В СИЗО за 50 р. Или как легко влипнуть, Такое бывает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gaskonets
18.07.2011 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
211
Расскажу вам еще одну историю из моей практики прокурорского следока. Будет много букв, но не безинтересно.
Дело было энное колличество лет назад.

Выходной день. Я сутра был в конторе, так как дежурил "по району". Для справки: дежурства есть "по району" и "по округу" (мск). "Район" это общая территория нескольких ОВД, за которыми надзирает конкретная межрайонная прокуратура. Если на этой территории случается что-то, что входит в прокурорскую подследственность, ты выезжаешь на место или вех и вся привозят в прокуратуру со всеми вытекающими.
Звонит мне дежурный одного из ОВД и сообщает, что у них на территории изнасилование. Злодей задержан. Ну везите, говорю, материал, злодея и потерпевшую.Привезли.
Заводят мужчину лет под 40, обычного такого мужчину. Прежде чем что-либо фиксировать на бумаге, я предпочитал послушать рассказ в свободной форме, делая всяческие заметки, а уж потом, как говорят "под протокол", хотя до возбуждения уг. дела, это будет не протокол допроса, а всего-лишь объяснение.
А теперь история "насильника" от первого лица.
Я в москве уже 13 лет. Сам из Украины. Там жена, сын. В Москве днем неофициально работаю в автосервисе механиком, а по вечерам "бомблю" на машине, так как денег не хватает, а надо еще домой семье отправить. Ранее был судим за изнасилование, отсидел 3,5 года в колонии общего режима.
Она (потерпевшая) села в районе "Перово". Их трое было, она, какая-то девушка и парень, все пьяные. Парень меня всячески пугал, что, мол, если,не дай бог,не довезу девушку, мне будет очень плохо. Я ему сам сказал, что, если он так волнуется, то пусть сфотографирует на телефон меня и номера машины. Он так и сделал. Договорились о цене в 300 р. Она села на заднее сидение. Пьяная она была, причем сильно пьяная. Видно было, что ее тошнило всю дорогу. Когда нас остановили ГАИшники на третем транспортном кольце, она открыла дверь и блевала на дорогу. Если можно найти этих ГАИшников, то они подтвердят. ГАИшники возмущались, что им тут еще всю ночь стоять, а она им заблевала все вокруг. ГАИ проверили документы и нас отпустили. У меня бензин заканчивался и я обратился к девушке с просьбой, можно ли мне хоть 100 р. вперед, так как она была первой клиенткой и денег у меня небыло. Она сказала, что у нее 1000 рублей одной купюрой. Я предложил заодно разменять. Заехали на заправку, девушка дала мне 1000 р., я на 100 заправился, а сдачу бросил на переднее пассажирское сидение. Пока я заправлялся, девушка в очередной раз уснула и я не стал ее будить, чтоб деньги отдать. Мы поехали дальше. Через какое-то время она проснулась и спросила где ее сдача. Я вел машину и не глядя отсчитал ей ее 700 рублей. Взяв деньги и пересчитав их, девушка стала сильно ругаться, что я хочу ее "кинуть" на 50 рублей. Возможно я действительно ошибся, когда отсчитывал. Она очень сильно кричала и ругалась. Угрожала мне всяческими неприятностями, говорила, мол, понаехали тут всякие уроды и пытаются еще людей кидать. Я попросил ее не кричать, отдал ей еще 100 рублей, даже больше чем должен был, и попросил показывать дорогу к дому, так как мы уже въехали в ее район. Она продолжала ругаться и при этом говорила куда мне сворачивать. Когда мы подъехали к местному ОВД, она сказала остановиться. Я остановился напротив ОВД. На крыльце ОВД курили 2 милиционера, она вышла из машины, побежала в сторону милиционеров и кричала, что я ее изнасиловал. Я был в шоке, это же не шутки уже. Я заглушил машину, вышел и пошел сам навстречу милиционерам, которые шли в мою сторону. При этом я спросил ее, она понимает, что она вообще сейчас делает? Я объяснил милиционерам, что она таким образом пытается меня наказать, так как думает, что я хотел ее "кинуть" на 50 р. Милиционеры мне сказали, что всеравно прийдется пройти в ОВД. Я закрыл машину и мы пошли в ОВД, никто меня не держал, скрыться я не пытался. Там мы написали объяснения, а эта ... написала заявление об изнасиловании.

Общались мы с ним еще долго, я выяснял некоторые подробности и, в конце концов, все его показания зафиксировал на бумаге.
Теперь пришло время пообщаться с "потерпевшей".
Заходит нечто молодое женского пола, лет 23, одета неплохо, но как-то неряшливо. Лицо помятое и опухшее, волосы растрепаны. И ужасный сивушный запах перегара. Мадмуазель, как ине показалось, была еще далеко не трезва.
Итак, слушаем свободный рассказ. Начало его точно такое же как и у "злодея", а вот концовки, как вы понимаете, рознятся. По ее словам ее завезли в гаражи, какие она не знает, не помнит, не может сказать. В общем путалась барышня во всем, в чем только можно. Например? Пожалуйста.
То "злодей" разделся сидя за рулем, то он вышел из-за руля и разделся на улице, аккуратно сложив вещи на переднем пассажирском сидении. Ее джинсы и обувь он выкинул на пол переднего сидения, а вот одевалась она уже достав одежду с пола заднего сидения. То он "кончил" в нее, то куда-то на пол машины, то он был в презервативе, или вообще не "кончил". Внятного ответа небыло. Почему не убежала? Он мне угрожал. Чем угрожал? Ножом. Опишите нож. Не помню. Куда он его потом дел? Убрал в бардачек. До милиции он его доставал? Нет. Значит он должен быть и сейчас в бардачке? Ну я не помню, может под сидение убрал или выкинул.
В общем, друзья, как только я спрашивал "потерпевшую" о каких-либо деталях, я натыкался на ответ "Не помню, не знаю, ну что вы комне пристали" и т.д. и т.п. Если бы передомной сидела трезвая девушка, которая вела бы себя менее развязанно, я бы отнес ее путаницу к шоку, последствиям сильного душевного волнения и т.д. В данном же случае у меня появилось уверенность, что врет она все. Не видно было по ней, что несколько часов назад она была изнасилована. Но это лишь догадки. Отправил я ее на экспертизу с милиционерами. По результатам экспертизы все встанет на свои места.
Между тем, дело к вечеру уже, надо решать, что мне делать с "насильником". По идее я должен взять его под стражу, в простанородии "закрыть". Оснований у меня куча: ранее судим по аналогичной статье, не москвич, не россиянин, официально не работает. Ну все предпосылки. А вот главного основания у меня нет: виноват ли он? Случаев, когда "бомбилы" пристают к своим одиноким пассажиркам, а также случаи изнасиловния, к сожалению не редкость. Но чувствую, что не виноват мужик. Если я его возьму под стражу и окажется, что он невиновен-это "пи..дец", если я его отпущу под подписку, он свалит из России, а потом окажется, что он виновен-это "пи..дец". Держать его просто так я не имею права. Можно было "по административке" на двое суток "закрыть", это самый простой вариант. За это время прийдет экспертиза. Если не виноват, отпустят через 48 часов домой, если виноват, поедет в изолятор. Но очень уж не хотелось мне этого делать. 48 часов в обезъяннике, это реально много. Верю я ему, вот почему-то верю. Я ему все объяснил про стражу и про подписку, про последствия для него и для меня, и отпустил его с Богом под подписку на свой страх и риск.
Он уехал. А вот мамзель вернулась с экспертизы. Вся такая недовольная, что мол в ней "какой-то мужик ковырялся", это "мерзко и противно "и вообще "ей все это надоело" и она "домой хочет". Дамочка заметно протрезвела и, видимо, стала немного понимать, какую кашу она заварила. Официальное заключение эксперта будет в лучшем случае завтра. Звоню эксперту узнать, каков результат осмотра мамзель. Ответ эксперта дословно: "Да там минимум 2 недели конь не валялся". Т.е., если простым языком, у нашей "потерпевшей" минимум 2 недели небыло вагинальных половых контактов. Вот так вот. Не виновен получается наш "бомбила".
Я озвучил ей мнение эксперта, была буря эмоций: "вы не имеете права, и вообще это вмешательство в личную жизнь". Беспокоилась мамзель, что кто-то узнал об отсутствии у нее секса минимум 2 недели, а вот то, что она человека просто так в изнасиловании обвинила ее как-то и не волновало вовсе. В итоге эта ...... призналась, что таким образом она хотела наказать "чмошного бомбилу", который "хотел меня кинуть на полтинник".
Вот такая хреновая история.
Спросите, что было дальше?
Через день я получил заключение эксперта. Подшил его к материалу проверки по заявлению мамзель. Вынес постановление об отказе в возбуждени уголовного дела. Мужику я позвонил и трубку он взял тут же. Приехал через час, как и обещал. Я вручил ему копию постановления об отказе в в.у.д. и посоветовал впредь внимательнее относиться к подсчету сдачи.
Предвидя справедливый гнев в адрес нашей мамзель скажу, что ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" у нас совершенно нерабочая. Возбуждается таких дел немного, до суда доходят единицы, а обвинительных приговоров практически нет. Не подписали бы мне постановление о в.у.д. по 306 УК РФ в отношении мамзель, а мне бы очень хотелось ее проучить.

Если бы у этой овцы был секс с кем-то накануне, пришлось бы назначать ряд экспертиз как с ней, так и с "бомбилой". Это уже не один день. Пришлось бы точно мужика брать под стражу. Даже если бы потом выяснилось, что секс был не с ним, то недельку бы он посидел, это минимум.
Вот так легко и незамысловато можно угодить в СИЗО по подозрению в изнасиловании всего за 50 рублей.
У меня все.
Берегите себя!
(С) Gaskonets
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
apocalypse
18.07.2011 - 11:48
69
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Ну раз статья не работает, неужели сложно было найти повод "закрыть" её хотя бы на трое суток??? А при желании, найти пару свидетелей что она в пьяном виде нецензурно выражалась в общественном месте и дать ей 15 суток???
 
[^]
garry21
18.07.2011 - 11:51
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2395
А ведь сидит много людей НЕ ЗА ЧТО! Не обязательно изнасилование, просто за "не в то время, не в том месте".
 
[^]
Gaskonets
18.07.2011 - 11:53
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
apocalypse

Согласитесь, сложно в таких ситуациях оставаться честным? Как быть? По закону я ее наказать не могу. Высосать ей административный проступок из пальца? Вот так и появляются высказывания типа:"все кто в погонах пидо..сы и беспредельщики, людей низачто на 15 суток закрывают". А потом прокуратура административкой не занимается, это милиция.
 
[^]
Brazniy
18.07.2011 - 11:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
Предвидя справедливый гнев в адрес нашей мамзель скажу, что ст. 306 УК РФ"Заведомо ложный донос" у нас совершенно нерабочая. Возбуждается таких дел немного, до суда доходят единицы, а обвинительных приговоров практически нет. Не подписали бы мне постановление о в.у.д. по 306 УК РФ в отношении мамзель, а мне бы очень хотелось ее проучить.

Хреново, что у нас эта статья "не рабочая", а то любая ТП предьяву безнаказано выставит, а мужик должен долго потом отмываться от грязи. Повезло "бомбиле", что следак нормальный оказался, могло и по другому повернуться. Если бы за ложный донос реально срок давали, небольшой, но обязательный, многие бы сначала думали, ну а потом уж заявление писали
 
[^]
MishaWhite
18.07.2011 - 12:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 145
Хотелось бы, что бы все законы работали...
 
[^]
bearings
18.07.2011 - 12:02
-1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: -2
Цитата (MishaWhite @ 18.07.2011 - 12:00)
Хотелось бы, что бы все законы работали...

утопист? cool.gif

P/S если вышеизложенное правда, то мужику очень крупно повезло, что ему порядочный следак попался. но почему-то с трудом верится, что его мусора "не выжали, как лимон" dont.gif

Это сообщение отредактировал bearings - 18.07.2011 - 12:05
 
[^]
Gurin707
18.07.2011 - 12:03
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Цитата (apocalypse @ 18.07.2011 - 12:48)
неужели сложно было найти повод "закрыть" её хотя бы на трое суток??? А при желании, найти пару свидетелей что она в пьяном виде нецензурно выражалась в общественном месте и дать ей 15 суток???

А зачем? Проще просто было нассать ей в рот и отрезать мЕзиниц.
 
[^]
СВИНКС
18.07.2011 - 12:04
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Цитата
Если бы за ложный донос реально срок давали, небольшой, но обязательный, многие бы сначала думали, ну а потом уж заявление писали

и дохуя бы тп отсеялось, а менты могли бы реальными преступлениями заняться. а так - легче палку заработать. нахуя им искать насильника(и вообще любого злодея), когда по заявлению легче закрыть конкретного мужика, часто невиновного!?
 
[^]
saraksh
18.07.2011 - 12:05
2
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
А сколько подобных "мамзелей" нормальных мужиков до цугундера доводят просто из вредности?!
"Закрыть" не смог?! Вот за то, что на посту наблевала, детское мыло и зубную щетку в руки, ага? Или был вариант, что если "закроешь", "по шапке" сверху получишь?
 
[^]
REALCR1ME
18.07.2011 - 12:06 [ показать ]
-25
bitters
18.07.2011 - 12:14
4
Статус: Offline


psychonaut

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 212
отличный рассказ )
автор, пиши еще ) интересно читать, настоящие истории ))
а ты в какой должности трудишься, если не секрет?

А не получилось за ложный донос привлечь только по тому, что бомбила хохол, а не гражданин РФ? Т.Е. она его закрыть пыталась, тем более, что статья у него такая уже была, а ей совсем ничего.... Хотя, судьба, сама разберется.... Потом долго будет удивляться, за что ей такое наказание, когда ее несколько хачей будут против ее воли по кругу пускать, а мысли то оказывается материальны..
 
[^]
Gaskonets
18.07.2011 - 12:15
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
Цитата
P/S если вышеизложенное правда, то мужику очень крупно повезло, что ему порядочный следак попался. но почему-то с трудом верится, что его мусора "не выжали, как лимон"


Все так и было, ибо следак тот самый это я собственной персоной. "Изнасилование" такая статья, что "выжать как лимон" мало. Нужны доказательства. Вот "выжали" мужика, он признался, а по экспертизе вообще ничего небыло. И тогда операм п...ц за такое дело.

Добавлено в 12:16
bitters

Я к счастью уже много лет как ушел из следствия. Теперь юристом работаю, но таких историй, как говорят в одессе "есть у меня" smile.gif
 
[^]
Windbag
18.07.2011 - 12:27
4
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Делов-то... Просим эксперта дописать ей пару "приятных" заболеваний органа, подвергшегося экспертизе - пусть побегает по докторам и понервничает. И пусть понервничают те, кто у нее был "2 недели назад", а еще пусть ей придется рассказать откуда такие подозрения и где была, что делала.

А если что, всегда можно будет сказать потом, что во время экспертизы наблюдались странные высыпания на песде у "пострадавшей".

Это сообщение отредактировал Windbag - 18.07.2011 - 12:28
 
[^]
apocalypse
18.07.2011 - 12:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Цитата (Windbag @ 18.07.2011 - 13:27)
Делов-то... Просим эксперта дописать ей пару "приятных" заболеваний органа, подвергшегося экспертизе - пусть побегает по докторам и понервничает. И пусть понервничают те, кто у нее был "2 недели назад", а еще пусть ей придется рассказать откуда такие подозрения и где была, что делала.

А если что, всегда можно будет сказать потом, что во время экспертизы наблюдались странные высыпания на песде у "пострадавшей".

Вот только с таким "мозгом" ей потом ничего не будет стоить накропать жалобу на эксперта, когда она выяснит, что ей приписали пару болячек. Так что экспертам такие геморрои ни к чему.
 
[^]
Перфекционист
18.07.2011 - 12:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
Спасибо за рассказ. Приятно осознавать, что не все там [censored]
 
[^]
blow05
18.07.2011 - 12:37
3
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Нам, не знающим всю кухню, сложно судить. Да, можно сейчас разлагольствовать о том, что типа пох, что статья нерабочая, нужно было дело заводить, и пох, что до суда бы не дошло, но мамзели бы нервы потрепали... А на деле - у чувака не она одна, забот по работе наверняка выше крыши, да и от начальства можно потом еще выгрести, за то, что херней страдаешь. А так да, ужесточить бы наказание за такое дело - лучше штраф, тыщ на 15 в пользу водилы - было бы справедливо

Это сообщение отредактировал blow05 - 18.07.2011 - 12:38
 
[^]
chi1
18.07.2011 - 12:48
0
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
От овца... Мужика чуть по такой статье не посадила()
 
[^]
NoiZ
18.07.2011 - 13:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 157
мразь ебанная, чтоб её машина сбила к хуям
 
[^]
k0sta
18.07.2011 - 13:10
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 587
мне товарищ, в прошлом тоже прокурорский следак в маленьком городе, рассказывал такую историю:
рано утром к нему прибегает тетка, таща за собой 15-летнюю дочь, и кидает на стол заявление об изнасиловании этой самой дочери каким-то злодеем, просит разобраться. мой товарищ общается с этой девушкой в присутствии матери, и вырисовывается следующая картина.
за день о визита в прокуратуру девушка отдыхала в каком-то клубе (в 15 лет!). вышла ночью на улицу, подышать свежим воздухом и слегка отойти от алкоголя. на парковке перед клубом в авто сидел какой-то мальчик, они разговорились, и она согласилась поехать с ним покататься. покатушки по ночному городку закончились на квартире у этого мч, причем девушка поехала туда добровольно. с ее слов: "я стала понимать, зачем он меня к себе привез, когда на мне оставались только трусики". вобщем, она начала просить отвезти ее домой и вообще не трахать, тк она девственница и все такое. естественно, его это не остановило, и процесс пошел, а утром он отправил ее домой на такси.
доставляют моему товарищу злодея, с его слов -обычный парень примерно 23 лет. злодей в шоке от такой предъявы, утверждает, что насилия не было, все произошло по обоюдке, при знакомстве девочка ему сказала, что 18 уже исполнилось (действительно, внешне выглядела на 20 уверенно). а когда утром она его обрадовала своим настоящим возрастом, он отложил кирпичей от "такого внутреннего известия", и отправил ее нафиг домой. следак ему поверил, продолжил раскручивать ситуацию.
на повторном опросе в отсутствие бдительной мамы потерпевшая путалась в показаниях, фейлила, а в конце призналась, что все было по обоюдке, просто испугалась сказать об этом маме, а как объяснить ночное отсутствие -не знала. кроме того, если бы не сказала про насилие -мама потащила бы к гинекологу, а как объяснить давно потерянную девственность -хз.
в итоге -постановление об отказе в возбуждении дела. наказать маму с дочкой никак, топикстартер указал причину.
а через месяц вскрывается продолжение это темы: вобщем, тетка начала давить на "насильника", типа "не заплатишь -затаскаем", и он по своей наивности раскололся прямо до того места, которым думает, на сумму 200 тыров.

мораль -проверяйте паспорт у ТП! dont.gif
 
[^]
Проказник
18.07.2011 - 13:23
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 751
Прямо пособие для девушек, как безнаказанно отомстить мужику. Оговорит, а ты отмывайся. Согласен с первым комментом - надо было ее хоть за что-нибудь "закрыть", хоть на несколько суток, чтобы поняла, что это такое. Хотя для таких людей это неважно, для нее главное, чтобы окружающие не узнали, что у нее не было секса уже 2 недели, вот это, конечно, ужасно-)
 
[^]
Corban
18.07.2011 - 13:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 548
Надо было её конечно проучить (закрыть на 2е суток например), чтоб в следующий раз головой думать начала, а не той частью тела, которая сейчас за это отвечает.

 
[^]
FireFauced
18.07.2011 - 13:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 1033
По мне: за заведомо ложный донос давать условный срок - первый раз и реальный за последующие разы.
Злые становимся, за полтинник готовы удушить, сгноить человека. А если он ещё и "понаехавший" тогда просто обязаны это сделать. И каждый мнит себя высшей кастой.
 
[^]
basty
18.07.2011 - 13:26
1
Статус: Offline


Валера Карпин

Регистрация: 7.03.11
Сообщений: 464
Добавил зелени.
Весьма занимательно чтиво.
Близкий друг закончил в прошлом году Институт МВД, ща тоже следаком работает, не в прокуратуре есссесно пока что.
Но как минимум в том, что есть еще честные следаки, я уверен.
 
[^]
INSPEKTOR
18.07.2011 - 13:35
7
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Да ладно... все правильно сделал. По закону.
306я действительно нерабочая, как и 383я подобная УК Украины, на хрена следаку это гемор?
Вообще подобное обвинение в изнасиловании глупость, секса-то не было, понятное дело экспертиза разобралась бы.
А сидят за изнасилование (ну те которые действительно "не за что") в абсолютном большинстве случаев, когда девка сама дала, секс был... а потом по какой-либо причине написала заявление. Тут уже доказать что-либо очень трудно.
Наблюдал когда-то такой случай - потерпевшая баба за 30, продавщица в пивном ларьке, вес за 100 с гаком. "Насильник" пацан 20-летний только из армии, связист вроде, рост метр с кепкой и вес около полтинника, недокормыш короче. Соседями были... Эта коровища на майские праздники пригласила пацана к себе, водочку выставила... короче любились они три дня не выходя из квартиры. Не знаю, что он ей наобещал с пьяну да не выполнил, только в понедельник она приперлась с заявой. Блядь, мы на них смотрим... она его вчетверо больше, хз как он ее изнасиловать мог. Спрашиваем, говорит напоил, уснула, а он охальник это самое. Спрашиваем как напоил? вместе пили? да, говорит. Опять хз, он по телосложению на половине ее дозы уже умереть должен был. "Насильник" вообще не помнит ни хера, забился как мышь перепуганная. Понимаем, что экспертиза сейчас этой тетке сто очков форы даст. Хорошо даму удалось "убедить" той самой неработающей 383й, призналась что хотела "попугать" пацана, а там честным мирком да за свадебку, да квартирки удобно стоят, объединить можна, и вообще она женщина несчастнаяяяяяя! А так, загремел бы пацан на шконку... не редкость к сожалению.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30800
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх