умиляло, а что греки и итальянцы делали на турецких курортах? У них своих мало, чтоль?

На счет греков сомнительно - у них с туркми постоянные терки за территорию, и нарушение турками воздушной границы. Не думаю, что при таком раскладе греки в Турцию отдыхать поедут, при том, что у Греции куча островов и кризис экономический в стране.

Сами были с женой в Турции в 2014, хотя не любители пляжного отдыха, предпочитаем ходить ногами и смотреть. Сами с КК, по сему в виду падения рубля и вала туристов на наше побережье на наши курорты даже соваться в сезон не будем. Поддерживаем внутренний туризм - в том году были в Питере, в этом поедем скорее всего в Кисловодск/Пятигорск/Ессентуки

Турция в два с лишним раза дешевле Греции. Считать все умеют
 
[^]
Druny
13.04.2016 - 08:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 851
Цитата (Biomehanica @ 13.04.2016 - 08:19)
А в каких странах сейчас наоборот + в туристах? куда ни плюнь везде пиздец , либо пиздец дорого!

В Греции и цены нормальные.
 
[^]
MARIdelMAR
13.04.2016 - 08:59
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 337
Мне в Греции больше понравилось, ИМХО. Прежде всего, потому что страна православная, не мусульманская, Европа опять же - мне, как индивидуальному самотур-путешественнику было спокойно, никто не прилипал, не приставал... Даже когда из города в город пешком топала или по козьим тропам... А в Турции - муж в одной руке, ребенок - в другой, местные за руки хватают, липнут... вот я страху натерпелась.... Как впрочем и в Тунисе. До сих пор боюсь, что самостоятельно там не поколесишь....
 
[^]
Сибирякнаюге
13.04.2016 - 09:13
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Это террорист пердоган там всё мутит. Был бы адекватный президент, было всё тихо и спокойно. Выбрали кровожадного придурка в президенты, теперь пускай расхлебывают.
 
[^]
kistanov
13.04.2016 - 09:13
47
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
надо отдать должное за те бабки что они берут у нас хуй так где отдохнешь.
но и к ним я хуй поеду теперь.
смотрели с женой Абхазию - те тоже от счастья охуели - Черногория дешевле. Вот и едем туда.
 
[^]
Vetya
13.04.2016 - 09:17
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 287
Цитата (MARIdelMAR @ 13.04.2016 - 08:59)
Мне в Греции больше понравилось, ИМХО. Прежде всего, потому что страна православная, не мусульманская, Европа опять же - мне, как индивидуальному самотур-путешественнику было спокойно, никто не прилипал, не приставал... Даже когда из города в город пешком топала или по козьим тропам... А в Турции - муж в одной руке, ребенок - в другой, местные за руки хватают, липнут... вот я страху натерпелась.... Как впрочем и в Тунисе. До сих пор боюсь, что самостоятельно там не поколесишь....

ОТдыхал и на Крите и на Родосе - и пришел к выводу что Греция для меня самое лучшее место для отдыха) Не так много народу как везде , отличные виды - машина на прокат и вообще все идеально
 
[^]
ZEVS332
13.04.2016 - 09:23
80
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Цитата (MARIdelMAR @ 13.04.2016 - 16:59)
А в Турции - муж в одной руке, ребенок - в другой, местные за руки хватают, липнут... вот я страху натерпелась.... Как впрочем и в Тунисе. До сих пор боюсь, что самостоятельно там не поколесишь....

Не знаю, когда мы ездили в Турцию, ваще не было нареканий к местным. даже наоборот - все вежливые, приветливые, аниматоры задорные, в магазинах легко торгуются, никто за руку не дергает, как в том же Китае. Спокойно ездили с женой на местных автобусах с турками, по рынку ходили, никаких даже намеков на агрессию.
Ваще, турки мне показались весьма цивилизованными чурками, в мешках там бабы не часто попадаются, так же как и мы пьют водку или раку, долбят ганджубас, многие свободно говорят по-русски, т.к ездят к нам учится (наше образование они считают самым лучшим, да и много совместных проектов было). Можно сказать, что Турция даже больше светская, чем мусульманская страна. Нормальные там люди в большинстве. Я сам не ожидал, когда ехал, т.к чурок я мягко говоря - недолюбливаю. Вот хуево, что пердоган к нам жопой повернулся.
 
[^]
Sashok999
13.04.2016 - 09:30
14
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
порадуемся за Турков?

Или порадуемся за наших охуевших владельцев курортных зон?
 
[^]
фрешдей
13.04.2016 - 09:32
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Турции пздц , а что у нас? Кто поедет на Кавказ? Или в Крым по цене Испании и Англии ?
 
[^]
aLex66
13.04.2016 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
это только начало. свою страну надо знать не по картам.
 
[^]
idk
13.04.2016 - 09:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Чем ближе начало туристического сезона, тем дальше от туристического олимпа отдаляется Турция. Очередной негатив — предупреждение об угрозе терактов в Стамбуле и Анталье, опубликованное для американских граждан на странице посольства США в Турции.

и много пиндосов в Турции отдыхало?
 
[^]
awolfman
13.04.2016 - 09:40
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4681
Цитата (Amstel11 @ 13.04.2016 - 08:45)
Турция в два с лишним раза дешевле Греции. Считать все умеют

Тёща с тестем ездили за дешего, плевались шо пипец, плюс дочка отравилась чем-то.

Второй раз ездили за 350+ тыс. рублей на двоих, остались довольны.

Коллега ездил за 70 тыс. на троих, переплевался.

Так что не надо про дешевле, да и турецкие 5 звезд до греческих 3-х еле дотягивают.

Добавлено в 09:41
Цитата (фрешдей @ 13.04.2016 - 09:32)
Турции пздц , а что у нас? Кто поедет на Кавказ? Или в Крым по цене Испании и Англии ?

Я бы сказал Греции, Испания дороже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50869
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх