Как правильно относиться к истории?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
29.02.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
84
Пишет житель Латвии.
(Готов подписаться - такое характерно для многих наших соседей, которые, оказывается, в СССР были рабами и адски страдали. При том внезапно как-то оказавшись из нищей гопоты, каковыми было до СССР - богатыми и респектабельными в конце СССР. А сейчас опять же стремительно становящиеся гопотой, в лучшем случае мечтающей чистить сортиры в Англии).

Итак:

Жуткие, с переходящими на личность, споры на исторические темы возможны только на территории бывшей россиийской, а затем и красной империи. Нигде в мире больше они не вызывают столько эмоций... да какие там эмоции, в "цивилизованном мире" они даже интереса не вызывают ни у кого, кроме специалистов. И только на 1/6 части суши - сплошные трэш и жесть.

И дело совсем не в повышенной возбудимости живущих на пространстве ex-USSR. И не в том, что, у нас тут народу делать нечего... Проблема исключительно в том, что только для нас и в отношении нас исторические события являются основанием для реализации "цивилизованным миром" собственных, насквозь шкурных, интересов.

12 фото отсюда

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
В Прибалтике, например, правильное прочтение истории (за отрицание которой, кстати, полагается тюремный срок), уже дало и продолжает ежедневно давать титульному большинству множество маленьких, не очень маленьких, и просто неприличных радостей:

1. Русское население Латвии, исключительно благодаря правильному толкованию исторических событий ХХ века, было лишено гражданских прав, а титульное - необходимости конкурировать с русским меньшинством за места в коридорах власти и за рабочие места, право на занятие которых для неграждан было кардинально обрезано

2. Одновременно с гражданскими правами русских лишили и права участия в приватизация, то есть право делить построенное "оккупантами" было "по-честному" поделено между своими

3. Самой России были выставлены счета "за оккупацию", размер которой постоянно подсчитывается и растет быстрее, чем инфляция. Понятно, что вот прямо сейчас получить "компенсацию" не удастся, ну да ничего, можно и подождать, пока в России нарисуются новые горабачёвы-ельцины-козыревы, эти признают - заплатят, да ещё каяться будут круглосуточно за "варварский народ", коим приходится управлять, не выпуская из рук штопор...

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Оцените за последние 25 лет количество "историков" и "исторических событий", которые так яростно отстаиваются, а затем одним элегантным движением руки так эффектно превращаются в совершенно конкретные и вполне осязаемые судебные иски и бухгалтерские счета, становятся основаниями для репрессий и грабажей.

Весь, вылезший на русском горбу - кто из дерьма, а кто из петли - рой "братских народов" имеет что предъявить на основании "исторических фактов", которые они сами придумали, сам себе доказали и вот теперь активно используют в качестве дежурных протокольных завываний о своей несчастной судьбе, перемежающихся предложениями "позолотить ручку".

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
А теперь вопрос:

Какой-такой объективности вы от меня хотите, какого - такого беспристрастного анализа историческиских фактов требуете, если от подтверждения этих событий, произошедших когда-то, а иногда даже от их толкования, зависят здоровье, материальное положение, статус, а иногда и жизнь - моя и моих детей - здесь и сейчас.

В руках "наших западных партнеров" история перестала быть наукой и превратилась в кистень, которым можно поликорректно и толерантно вмазать по черепу жертве, прежде чем обчистить его карманы. А зная и понимая это, лично я давно уже перестал оценивать представляемые исторические, а также полу и псевдоисторические факты с точки зрения достоверности, но только с точки зрения безопасности и полезности для нынешнего существования меня, моей семьи и моего народа. Чего и вам желаю.

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
И для напоминания про бедных латышей.

(Лиепая, Шкедские дюны. С июля 1941 по весну 1945 года были местом массовых расстрелов. Здесь убиты и захоронены не менее 19 тысяч человек: советские военнопленные и гражданские лица...)


Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
(Лишь 15 декабря 1941 года латвийский взвод охраны СД, отделение шуцполиции СС и ее местный полицайфюрер Д. Дитрих и латвийский полицейский 21-й батальон расстреляли в дюнах 2350 евреев. С 12–15 февраля 1942 года здесь убиты около 500 женщин и детей еврейской национальности...)

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
(Один из эпизодов операции "Зимнее волшебство" (Operation Winterzauber, «Зимние чары») — карательная антипартизанская операция, проведённая прибалтийскими и украинскими коллаборационистами в период с 16 февраля до начала апреля 1943 года на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области. В СССР события получили название «Освейская трагедия».
По данным архивов, операция разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, полицейские и приданные им части расстреливали всех, кого можно было подозревать в принадлежности к партизанам (таковыми считались практически все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а также стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого «второго шлюзования». Тех, у кого в пути отказывали силы, расстреливали. Из сборных лагерей людей направляли в другие лагеря, например в Саласпилс (где у детей, в частности, выкачивали кровь для раненых офицеров Вермахта. именуется в нынешней латышской историографии трудовым лагерем) под Ригой, где женщин отделяли от их детей и направляли на работу в Германию.
В операции участвовали 10 полицейских батальонов, из них 8 латышских — 273-й, 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й, 281-й и 282-й (вошедших потом в легион), а также 2-й литовский и 50-й украинский полицейские батальоны, моторизованные подразделения жандармерии, связи и артиллерии, 2-я авиагруппа особого назначения. Одним из участников операции был Волдемарс Вейсс. В марте 1944 на Волховском фронте его ранили и 17 апреля 1944 года в Риге он умер. Похоронен затем на латвийском Братском кладбище в Пантеоне героев.
Было уничтожено несколько сотен деревень (в том числе такие, где жило до тысячи и более человек). В одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11 383 человека (из них 2 118 детей в возрасте до 12 лет), 14 175 жителей были вывезены — взрослые на работу в Германию, дети — в концлагерь Саласпилс.
Лишь за месяц в Освейском районе было сожжено 158 населенных пунктов района (3450 жилых домов), районный центр Освея и местечко Кохановичи, 9 домов соцкультуры, 12 средних и 90 неполных средних школ, 6 больниц, 2 православных церкви и 3 костела. В реке Свольно было утоплено более 3 тысяч 600 мирных жителей. В Верхнедвинском районе погибла треть довоенного населения, в Освейском районе — более половины.
Из 9 200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых гитлеровцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5 295 нацисты и их пособники уничтожили вместе со всем или с частью населения в период карательных операций.)

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
ЗИНАИДА ГАЛАНЦЕВА, БЫВШАЯ УЗНИЦА КОНЦЛАГЕРЯ САЛАСПИЛС:
"Сколько там сожгли, уничтожили, убили, изнасиловали. Охранники насиловали молодых девчонок, а с нас кровь брали".

Рассказы бывших узников шокируют даже искушенного слушателя. А ведь все это Зинаиде Галанцевой пришлось пережить самой в 12-летнем возрасте! В концлагерь Саласпилс она попала вместе с матерью и сестрой в марте 43-го.

ЗИНАИДА ГАЛАНЦЕВА, БЫВШАЯ УЗНИЦА КОНЦЛАГЕРЯ САЛАСПИЛС
"Там был лагерь переполнен. Нас поместили рядом в барак. Там не один барак. Два или три было. Там были все - и евреи, и цыгане, и разные национальности. В общем, евреев, как уже мы теперь знали, что их детей забирали и не возвращались. И женщин, и детей, уходили, увозили их, и больше мы их не видели".

ЗИНАИДА ГАЛАНЦЕВА, БЫВШАЯ УЗНИЦА КОНЦЛАГЕРЯ САЛАСПИЛС:
"Били нас, били нас, ну, вот детей, нас заставляли барак убирать. Ну, а, когда мы уже не могли после, когда кровь брали, то нам поддавали плётками хорошо. Нас больше били поляки. Поляки и финны, да".

ЗИНАИДА ГАЛАНЦЕВА, БЫВШАЯ УЗНИЦА КОНЦЛАГЕРЯ САЛАСПИЛС:
"Нас кормили с червями такими. Давали рыбу с червями, картошку мороженую с соломой и горох. Вот такое нам давали: горох, мороженая картошка. Банка такая, прибитая палка и ходили мы, вот, они нам давали, наливали, такую, вот, не знаю, какая-то баланда или как её называть".

По словам узников, лагерь Саласпилс вообще отличался от других особой жесткостью. Вспоминают, что пленные были похожи на ходячие скелеты. Ели кору и даже грязь. Болезни были обычным явлением.

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Администрацию лагеря составляли в основном немцы. Охрана Саласпилса, вахтенная служба пулеметной башни в центре лагеря и команды, непосредственно проводившие казни, состояли из солдат и офицеров Латышской полиции и Латышского легиона СС.
Это те самые «борцы за свободу и независимость Латвии», которые сегодня маршируют в центре Риги с красно-белыми ленточками, те самые «герои, которые спасали Латвии от большевиков».
Вот свидетельства этой «геройской борьбы за независимость»:

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Для сравнения - каковы были надзиратели и узники

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
smilexxx
29.02.2016 - 18:03 [ показать ]
-54
DokBerg
29.02.2016 - 18:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
И должен заметить - это малая часть сделанного "малым. но гордым народом".
Ровно таких же скелетов по шкафам рассовано у всех наших соседей. Которых мы сдуру простили и забыли. А они - помнят и придумывают наши вины для получения компенсаций.

И об этом надо помнить.
Каждый, кто требует с нас покаяния - сволочь, хотящая только наших денег.
Такие дела.

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:05
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (smilexxx @ 29.02.2016 - 18:03)
Цитата
. Одновременно с гражданскими правами русских лишили и права участия в приватизация, то есть право делить построенное "оккупантами" было "по-честному" поделено между своими

Полный пиздеж, у меня постоянный вид на жительство Российское гражданство и моя квартира приватизирована на меня..
Мама русская тоже и гражданство ихнее - так что не надо Ляля-ля..
Дачу я не могу приватизировать, но могу взять в аренду за 49 и 99 лет за смешные бабки..
Пенсия у моей мамы, как у всех обычная 400 евро, это я так к сведениюи куча всяких бесплатных проездов и другого..

Ты считать умеешь?
Тебя просили не ломать?

И да - видно, что тебя хорошо учили русскому языку. Без мата не могешь. Тебя так мама учила?

Гражданство у тебя какое?

Это сообщение отредактировал DokBerg - 29.02.2016 - 18:07
 
[^]
684
29.02.2016 - 18:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Лично меня такие истории научили, что забывать нельзя ничего
 
[^]
smilexxx
29.02.2016 - 18:11 [ показать ]
-27
НЕОФИТ
29.02.2016 - 18:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 1211
что забывать нельзя ничего

этого мало. надо чтобы была обратка.обязательно. сожгли в одессе? ну и значит прошло время и чтобы ответили.если сейчас не получаеться в силу разных причин. убили летчика в сирии? поменять там власть! завезти оружиев курдам и чтобы сделали курдистан свой. только так.а как по иному?
 
[^]
Nafanyariga
29.02.2016 - 18:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 1757
Так, да ?

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:20
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (smilexxx @ 29.02.2016 - 18:11)
Тс, извини за поломку, но ваши вбросы насчёт стравливания России и Прибалтики появляются каждую неделю..
Что ты хотел добиться в очередной раз, копипастя сюда этот высер.. Снова стравить людей.. ты посчитай сколько русских живут в этих республиках,прежде чем всех проебалтами см называть..

И за поломку не извиню, потому как ломал ты явно специально, потому как уж до дюжины должен был уметь считать, если такой грамотный.

И насчет вбросов врать не надо - легко проверить мои темы, ничего про прибалтов не писал вообще.

И насчет стравливания врать не надо - неграждане по нац. признаку - оне где?

Вот это, лживая твоя натура - это чей паспорт? Вот справа - латышского гражданина - а слева чей?

Прибалты - омерзительные нацисты, которые совершенно не стесняются быть омерзительными нацистами.

Кстати и про пенсию в Латвии ты врешь

http://www.lsm.lv/ru/statja/obschestvo/nov...4-evro.a142168/

Ты б врал поаккуратнее. а то твое вранье очень легко проверяется.

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
Будауник
29.02.2016 - 18:20
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 112
Цитата
Что ты хотел добиться в очередной раз, копипастя сюда этот высер

Это не высер-это исторические факты. Чтоб вы тоже про ЭТО не забывали..
Цитата
ты посчитай сколько русских живут в этих республиках,прежде чем всех проебалтами см называть..

Про неграждан и "заботу" о них-выше.
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:24
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Nafanyariga @ 29.02.2016 - 18:18)
Так, да ?

Пытал - то ладно. В Ленобласти и Белоруссии латышские полицаи и эсэсманы сотни деревень сожгли с населением. Аж немцы удивлялись ретивости и старанию.

Как правильно относиться к истории?
 
[^]
Voevoda
29.02.2016 - 18:28
9
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
smilexxx
А пенсия в 400 евро это одна пенсия, или я подозреваю что это две пенсии? Я прав?
 
[^]
SeverAs83
29.02.2016 - 18:29
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1009
Спасибо ТС
Лишний раз напомнить про проебалтов не грех
Правда ни любви ни ненависти к ним горбатых только могила исправит
 
[^]
Nafanyariga
29.02.2016 - 18:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 1757
Цитата (DokBerg @ 29.02.2016 - 16:24)
Цитата (Nafanyariga @ 29.02.2016 - 18:18)
Так, да ?

Пытал - то ладно. В Ленобласти и Белоруссии латышские полицаи и эсэсманы сотни деревень сожгли с населением. Аж немцы удивлялись ретивости и старанию.

Ладно ? поверь , мне много прабабка порассказала про этих сук.
 
[^]
DokBerg
29.02.2016 - 18:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Voevoda @ 29.02.2016 - 18:28)
smilexxx
А пенсия в 400 евро это одна пенсия, или я подозреваю что это две пенсии? Я прав?

Да очень на то похоже. Знакомые и родичи живут в Латвии. В основном пенсии 200 - максимум 300 евро, при заслугах.

Очень интересно - за какие красивые глаза русской маме этого господина такую крутую пенсию ввалили.

 
[^]
smilexxx
29.02.2016 - 18:33
-9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4312
Цитата (Voevoda @ 29.02.2016 - 17:28)
smilexxx
А пенсия в 400 евро это одна пенсия, или я подозреваю что это две пенсии? Я прав?

Это пенсия в Эстонии, одна, откуда Тс решил про то, что я из Латвии,,
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5763
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх