Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чернов89
10.10.2014 - 04:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
112
Сейчас остервенело пиарится фильм Михалкова «Солнечный удар», основной посыл которого "Сколько холопов освободили!" «Какую страну потеряли.» поставленный якобы по Бунину, и названный в честь коротенького рассказа великого русского писателя.

Поскольку Михалков оскальпировав творчество Бунина, этим явно не удовлетворился и принялся за раскручивание своего детища, нечистоплотно пытаясь придать этой пустышке некую злободневность и актуальность, наряду с поучительностью, проводя параллели между «Русской революцией 1917» и «Майданом». Делая в итоге вывод о губительности любой революции(Че, Фидель и свободная Куба уже под столом от смеха)
То выкладываю анализ короткого и глубокого произведения Бунина «Солнечный удар», который естественно является пощечиной барину, который таки заебал коверкать русскую историю и литературу.

Подчеркнутый текст – комментарии.
Обычный текст Бунина.
Не ломать, об окончании сообщу.

Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым прелестным смехом, - все было прелестно в этой маленькой женщине, - и сказала:
- Я, кажется, пьяна... Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но все равно... Это у меня голова кружится или мы куда-то поворачиваем?
«Маленькая женщина» символизирует собой Россию – не хрустящий французкой выпечкой мем «Россию не ту которую мы потеряли», а Необъятную подлинную Россию в веках, которую нельзя потерять покуда есть русский народ, русская культура, русский язык и русская государственность.
Как говорил Сол в «Спиздили» - «Это тебе блять не пакет с орешками», что бы его потерять.
Молодой человек, как вы догадались символизирует собой «белых». Он любуется внешней красотой девушки, т.е. обуреваем «ландшавтным патриотизмом». Это как любовь к сиськам(березкам), а сиськи они и в Африке сиськи, Так же как и березы. Исчезнет русская жизнь, а березы как и сиськи останутся, так что не там ГГ ищет вдохновения.
Но Россия к березкам не сводится. «Здесь русский дух – здесь русью пахнет!»
Чубайс например вполне может любить березки, но ненавидит, презирает Достоевского, а значит и русский дух.
Пейзажи Михалков как раз таки и демонстрирует в фильме с особым остервенением. Все пейзаж и пароход и поручик и топорные диалоги. А что еще ждать от наследника мертвого духа белогвардейщины, он так же как и поручик скользит по поверхности, ему не доступна буникская глубина. Он всего лишь порутчик, но кому интересно слушать скулеж поручика, интересен только бунинский порутчик. Поручик сам по себе – никто.



Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. – Три часа или три века?
Но все равно... – подчеркивается ничтожность умирающего «белого начала».
Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.
Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:
- Сойдем...
- Куда? - спросила она удивленно. - На этой пристани.
- Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
- Сумасшествие..,
- Сойдем, - повторил он тупо. - Умоляю вас...
- Ах. Да делайте, как хотите, - сказала она, отворачиваясь. Разбежавшийся пароход с мягким стуком ударился в тускло освещенную пристань, и они чуть не упали друг на друга. Код головами пролетел конец каната, потом понесло назад, и с шумом закипела вода, загремели сходни... Поручик кинулся за вещами.
Здесь опять подчеркивается исчерпание «белых»: Куда? Зачем? Сумашествие…» «делайте как хотите» - предложение дерзнуть, но поскольку у белых «дерзалка» сдулась то результат закономерен.


Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Далее они направляются в отель где:
как только вошли и лакей затворил дверь, поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой.
На утро
она, эта маленькая безымянная женщина, так и не сказавшая своего имени, шутя называвшая себя прекрасной незнакомкой (Прекрасная Незнакомка — Россия, что подчеркивалось например Блоком.), уехала.
выйдя из-за ширмы возле кровати, в пять минут умывшись и одевшись, она была свежа, как в семнадцать лет. Смущена ли была она? Нет, очень немного. По-прежнему была проста, весела и - уже рассудительна.
- Нет, нет, милый, - сказала она в ответ на его просьбу ехать дальше вместе, - нет, вы должны остаться до следующего парохода. Если поедем вместе, все будет испорчено. Мне это будет очень неприятно. Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне подумать. Никогда ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не булет больше. На меня точно затмение нашло... Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара...

И поручик как-то легко согласился с нею. В легком и счастливом духе он довез ее до пристани, - как раз к отходу розового Самолета, - при всех поцеловал на палубе и едва успел вскочить на сходни, которые уже двинули назад.
Так же легко, беззаботно и возвратился он в гостиницу. Однако что-то уж изменилось. Номер без нее показался каким-то совсем другим, чем был при ней. Он был еще полон ею - и пуст. И сердце поручика вдруг сжалось такой нежностью, что поручик поспешил закурить и несколько раз прошелся взад и вперед по комнате.
- Странное приключение! - сказал он вслух, смеясь и чувствуя, что на глаза его навертываются слезы. - "Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли подумать..." И уже уехала...
В отличии от Михалкова поручик хотя бы пытался подумать. Хотя сказанно все предельно ясно. Далее идут долгие «пиздострадания», которыебанальны, не интересны и не к месту.


Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
"А главное,- подумал он,- ведь и никогда уже не скажешь! И что делать, как прожить этот бесконечный день, с этими воспоминаниями, с этой неразрешимой мукой, в этом богом забытом городишке над той самой сияющей Волгой, по которой унес ее этот розовый пароход!"
Это про эмигрантов, филосовский пароход, про то каково это порвать с Родиной. Далее ГГ выходит из здания слоняется бесцельно по городку

Он несколько раз спрашивал ее об этом вчера за обедом и в гостинице, и каждый раз она смеялась и говорила:
- А зачем вам нужно знать, кто я, как меня зовут?

Больше ничего нет, только порутчик и пустота у него внутри.


Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Он лежал, подложив руки под затылок, и пристально глядел перед собой. Потом стиснул зубы, закрыл веки, чувствуя, как по щекам катятся из-под них слезы - и наконец заснул, а когда снова открыл глаза, за занавесками уже красновато желтело вечернее солнце. Ветер стих, в номере было душно и сухо, как в духовой печи... И вчерашний день и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад.

Он не спеша встал, не спеша умылся, поднял занавески, позвонил и спросил самовар и счет, долго пил чай с лимоном. Потом приказал привести извозчика, вынести вещи и, садясь в пролетку, на ее рыжее, выгоревшее сиденье, дал лакею целых пять рублей.
Пролетка у современных граждан асоциируется исключительно с этим:
Холодным, мокрым вечерком
Тебя под аркой увидал,
Когда по Лиговке с дружком,
Я на пролетке проезжал.

Далее ГГ отправился на пирс, на следующий пароход. И последнее предложение рассказа:
Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет.
Незнакомка, которая была свежа, как в семнадцать лет, и как мы уже определили символизирует собой Россию(не белую, не красную, а Россию) и она очень многое забирает у юноши символизирующего собой белых, все что ей нужно для того что бы идти в перед. Как в рассказе Желязны «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая»:
- Ты многое забираешь от мужчины, Марьюшка.
Михалков видно совсем как интелектуал сдулся. Вообщем кто отважится выдержать пытку развесистой клюквой и гулагом-нонстоп в 180 минут хронометражем желаю удачи. Сам жду обзор бедкомедиана.

На этом все.


Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
orbitoclast
10.10.2014 - 04:16
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Пиарят не то слово, сегодня по телеку видел. Дождусь обзора Евгена.
 
[^]
ЯПоша
10.10.2014 - 04:18
158
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2082
даже рекламу высера смотреть противно. Не смотрел, не смотрю и не буду смотреть это михалковское дерьмо!
ворюга, бандит и пидрила ёбаная...

Это сообщение отредактировал ЯПоша - 10.10.2014 - 04:33
 
[^]
straniero
10.10.2014 - 04:21
19
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1737
много буков, кино то стоит смотреть?
 
[^]
Актриса
10.10.2014 - 04:21
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 73
уже и до Бунина добрался, мерзавец
 
[^]
fin4
10.10.2014 - 04:23
45
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Прочел все. ТСу- не нравится мигалков. Солидарен- agree.gif
за фильм платить не буду. из принципа. cool.gif
 
[^]
Vero4ka
10.10.2014 - 04:26 [ показать ]
-18
ГаммаГоблин
10.10.2014 - 04:26
11
Статус: Offline


Покрошитель Батонов

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 0
Подчеркнутый текст режет глаза. Сделай его просто другим цветом (вместо подчеркивания).
Только не ярким - чтоб легко на светлом фоне читалось.

Это сообщение отредактировал ГаммаГоблин - 10.10.2014 - 04:38
 
[^]
baev9
10.10.2014 - 04:29
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 198
Да, этот поц срет на историю моей страны и трактует её на своё усмотрение.
Мне хватило одного фильма чтобы понять куда клонит людские массы этот помещик.
 
[^]
olonne
10.10.2014 - 04:32
62
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 747
Михалков как режиссер и актер - очень талантливый человек, который может без пафоса и наигранности передать совершенно естественно характер совершенно разных актеров.
Может где то он в сюжетной линии и отражает свое мировозрение или взгляд на историю, но он по крайней мере никогда не опускался до уровня такой халтуры как - Сталинград" Бондарчука.
В его работах особое внимание уделяется актеркой работе и постановкам, в этом он силен.
Ну а тренд - "Давайте польем все наше свое отечественное дерьмом да побольше" - и за счет этого выделимся я не поддерживаю.
Есть объективные суждения а есть популистские, почему? - Ну не знаю, модно в говно макать Михалкова, поэтому буду тоже макать, а что почем даже думать не надо - главное это модно.
Одно дело Макаревич - тут да, хоть объективно суди хоть популистски - человек дерьмо.
А что касается Михалкова, то у него куда больше плюсов за что его можно любить и уважать как человека, режиссера и актера, чем минусов.
Есть у нас много того что нужно изменить, но и есть много хорошего, а без поддержки и веры в свое и своих далеко не уедешь, как и человек без веры загнется.
 
[^]
Aleksios
10.10.2014 - 04:35
43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 19
Не понимал никогда за что его так ненавидят. Вполне смотрибельное кино снимает. Да, не шедевры. Да, некоторые вещи (в виде срущих фрицов и мацанья титек) шокируют и вызывают недоумение. Но, имхо, он лучше чем Уве Бол)))
 
[^]
Чалдон
10.10.2014 - 04:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3211
Цитата
Прочел все. ТСу- не нравится мигалков. Солидарен- agree.gif
за фильм платить не буду. из принципа.


Уже облачено из госбюджета, в том числе, в какой-то мере и из наших карманов.
 
[^]
Ship76
10.10.2014 - 04:35
26
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хм. Я Бунина читал, в студенчестве. Там вроде про другое было - не про Россию, выпившую из белого офицерства 10 лет, и не про берёзовые сиськи.

И да. Подобное приключение (имея в виду мгновенную и сильную страсть, один вечер в постели с незнакомкой и сладко-терпкие воспоминания) полезно пережить каждому молодому человеку. Это я ответственно заявляю.

А Михалков... Ну, он идёт по стопам отца. Обвинять за это - глупо, одобрять - тем более.
 
[^]
orbitoclast
10.10.2014 - 04:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Фанат Михалкова со шпаломётом прошёл? Всем поправил.
 
[^]
nonstopdsm
10.10.2014 - 04:40
21
Статус: Offline


друг твоей мамки

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 975
Ни хуя я из гневного опуса ТС не понял. По прочтении остались несколько вопросов: "Зачем, Почему, Как?".
Фильм очень хочу посмотреть! К Михалкову-с уважением cool.gif
 
[^]
Ship76
10.10.2014 - 04:40
48
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
olonne
Цитата
модно в говно макать Михалкова, поэтому буду тоже макать, а что почем даже думать не надо - главное это модно.
Одно дело Макаревич - тут да, хоть объективно суди хоть популистски - человек дерьмо.
А что касается Михалкова, то у него куда больше плюсов за что его можно любить и уважать как человека, режиссера и актера, чем минусов.

И вот обрати внимание: года два назад Макаревича никто особо не пинал, а Михалкова - да. И сейчас, когда вся внешняя обстакановка поменялась - Михалкова снова пинают.
Стабильность же! rulez.gif

Собственно, когда сабж начинает снимать от души, а не по госзаказу; отбросив пафос и барские замашки - таки получается вполне недурно. Беда в том, что пафоса в нём сейчас уже столь много, что отбросив его, он тупо отбросит и копыта. Ну нельзя самую свою сущность отбросить-то, увы.

И да. Он слишком глубоко лижет у власти. Это даже со стороны неприятно и стыдно как-то.
 
[^]
ГаммаГоблин
10.10.2014 - 04:42
29
Статус: Offline


Покрошитель Батонов

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Aleksios @ 10.10.2014 - 07:05)
Не понимал никогда за что его так ненавидят. Вполне смотрибельное кино снимает. Да, не шедевры.

Дык это, есть же классный чел, BadComedian - посмотри он там обосновывает почему фильм не шедевр.
Например про "Утомленные солнцем".




Это сообщение отредактировал ГаммаГоблин - 10.10.2014 - 04:43
 
[^]
Rouzenrot
10.10.2014 - 04:42
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1406
Цитата (olonne @ 10.10.2014 - 12:32)
но он по крайней мере никогда не опускался до уровня такой халтуры как - Сталинград" Бондарчука.

Шта? Да он своей "Цитаделью" переплюнул все Сталинграды вместе взятые...
 
[^]
tsupocabro
10.10.2014 - 04:42
17
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 195
Пускай мемуары пишет, да же название падгоню:
"Свой среди чужих"а рубль взять надо везде"
 
[^]
Чернов89
10.10.2014 - 04:44
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Цитата
и не про берёзовые сиськи.

Ну если вы настаивате, то вот вам березовые сиськи:

Пощечина барину Михалкову от сына рабочего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62096
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх