2026 год не будет легким для России, считает Кирилл Андросов. Прогноз роста ВВП – 1,3%. Если отталкиваться от тех экономических параметров, которые есть сейчас, рост экономики действительно будет примерно таким. Поскольку представители Банка России всегда заявляли, что будут придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, на практике это означает, что «таргетирование инфляции будет важнее темпов экономического роста», поясняет он. «Консенсус-прогноз большинства макроэкономистов, которые работают в нашей стране, - это ключевая ставка в конце этого года в районе 10-12%. Я в своих прогнозах закладываю на конец года ставку 13-13,5%», - отметил Кирилл Андросов. По его словам, в 2026 году будет сохраняться достаточно высокая инфляция в силу «так называемой инфляции издержек».
В России сейчас происходит активная трансформация экономической модели. Страна постепенно отходит от доминирования нефтегазовых доходов в бюджете. Также из-за сложившихся дисконтов сокращаются экспортные доходы от продажи углеводородов, металлов, удобрений.
Из положительных моментов в текущей экономической ситуации Кирилл Андросов отметил то, что на счетах физических лиц в российских банках находится 67 трлн рублей. «Это фантастический показатель: за всю современную историю России такой цифры не было никогда, это почти 30% нашего ВВП, и у правительства должна стоять задача, как эти деньги вовлечь в экономику», - считает он.
https://daily.hse.ru/post/eto-fantasticeski...fsplc8618905225
Читать дальше...
|