Российская горнолыжница Варвара Ворончихина взяла второе золото на Паралимпиале в Милане – в этот раз она победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой. Это пятое золото для сборной России.
У Ворончихиной уже есть золото в супергиганте, бронза в скоростном спуске и серебро в гигантском слаломе.
Продюсер Максим Фадеев прокомментировал закон о защите русского языка и запрете англицизмов, а также возможном переименовании принадлежащего ему лейбла MALFA и женскую музыкальную группу SEREBRO.
«Я считаю, что язык - это океан. Он сам переваривает всё, что в него попадает. Мы прошли через французский, когда дворяне по-русски через слово объяснялись. Мы прошли через 90-е, когда нас накрыло потоком англицизмов. И что? Язык наш делся куда-то? Нет. Он просто взял, что ему было нужно для новой реальности, а остальное со временем выплюнул. Поэтому я спокоен. У русской речи иммунитет огромный, если её, конечно, совсем не забивать. А забивают её не иностранными словами, а отсутствием мысли. Когда человеку нечего сказать, он и на родном языке будет мычать. Вот это реальная проблема.
Мне самому не нравится, когда вместо русского слова вставляют дурацкий англицизм, потому что «так модно». Но лечить это дубинкой - значит не понимать, как устроена жизнь. Запрет - это признание своего бессилия.
Поэтому менять названия своих проектов я не буду. SEREBRO - это транслитерация. Это русское слово «серебро», просто написанное латиницей. MALFA - это аббревиатура, составленная из моих инициалов. Это не англицизмы и не иностранные слова», — написал продюсер на своей странице в instagram*.
По его словам, что его действительно беспокоит «Не то, что дети пишут «ок» вместо «хорошо». А то, что они перестали понимать, что они читают. Что их в школе натаскивают на тесты, а не учат думать. Мы растим поколение, которое не учится, а готовится к ЕГЭ. Вот где похоронен великий русский язык. Не в вывесках на английском, а в пустых головах подрастающего поколения, которые не н
Иран считает всю территорию Украины законной целью для атаки из-за помощи Израилю, — глава Комиссии по нацбезопасности Ибрагим Азизи.
Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью беспилотников, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана.
В Астраханской области задержали главаря азерботской ОПГ-диаспоры.
Владеющий несколькими гостиницами и кафе Юсиф Ахмед Оглы воровал газ и электричество. Местная администрация была в курсе и на его «проделки» закрывала глаза. До...уя поверивший в себя Ахмед оскорблял русских и желал нам смерти - такое однажды услышал местный житель в свой адрес, когда сделал замечание понаехавшему за брошенное на тротуаре корыто. Но всё когда-нибудь заканчивается - на днях 12-летняя девочка пожаловалась полицейским на домогательства со стороны помидорника, силовики позвонили Юсуфу и пригласили его на разговор к следователю. Тот приковылял на костылях - строил из себя «несчастного инвалида», но в компании четырёх адвокатов. Защита не помогла - азербота отправили в СИЗО. Адвокаты свою работу не оставили - требуют перевести Ахмеда на домашний арест, потому что он больной и на ногах еле держится.
За три дня 300 ботов оставили 720 комментариев под постами об отключениях интернета. Боты убеждали москвичей, что «безопасность важнее», курьерам интернет не нужен, а жаловаться на отключения это «ныть».
Боты писали, что «Telegram - рассадник преступников», власти «заботятся о нашей безопасности», а блокировки нужны для защиты детей.
Ранее те же аргументами про «фейки» и «недоговороспособность» боты пользовались для оправдания замедления YouTube, а депутаты публично увязывали иностранные платформы с угрозой безопасности страны.
Вместо блокадницы Берггольц и академика Лихачева теперь Путин, Матвиенко и патриарх Кирилл
Примета времени: в Мариинском дворце Петербурга после ремонта перевесили портреты в Галерее почетных граждан города.
Если раньше галерею открывали портреты первых почетных граждан — академика Дмитрия Лихачева, поэтессы и «блокадной музы» Ленинграда Ольги Берггольц, альпиниста Михаила Боброва (в первые дни войны он укрывал шпиль Адмиралтейства и купола Исаакиевского собора, который был ориентиром для немецких артиллеристов и сам был целью для их ударов) — то теперь на почетном месте другие: Валентины Матвиенко, Владимира Путина и патриарха Кирилла.
А над портретами в нише установили герб.
Лихачева признали почетным гражданином Петербурга в 1993 году, Берггольц и Боброва — в 1994-м. Путина — в 2006-м. Матвиенко и Кирилла — в 2017-м.
Миф: Средневековье это темное, невежественное время, когда никто не умел читать и писать, не говоря уж о большем, все верили в плоскую Землю, не было никакой науки, за скромное изобретение могли сжечь на костре, а церковь давила любые ростки знания.
Сделаем оговорку. Я буду говорить о Западной Европе (а для Востока понятие Средневековья вообще мало актуально), и о периоде так называемого Высокого Средневековья (11-13 вв), когда и было то, что с этим периодом массово ассоциируется, Крестовые походы, замки, рыцари, вот это вот все. А вот Раннее Средневековье многие штампы как раз подтверждает (6-10 вв). И мы будем говорить о городе. Крестьяне, то есть большинство населения, были действительно невежественными. ну так и сейчас большинство знаниями не блещет, несмотря на всеобщее образование.
Какова же была реальность?
Образование
С 11 века в Европе происходит быстрый экономический подъем. Растет урожайность, численность населения, бурно развиваются ремесло и торговля, растут города. Для купца грамота становится жизненно необходимой, не говоря уж о счете. Сын купца, Фибоначчи (1170-1250), первый крупный математик Европы, изучает и популяризирует восточную систему счисления и арабские (индийские) цифры, короче говоря, современную систему счета. А как же считали в Европе до Фибоначчи? Римскими цифрами. Попробуйте отнять от CCCLVII CCXXXVII столбиком. То-то же
Делает он и свой большой вклад в математику. Числа Фибоначчи, золотое сечение, вот это все. Кстати, на самом деле чувака звали Леонард Пизанский, но в историю вошел под прозвищем.
Такая мера может помочь природе, уверен депутат Виталий Милонов
В беседе с SHOT он рассказал, что выступает категорически против таких шашлычных девайсов, ведь после посиделок народ оставляет их в лесу. Всё это негативно влияет на экологию. Потому, дешёвые устройства из тонкого металла необходимо запретить.
Правда, покупать вместо них шампуры и мангалы за 25 тысяч рублей не нужно — это верх пошлости, уверяет Милонов. Готовить еду на таких невозможно, ведь они зачастую сделаны из дорогих материалов.
А вот вводить ГОСТ на шампуры и мангалы не стоит, уверен Милонов, ведь это повлечёт за собой сильный рост цен. И тогда позволить себе поездку на шашлычки смогут далеко не все.
Эксперты проверели более 120 брикетов из крупных супермаркетов Калининграда, Санкт-Петербурга, Челябинска и Севастополя, результат убил: в 86 образцах нашли маркеры пальмового масла и других непонятных компонентов.
Также на упаковках с «натуральным сливочным маслом» нашли консерванты, которых в нормальном масле вовсе быть не должно, дрожжи и даже кучу плесени.
Нарушения выявили в продукции «Экомилк», «Внуковское», «Бутербродов», «Сыробогатов» и «Лав-продукт».
Этой ночью Кубань подверглась массированной атаке БПЛА, над регионом сбили 16 дронов. В частности, повреждения из-за падения обломков беспилотников получили Афипский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Краснодарском крае и порт Кавказ, сообщили в оперштабе региона. На Афипском НПЗ в Северском районе произошло возгорание из-за падения обломков БПЛА. По предварительной информации, пострадавших нет. Загорелись технические установки. На месте работают оперативные и специальные службы. Принимаются меры по ликвидации пожара.
Украинские медиа сообщают об уничтожении установки АТ-22/4.
Тэнгу, демон из японской мифологии, имеет 1300–летнюю историю.
Согласно фольклору, Тэнгу был известен своим большим носом, странной крошечной шляпой, разжиганием войн среди местного населения и похищением детей из деревень по ночам.
Фактор угрозы стратегическим интересам России: в Москве обсудили проблемы репатриации.
Россия зовёт своих домой, но на границе людей встречает не государство, а стена формализма, садистской бюрократии и полукриминальных фискальных ловушек. Таков фактический итог экспертного круглого стола «Добровольное переселение в Россию: итоги, перспективы, новые вызовы», прошедшего 16 февраля в Институте стран СНГ в Москве.
Как отметил модератор, научный сотрудник Института стран СНГ Руслан Панкратов, в условиях СВО и западной антироссийской истерики добровольное переселение и репатриация – не гуманитарный жест, а насущный вопрос, прямое исполнение решений главы государства.
Участники дискуссии, по сути, показали, что между президентскими указами и реальностью вырос целый лес бюрократических препятствий. Есть немало вопросов к работе миграционной службы МВД, таможенной практике, надзорным силовым структурам.
Профессор Николай Межевич напомнил ключевую цифру: после пика 2019 года число переселенцев упало более чем втрое при устойчивом интересе соотечественников к переезду. Списать это на «усталость диаспор» или абстрактные трудности нельзя – это результат ошибочной практики, а не случайность.
Профессор СПбГУ Наталья Ерёмина показала разрыв между декларациями и исполнением: на бумаге Россия фиксирует приоритет возвращения своих, а на уровне всё той же миграционной службы значительная часть решений растворяется в бюрократических контурах, где человек превращается в обезличенное дело.
Там, где переселение воспринимается как стратегический ресурс (Псков, Алтай, Нижний Новгород, Калининград), регионы реально проводят через процедуры сотни и тысячи