Комплекс РЭБ «Красуха» на учениях «ослепил» СУ-34

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Warrior27
14.08.2015 - 19:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1808
51
Комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) из семейства «Красуха» позволил «ослепить» на учениях в Западном военном округе пару истребителей-бомбардировщиков Су-34 — из-за работы комплекса самолетам не удалось найти ни одной цели, сообщил начальник пресс-службы округа Олег Кочетков.

«В рамках проведения тактико-специального учения с отдельной бригадой радиоэлектронной борьбы Западного военного округа специалисты РЭБ успешно обеспечили защиту системы управления войсками от ракетного удара истребительной условного противника. Пара бомбардировщиков Су-34, имитирующая тактический удар ракетами класса «воздух – поверхность» по наземным пунктам управления, не смогла обнаружить цели и навести на них средства авиационного поражения», — рассказал ТАСС Кочетков.

В ходе другого эпизода учений специалисты РЭБ с помощью «Красуха» нанесли радиоэлектронный удар по системе управления войсками условного противника, добавил он.

В учениях было задействовано в общей сложности более 250 военных и около 100 единиц специальной техники.

Мобильные комплексы РЭБ семейства «Красуха» предназначены для высокоточной разведки радиоэлектронных средств, анализа излучаемого ими сигнала и подавления радиолокационных станций. Замминистра обороны России Юрий Борисов ранее заявлял, что эти комплексы по предельным характеристикам «обладают возможностями, которые превосходят параметры западных образцов».

vestnik-rm.ru

Комплекс РЭБ «Красуха» на учениях «ослепил» СУ-34
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
exo8080
14.08.2015 - 19:59
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 94
фух... я спокоен теперь) Если серьезно, наверняка есть еще более совершенные системы у нас но в опытных образцах и на полках, к сожалению.
 
[^]
ОЛМАКА
14.08.2015 - 20:01
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
Как-же они охуенно выглядят!
Так-же ,как и работают!
Ещё лет 10-15 назад я называл их футуристическими.
А вон оно как.

Это сообщение отредактировал ОЛМАКА - 14.08.2015 - 20:01
 
[^]
Edge79
14.08.2015 - 20:01
18
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10311
Если кому интересно


Это сообщение отредактировал Edge79 - 14.08.2015 - 20:08
 
[^]
dremchik
14.08.2015 - 20:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 480
И опять, самое надежное средство обнаружения— визуальное
 
[^]
anubbis
14.08.2015 - 20:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 466
Актуально - у бывших друзей СУшек много осталось
 
[^]
Проказник
14.08.2015 - 20:04
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 749
Скажу одно, я как бы специалист радиолокации. Средства РЭБ сейчас дорогого стоят. Как далеко шагнули по сравнению с моей молодостью. Тогда лейтенантом я принял первый высотомер на микросхемах. Сам изучил его. Когда сгорел по вине оператора шкаф автоматики, сам его собрал и перепаял, все работало потом еще долго. А сейчас такая техника, я бы поработал-) Но уже старая гвардия не нужна. Молодежь, учите матчасть, нам это нужно, по-моему, войнушка с пиндосами рано или поздно может начаться в любом варианте. Не хочу. Но вам теперь карты в руки, защищайте! А я почищу охотничье ружье, припекет, выкопаю пулемет в лесу-)))
 
[^]
Biochemist
14.08.2015 - 20:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (dremchik @ 14.08.2015 - 20:01)
И опять, самое надежное средство обнаружения— визуальное

а если лазером в глаз?
шоб не подсматривал,
 
[^]
684
14.08.2015 - 20:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Ждем следующего визита "Дональда коричневые трусы Кука"
 
[^]
presents
14.08.2015 - 20:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1224
ждем нового- защитного от пуль силового поля вокруг наших зеленых человечков
 
[^]
Hedgehog
14.08.2015 - 20:17
1
Статус: Online


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Это сообщение отредактировал Hedgehog - 14.08.2015 - 20:24
 
[^]
berialp
14.08.2015 - 20:29
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 236
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:17)
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Если без разглашения, то работает охуенно! :)

Это сообщение отредактировал berialp - 14.08.2015 - 20:29
 
[^]
Край
14.08.2015 - 20:33
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 769
Цитата (dremchik @ 14.08.2015 - 20:01)
И опять, самое надежное средство обнаружения— визуальное

И хорошо вы видите за 100 км? (Средний радиус поражения пво)
 
[^]
bvfvlad
14.08.2015 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
и кто помешает продать противнику?
у скольких культивирован и выпестован менталитет простейшего организма "ничего личного - только бизнес"
очень сомневаюсь что не найдётся желающего "подкалымить".
...
PS Вот только нафига разглашать о наличии такого комлекса РЭБ???!!!
Хорошо если он подобным образом действует на любую технику!!! ...

Это сообщение отредактировал bvfvlad - 14.08.2015 - 20:36
 
[^]
Hedgehog
14.08.2015 - 20:43
2
Статус: Online


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Цитата (berialp @ 14.08.2015 - 22:29)
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:17)
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Если без разглашения, то работает охуенно! :)

Я так и знал! Не зря учился. По секрету могу рассказать как работает трансформатор. Вот так - ууууууууууууу.
 
[^]
semand19
14.08.2015 - 20:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 422
У нас на Эмбе были помехопостановщики - крутит ручку излучения свч постановщик помех - в одну сторону - срыв сопровождения. крутит ручку в другую - опять срыв! Сами не летаем и другим не даем!
 
[^]
Alice9tails
14.08.2015 - 20:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:17)
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Кто сказал, что белым шумом? Журнализдов не слушайте, они в технике понимают не больше чем свинья в гравитационных волнах.
Основные направления влияния ЭМИ у РЭБ: система радарного наведения ракеты/снаряда, система курсовой стабилизации, гироскопы, система свой-чужой, подсистема подрыва. Это так, между нами, девочками.
 
[^]
Hedgehog
14.08.2015 - 21:04
0
Статус: Online


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Цитата (Alice9tails @ 14.08.2015 - 22:56)
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:17)
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Кто сказал, что белым шумом? Журнализдов не слушайте, они в технике понимают не больше чем свинья в гравитационных волнах.
Основные направления влияния ЭМИ у РЭБ: система радарного наведения ракеты/снаряда, система курсовой стабилизации, гироскопы, система свой-чужой, подсистема подрыва. Это так, между нами, девочками.

Да я и не слушаю журналистов, сам немножко к радиосвязи причастен, потому и интересно. Чем можно забить полезный сигнал кроме белого шума? Не гармоническим же сигналом. Хоть и работает сейчас оборудование с "шумоподобными" сигналами, но мощный источник шума заглушит любой вайфай.
 
[^]
artpro78
14.08.2015 - 21:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 125
«воздух – поверхность» Что за херня? Было же нормально "воздух-земля"
 
[^]
plooto777
14.08.2015 - 21:12
2
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1925
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:43)
По секрету могу рассказать как работает трансформатор. Вот так - ууууууууууууу.

Не ууууууууууууу, а жжжжжжжжжжж dont.gif

И боян о трансформаторе: У Вовочки учительница спрашивает:
- А кем твой папа работает?
- Трансформатором.
- А это как?
- Получает 380, нам отдает 220, а на остальные гудит.
 
[^]
Hedgehog
14.08.2015 - 21:20
1
Статус: Online


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Цитата (plooto777 @ 14.08.2015 - 23:12)
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:43)
По секрету могу рассказать как работает трансформатор. Вот так - ууууууууууууу.

Не ууууууууууууу, а жжжжжжжжжжж dont.gif

И боян о трансформаторе: У Вовочки учительница спрашивает:
- А кем твой папа работает?
- Трансформатором.
- А это как?
- Получает 380, нам отдает 220, а на остальные гудит.

Ну вы себе так нехило противоречите! Всётаки гудит или жужжит? Или у Вас неправильные трансформаторы тогда gigi.gif
 
[^]
SHPanda
14.08.2015 - 21:21
-1
Статус: Offline


Грустный Панда

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 1886
Вот чесна нихуа не понял.
из полученой инф. представляю учения)
Типа хорошие, генерал отдает приказ, нанести РЭБ УДАР
по рации начальник учений говорит
плохие получили рэб удар, давайте выключайте все lol.gif

Просто когда я вижу испытание ракет я вижу как они бахают, а то о чем то эфемерном рассказывают)
 
[^]
Hedgehog
14.08.2015 - 21:42
0
Статус: Online


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Эх, опять реально интересная тема сдувается. Пошел про хохлов и ёлустон почитаю sad.gif
 
[^]
Alice9tails
14.08.2015 - 21:51
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 21:04)
Да я и не слушаю журналистов, сам немножко к радиосвязи причастен, потому и интересно. Чем можно забить полезный сигнал кроме белого шума? Не гармоническим же сигналом. Хоть и работает сейчас оборудование с "шумоподобными" сигналами, но мощный источник шума заглушит любой вайфай.

Полезный сигнал забивать не надо. Достаточно сделать его бесполезным. На примере технологии наведения по радарному лучу (это не секретно):
радар посылает импульс излучения к цели, ждёт обратку, по времени от посылки до приёма определяет расстояние. Так же по характеру отклика можно определить размеры, форму, скорость и даже температуру цели. Получив один отклик радар повторяет посылку, дабы корректировать положение цели по времени. Теперь представим, что цель, получив "засветку" начинает светить в радар сама. Причём делает это гораздо чаще, чем должен приходить "нормальный" отклик. Радар сходит с ума, он видит: 1 вариант - цель стала гораздо ближе и пора бы сработать боеголовке; 2 вариант - целей стало что-то реально дохуя и все, сука, выглядят одинаково, на какую бы боеголовке сработать? (а на самую первую, иначе вообще можно не срабатывать). Это самая простейшая система подавления наведения.
Второй вариант, который не очень любят электронщики: фазовое подавление опорных частот. Представьте себе, что для работы некоего устройства (цифрового) необходимо тактирование. Это тактирование идёт от генераторов тактовых сигналов, кварцевых резонаторов и так далее. Сигналы проходят через синтезаторы частоты, подаются на какие-либо вычислительные устройства - процессоры, DSP, ПЛИСы и так далее. Теперь представим, что есть некий сигнал снаружи, достаточно мощный и, самое главное, очень близки по частоте тактового сигнала. Но с одним отличием - у него постоянно "гуляет" фаза (да-да, фазовая модуляция). Что будет с цифровым процессором, которому подать гуляющий по фазе тактирующий сигнал? Процессор начнёт ошибаться. Причём делать он будет это на полной своей частоте. Да-да, наступать на грабли со скоростью полтора миллиарда раз в секунду, уходить в ресет и не быть способным выполнить простейшие вычисления. При этом средству РЭБ не обязательно знать исходную частоту - достаточно излучать некоторый набор СВЧ волн с гулянием фазы у каждой. СВЧ дают очень хорошие наводки, но это и без меня знаете.
Третий вариант, управляемый снаряд постоянно обменивается телеметрией с той установкой, которая его запустила. Подобными снарядами как раз очень любят хвалиться пендосы - и видео с боеголовки идёт и маневрирование включается и т. д. Или, например, беспилотник с ракетами/камерами летит, да "свою задачу выполняет", а где-то вдалеке сидит пендостанкий Джон за пультом управления, играется в леталки этим самым беспилотником. Что делается в таком случае? А всё просто, в течении максимум десяти секунд снимается вся телеметрия, опознаётся протокол обмена (по крайней мере его часть) и снаряду/беспилотнику глушат канал, при этом отдавая свои собственный команды. Естественно, Джонни теряет управление чуть больше, чем полностью, аппарат "сходит с ума", а в особо удачный случаях - просто перехватывается и сажается уже на аэродроме "противника"... Помнится кое-кто один америкосовский беспилотник-разведчик именно так уже и спиздил.
Это я рассказываю лишь о малой доле технологий настоящей РЭБ.

Это сообщение отредактировал Alice9tails - 14.08.2015 - 21:53
 
[^]
AMac
14.08.2015 - 21:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
Цитата (Alice9tails @ 14.08.2015 - 20:56)
Цитата (Hedgehog @ 14.08.2015 - 20:17)
Интересно как это всё работает. Я вот не вижу вариантов как просто бить мощным шумовым сигналом, чтобы тупо ослепить. Если кто знает как работают, расскажите, естесственно без разглашения гостайны ;) Общие принципы наверное не секретны?

Кто сказал, что белым шумом? Журнализдов не слушайте, они в технике понимают не больше чем свинья в гравитационных волнах.
Основные направления влияния ЭМИ у РЭБ: система радарного наведения ракеты/снаряда, система курсовой стабилизации, гироскопы, система свой-чужой, подсистема подрыва. Это так, между нами, девочками.

Нет батенька белый шум это всё же слишком жирно. Такие вещи работают в узком диапазоне- типа l,S.
Еще и в импульсном режиме- КПД компонентной базы на подобных частотах мало, а в импульсном режиме можно повыжимать мощность побольше.
Делается импульсная помеха с хорошей фокусировкой. Можно быстро чередовать фазу и поляризацию сигнала. И быстренько крутить луч в некоторых пределах ширины диаграммы направленности.
В итоге противник теряет полезный сигнал.
А афар позволяет не крутить антенну а сканировать лучем.
На раскачке там наверняка лампочка стоит. Жалко только транзисторы мы сами пока не делаем. Покупаем у суппостатов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5739
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх