Кто из нас не знает эту песню? Её в 1975 году написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов для художественного фильма студии «Казахфильм» «Моя любовь на третьем курсе». Фильм был довольно проходной, но эта песня стала впоследствии визитной карточкой легендарного нашего, на минуточку, рок-певца Александра Градского, раскрыв его удивительные вокальные данные.
В общем-то, с вокалом у него было всё в порядке. Окончил детскую музыкальную школу имени Дунаевского по классу скрипки. Выпускник Гнесинки, обучался в Московской консерватории по классу композиции.
Сама песня была написана для женского вокала, её должна была исполнять Елена Камбурова. Но на «Мосфильме» во время съёмок фильма «Романс о влюблённых», где Градский не только сочинял музыку, но и исполнял вокальные партии, к нему подошёл знакомый звукорежиссёр Виктор Бабушкин и попросил записать песню для кинофильма «Моя любовь на третьем курсе». Тогда он и познакомился с Александрой Пахмутовой. Градский: - Мы встретились с Александрой Николаевной в комнате музыкальной редакции «Мосфильма», где стояло маленькое пианино. Она села за инструмент и наиграла мне эту песню. Прослушав, я набрался нахальства и попросил разрешения посмотреть партитуру. И тут я понял, что, возможно, для усиления эффекта, было бы не лишним в третьем куплете сделать некую кульминацию, о чем и сообщил композитору. Поначалу Пахмутова сомневалась: боялась, что для меня это будет высоковато. Но все же я убедил ее попробовать».
Его настойчивость была не просто оправдана - она принесла свои удивительные плоды: ключевой куплет, начинающийся словами «Первый тайм мы уже отыграли», пропетый мощнейшим тенором, на октаву выше, - вывел песню на качественно новый уровень и фактически сделал Градскому имя.
В фильме песня прозвучала дважды: на вступительных титрах её поёт Камбурова, в финале — Градский.
Девятилетняя Эмилия Джабер с русскими и иорданскими корнями покорила поклонников арабского шоу «The Voice Kids: Ahla Sawt» (аналог российской «Голос. Дети»). Малышка вышла на сцену и спела «Калинку-малинку» сразу на двух языках: русском и арабском.
Песня «Калинка-малинка» считается народной, но у нее есть автор. Композитор, фольклорист и музыковед Иван Ларионов сочинил ее в 1860 году в Саратове для любительского спектакля по мотивам драмы «Бобыль»
Который насмерть сбил фотографа Ксению Добромилову.
По статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.
По словам адвката обвиняемого, за последние шесть лет Завирюху 21 раз привлекали к ответственности за нарушение ПДД. Мужчина признал вину и «искренне и чистосердечно раскаялся», сказала его адвокат.
Сотрудница ростовской кофейни подверглась абъюзивному давлению со стороны неадекватного посетителя
Вчера днем в одной из кофеен в центре донской столицы едва не разгорелся скандал. Молодая бариста Алина рассказала нашему корреспонденту, как безобидная смена превратилась в стресс из-за пугающе настойчивого мужчины.
По словам девушки, рабочий день шел своим чередом, пока к стойке не подошел посетитель, внешний вид которого сразу вызвал у нее смутное беспокойство.
«Заходит такой классический скуф, — рассказала Алина, нервно теребя край фартука. — Ну, знаете, возрастной мужчина, взгляд тяжелый, уставший. Видно, что где-то долго носился по своим делам и забежал не отдохнуть, а выплеснуть накопившееся. Я сразу почувствовала, что легкого диалога не выйдет».
Первая же фраза гостя, по признанию бариста, ввела её в ступор. Он в кофейне заказал кофе. Мужчина начал заказ сбивчиво и напористо, с требованием убрать сиропы, хотя о них речь еще даже не шла.
«Он с порога как начал тараторить скороговоркой, да еще и скомандовал: "Без сахара, без сиропов!". Я опешила. У нас вежливое заведение, обычно люди с легким поклоном просто говорят: "Американо, пожалуйста". А тут сразу отрицание, негатив. Я попыталась уточнить, какой объем ему нужен, потому что я обязана спросить по стандартам сервиса. Я же не телепат!»
По словам Алины, вместо того чтобы спокойно назвать размер, гость начал повторять свой заказ как заклинание, игнорируя ее прямой вопрос. Девушка чувствовала, как нарастает эмоциональное давление.
«Я еще раз спросила: "Маленький, средний или большой?", потому что он никак не отвечал на поставленный вопрос, а только повторял пр
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета принял решение о полной отмене ограничений в отношении белорусского спорта. С этого момента атлеты из Беларуси возвращаются на мировую арену в полноправном статусе: с национальным флагом, гимном и правом выступать в командных дисциплинах. А вот и ссылка:
В Москву на 9 мая прибудут премьер-министр Словакии Роберт Фицо, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим, глава партии «Союз независимых социал-демократов» Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, лидер Абхазии Бадра Гунба и президент Южной Осетии Алан Гаглоев, сообщил на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков, сообщает «РИА Новости».
В ходе визита запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с каждым из этих лидеров. «Мы планируем провести целый ряд двусторонних встреч именно с теми представителями, которые прибудут в Москву. Состоятся переговоры с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, и затем встреча с верховным правителем Малайзии, с султаном Ибрагимом», — сказал Ушаков (цитата по «Известиям»), добавив, что султан Ибрагим попросил о встрече в формате «тет-а-тет», и Кремль согласился.
помещение затопило кипятком, погибли 22 кошки, сообщили в заведении.
11 животных выжили (на фото), один кот находится в тяжелом состоянии, рассказала изданию «Клопс» руководитель приюта «Наши» Наталья Шихова.
«Если дотянет, повезём его в стационар, но шансов у него мало. В основном у них ожоги дыхательных путей, трахеи, гортани. У многих было кровотечение из носа. Бедняги заживо сварились. Утром мы собирали погибших животных. Предстоит кремация, за которую нужно будет заплатить 66 тысяч рублей», — рассказала она.
Владелец заведения Татьяна Коробченко сообщила «Клопсу», что потоп обнаружила утром дежурная, вода стояла по колено:
«Вероятно, прорыв произошёл около двух ночи. В кафе два этажа, и, скорее всего, погибли коты, которые были внизу. Наверное, когда хлынула вода, они испугались и попрятались по своим домикам, а когда горячая вода поднялась, они уже не смогли выбраться. <…>
Говорят, что сначала потекла основная труба в соседнем помещении, потом полилось через все щели с потолка и у нас уже что-то прорвало. Собственники оценили масштаб, с завтрашнего дня будут работать. Они идут нам навстречу, это трагическое стечение обстоятельств».
У себя в канале Шихова объявила сбор денег на кремацию (https://t.me/nashi_priut/5377?comment=10235). Похоронить кошек в землю по российскому законодательству нельзя — тела животных считаются биологическими отходами и подлежат обязательной кремации.
Больше всего во всех нынешних блокировках и ограничениях меня удивляет запрет заходить на отечественные сайты с использованием запрещенного ВПН. Ну, знаете, когда заходишь на какой-нибудь Озон или ВБ, то там пишут, типа, отключите ВПН и заходите. Такую дичь их заставило делать государство. Я еще могу понять остальные блокировки. Я, естественно, категорически против них, но, хотя бы, понимаю какую-то логику. Ущербную, убогую, но логику. Типа, мы заблокируем Ютуб и Телеграм и все пойдут на Рутуб и в Макс. Мы запретим инагента Моргенштерна и все будут слушать, как Шаман лижет лед под Мизулину. Мы запретим ВПН и никто не сможет обходить блокировки Ютуба и Телеграма, у Шамана вырастут просмотры и он пролижет дыру.
Но в чем логика запрещать заходить на российские сайты с ВПН? Если человек так делает, то у него уже есть этот инструмент, он успешно работает и человек им активно пользуется. Все, что ему надо сделать, это отключить ВПН, зайти на сайт, посмотреть что-то, выйти с сайта, включить ВПН. Это даже теоретически ничему не способствует, не решает ни одну задачу. В природе нет ни одного человека, который полностью откажется от ВПН из-за того, что ему с ним на Маркет не зайти. Он скорее на этот сайт заходить реже станет. Вся суть - сделать людям неудобно, причем, за их же налоги. Сделать гадость, подлость. Просто вдумайтесь в маразм: мы платим налоги, а нам за них от бессильной злобы делают гадость. Это настолько мелочно, позорно и убого, что дальше ехать некуда. Это как cpaть человеку под дверь каждый день. Путь слабого и немощного, полностью расписывающегося в собственном бессилии. Это вообще ни на что не влияет, ничего не меняет, а только раздражает и вызывает ярую