8 фраз в русском языке, которые не запрещены, но ужасны!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (35) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кожаныйшприц
21.11.2017 - 16:50
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
343
1."Крайний" (последний ) раз

Начнём с крика души многих, в том числе кандидата филологических наук Марины Королёвой. Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни.

Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить). Но в какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. «Крайний день в этом году» или легендарное в очереди «Кто крайний?»

Портал «Грамота.ру» называет ещё одну причину массового употребления «крайнего»: якобы прилагательное «последний» носит негативный оттенок, со значением «низший в ряду подобных, очень плохой».

Филологи сходятся во мнении, что замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка. И мы с ними полностью согласны. Даже Дмитрий Медведев однажды призвал не использовать слово «крайний» в значении «последний»: «Не надо бояться слова „последний“. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние.

2."Я тебя услышал"

Безобидная с виду фраза «Я тебя услышал» способна вызвать раздражение со стороны того, кому она адресована. Вас услышали, поняли. И что? Дальше-то что?

Неплохо, конечно, что ваш собеседник вас услышал, но что это значит? Фраза абсолютно бессмысленна, своего рода дежурный «кивок», когда сказать вроде как что-то нужно, но ещё не придумал что. Это даже хуже, чем аналогичное «я тебя понял».

По мнению уже упомянутой Марины Королёвой, это калька с английского языка, где во время разговора нередко показывают свою заинтересованность фразой «Got it».

Но культуры у нас всё-таки разные, и русскому человеку в бытовом общении требуется больше эмоциональной отдачи, например: «Ох, как я тебя понимаю!». Впечатление другое, и уже не кажется, что твой собеседник пытается от тебя отделаться. Дабы не испытывать терпение людей, очень рекомендуем так не говорить.

3."Я скучаю за тобой"

Скучают люди очень по-разному: «скучают по вас», «скучают по вам» и «скучают за вами». Рассказываем, как делать это правильно. В современном русском языке считается, что «скучаю по вас» — старая норма. Хотя в том же справочнике Розенталя можно встретить замечание о том, что с существительными и местоимениями третьего лица верно говорить: скучать по кому/чему.

А вот в первом и втором лице будет «скучать по ком»: по нас, по вас. Варианты до сих пор конкурируют, и в некоторых словарях рядом с фразой «скучаю по вас» стоит помета «устаревшее». В нашем случае — «скучать по тебе» — во всех падежах будет однозначно. Но что определённо грамотному человеку делать нельзя, так скучать за кем-то или за чем-то. Это скорее привет соседям с Украины, чей говор, так или иначе, можно встретить и в русском языке.

4. "Давай порешаем"

Глагол «порешать» действительно существует, но имеет определение «решать в течение какого-то времени». Допустим: порешать уравнение и бросить. Но всё чаще можно услышать «давай порешаем этот вопрос». Некоторые убеждены, что это обычный синоним «решить вопрос». Говорить так неправильно, и выражение, как нам кажется, относится к жаргонизмам. То же самое «расскажи мне за него» в значении «расскажи мне о нём». Чувствуете разницу? В культурном обществе такими фразами лучше не разбрасываться.

5. "займи мне денег"

Уделим немного внимания стилистике. Думаем, ценители русского языка будут с нами солидарны: выражение «Займи мне денег» невозможно терпеть тем, кто знает, как правильно. А те, кто так говорят, искренне не понимают раздражения — ведь они так привыкли. Но избавляться от плохих привычек никогда не поздно. Если вы хотите попросить у кого-то дать взаймы, в долг, правильно будет сказать: «одолжи мне денег» или «можно занять у тебя денег?» Никак нельзя просить другого человека «занять» вам денег, поскольку «занять» — это, наоборот, взять взаймы. Иначе говоря, тем, кто просит «занять денег до зарплаты», вы точно ничего не должны.

6."оплатить за проезд"

«Оплачивать за проезд» — ещё одна распространённая ошибка в речи. За проезд можно платить (или заплатить), а оплачивать только проезд — без всяких предлогов, так как по правилам переходному глаголу предлог не нужен. Член-корреспондент РАН Владимир Плунгян считает, что с точки зрения языка эти варианты равноправны, но норма говорит, что вариант «оплатить проезд» — всё-таки лучше. А значит правильнее.

7. "присаживайтесь"

Признайтесь, как часто вы слышали неуклюжее «присаживайтесь» в качестве предложения занять сидячее положение? Почему-то в речи возникло негласное правило, что нужно говорить исключительно «присаживайтесь» вместо «садитесь».

Поскольку слово «садитесь» якобы ассоциируется с тюрьмой и криминальным миром. Однако глагол «присесть» на самом деле означает «опуститься на полусогнутых ногах» («присесть от неожиданности» или «присесть на корточки»), а также «сесть на что-либо куда-либо на короткое время» («присесть на дорожку»).

Журналист, филолог Ольга Северская пишет: «Меня как будто предупреждают, что я здесь ненадолго… Да и потом, почему я должна „присаживаться“, примостившись на краешке стула? Почему бы мне не сесть поудобнее и обстоятельно того, к кому пришла по делу, обо всём меня интересующем расспросить?» Таким образом, замена глагола «садитесь» на «присаживайтесь» может быть, напротив, расценена собеседником как невежливое приглашение. Давайте запомним, что правильно говорить «садитесь, пожалуйста». И только так.

8. "человечек, вкусняшка, денежка"

«Человечек», «печалька», «вкусняшки», «винишко», «днюшечка» — интернет-сленг, давно вышедший за пределы сети. Вот лингвист Максим Кронгауз замечает, что «интернет пошёл в массы, а массы пошли в интернет, и пришли девочки», которые любят использовать уменьшительно-ласкательные слова.

Ещё одна причина распространения уменьшительных суффиксов — склонность к смягчению слов и своеобразный способ показать нашу доброту и вежливость. Дома и в окружении близких так выражаться не возбраняется, конечно, но вот на работе или где-то ещё экспериментировать не стоит. Литературный язык такие формы слов не приветствует.

https://mel.fm/russky_yazyk/5412967-annoying_phrase
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
grably
21.11.2017 - 16:52
208
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3040
Кроме "присаживайтесь" (по мне так безобидное слово), остальное - просто БЛЕВОТНАЯ коллекция собралась puke.gif
 
[^]
AleksME
21.11.2017 - 16:52
153
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 4
"Займи мне денег" - очень бесит!)))
 
[^]
TraderFX
21.11.2017 - 16:53
112
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49769
Цитата
2."Я тебя услышал"

На самом деле эта фраза в телефонном разговоре очень даже помогает успокаивать недовольного клиента. "Я вас услышал, мы примем все меры" - и конфликт исчерпан. У нас менеджеры используют эту фразу, пока еще не случалось, чтобы кто-то из-за нее разозлился сильнее.

Так что с этим пунктом не согласен.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 21.11.2017 - 16:53
 
[^]
borodutch
21.11.2017 - 16:53
187
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.17
Сообщений: 1573
moderator.gif

8 фраз в русском языке, которые не запрещены, но ужасны!
 
[^]
Кожаныйшприц
21.11.2017 - 16:54
70
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Цитата (grably @ 21.11.2017 - 16:52)
Кроме "присаживайтесь" (по мне так безобидное слово), остальное - просто БЛЕВОТНАЯ коллекция собралась puke.gif

"Присаживайтесь" это чисто уголовная мулька..))
 
[^]
mrPitkin
21.11.2017 - 16:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Вкусняшка это московский сленг. Слышал ещё от мужика который был незнаком с интернетом в то время.
 
[^]
honda129
21.11.2017 - 16:55
36
Статус: Offline


авто починяю

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 585
Верно написано. Иногда так и хочется у..бать говорящему.
 
[^]
sabook
21.11.2017 - 16:55
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 1504
Таки шо? За Сёму говорить нельзя? Надо говорить, таки, О Сёме? Ви тама с дубу совсем ухнолись?
 
[^]
palych79
21.11.2017 - 16:56
73
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 181
Океющки, я тебя услышал biggrin.gif
 
[^]
Artemiadium
21.11.2017 - 16:56
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 194
"Скучаю ЗА тобой" - хохлушка одна знакомая так всегда говорила. Вообще там все так говорят kosyak.gif
 
[^]
red144
21.11.2017 - 16:57
46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 851
Филологи сходятся во мнении, что замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка. И мы с ними полностью согласны. Даже Дмитрий Медведев однажды призвал не использовать слово «крайний» в значении «последний»: «Не надо бояться слова „последний“. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние.

Только у них крайних нет. Крайние мы все время. И Медведёв нихера мне не литератор и даже не филолог, а сами знаете кто. disgust.gif

Я скучаю за тобой
Бабушка так говорила. С Украины она была. Там все так говорят. И я теперь за ней скучаю(


Это сообщение отредактировал red144 - 21.11.2017 - 16:59
 
[^]
унтерофицер
21.11.2017 - 16:57
36
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
Все правильно!
Дико раздражает!!!
Еще употребление «за» вместо про
 
[^]
kirge88
21.11.2017 - 16:57
59
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
спасибо, ТС, я тебя услышал
 
[^]
AlVS735
21.11.2017 - 16:58
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 238
Очень прекрасная статья!

P.S.: Да, пускай вас вывернет также, как и меня. gigi.gif
 
[^]
Montez
21.11.2017 - 16:58
52
Статус: Offline


Все будет хорошо

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 1823
И еще цена не бывает "дорогой", она может быть высокой или низкой.
 
[^]
semand19
21.11.2017 - 16:59
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 422
А как же "оплатить по карте?"
 
[^]
gelezo131
21.11.2017 - 16:59
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8785
Крайний это бред, или что все резко стали летчиками, это в середине 60х годов у летчиков стало плохо говорить последний полет.
Как то раз от училки соседки услышал, крайний урок.
Решил ее подколоть, спросил, когда у вас будет крайний звонок?

Самое ужасное слово - мы вам перезвоним, т.к. это ложь, а ложь в России никто не любит

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 21.11.2017 - 17:01
 
[^]
pavel68rus
21.11.2017 - 16:59
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
"Сережа. Я у тебя денежек немножко возьму? На хлебушек" ©
 
[^]
Nett
21.11.2017 - 16:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1259
Цитата (AleksME @ 21.11.2017 - 16:52)
"Займи мне денег" - очень бесит!)))

Ещё ихний и на созвоне moderator.gif
 
[^]
GoodwinXX
21.11.2017 - 17:00
59
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
"Я тебя услышал" имеет право на жизнь. Как еще сказать человеку, что спор бессмыслен и, несмотря ни на что, все останутся при своих мнениях?
 
[^]
TraderFX
21.11.2017 - 17:00
12
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49769
Цитата (Montez @ 21.11.2017 - 18:58)
И еще цена не бывает "дорогой", она может быть высокой или низкой.

Ну если уже придираться, то и "вкусно пахнет" говорить неправильно, нужно говорить "хорошо пахнет". И не "унюхал запах", а "почуял" или "услышал"

Это сообщение отредактировал TraderFX - 21.11.2017 - 17:01
 
[^]
ChebSer
21.11.2017 - 17:00
151
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2060
ТС, мы тебя услышали. Ты же добрый человечек, займи мне денег оплатить за проезд. Крайний раз прошу, давай порешаем и больше не будем говорить за эту тему.

Это сообщение отредактировал ChebSer - 21.11.2017 - 17:01
 
[^]
DEFCON
21.11.2017 - 17:00
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Ещё есть фраза: "Мой косяк!"
Накуролесил человек. Ты с ним общаешься, пытаешься найти решение проблемы, а он тебе: "Да, это мой косяк." И всё.
А дальше-то, что??? Твой, бляха, косяк... Ну, услышал я тебя ))) А решать-то кто будет???
 
[^]
Lesnik1976
21.11.2017 - 17:00
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Крайним бывает - Север, плоть, обстоятельства и еще что-то :)

UPD. Точно, еще есть крайняя мера. DEFCON agree.gif

Это сообщение отредактировал Lesnik1976 - 21.11.2017 - 17:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 127395
0 Пользователей:
Страницы: (35) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх