"Прекрасный концлагерь?" - ложь!, слова из контекста выдраны!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AJIENA
18.05.2015 - 14:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
125
К сожалению, нам некогда... Поэтому нами манипулируют.
В опровержение этой темы ЯП, 13.05.2015
Источник - Т. Травка

для тех, кто не захочет вначале читать всё, - выделены опорные фразы...
______________
Я хочу показать - как работает пропаганда.
По сети ходит ролик: кусочек программы Савика Шустера к 9 мая с украинского канала 112. В ролике старик говорит "в Ковеле нас поселили в такой прекрасный концлагерь, мы там как заново на свет родились".
Еврей-ведущий Савик Шустер внимательно смотрит на говорящего - 3 секунды этого взгляда крупным планом тянут на каннскую пальмовую ветвь. Еврей смотрит на человека, расписывающего прелести концлагеря: свет, радио. И многие поведутся на это видео. И я поначалу повелась. Шок это по-нашему.

"Прекрасный концлагерь", в котором украинский ветеран впервые увидел свет и радио - это, конечно, мощно. Не всем довелось в немецких концлагерях свет увидеть, заново на свет народиться, очень не всем.
А теперь - о том, как делается настоящая искусная пропаганда. Не грубые поделки СМИ по принципу "больше ада", по геббельсовскому принципу большой лжи. Тут перед зрителем открывается настоящее окно Овертона, во всей своей иезуитской низости.
Я была настолько шокирована этими словами - что решила посмотреть это трехчасовой победный марафон, особенно - эпизод с этим ветераном. Владимир Иванович Косянчук, узник концлагеря Мессенбург - написано в титрах. Первая подмена редакторов программы Шустера.
Мессенбург не был концлагерем. Это был трудовой лагерь - туда угоняли украинцев рабами, остарбайтерами, на работы для хозяев-арийцев. И он оговаривается, лагерь, концлагерь.. Разница в том, что в одних лагерях - отбирали рабов на принудработы. А другие были машиной массового уничтожения людей. А некоторые были "смешанного типа". А еще были в них вип-зоны - где и кофий откушать можно было, и кое-чему поучиться под надзором профессиональных немецких инструкторов.

И вот этот конкретный дедушка подростком, в 14 лет, был пойман гестаповцами и отправлен именно в трудовой, рабский лагерь..из Житомирской области. Я внимательно прослушала видео, где он говорит про нападение немецкой авиацией на Мирополь, на свой родной край. Это - внимание - Житомирская область, по соседству с Волынской. Житомир принял первые удары фашистов - и этот старик рассказывает о нападении 22 июня 1941 года. Но потом он до 1943 года жил в своем краю. Он побежал, когда немцы подступали к его селу. Побежал искать партизан, догонять отступающую Красную Армию. И не нашел, а попался гестаповцам. Его рассказ сбивчив, его речь - груба и проста, но это откровенная речь, без прикрас, без позы. Речь простого парня, пережившего жуть. Он говорит там о том, как "хозяйнували" немцы. О том, что у них жили тысяч пять евреев, и как их расстреливали немцы. Как он с товарищем это видел, как эти могилы "дышали" еще пару суток.
А что же было сказано непосредственно до "прекрасного концлагеря"? Что произошло с человеком - чтобы ему концлагерь с дезинфекцией, светом и радио - раем показался? Буквально за фразу до этой, которую все так яростно постят - этот дед рассказывает как их 4 суток зимой 1943 года в голых вагонах, полураздетых, без еды и воды - везли в Германию. Как умирали там его сотоварищи, и их сбрасывали в дыру прямо на пути. Как он выжил там, зачерпнув снега в эту же дыру. Ужас этой дороги был такой - что вот этот "концлагерь" пареньку раем показался. Шансом выжить.
И он выжил. И потом рассказывает - как.

Гостевые редакторы, которые позвали старика, жертву войны, на эту программу, которая идет в прямом эфире - совершенно точно работают с гостями. Слушают их истории, подсказывают иногда: человек, не умеющий работать на камеру, часто теряется, сбивается, его к такому эфиру готовят. Это ж не политик, не поп-звезда - это первый эфир для пожилого простого человека! И вот "работа" редакторов на этой программе - это таки ого какая низость. Причем низость недоказуемая, а мы чо - прямой эфир, что хотел то и сказал, нам что - вырубать его на полуслове? Но вы знали, что будет сказано. И камеру на лицо ведущего - вовремя перевели, на крупный план. И вы - сволочи. А вот дед этот - ваша жертва. Он снова жертва, и грех этот будет на вас, как бы не скулили вы про а-нас-то-за-що. За гнуснейший изощренный вид пропаганды.
Единственная фраза из трехчасового марафона попала в сеть. Три часа шесть минут записи прямого эфира! И кто-то отсмотрел и вырезал из трех часов - именно эти 33 секунды. Не знаю, кто это был. Тут может быть много версий: как вбрасываются "материалы" про распятых мальчиков и про сожженых на кресте ополченцев.
Но уже нашими руками из жертвы войны, из пострадавшего подростка, чья судьба чудом сохранила ему жизнь, и который в простоте душевной шо маэ, то везе - делается полицай и вертухай. Мы становимся невольными соучастниками чужой гнусости.
Тем более, что у Украины теперь новые "герои" сопротивления из УПА - кто в лагерях ссовских с женами детей зачинал, кто учился полезным карательным навыкам. И был у нас уже президент, который рассказывал украинцам - как его папа в концлагере впервые кофий откушал. Связать этих хероев с этим стариком - так просто! Так просто поддаться соблазну - сделать из жертвы палача. Выдернуть из одного контекста и вписать в другой контекст. Тем более под высокую риторику о "жертвах УПА", которую вовсю развели сейчас на Украине, где столько миллионов людей пострадало, погибло, но не сотрудничало!
И именно это и происходит. Возникает резкая, как удар током, шоковая реакция - на недопустимое, немыслимое. А потом и повод "поговорить об этом", мнения повысказывать - на тему лагерей. А человеческое сообщество и коммуникация так устроены - что появись любая тема - мнения разделятся. Они разделятся даже по поводу настоящих концлагерей, типа Аушвица - и найдутся добрые души, общечеловеки, которые тут же вспомнят Гулаг, и сравнят, и сравнят в пользу Аушвица. А кто-то вспомнит - про баварское, которое могло б достаться, если б победили не те, а эти. И вот именно так - открываются окна Овертона. И самые чудовищные преступления перед человечеством начинают казаться "меньшим злом".
А старик, жертва войны - получает на весь интернет славу полицая, которому в лагере малина была.
Я хочу предупредить всех: не ведитесь. Посмотрите, как работает пропаганда! Остановитесь - перед тем как распространять ее дальше. Это большой грех - вестись у них на поводу. Я свой пост с этим же видео - убрала под замок именно по этой причине. Не умножать зло. Не умножать передергивания. Не работать на пропаганду. Не превращать жертву в палача - даже в мыслях.
Любой, кто захочет проверить мои слова - может прослушать эту запись. Хронометраж именно этого участника - с 1:11:30 по 1:31:00. Само видео программы будет первым постом к этой записи: иначе ФБ не сохранит текст при перепосте.

само видео

Владимир Иванович Косянчук: простите их. Ведают что творят, но вы-то ни в чем не виновны. И прошу всех: остановитесь, не умножайте чужое зло.

Впервые прошу перепоста. Прошу защиты - для живого человека и его доброго имени. Нет гнусности, она не пройдет. Мы остановим ее сами. Своими силами - захлопнем форточку Овертона, откуда веет гнилым трупным запахом. Не бывать тому. Для нас жертвы войны всегда будут жертвами. А палачи и каратели - палачами и карателями. И мы не допустим подмены одних на других.Как бы вы, псы, не старались - развести нас на своей пропагандонской клюкве.
_________________
Из её же комментариев:
"Таня Травка: крупные планы на записи - лишнее доказательство того, что у создателей программы было понимание о том, как прозвучат эти слова. Это у деда этого их скорее всего не было. Простая душа. Вдвойне жертва. Вдвойне гады."
Другие:
"Виктория Бармаш: Какой же вы молодец, Таня! Я увидела этот отрывок и просто задохнулась, выдохнуть не могла. У меня не хватило бы добросовестности добровольно погружаться в этот ад дальше, отсматривать все целиком, я так и осталась бы с этим кошмаром о «прекрасном концлагере» в памяти, если бы не вы. Не знаю, насколько вам удастся нейтрализовать эту гадость, но кого-то вы еще убережете, как меня. Спасибо."
________________

P.S. Посмотрела это время. От себя - извините меня, Владимир Иванович Косянчук, что я плохо о Вас подумала....
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stan123
18.05.2015 - 14:33
3
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Хохдовыродки Шустеры и компания-пидоры во всем-сука,как так можно деда выставить уродом просто из любви к исскуству!

Это сообщение отредактировал stan123 - 18.05.2015 - 14:33
 
[^]
narushkevich
18.05.2015 - 14:35
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 440
Да зачем вообще смотреть этот ящик? Тем более шустеров и иже с ним. Воистину не бережёте себя
 
[^]
AJIENA
18.05.2015 - 14:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (narushkevich @ 18.05.2015 - 14:35)
Да зачем вообще смотреть этот ящик? Тем более шустеров и иже с ним. Воистину не бережёте себя

Да, меня ещё "колотит" после прочтения статьи и просмотра того куска, - больше, честно говоря, смотреть не могла... но, видимо, иногда не стоит себя беречь, иначе будешь как улитка...
 
[^]
Rossobianco
18.05.2015 - 14:46
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 627
Мда... прости дед, что проклинал тебя
 
[^]
edmus
18.05.2015 - 14:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Нацистская пропаганда 30-х. Используют не стесняясь, даже не изменяют ничего.
 
[^]
businer
18.05.2015 - 14:54
4
Статус: Offline


уверенный

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1568
Ну блин. Теперь смотреть придётся обязательно. Заранее, дедок, прости, что думал о тебе плохое. Суки, кто монтировал.
 
[^]
FAVn666
18.05.2015 - 14:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 670
Тащим на главную, че уж тут...
 
[^]
Хватун
18.05.2015 - 14:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Поддержим автора! На главную! Правда превыше всего!
 
[^]
Exmilint
18.05.2015 - 15:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Похоже я что-то пропустил. Так кто изначально ролик то этот выложил?

По ссылке нашел что этот ролик прикреплен к статье в ЖЖ. http://tomas-morr.livejournal.com/349788.html#cutid1



"На передаче у Шустера на 9 мая показали украинского свидетеля войны. Одного. Ну по крайней мере до середины я досмотрел, дальше надоело. Украинец был только один. Передача построена таким образом. Шустер называет страны, которые боролись с фашизмом. Например Франция, Греция, Югославия. Но Россия и СССР ни разу не упоминались, естественно. И звучит песня на языке этих стран. Ну например, на иврите, греческом, французском. Потом выходит ветеран и на монголо-кацапской мове рассказывает как он бил фашистов. Ну так и шло, суть да дело. Все ветераны мовой не владеют, родились кто под Москвой, кто где, по нации все русские. Затем вытащили и ветерана с украинской стороны. Он на фото. И вот что он рассказал:

- Привезли нас в прекрасный немецкий концлагерь. Свет, радио, я как заново народился. Прекрасный концлагерь.

Вот вам и украинское представление о войне. Собственно это они и отмечают, не победу, конечно, а то как они жили в прекрасном немецком концлагере со светом и радио и о чудо, прекрасной дезинфекцией. Затем этот гражданин украинец вспоминал, как по пути назад, в СССР, украл у советских офицеров чемоданы на станции железной дороги."


Ну вот собственно кто и ввел всех в заблуждение. А почему? Да потому что желающих проверить нет! Брякнул что-то, подкинул видео и наслаждайся эффектом. Вы посмотрите какие там комменты у него на странице под этим видео.
Самый натуральный вброс!

 
[^]
nalivajko
18.05.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 1843
А что собственно опровергается?
 
[^]
cem74
18.05.2015 - 15:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 74
Спасибо ТС что не поленился разобраться. У меня было желание, но руки не дошли.
 
[^]
жигули
18.05.2015 - 15:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 88
Простой пример манипуляции общественным мнением.
 
[^]
AJIENA
18.05.2015 - 15:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (nalivajko @ 18.05.2015 - 15:07)
А что собственно опровергается?

Извините,я дала ссылку - в начале поста, на 2-ю страницу поста на ЯПе от 13.05.2015 - «Прекрасный концлагерь! Я как заново родился!», участник украинского токшоу (ВИДЕО) от slavbel'а, - сейчас изменила на 1-ю...
Поскольку здесь это обсуждалось, и во всех практически комментариях шли проклятия и обвинения, - то создала это опровержение.

Автор текста также дан в начале - Татьяна Травка, пост из Фейсбука
 
[^]
pjkjnfz123
18.05.2015 - 15:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 337
Цитата (narushkevich @ 18.05.2015 - 14:35)
Да зачем вообще смотреть этот ящик? Тем более шустеров и иже с ним. Воистину не бережёте себя

Ну можно иногда и ящик посмотреть. Кстати, я не заметила по ящику этой новости. Зато здесь - не имеющий уши услышит.

Это сообщение отредактировал pjkjnfz123 - 18.05.2015 - 15:24

"Прекрасный концлагерь?" - ложь!
 
[^]
vorog
18.05.2015 - 15:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Надеюсь в скором времени многие из украинских сми будут преданы суду..
Ибо то, что творят эти твари журналюгские не поддается описанию в 404!

Половина крови на Донбассе это их рук дело!
 
[^]
Down
18.05.2015 - 15:51
0
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
AJIENA, Травка и все, кто борются с зомбированием - молодцы.
Но - для экономии времени, нервов и что б потом не "колотило" - надо просто не смотреть савиков шустеров и не пить с людьми, которые их цитируют.

 
[^]
Superon
18.05.2015 - 16:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 0
ТС, если не знаешь украинский язык, незачем писать этот бред!!!!!!!!!!! (Или хотя бы внимательно вслушивались!)

Дед говорил, что на поезде их везли 4 дня в Польшу г.Ковель!!! Там он попал в прекрасный (концлагерь) лагерь! Оговорился дед и сам себя поправил!!! Там им сделали дезинфекцию, помыли и т.д. Держали их там месяц и откармливали! Там он впервые увидел свет и радио. ( Просто там где он жил в селе на Украине не было ни радио ни света) Потом уже их повезли в трудовой лагерь Мессенбург!!! Ну и дальше.....

И про СССР Шустер вспоминал в начале передачи, он сказал если бы Украина не была в составе союза мы бы не победили.

Так что будте очень внимательны!!!
 
[^]
tigroid
18.05.2015 - 16:19
4
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Коротко - я в шоке
Наши предки недооценивали информационную войну
Иногда хочется воскресить Сталина на денек, чтобы перевешал всех этих лживых журнашлюшек, свободных блогеров и писателей
 
[^]
Superon
18.05.2015 - 16:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 0
Цитата (tigroid @ 18.05.2015 - 16:19)
Коротко - я в шоке
Наши предки недооценивали информационную войну
Иногда хочется воскресить Сталина на денек, чтобы перевешал всех этих лживых журнашлюшек, свободных блогеров и писателей


Ты читал, что я выше твоего поста написал?
 
[^]
AJIENA
18.05.2015 - 16:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (Down @ 18.05.2015 - 15:51)
AJIENA, Травка и все, кто борются с зомбированием - молодцы.
Но - для экономии времени, нервов и что б потом не "колотило" - надо просто не смотреть савиков шустеров и не пить с людьми, которые их цитируют.

я дала наверху ссылку на пост на ЯПе! где приведён именно короткий ролик только со словами о "прекрасном концлагере", - и обсуждения по нему - 4 страницы, где проклинают деда. Я сама не комментировала и не оценивала тот пост, но - подумала о человеке нехорошо. И, когда мне попалась выложенная выше информация, перенесла её сюда, чтобы люди, гневно откомментировавшие пост от 13.05 (и "баяны" к нему), зашли и убедились, что их ввели в заблуждение и, хотя бы мысленно, попросили у человека прощения.

Телевизор я не смотрю более 10-15 лет, тем более, укрТВ, мне вполне достаточно других источников информации.

и - причём здесь совет "не пить с людьми, которые их цитируют"? - знаете, бывает колотит от возмущения и обиды, и необязательно, чтобы обидели лично тебя...
 
[^]
AJIENA
18.05.2015 - 16:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (Superon @ 18.05.2015 - 16:13)
ТС, если не знаешь украинский язык, незачем писать этот бред!!!!!!!!!!! (Или хотя бы внимательно вслушивались!)

Дед говорил, что на поезде их везли 4 дня в Польшу г.Ковель!!! Там он попал в прекрасный (концлагерь) лагерь! Оговорился дед и сам себя поправил!!! Там им сделали дезинфекцию, помыли и т.д. Держали их там месяц и откармливали! Там он впервые увидел свет и радио. ( Просто там где он жил в селе на Украине не было ни радио ни света) Потом уже их повезли в трудовой лагерь Мессенбург!!! Ну и дальше.....

И про СССР Шустер вспоминал в начале передачи, он сказал если бы Украина не была в составе союза мы бы не победили.

Так что будте очень внимательны!!!

Во-первых, это - копипаста, о чём вначале поста четко извещено, со всеми прилагающимися ссылками.
во-вторых, украинский язык я достаточно знаю, тем более, что дед говорит на классическом, без полонизмов, он даже не употребляет слово "табор" вместо "лагерь"
а в-третьих, - речь шла об опровержении короткого ролика, на который дана ссылка - опять-таки в начале поста, на который было очень много гневных комментариев.
 
[^]
МИУЛИСИО
18.05.2015 - 16:37
-1
Статус: Offline


Арбитр изящества

Регистрация: 25.10.08
Сообщений: 467
Цитата
Иногда хочется воскресить Сталина на денек, чтобы перевешал всех этих лживых журнашлюшек, свободных блогеров и писателей

а мы сами без т. Сталина что можем?
 
[^]
1serge1
18.05.2015 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Простой вопрос- что подумает простой зритель, смотря ТВ краем глаза?
 
[^]
Superon
18.05.2015 - 16:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 0
Цитата (AJIENA @ 18.05.2015 - 16:31)
Цитата (Superon @ 18.05.2015 - 16:13)
ТС, если не знаешь украинский язык, незачем писать этот бред!!!!!!!!!!! (Или хотя бы внимательно вслушивались!)

Дед говорил, что на поезде их везли 4 дня в Польшу г.Ковель!!! Там он попал в прекрасный (концлагерь) лагерь! Оговорился дед и сам себя поправил!!! Там им сделали дезинфекцию, помыли и т.д. Держали их там месяц и откармливали! Там он впервые увидел свет и радио. ( Просто там где он жил в селе на Украине не было ни радио ни света) Потом уже их повезли в трудовой лагерь Мессенбург!!! Ну и дальше.....

И про СССР Шустер вспоминал в начале передачи, он сказал если бы Украина не была в составе союза мы бы не победили.

Так что будте очень внимательны!!!

Во-первых, это - копипаста, о чём вначале поста четко извещено, со всеми прилагающимися ссылками.
во-вторых, украинский язык я достаточно знаю, тем более, что дед говорит на классическом, без полонизмов, он даже не употребляет слово "табор" вместо "лагерь"
а в-третьих, - речь шла об опровержении короткого ролика, на который дана ссылка - опять-таки в начале поста, на который было очень много гневных комментариев.

Почему не упомянула, что этот (прекрасный) лагерь был в польше г. Ковель? И к трудовому лагерю Мессенбург он не относится! Маленький нюанс с огромнейшим значением тоже оказался, на пути к правде!
Прошу Вас немного поправить свой главный пост!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7431
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх