В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего, братика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOT99
28.05.2015 - 15:58
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
131
Ожоги покрыли все тело Марии, но она старалась не плакать и тихо спрашивала: "Мама, когда меня намажут?"

Малышку можно было спасти, однако «скорая» не среагировала вовремя.
В глазах Татьяны Янтугановой читаются одновременно скорбь и надежда. Буквально две недели назад эта хрупкая молодая женщина из деревни Суук-Чишма Кармаскалинского района потеряла свою 6-летнюю дочурку Марию. Но это еще не все, что пришлось пережить молодой маме. У нее на руках остался 1,5-годовалый малыш Дима, с которым она сейчас лежит в ожоговом отделении 18-й городской клинической больницы Уфы. 10 мая младенец пережил сильнейшие термические ожоги 40% тела и остался жив. Благодаря своей малолетней сестре Марии.

«Маша всегда оставалась понянчиться с братиком дома. Взрослая уже. Все понимает. В школу собирались в этом году. Столько всего ей уже накупили к школе: портфель, форму…Очень хотела учиться. Она у меня очень активная была, как артистка, любила наряжаться и фотографироваться», - рассказала ProUfu.ru мама девочки Татьяна Янтуганова.

«Мама, я Диму обожгла!»

В тот день Маша снова вызвалась понянчиться с братиком, пока мама топила баню, а взрослые работали во дворе.

«А потом она выбегает со словами: "Мама, я Диму обожгла!" Сама чуть ли не плачет, но держится. Испугалась очень», - говорит Татьяна.

Оказалось, что дети случайно за шнур задели термопот, и он опрокинулся прямо на маленького Диму. В страхе, что братику будет больно, Маша закрыла собой кипяток. Бойкая девочка до последнего не подавала виду, что тоже ошпарилась. Она больше всего боялась за братика.

«Я и сама первым делом кинулась к сыну. А потом смотрю, что и дочь корчится от боли. Все тело, начиная от груди у Марии покраснело. Но она не плакала, стойко держалась», - говорит она.

В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KOT99
28.05.2015 - 15:59
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
1.

В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего
 
[^]
KOT99
28.05.2015 - 15:59
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
Татьяна Янтуганова: "17 мая мне позвонили и сказали, что дочка моя умерла"

«Скорая» не приехала

Пока Татьяна купала ребят в ледяной воде, кто-то из домашних вызвал «скорую», бабушка сбегала на соседнюю улицу за местной медсестрой. Фельдшер Марина Егорова, когда увидела ожоги малышей, чуть дар речи не потеряла. С собой у нее в сумке имелось мало чего, чем можно было бы оказать первую помощь, и позвонила в «скорую». Однако никто трубку в медучреждении не брал.

«Они просто скидывали. Поднимали трубку и клали. У нас тут трагедия, а они к нам и не собирались выезжать! - сокрушается Татьяна, едва сдерживая слезы. – Мы нашли машину и поехали сами».

«Мам, когда меня намажут?»

Но в районной больнице Кармаскалов оказывать первую помощь пострадавшим отказались. Дело дошло до абсурда – началась бумажная волокита.

«Я с маленьким на руках. Маша плакать начала: "Мам, когда меня намажут? У меня живот болит". А у нее там уже кожа покраснела, опухать начала. Хоть кто бы посмотрел. Дали мне кипу бумаг, чтобы я заполняла, а после разместили детей не в палате, а в коридоре приемного покоя. Час прошел, когда к детям подошел медперсонал», - говорит Татьяна.
 
[^]
KOT99
28.05.2015 - 15:59
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
2.

В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего
 
[^]
KOT99
28.05.2015 - 16:00
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
В этом году Мария должна была пойти в первый класс.

Мази и бинтов нет, как и кареты «скорой»

По ее словам, Диму обмазали мазью от ожогов, а Маше попросту не хватило мази и бинтов... Мальчику сделали укол, а девочке не стали. Сказали, что некогда!

«Спасибо, хоть систему поставили!» - женщина до сих пор в шоке от оказанной помощи.

Поняв, что в районной больнице ей не помогут, молодая мама стала просить отвезти детей в Уфу. Но ее просьбе отвезти их в город не вняли. Татьяне буквально пришлось выбивать карету «скорой» до столичной больницы.

«Они просто не хотели нас отвозить. Отнекивались, говорили, что машины нет. Главное – у них во дворе стоит новенькая желтая машина (имеется в виду реанимобиль - прим. авт.), а они отказываются на нем везти. В конце, когда я уже начала почти рыдать, дали нам "буханку" (УАЗ)», - вспоминает женщина.

Ехать до Уфы из Кармаскалинского района около часа. Реанимобиль проехал бы путь за 30-40 минут, учитывая состояние детей. Но водитель УАЗа ехал неторопливо, а детям становилось все хуже и хуже.

К счастью, в 18-й больнице детей приняли на лечение моментально. Осмотрев кожу Маши, врачи поставили диагноз – ожоги более 60% тела. К вечеру девочка потеряла сознание. Больше детей Татьяна не видела, и Диму, и Машу забрали в реанимацию. А 17 мая ей сказали, что малышка умерла. Мол, опоздали с первой экстренной помощью…

«Что мне делать? Я все равно судиться буду. Я это так не оставлю, - решительно говорит Татьяна. – Сейчас вот Димка выздоровеет только… Но нам уже лучше, нас перевели в общую палату. Мы уже улыбаемся немного, машем ручками».

Комментарий Кармаскалинской районной больницы:

- Кто сказал, что у нас мази нет? У нас все есть… Вот мы подготовили ответ для Минздрава РБ – к нам с проверкой приходили. Пока ничего сказать не могу, я не снимаю ответственность с себя, но в тот день работал наш начмед. Вот она больше относится к стационарным больным, чем я. И я не могу разглашать персональные данные пациентов. Вы хотите провести свое расследование? Приезжайте с официальным запросом!» - прокомментировала ситуацию и.о. главного врача Кармаскалинской центральной районной больницы Гузель Камалова.

Пруф

Это сообщение отредактировал KOT99 - 28.05.2015 - 16:02
 
[^]
Дастер
28.05.2015 - 16:02
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 449
Господи, ну зачем оставлять маленьких детей без присмотра!
 
[^]
Iberlvil
28.05.2015 - 16:03
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 245
Видимо я сейчас буду просто усыпан минусами.
Может хватит, а? Сижу на ЯПе - то маму у мальчика закопали, то дети мрут, то мам бьют, то вот это теперь. Я уже устал расстраиваться - негатив один cry.gif

Это сообщение отредактировал Iberlvil - 28.05.2015 - 16:03
 
[^]
IMD
28.05.2015 - 16:03
3
Статус: Offline


Autre Ne Vueil

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 245
пиздец. нахуй всех сжечь!
 
[^]
UAUU
28.05.2015 - 16:03
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 822
плачу.
 
[^]
Aitat
28.05.2015 - 16:03
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 2257
охуеть!!! чтобы эти врачи горели в аду...
 
[^]
mckeyveter
28.05.2015 - 16:04
22
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1316
Век некоторых ангелов на Земле недолог. Выполнил задачу, и обратно - на небо.
 
[^]
dobronrav
28.05.2015 - 16:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 16
эх ребенок(((
 
[^]
esaulZ
28.05.2015 - 16:05
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Цитата (Дастер @ 28.05.2015 - 22:02)
Господи, ну зачем оставлять маленьких детей без присмотра!

Господи! А как за ними уследить каждую минуту?!
 
[^]
Cirrus
28.05.2015 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1898
земля пухом малышке.
а врачам-эгоистам ...
 
[^]
DM3
28.05.2015 - 16:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 172
Что за уроды!Порвать этих эскулапов!
 
[^]
LazYap
28.05.2015 - 16:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7356
сам в мед так и не пошел. понял что не мое это.
но вот после таких случаев хочется взять "Дружбу" и поиграть в DOOM в больнице погоняв тварей в белых халатах.
 
[^]
zloydedushka
28.05.2015 - 16:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 0
Как люди умудряются черстветь, трудно представить просто, что у них(врачей) в голове.
У самого жена беременна, представил, что я бы сделал. А сжег бы на.уй приёмный покой. После потери такой крохи волшебной чего терять?
 
[^]
Absolutxxx
28.05.2015 - 16:09
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (Aitat @ 28.05.2015 - 16:03)
охуеть!!! чтобы эти врачи горели в аду...

а родители не должны гореть в аду?

Добавлено в 16:10
Цитата (zloydedushka @ 28.05.2015 - 16:09)
Как люди умудряются черстветь, трудно представить просто, что у них(врачей) в голове.
У самого жена беременна, представил, что я бы сделал. А сжег бы на.уй приёмный покой. После потери такой крохи волшебной чего терять?

Для начала сделай свой дом безопасным для малышей. Или сожги
 
[^]
GalaGala
28.05.2015 - 16:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3014
ЖУУУТТЬЬЬ!!! Суук-Чишмы - это меньше 50ти км от Уфы, по вполне приличной дороге!

На въезде в Уфу сейчас постоянно стоит Скорая (было какое-то постановление, чтобы машины стояли на "развилках" федеральных трасс на случай крупных аварий)...

Врачей районной больницы - на кол за равнодушие! Кармаскалы - районный центр, в котором, в конце концов, аптеки есть!!! Нельзя было послать родственников за лекарствами и бинтами?!

И это, к сожалению, уже практически норма в башкирском здравоохранении. Недавно у знакомой дядя умер в благовещенской районной больницы (Благовещенск - меньше 30ти км от Уфы, до ближайшей крупной уфимской больницы - минут 25-30 максимум), т.к. в больнице не оказалось препаратов, снижающих давление. И персонал просто заперся по кабинетам и не реагировал на просьбы больного, соседей по палате и родственников.

Сама недавно оказалась в больнице - в городской, в отделении, которое является федеральным центром хирургии - вопросов вообще не было ни к персоналу, ни к медикаментам... А что в районах твориться - жуть жуткая!!!

Высокотехнологичная медицина, крупные федеральные центры и т.п. - это здорово! Но допустить, чтобы малышка с такими ожогами умирала на глазах медиков в часе езды (по хорошей дороге, не по тундре, болоту или тайге!!!) от одного из крупнейших в России ожоговых центров - это средневековье какое-то!

Родителям - соболезнования. Невозможно даже представить их горе!
 
[^]
Мнительный
28.05.2015 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1578
В последнее время вот взрослых людей почему-тоо не жалко. А многие сами к смерти идут. А дети трогают. и очень сильно. Нельзя так.
 
[^]
syshell
28.05.2015 - 16:10
17
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Комментарий Кармаскалинской районной больницы:
- Кто сказал, что у нас мази нет? У нас все есть… Вот мы подготовили ответ для Минздрава РБ – к нам с проверкой приходили.
---
В этом вся суть. Говоря по-русски: "мы отъебались с бумажками, идите нахуй, йохохо".
Хочется взять - и расстрелять.
 
[^]
myshkins
28.05.2015 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Они и не собирались оказывать детям помощь, твари. moderator.gif
 
[^]
sharipovraus
28.05.2015 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8504
Нет...слов... cry.gif cry.gif
 
[^]
z1305
28.05.2015 - 16:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7029
тут уже не в "скорую" звонить, а в МЧС вертолёт просить
может и помогли бы
не история, а пи..ец какой то, начиная с оставленных рядом с кипятком детей
про врачей, если все правда, пересажать всех
в голове не укладываются такие действия (точнее бездействие)

Это сообщение отредактировал z1305 - 28.05.2015 - 16:12
 
[^]
alextsp
28.05.2015 - 16:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2702
Цитата (Дастер @ 28.05.2015 - 15:02)
Господи, ну зачем оставлять маленьких детей без присмотра!

Малым в деревне жопой сел в кипяток, хоть и все были на кухне.
Было дело еще нажрались с сестрой таблеток, играясь в больничку.
На цепь садить, да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10179
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх