Родилась 25 ноября 1925 года в селе Константиновка, Артёмовский округ, Украинская ССР.
Отец – Мордюков Виктор Константинович. Мать – Мордюкова (урожденная Зайковская) Ирина Петровна. Детские годы Нонны прошли на Кубани – в селе, где её мать работала председателем колхоза. Ещё с детских лет она мечтала сниматься в кино, но война помешала сбыться её планам. В оккупации в Краснодарском крае, на хуторе Труболет (Новоурупский) Отрадненского района ей приходилось скрываться от гитлеровцев, чтобы избежать отправки на принудительные работы в Германию. В 1943 году её семья переехала в Отрадную, а в 1944 году уехала с матерью в Ейск. В 1945 году Нонна Мордюкова поступила на актёрский факультет ВГИКа в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Наставники видели в ней героиню греческих трагедий и типажи масштаба Анны Карениной, хотя сама Мордюкова увереннее чувствовала себя на сцене в телогрейке и сапогах. Уже в студенческие годы за актрисой стало закрепляться амплуа «простой русской женщины».
Свою первую кинороль, которая сразу принесла ей официальное признание и всенародную любовь, Нонна Мордюкова сыграла, ещё учась на 2-м курсе, в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948, Мордюкова – героиня краснодонского подполья Ульяна Громова). В этой роли, сложно сочетавшей высокую романтику с достоверностью факта и биографии, чернокосая красавица-казачка была ещё несколько скованной, что тем не менее не мешало ей с волнующей эмоциональностью сыграть в трагедийных сценах фильма.
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1950, мастерская Бориса Владимировича Бибикова и Ольги Ивановны Пыжовой). В 19
Северная Канада привыкла к тишине, но тишина бывает разной. Есть спокойная — привычная для здешних мест. А есть такая, которая настораживает, когда понимаешь: здесь должно быть шумно. Должны звучать голоса, греметь миски, бегать собаки, потрескивать огонь. Но 12 ноября 1930 года в маленьком поселении инуитов на берегу озера Ангикуни не было ни звука. Дома стояли открытыми, будто ждут хозяев, а внутри всё говорило о том, что люди исчезли внезапно — так внезапно, что даже еда успела остыть не полностью. Как такое возможно?
59-летний Адольф Гитлер Уунона представляет левое крыло — и ранее коммунистическую — Народную организацию Юго-Западной Африки (SWAPO), которая управляет Намибией с тех пор, как страна получила независимость от Южной Африки в 1990 году.