Прошло два месяца, как ушла на радугу Буся, котенок которого подобрал и которая глубоко запала в сердце, зарекся брать кого-то, так как тяжело с моим котом перенесли ее уход... Но вот, я решил так, а судьба подбросила нам с Гуччи (моим котом) испытание... ехал ночью с работы, а это чудо выбежало на дорогу, мокрая, грязная... как можно было пройти мимо?! У нас новый член семьи! На втором фото это она зевает так)))
Военная операция НАТО против Союзной Республики Югославии (СРЮ), начавшаяся 24 марта 1999 года без санкции Совета Безопасности ООН, длилась 78 дней. В ходе кампании, официально именуемой «Союзная сила» (Allied Force), альянс нанес масштабные авиаудары по военной и гражданской инфраструктуре
38 тысяч боевых вылетов, сброшено около 14 тысяч бомб, выпущено около 2,3 тыс. ракет.
Бомбардировки привели к значительным жертвам среди гражданского населения и масштабным разрушениям инфраструктуры страны.
От 249 солдат и 22 полицейских до 1031 суммарно погибло и 5173 ранены[8] (данные Югославии), до 1200 солдат (данные НАТО), до 1000 солдат (данные HRW), 2500 гражданских погибло, 12 500 ранено (данные Югославии)[9][10] до 1500 гражданских (данные НАТО) до 528 гражданских (данные HRW)
Если последние две недели москвичи синхронно жаловались на пропадающий мобильный интернет, то теперь так же синхронно радуются — связь неожиданно вернулась и, судя по отзывам, кое-где работает чуть ли не лучше обычного. Возвращение сети заметили подписчики сразу нескольких телеграм-каналов, причем еще со вчерашнего вечера.
О возвращении также сообщают подписчики «Москвача», «Мосфида», «Новостей Москвы».
И даже депутат Госдумы Михаил Делягин, ранее критиковавший ограничения, удивился: «Не понял, телеграм в мск заработал без технических средств?»
Правительство поддержит законопроект, разрешающий гражданам за деньги через портал госуслуг резервировать «красивые» автомобильные номера определенных серий.
Поправки были разработаны фракцией «Новые люди» после того, как идею поддержал президент Владимир Путин.
Конкретных расценок пока нет — известно, что тарифы будут зависеть от сочетаний букв и цифр.
Депутаты уже подсчитали, что за счет нововведения федеральный бюджет будет ежегодно пополняться на 25 млрд руб.
Напомним, мировая премьера этой машины прошла в октябре 2025 года.
Первым рынком, который получил Land Cruiser FJ, стал Таиланд. Именно в этой стране Юго-Восточной Азии расположили мощности по производству новинки.
По случаю старта продаж Toyota представила четыре экспериментальные специсполнения внедорожника, они называются Meridian, Nature Explorer, Legendary и Street Cruiser. Таким образом компания демонстрирует широкие возможности по кастомизации Land Cruiser FJ.
Партнерами в разработке этих машин выступили производители автокомпонентов — компании ARB, Old Man Emu, Lenso, Brembo и Yokohama.
Исполнение Meridian подготовлено для тяжелого бездорожья. Land Cruiser FJ в этом варианте оснастили покрышками с высоким профилем и глубоким протектором, новыми амортизаторами и пружинами (дорожный просвет относительно стандартной модели повышен на 20 мм), стальными элементами защиты днища, шноркелем, подножками, экспедиционным багажником, дополнительными фарами.
Nature Explorer оборудовано экспедиционным багажником и складным тентом для разбивания пикников. Также здесь есть палатка, колесные диски оригинального дизайна, светодиодные противотуманные фары и некоторые мелочи вроде брызговиков.
Версия Legendary — это окраска кузова ностальгической светло-желтой эмалью, стальные хромированные колесные диски, брендированные брызговики, молдинги на боковинах и частично оголенное запасное колесо.
Urban Cruiser подразумевает 20-дюймовые колеса с легкосплавными покрышками, пониженную подвеску, приспособление для перевозки велосипедов и мопедов в задней части, крупные наклейки на кузове и т. п.
Land Cruiser FJ оснащен 2,7-литровым 4-цилиндровым бензиновым 2TR-FE мощностью 163 л.с. и крутящим моментом 246 Нм. Он сочетается с 6-ступенчатой автоматической КП и полным приводом (есть блокировка заднего межколесного дифференциала).
В Таиланде новинка стоит от 1 269 000 бат (=3,2 млн рублей).
Есть в жизни невероятные загадки, которые до сих пор не разгаданы. Куда пропала Атлантида, там, почему мы одни во Вселенной и как могут быть разумны грибы, вот это вот всё. Но лично мне не даёт покоя захватывающая дух тайна мироздания, которая регулярно встаёт перед моими глазами, и которую лично я объяснить не могу прям никак: почему на свете столько долбоёбов, перегораживающих, сука, проезд при возможности встать так, чтоб этого не делать?
У меня во дворе парковочка такая маленькая на полтора десятка машин, в которую от основной дороги ведёт короткий проезд шириной метров пять. И вот вчера приезжает Газель с мебелью, и водила встает, мать его, по геометрическому центру этого проезда. Не с края, так, чтоб оставить больше двух метров для въезда и выезда на эту парковку, а ПОСЕРЕДИНЕ. Двери фургона открываются, и начинается неспешное ношение из него коробок в подъезд.
И пусть весь мир подождёт.
Выхожу, у меня машина на парковке, а нужно ко времени ехать. Эти стоят, гордо возвышаясь там, где можно было встать с краю и не создать ни малейших проблем никому, я заперт наглухо. Один мужичок таскает коробки, второго не видно, я говорю: «А выпустить меня никак?» Мужичок отвечает: «Я грузчик, водила в лифт всё загружает». Иду в подъезд, тихонечко кипя, водила уже уехал на грузовом лифте куда-то ввысь с этими ебучими коробками и он незнамо где в толще здания. Сука. Мужичок на улице всё носит и носит с невозмутимой рожей. В итоге я 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) минут кочумал по парковке в ожидании, когда это чучело выйдет, а когда он машину с середины дороги убрал, я наглухо уже опоздал. Как я из-за этого пидараса кипел.
"В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе было принято решение о возвращении трёх латвийских солдат из миссии НАТО в Ираке", — сообщили Национальные вооруженные силы (НВС).
Что теперь будет делать Ближний Восток, не уточняется... via
Худшей репутации для гражданского магистральника представить сложно: из двух сотен построенных бортов в серьезных авариях и катастрофах угробили 37 машин — 18% от общего парка . Общее число погибших за всю историю эксплуатации составило, по разным данным, около 1140 человек - почти «Титаник». Летчики объясняли Туполеву: с самолетом Ту-104 что-то не так. Он отмахивался. У него были сроки и задание партии.
В 1953-м ОКБ спустили директиву: максимально быстро запилить реактивный пассажирский лайнер. У вождей подгорало - вопрос престижа требовал обогнать Запад, и конструкторы пошли самым коротким путём: взяли за основу серийный бомбардировщик Ту-16 . От военного самолета оставили крыло, оперение, двигатели и шасси, нарастив новый фюзеляж. Формально логично — использовать готовые решения, сократить сроки. Но цена такой унификации оказалась чудовищной: самолет унаследовал жесткие требования к центровке, но не прошел доводку до пассажирских стандартов. Инженеры попросту не знали, как поведет себя стреловидное крыло на больших высотах в режиме крейсерского полета с гражданской загрузкой. В погоне за скоростью разработки многие вопросы аэродинамики остались неисследованными.
На высотах около 10 000 метров при попадании в мощный восходящий поток у стреловидного крыла резко смещался центр давления вперед. Возникал лавинообразный момент, задирающий нос самолета. За секунды машина взмывала на 2-3 километра, теряла скорость, сваливалась и входила в крутое пике. Пилоты пытались отдать штурвал от себя, но руля высоты не хватало — конструкторы заложили слишком малый диапазон отклонения вниз, рассчитав баланс на военные режимы, а не на сваливание пассажирской машины с задней
Зоопарк Spaycific'Zoo, расположенный рядом с городом Ле-Ман на северо-западе Франции, не сможет предложить манулу Тимофею из Московского зоопарка невесту из числа своих самок, поскольку те являются носителями вируса кошачьего герпеса, сообщил РИА Новости директор учреждения Эммануэль Лемонье.
Ранее генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила РИА Новости, что Тимоше подбирают невесту, зоосад сотрудничает с природоохранными организациями и заповедниками, чтобы найти подходящего неродственного партнера.
"Наши самки манулов находятся у нас в рамках (европейской программы сохранения исчезающих видов – ред.) EEP. Кроме того, они являются носителями кошачьего герпеса и из-за этого не должны контактировать с другими манулами", - сказал РИА Новости директор французского зоопарка.