Президент впервые с начала спецоперации признал проблемы в экономике
Владимир Путин назвал «засадой» ситуацию с инфляцией в РФ. С середины мая, по его словам, рост цен в стране вообще остановился. Казалось бы такое развитие событий должно радовать Кремль, но на самом деле ничего хорошего в дефляции нет - она говорит о снижении спроса, что в свою очередь грозит остановкой предприятий и ростом безработицы. Подобный сценарий может быть реализован и по другим причинам: это является самым страшным сном российских властей.
ВВП признал наличие проблем в конкретных отраслях - в частности, в автомобилестроении и нефтепереработке, где спад производства наиболее ощутим, а также чёрной металлургии, стоящей на пороге системного кризиса. И при этом впервые ничего не сказал о том, какой сокрушительный удар санкции нанесли по самим недружественным странами.
Следует отметить, что в последнее время Владимир Путин в принципе практически перестал упоминать о спецоперации, ее целях и последствиях. «Не будем вдаваться в детали», - заявил он на совещании, говоря о причинах трудностей в отдельных секторах экономики.
Похоже, Владимир Путин сам удивился низкому уровню безработицы, которая на фоне массового ухода с рынка иностранных компаний внезапно упала до 4%. А удивившись, немного запутался. «В апреле уровень безработицы в России находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, а даже немного сократилось», - заявил президент. Выходит, исторический рекорд был поставлен в мае? Или все-таки в апреле?
Такая же двоякая ситуация складывается и с инфляцией. С одной стороны, галоп ц
Читать дальше...
|