Недавно мама стала петь песню: «Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз в БЕЛЕНЕ января». Спрашиваю: «Мам, откуда белена-то? Надо петь: в пелене января!» Дальше произошел довольно забавный с лингвистической точки зрения разговор, суть коего заключалась в том, что январь-то снежный, белый, а значит – в белене января. Логичность данного утверждения, конечно, можно оспорить, но разве мы в детстве не объясняли для себя непонятные слова в песнях именно с такой позиции?
Например, эта знаменитая песня мушкетеров: «Пора-пора-порадуемся на своем веку красавице Икуку, счастливому клинку». Лет до десяти я вообще не обращала внимания на это слово. Смысловую организацию текста оно не разрушало – и пусть себе будет! Потом я решила, что это все же какое-то имя французской красавицы, которой поклоняются все мужчины. Ну типа тогдашней Мерилин Монро. Слова «и кубку» я впервые услышала, когда училась уже в старших классах. До сего момента я даже не подозревала, что все так прозаично – бухать и драться!
А еще была песня про трех танкистов. Там такие слова: «У высоких берегов Амура часовые родины стоят». Все слова мне были понятны, непонятно было только, почему у берегов Амура стоят именно часовые родины, а не минутные. Из-за хмурых ли туч или из-за самураев их туда назначили? И где в таком случае обретаются минутные или секундные родины?
Или вот передача такая была «Клуб кинопутешествий». Я, пока читать не умела, была уверена, что она называется «Клубкино путешествие». Вот сидит такой Клубка, рассказывает, где был, что видел. Сенкевич и правда был похож на Клубку – лысенький такой, добрый, с очень специфическим голосом.
Живу я в Москве, учусь в 10 классе. Это так, предисловие. Сама история произошла в понедельник утром (6 мая, если что). Иду я с утра в школу, по пути захожу в 7 Континент (сеть магазинов) купить жевачку. Ради такого случая специально выгреб всю мелочь: монеты по 10, 50 копеек. Так набрал требуемые 25 рублей. Стою на кассе, мне пробивают жевачку, я отдаю мелочь. И тут продавщица (явно нерусская) мне заявляет (дальше в виде диалога): П: Мы 10-копеечные монеты не принимаем. Я: Почему? П: Мы суммы округляем, у меня эти монеты никто не возьмёт. Я: Ну и что? Сдадите их в инкассацию. П: Не буду брать, и всё. В Пятёрочке (другая сеть магазинов) их тоже не берут. Идите вон в другой магазин, там принимают. Я: Но я пришёл в этот магазин и никуда в другое место идти не собираюсь. У вас что, где-то в документации магазина указано, что вы не принимаете 10-копеечные монеты? Или они уже перестали быть денежным средством Российской Федерации? Я мог бы и копеечными монетами расплатиться. Очередь (касса одна работала): Женщина, давайте принимайте деньги уже, вы не имеете права не принимать! Я (уже опаздывая): Знаете что, я оплату произвел, а остальное - ваши проблемы. Развернулся, забрал жевачку и пошёл к выходу. И - самый эпичный момент - мне в спину летит вся эта гора мелочи. Когда вернулся из школы, рассказал отцу. Он в ФМС работает, связались с директором магазина, сейчас разбираются с этой чуркой. Мораль - нефиг брать на работу тупых неотесанных чурбанов.
Спасибо деду за победу, кричала толпа на параде, маршировали солдаты, несли цветы внуки ветеранов, а дед тихо лежит дома, терпя боль в животе... потому что врачи посчитали, что прожить 93 года - это много и пора деду умереть. Брать в больницу не хотят чтобы не испортить статистику смертности и себе любимым праздник. вот такая история:
взято из: VKontakte Надежда Грекова▼ вчера в 16:31 Мой дедушка, Лохин Павел Федорович 1920 г.р., ветеран и инвалид ВОВ 2 группы, испытатель ядерного оружия, инженер-полковник в отставке. Он нуждается в квалифицированной медицинской помощи, в которой ему сегодня уже не первый раз отказали! неделю назад у него резко ухудшилось состояние здоровья. вызванные на дом специалисты лишь разводили руками и отвечали - " ну что вы хотите, это старость". Дедушка жалуется на постоянные боли в области живота и отказывается принимать пищу. на просьбы к медработникам о госпитализации для проведения обследования и поддержания функций организма капельным путем - дважды получили отказ (4-ая гор больница и госпиталь ВМСУ). Сегодня (7.05), когда привезли его на скорой в госпиталь, врачи делали осмотр В МАШИНЕ!!! внятных причин, почему нам отказано в госпитализации и дальнейшем обследовании, так никто и не назвал...Если ты старый - лежи дома и тихо умирай??? Стыдно...
В среду, 8 мая, трех уроженцев Чечни, напавших в московском метро на сотрудника издания "Фонтанки.ру" Кирилла Панченко, когда тот пытался защитить девушек, к которым они приставали, приговорили к тюремным срокам.
По ряду причин подвалом, в котором хранили картошку, варенья, соленья перестали пользоваться и не открывали крышку лет 7. Так как хранимое там съестное так и осталось внизу меня долгое время раздирало любопытство что же со всем этим добром стало. И спустя столь долгое время я решился проверить, кточто же там теперь. Вооружился фонариком, фотоаппаратом и открыл люк...
Вот такая ситуация сегодня была в одном из отделений нашей любимой почты России.
Не было оператора на отправку посылок. Народ приходит, постоит у пустого окна и уходит.
Я за пол часа до обеда пришёл. Решил стоять до последнего, мне же наложку отправить надо, а второй раз приходить сюда, ни какого желания нет. Надо отметить, что пока я стоял и ждал закрытия почты на обед, краем уха слышу, как начальница отделения с кем-то говорит по телефону и консультируется на предмет каких-то телодвижений в компе. Мельком проносятся фразы, типа "...нажать Вставить и отправить...", "...а где это....??", "...да нет такой надписи..." и т.д.
Они пытаются закрыться, а я стою. Я говорю, вы просто оформите, я все бумаги уже заполнил, вам только завернуть, взвесить и оформить, я с запасом денег дам, отправите когда сможете. Уже в открытую предлагаю сверху денег дать, на что начальница отделения достойного возраста отвечает, что ей ничего не надо, а если что, то только той девчонке предлагай, а я вроде как ничего не слышала про подобные предложения. Т.е. тут я понимаю, что меня вроде как и не выгоняют и что шансы отправить посылку всё же есть и значит не зря я стойко держался до последнего.
Чтобы дальше более или менее представить себе ситуацию, надо немного описать эту удивительную (да-да...именно так) женщину. В моём понимании, такие как она - классические пенсионеры-огородники, которые всю зиму ждут и готовятся к весенне-летне-осеннему периоду. Честные, добродушные, старой закалки люди. Внешне и вообще в общении приятная женщина, но от того, что почту довели до скотского состояния, они порой вынуждены отвечать посетителям дово
Мой первый опыт... Фотографировал на дрель, фоток совсем немного, сразу предупреждаю, что процесс не раскрыт а всего лишь виден первоначальный вид и в следствии результат.
Сразу нанес разметку. Профиль выбрал деревянный, дабы не вникать в премудрости монтажа металл.профиля.
Химический пилинг, сжигающий кожный покров, препараты для подавления аппетита, вызывающие остановку сердца, пластическая хирургия… В настоящее время многие женщины прибегают к этим и многим другим средствам, чтобы выглядеть лучше, моложе, свежее. Не менее опасными методами пытались себя усовершенствовать и женщины прошлых столетий, к примеру:
«Я люблю тебя. Я буду ждать тебя! Я рожу тебе сына!» - кричала девушка своему любимому, которого полиция уводила чтобы задержать по подозрению в причастности к смерти ее 8-летнего сына.
Вечером 17 апреля в елизовскую «скорую» поступил вызов от 28-летней Александры КОРЕНЕВОЙ, что ее 8-летний сын не дышит. Перед этим она и ее 25-летний сожитель Вадим ПОШЕЛЮЖНЫЙ, начали делать мальчику искусственное дыхание и массаж сердца, после того как ребенок потерял сознание.
В реанимацию «скорая» привезла уже фактически труп. У ребенка был вздут живот, т.к. у него был перитонит – воспаление брюшной полости. Осмотрев еще не остывший трупик врачи увидели, что у мальчика был разворочен анус и имелись разрывы прямой кишки. На теле были синяки. За дело тогда взялся уголовный розыск камчатского УМВД.
Поздно вечером и в последующие дни полиция начала обход и опрос соседей, учителей, тренера по горным лыжам, друзей и т.д. И стала выясняться картина насилия в семье о котором ребенок молчал, т.к. был запуган до смерти, а из взрослых тревогу никто не забил, в т.ч. родная мама. Стало ясно, что в последние дни перед смертью ребенок страдал от жутких, сильных болей. Его можно было еще спасти.
Президент РФ Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера, сообщается на сайте Кремля. Соответствующий указ он подписал 8 мая. В тексте документа говорится, что Сурков покидает пост по собственному желанию.
Бывший майор спецназа Сергей Петушков едет в отпуск к своей жене в Москву, по дороге он спасает проводницу от цыгана-насильника, который оказывается наркобароном. Его сбрасывают с поезда, и он оказывается в незнакомом городе, на вокзале его задерживают сотрудники милиции и ведут в отделение, и вешают 4 убийства, 1 изнасилование, 7 разбоев и танцы в церкви и сажают на 2 года в тюрьму. Жена уходит к другому, местному криминальному авторитету Кадыру, друзья забывают о нем. В тюрьме ему простреливают колено и дают прозвище «Хромой», что-то неподелив он убивает авторитетного вора Манула и сбегает с двумя зэками, переодевшись в проституток, прибывших к начальнику тюрьмы. Дойдя до города их дорожки, расходятся, зэки бегут налево, а он решает идти к брату в Санкт-Петербург. Приехав к нему, он узнает, что брат повесился от безысходности и оставил в наследство 4 комнатную квартиру сводному брату Магомеду Исаеву, который взрывает квартиру тем же вечером. Делом занимается убойный отдел, во главе с подполковником Каловым. Они выходят на след Сергея и предлагают сдаться, он же отказывается и бежит в Тюмень к бывшему сослуживцу Ивану. Приехав, он узнает, что Иван ведет борьбу с подростками, которые держат в страхе весь район. В одном из подростков он узнает своего сына Петю. Он расспрашивает его о матери, но тот убегает от него и спрыгивает с 16 этажа. На место прибывает полиция и задерживает Семена. Сергею и Ивану удается скрыться, кто такой Семен они не знают. За ними ведется погоня, все силы полиции брошены на их след, они натыкаются на речку, и решают переплыть ее, Иван не умеющий плавать, ныряет под воду и отправляется, нет не в прошлое, а прямиком на тот свет. По д
Сотрудник ПР отказал в приеме емс отправления на чукотку, обозначив устно причину отказа. "коробка обмотана скотчем, снимайте". Позвонили в горячую линию, обьясни ситуация, сказали нет такого требования. Передали слова сотруднику. в ответ: уходите. Попросили представиться и жалобную книгу, нас начали выгонять, и с этого момента включили камеру.
Первая часть «матричной» трилогии вышла почти 14 лет назад. В том же 1999 году появился Livejournal, население Земли достигло 6 млрд человек, группа Nightwish написала посвященную солнечному затмению песню Sleeping Sun, Мика Хаккинен в последний раз завоевал чемпионский титул «Формулы-1», братья Ларри и Эндрю Вачовски вовсю покоряли Голливуд, а компания Nokia отлично пропиарила телефон 8110.
Для моего поколения - родившихся в 50-е, война уже была историей, но её следы были зримы и ощутимы. Тогда слова "до войны", "в войну" были также обыденны, как сейчас "вчера" или "позавчера". Еще не оплыли окопы зенитного расчета за околицей, еще многие ходили на работу в шинелях вместо пальто и на рынке множество безногих, на тележках с подшипниками вместо колес, торговали самодельными шкатулками из открыток и леденцами на палочках. А в городскую баню ходить было страшно - каждый второй без рук, ног и в ужасных шрамах. Но это было привычно - такими были и мой отец, и дед, и сосед дядя Петя.
Впрочем, нет, к чему-то привыкнуть было нельзя, дядя Петя был не просто страшен, а ужасен. Люди взглянув на его лицо с левой стороны вздрагивали и отводили глаза. Это был почти голый череп с торчащими зубами, непонятно, на чем держащимся глазом и покрытый рубцами чего-то, напоминавшего ошметки мяса. Когда пьяненького дядю Петю, возвращавшегося ночью с работы, попытались ограбить в наших глухих переулках, ханурики посветили ему в лицо фонариком - и убежали со страху, приняв за вурдалака... Но это присказка.
А мы - мелюзга, конечно, носились по улицам играя в "войнушку". У многих были настоящие пилотки со звездочками, немецкие трофейные фонарики, полевые сумки, ремни и даже кое-что посерьёзнее. Однажды участковый засек ватагу пацанов несущихся по улице, а бегущий впереди держал в руках настоящий "люгер" (он же "парабеллум") и орал классическое "Пу! Пу! Падай, а то играть не будем!!!" Пацан был тут же пойман за ухо, а люгер отправлен в карман милицейских галифе. Участковый з